-
Alguém explica isso ?
-
Que???
-
??????????
-
É possível apenas uma pessoa falar a verdade, pois para que uma pessoa esteja falando a verdade, todos os outros terão que está mentindo.
Exemplo: Supondo que estavam na festa A,B e C.
A falou que B e C estavam mentindo, vamos considerar que A falou a Verdade
B falou que A e C estavam mentindo, logo B mentiu pois A falou a verdade
C falou que A e B estavam mentindo, logo C mentiu pois A falou a verdade
Sendo assim, somente uma pessoa na festa pode está falando a verdade.
Espero ter ajudado.
Bons Estudos!
-
Eu apenas usei a negação de proposição categórica!
-
A questão não é das melhores, mas ideia é a seguinte:
Para que isso seja possível, pelo menos 1 tem que estar dizendo a verdade.
A alternativa deveria trazer "pelo menos 1" e não apenas o número "1" sem explicações.
-
Pessoal, a questão diz que: cada uma das pessoas disse a TODAS as outras: “vocês são todos mentirosos”
Se houver mais de uma pessoa verdadeira, elas não iriam poder dizer para TODAS as outras: "vocês são todos mentirosos", porque teria outra pessoa verdadeira entre eles. Sendo assim, só pode ter uma pessoa verdadeira para que todos se chamem de mentirosos !!
Logo, alternativa correta: Letra B
-
Boa questao, porque se mais de uma pessoa falar a verdade, os valores das frases serao anulados em: "Vocês sāo toda mentirosas"
-
Gente, estou procurando entender essa questão. Kk
-
Na minha opinião a questão é mal formulada:
Em uma festa, havia várias pessoas; algumas diziam apenas a verdade e outras, apenas mentiras. Cada uma delas disse a todas as outras: “vocês são todos mentirosos”. Quantas pessoas nessa festa diziam somente a verdade?
Dá a entender que existe mais de uma pessoa que fala a verdade (devido ao trecho "algumas") e mais de uma pessoa que fala mentiras (devido ao trecho "outras"). Porém, com o trecho "Cada uma delas disse a todas as outras: “vocês são todos mentirosos”." é possível notar que só pode existir uma pessoa falando a verdade para a afirmação fazer sentido.
-
Eu entendi da seguinte forma:
Se supormos que 0 pessoas dizem a verdade, essa pessoa teria que ser obrigatoriamente um mentiroso, e ele não diria que "todos os outros são mentirosos" pois isso seria uma verdade. Logo, alternativa errada.
Se supormos que 1 pessoa diz a verdade, ela diria que "todos os outros são mentirosos", o que é totalmente aceitável e possível. Logo, alternativa correta.
Se supormos que 2 ou mais pessoas dizem a verdade, não seria correto dizerem que "todos os outros são mentirosos" pois há mais de uma pessoa dizendo a verdade. Logo, alternativa errada.
Não sei se ficou claro, mas é isso.
Bons estudos galeraaaaaaa
-
é praticamente uma questão pra fazer você entender o contexto, quando em uma brincadeira tem um número indeterminado de pessoas a gente colhe os dados da seguinte forma:
X = Pessoas que dizem a verdade
y= Mentirosos
Quando alguém fala para todos genericamente " vocês são todos mentirosos"
Resta como verdadeiro somente a pessoa que disse tal frase, logo será apenas 1 pessoa.
-
Concordo com meu amigo Hudson
Na minha opinião a questão é mal formulada:
Em uma festa, havia várias pessoas; algumas diziam apenas a verdade e outras, apenas mentiras. Cada uma delas disse a todas as outras: “vocês são todos mentirosos”. Quantas pessoas nessa festa diziam somente a verdade?
Dá a entender que existe mais de uma pessoa que fala a verdade (devido ao trecho "algumas") e mais de uma pessoa que fala mentiras (devido ao trecho "outras"). Porém, com o trecho "Cada uma delas disse a todas as outras: “vocês são todos mentirosos”." é possível notar que só pode existir uma pessoa falando a verdade para a afirmação fazer sentido.
-
-
"Vocês são todos" Implica em mais de uma pessoa, uma vez que isso é parte da questão e não das mentirinhas.
Se um grupo disse ao outro, vamos analisar:
1 grupo disse em verdade: vocês são todos mentirosos!
Logo uma parte igual é realmente mentirosa e sendo S trata-se de mais de um ser humano.
Impossível ser 1 pessoa, pelo enunciado plural.
Impossível serem 2 pessoas pelo mesmo motivo.
Poderiam ser 3 pessoas, se pensarmos em alguém mentindo sobre a quantidade dos demais.
Eu marcaria 4 e pediria recurso.
-
Concordo com o Hudson Ramos. A questão é mal formulada e incoerente. Poderia ter sido anulada.
Sim, só há como uma pessoa estar dizendo a verdade, mas a premissa da questão é que "algumas diziam apenas a verdade e outras, apenas mentiras". Se tomarmos o enunciado como verdadeiro, então é necessário que, ao menos, duas pessoas digam a verdade. Se aceitarmos que o enunciado é falso, então a questão inteira pode ser considerada falsa.
O enunciado sustentável para a lógica que o avaliador quis utilizar poderia ser o seguinte:
Em uma festa, havia várias pessoas; algumas alternavam eventualmente entre dizer a verdade e a mentira e outras, apenas mentiras. Cada uma delas disse a todas as outras: “vocês são todos mentirosos”. Quantas pessoas nessa festa diziam somente a verdade?
-
Questão deveria ser anulada
enunciado: "algumas diziam apenas a verdade"
Se é algumas, logo não pode ser 1 a resposta. Banca horrível de RLM. Saudades Cespe.
-
Questão deveria ser anulada
enunciado: "algumas diziam apenas a verdade"
Se é algumas, logo não pode ser 1 a resposta. Banca horrível de RLM. Saudades Cespe.
-
Questão de negação do TODO. "Cada uma delas disse a todas as outras: “vocês são todos mentirosos”"
Negação do TODO você deve trocar por
Pelo menos um ou algum e negar o restante, logo a resposta seria:
Pelo menos um ou algum diz a verdade. Ou seja, letra C
-
De fato a questão pode ter sido mal formulada. Mas vamos pensar um pouco, né?!
Se nenhuma fala a verdade = Não tem jeito, pois se nenhuma fala a verdade e elas falam: '' vocês são todos mentirosos'', alguém estaria falando verdade.
Se 2 ou mais falam a verdade: Também não dá, uma vez que ao afirmar que ''todos são mentirosos'', uma dessas duas pessoas estaria mentindo.
Só poder ser 1 pessoa fala a verdade. Pois se 1 pessoa fala para todas as outras ''vocês são todos mentirosos'', ela estaria falando a verdade, não é mesmo?! Ao passo que as outras estariam mentindo ao afirmarem que ''todas são mentirosas'' ( pois há uma que fala a verdade). Essa é a única opção que satisfaz o enunciado.
-
Desculpe-me,mas vão tomar no C... merda de questão.
-
próxima
-
Acertei, porém, que questão mal feita e que redação lixo.
-
A questão é perfeita, pois se eu falo a verdade e digo que todos são mentirosos. Não pode ter outra pessoa falando a verdade, senão eu estaria mentindo.
É meio louco, mas só pode ter exatamente um falando a verdade.
-
Questão simples
..
1 - Algumas : Apenas verdade
.
2 - Outras : Apenas Mentira
.
Receptor : Todas as Outras.
Algumas e Outras (grupo) falaram a Todas as outras. Se as (OUTRAS,n 2) dizem apenas mentira logo só quem falou a verdade era ' N 1: Algumas'.
-
Gente, se vcs forem resolver pela interpretação lógica igual o Hudson Ramos fez vcs vão errar, pq esta questão se resolve com as regras de NEGAÇÃO, VEJA:
AFIRMAÇÃO -------------------------- NEGAÇÃO
todos são ------------------------------- Alguém não é
Nenhum é ------------------------------ Algum é
Algum não é --------------------------- Todos são
Algum é --------------------------------- Nenhum é
Na questão disse: todos são mentirosos: NEGATIVA FICA: ALGUM NÃO É MENTIROSO, ou seja um (1) não é mentiroso e falou a verdade.
abraços.
-
Gente, se vcs forem resolver pela interpretação lógica igual o Hudson Ramos fez vcs vão errar, pq esta questão se resolve com as regras de NEGAÇÃO, VEJA:
AFIRMAÇÃO -------------------------- NEGAÇÃO
todos são ------------------------------- Alguém não é
Nenhum é ------------------------------ Algum é
Algum não é --------------------------- Todos são
Algum é --------------------------------- Nenhum é
Na questão disse: todos são mentirosos: NEGATIVA FICA: ALGUM NÃO É MENTIROSO, ou seja um (1) não é mentiroso e falou a verdade.
abraços.
-
GABARITO: B
"Em uma festa, havia várias pessoas; algumas diziam apenas a verdade e outras, apenas mentiras. Cada uma delas disse a todas as outras: “vocês são todos mentirosos”. Quantas pessoas nessa festa diziam somente a verdade?"
Não sabemos quantas pessoas havia na festa, porém, se algumas dizem apenas a verdade e outras apenas a mentira, o certo é que pelo menos uma disse a verdade (100% de certeza).
Se cada uma dessas pessoas disse a todas as outras: "vocês são todos mentirosos", pelo menos uma delas está falando a verdade..... como não sabemos quantas pessoas tem na festa, não podemos afirmar com certeza quantas falavam a verdade. Poderia ser mais de uma? Sim, poderia, se soubéssemos quantas pessoas tinha na festa. Bom, mas se não sabemos o número de pessoas, com certeza absoluta uma delas estará falando a verdade.
Não pare até que tenha terminado aquilo que começou. - Baltasar Gracián.
-Tu não pode desistir.
-
b-
imagina 3 pessoas. a 1° disse a verdade, chamando os outros de mentirosos. o proximo chama os outros tb, mas ha contradicao porque o 1° diz a verdade. a mesma coisa com o seguinte.
-
kkk genial essa questão, obviamente, somente 1 = V e todos os demais são F. Todos os mentirosos falam que todos os outros são mentirosos, constituindo , assim, uma mentira , já que há verdadeiro(s) pelo meio, e se mantendo em harmonia com o que eles são; 1 único V diz a todos os outros que todos eles são mentirosos, constituindo, assim, uma verdade e se mantendo em harmonia com o que ele é. Vc pode se perguntar: mas por que não pode haver mais de um V? Porque, se assim ocorresse, ou seja, se ocorresse de haver 2 ou mais verdadeiros, a frase "todos vocês são mentirosos.", ao ser dita por um desses honestos/verdadeiros, seria uma mentira e, pois o suposto verdadeiro estaria dizendo que TODOS os outros (incluindo outro verdadeiro) é mentiroso, e isso seria mentira.
-
O texto da questão diz: "havia várias pessoas; algumas diziam apenas a verdade e outras, apenas mentiras."
Isso não deixam a questão anulável?
O texto deveria dizer: "Em uma festa onde várias pessoas dizem umas pras outras que estão mentindo, quantas pessoas estão falando a verdade?"
Porque o texto original afirma que há mais do que uma pessoa que fala a verdade, e mais do que uma pessoa que fala mentiras. (algumassss, outrassss).
Bá, sei lá.
-
Muito Muito Muito Muito ruim essa questão com todo respeito.
Pois ao falar que todos são mentirosos , quem fala se inclui na afirmação !
Logo , se todos são mentirosos , há contradição , pois ele não pode falar a verdade sendo todos mentirosos inclusive ele.
-
Item B correto.
Pense na hipótese de existir apenas um verdadeiro. Os outros todos mentem.
O verdadeiro chamar cada um deles de mentiroso é verdade.
Um mentiroso chamar cada um deles de mentiroso é mentira, pois há um que disse a verdade.
Chame quantos mentirosos quiser, quando ele apontar para o verdadeiro e chamá-lo de mentiroso, ele mente.
Por isso somente um diz a verdade.
-
Algumas não é mais de um? Deveria ser a letra E, ou estou enganado?