-
Quem está falando a verdade é apenas o Francisco.
Então....
Paulo: − Não Fui eu quem quebrou o vaso.
Francisco: − Eu não quebrei o vaso.
Carlos: − Não Foi Alexandre quem quebrou o vaso.
Henrique: − Francisco está falando a verdade.
Alexandre: − foi Carlos quem quebrou o vaso.
Desta forma foi Carlinhos. =)
Letra D
-
Não consegui entender, alguem pode explicar melhor, com mais detalhes
-
Andrea Regina, neste tipo de questão, em que o comando diz q apenas uma sentença é verdadeira, você deve analisá-las uma de cada vez assumindo que apenas uma é verdadeira e as outras são falsas. Por exemplo, se assumirmos que Paulo é quem está falando a verdade, logo os outros todos estão mentindo:
Paulo: − Fui eu quem quebrou o vaso. (V)
Francisco: − Eu não quebrei o vaso. (F)
Carlos: − Foi Alexandre quem quebrou o vaso. (F)
Henrique: − Francisco está mentindo. (F)
Alexandre: − Não foi Carlos quem quebrou o vaso. (F)
Quando analisamos esta primeira possibilidade, vemos de cara que ela não faz sentido, pois se assumimos que Paulo diz a verdade quando diz que ele quebrou o vaso, logo Francisco também estaria dizendo a verdade quando diz que ele não quebrou o vaso, e não podemos ter duas pessoas dizendo a verdade, porque o comando da questão nos informa que apenas um dos irmãos diz a verdade.
E assim, passo a passo, vai-se analisando as sentenças.
Espero ter ajudado ;)
-
https://matemadicas.wordpress.com/2016/11/10/aula-verdades-e-mentiras-e-questao-fcc-2016-038-raciocinio-logico-matematico-matemadicas/
-
Henrique e Francisco fizeram 2 afirmações conflitantes:
Francisco: "eu não quebrei o vaso".
Henrique: "Francisco está mentindo".
Se a afirmação de Henrique for falsa, Francisco falou a verdade. Se o que Henrique disse é verdade, Francisco mentiu. Dessa forma, vc já sabe que se somente 1 falou a verdade, ou foi Francisco, ou foi Henrique (que está falando a verdade).
A partir daí vc testa as outras afirmações:
- Considerando que Francisco mentiu, ou seja, quebrou o vaso, o Paulo também mentiu; o Calos também mentiu; mas o Alexandre teria falado a verdade e o Henrique também teria falado a verdade. OBS.: Como a questão diz que só 1 falou a verdade, essa hipótese não é possível.
- Considerando que Francisco falou a verdade, ou seja, não quebrou o vaso e que todos os demais estão mentindo, você descobre que quem quebrou o vaso foi Carlos. Nesta hipótese, não há contradição, não tem como mais de um irmão estar falando a verdade, somente o Francisco.
-
Premissa: V M M M M
Paulo Mente
Francisco diz a verdade
Carlos mente
Henrique mente
Alexandre mente
Carlos quebrou o vaso.
Alternativa d
-
verdades e mentiras - dicas
1 - verdadeiro ou mentiroso (apenas um dos dois)
2 - mentiroso? Não
3 - verdadeiros? Sim
4 - mentiroso!! são diferentes
Tipologias diferentes : Verdadeiro
Mentiroso
5 - verdadeiro!! são iguais
Tipologias iguais: Ambos verdadeiros
Ambos mentirosos
Dicas:
1. Se não for verdadeiro será mentiroso e vice-versa;
2. Perguntado a alguém se ele é mentiroso, a única resposta será “não”;
3. Perguntado a alguém se ele é verdadeiro, a única resposta será “sim”;
4. Acusar alguém de mentiroso indica que as duas pessoas (acusado e acusador) são de tipologias diferentes;
5. Acusar alguém de verdadeiro indica que as duas pessoas (acusado e acusador) são de tipologias iguais.
Paulo = não dá para afirmar nada
Francisco = não dá para afirmar nada também
Carlos = não dá para tirar conclusão
Henrique = está acusando francisco de mentiroso (tipologia diferentes entre Henrique e Francisco). Entre os dois, existe um verdadeiro e um mentiroso. Os outros, necessariamente, são mentirosos.
P = mentiu
C = mentiu
A = mentiu
F = ?
H = ?
Ora, Calors e Alexandre são mentirosos.
- Carlos - Foi Alexandre quem quebrou o vaso = Alexandre não quebrou o vaso.
- Alexandre - Não foi Carlos quem quebrou o vaso = Carlos quem quebrou o vaso.
Daí, verifica-se que:
P = mentiu
C = mentiu
A = mentiu
F = ?
H = mentiu também, porque o Francisco disse a verdade, já que foi o carlos quem quebrou o vaso.
Conclusão:
vaerdadeiro: Francisco
mentirosos: os outros
Quem quebrou o vaso? Resposta = Carlos.
https://matemadicas.wordpress.com/2016/11/10/aula-verdades-e-mentiras-e-questao-fcc-2016-038-raciocinio-logico-matematico-matemadicas/
-
Resolução bem didática no youtube https://www.youtube.com/watch?v=4qqpov5trYs
-
Resolução desta questão no Canal Matemadicas! Segue o link do vídeo explicativo:
https://www.youtube.com/watch?v=4qqpov5trYs&index=5&list=PLBJoykwJ-tr2aLunHdDokwPJh45tvPUd8
-
quando falar assim: O FULANO DE TAL É MENTIROSO. separa quem falou e sobre quem ele falou pq ai vai ter uma VERDADE e uma FALSIDADE.
- na questão: SÓ UM FALOU A VERDADE, então separados os dois que eu mandei..os demais todos mentiram, pq ja tem uma falso ne ( um daqueles que vc separou).
VAI GOSTAR> https://www.youtube.com/watch?v=4qqpov5trYs&index=5&list=PLBJoykwJ-tr2aLunHdDokwPJh45tvPUd8
GABARITO ''D''
-
Galera, otima questão. Um forma simples e facil de resolver a questão é a seguinte: Teste que apenas um dos irmãos ta falando a verdade e negue o restante, você vai perceber que nesses casos vai existir duas pessoas que quebraram o vaso, então é mentira pq só foi apenas uma pessoa. Quando o carlos fala a verdade é o unico cenario que percebemos que 4 pessoas não quebraram o vaso. O unico que restá é o carlos além de falar a verdade quebrou o vaso.
-
Em Verdades e Mentiras encontre primeiro a contradição (V/F). Nessa questão ela está nas falas de Francisco e Henrique. Sendo assim, as demais são necessariamente Falsas. A questão pergunta quem quebrou o vaso e a resposta esta na afirmação do Alexandre, que é falsa. Nem precisa descobrir quem falou a verdade.
Espero ter ajudado.
Bons estudos.
-
Gabarito :D
-
Sandra Lima, amei a dica! Foi clara e objetiva!
-
Precisa decorar que, acusando alguém de mentiroso, necessariamente um dos dois será verdadeiro e o outro mentiroso.
Henrique está falando que Francisco está mentindo. Logo, supondo que Henrique está mentindo, Francisco está falando a verdade.
Considera-se também, com base no enunciado, que apenas um dos meninos está falando a verdade, entao todos os outros mentiram.
Paulo: − Fui eu quem quebrou o vaso. - FALSO, entao nao foi o Paulo.
Francisco: − Eu não quebrei o vaso. - VERDADEIRO. Francisco também nao foi.
Carlos: − Foi Alexandre quem quebrou o vaso. - FALSO. Nao foi o Alexandre.
Henrique: − Francisco está mentindo. - FALSO. Vide explicaçao acima.
Alexandre: − Não foi Carlos quem quebrou o vaso. - FALSO. Foi o Carlos quem quebrou o vaso.
-
É só acusar um por um e ver se bate V F F F F sem contradição.
Por exemplo:
CHUTE: Acho que C quebrou o vaso!
Então você vai analisando a fala de cada um, se ninguém se contradizer e encaixar o V F F F F, então o C de fato quebrou.
-
Texte a possibilidade de cada um ter quebrado
quando o Carlos quebra, somente o Francisco é verdadeiro
-
Meu passo a passo para esse tipo de questão é assim:
1) Acho a contradição entre os falantes
2) Afirmo arbitrariamente que ele está falando a verdade
3) Testo a hipótese dele estar falando a verdade de acordo com oq a questão diz.
4) Se não bater a hipótese, eu testo que ele está mentindo.
Funciona em 90% dos casos.
Os 10% restantes você reza
-
nossa não prestei atenção, achei que só 1 tinha mentido