-
GABARITO A
Note que as afirmações de Antônio e Cássio são contraditórias entre si. Ou seja, só um pode estar falando a verdade.
Se Antônio estiver falando a verdade, ele tem 5 carrinhos. A informação falsa é a de Cássio, sendo as demais verdadeiras, de modo que Bruno tem mesmo 11 carrinhos e Danilo tem mesmo 9 carrinhos, sobrando 7 carrinhos para Cássio.
Note que preenchemos adequadamente todas as quantidades de carrinhos, sem falhas lógicas. A soma dos carrinhos de Antônio, Bruno e Cássio é 5 + 11 + 7 = 23. Este é o gabarito.
Veja que, se assumirmos a informação de Cássio como verdadeira, então Antônio teria 9 carrinhos, o que contrastaria com a informação de Danilo.
-
Complementando a resposta do amigo Einstein:
A questão diz: "Apenas um deles mentiu"
Se Cássio disse a verdade, temos dois mentirosos: Antônio e Danilo.
Logo, Cássio tem que estar mentindo.
-
Existe um conflito nas informações de Antonio e Cassio, então alguém tá mentindo, julga -se que seja Cassio, uma vez que ele está afirmando a situação de outro e não dele. Então usei o diagrama abaixo, onde coloca-se o SIM para as verdades e o resto é NÃO.
5 7 9 11
Antonio S N N N
Bruno N N N S
Cassio N S N N
Danilo N N S N
Então ficou
Antonio 5
Bruno 11
Cassio 7
Danilo 9
5+ 11 + 7= 23
Resposta letra A
-
Gabarito: A
Questão típica da banda, tem que de resolver em segundos pra ter tempo para as outras cabeludas que vem pela frente.
-
Note que as afirmações de Antônio e Cássio são contraditórias entre si. Ou seja, só um pode estar falando a verdade.
Se Antônio estiver falando a verdade, ele tem 5 carrinhos. A informação falsa é a de Cássio, sendo as demais verdadeiras, de modo que Bruno tem mesmo 11 carrinhos e Danilo tem mesmo 9 carrinhos, sobrando 7 carrinhos para Cássio.
Note que preenchemos adequadamente todas as quantidades de carrinhos, sem falhas lógicas. A soma dos carrinhos de Antônio, Bruno e Cássio é 5 + 11 + 7 = 23. Este é o gabarito.
Veja que, se assumirmos a informação de Cássio como verdadeira, então Antônio teria 9 carrinhos, o que contrastaria com a informação de Danilo.
Resposta: A
https://www.estrategiaconcursos.com.br/blog/logica-e-matematica-sefazma-prova-resolvida/ (prof. Arthur Lima)
-
Gabarito : A.
Considerando que as afirmações de Antônio e Cássio são contraditórias entre si, então somente um deles está mentindo.
Sendo assim, Danilo fala a verdade (9 carrinhos) , então basta subtrair 9 do total de 32 carrinhos (soma de 5, 7, 9 e 11 carrinhos de cada).
Como o exercício não pergunta qual a quantidade de carrinhos de cada menino você terá o resultado de 23 no geral.
Boa sorte!
-
Realmente, essa questão é para ser resolvida em segundos, pois como bem disse o colega Rodrigo Inácio, "pra ter tempo para as outras cabeludas que vem pela frente." rsrsrs
-
Esse tipo de questão (normalmente quando os nomes das pessoas vêm em ordem alfabética: A, B, C, ...) o que o examinador quer é que você faça uma tabela. Não tem jeito a não ser fazer por eliminação. Eu fiz as tabelas aqui, de acordo com a possibilidade de cada um estar mentindo. Gastei aproximadamente 1:30, ou seja, está dentro do razoável.
-
Premissa: M V V V
Antonio diz a verdade
Bruno diz a verdade
Cássio mente
Danilo diz a verdade
Antonio = 5 carrinhos
Bruno = 11 carrinhos
Cássio = 7 carrinhos (Se é Danilo quem tem 9, então Cássio tem 7)
5+11+7 = 23
Alternativa letra a
-
raciocínando : se Antonio , Bruno e Danilo fala a verdade
Antonio =5
Bruno =11
Danilo =9
Cássio só pode ter =7
-
Também podemos raciocinar deste modo:
Danilo diz que tem 9 carrinhos e Cássio diz que Antônio também tem 9 carrinhos, o que significa que um dos dois necessariamente está mentindo e Antônio e Bruno estão falando a verdade.
Se Antônio está necessariamente falando a verdade, então ele tem 5 carrinhos e não 9.
Conclusão: Cássio mentiu e, por eliminação, tem 7 carrinhos já que os demais falam a verdade. 5+11+7 = 23.
-
5 7 9 11
antônio V F F F
bruno F F F V
Cássio F V F F
Danilo F F V F
Se apenas um deles mentiu, tendo os outros dito a verdade, então é correto concluir que a soma do número de carrinhos de Antônio, Bruno e Cássio é igual a
5+ 11+7= 23
-
Testando cada caso, verificamos que A não pode estar mentindo porque invalida tambem o argumento de C, e somente 1 esta mentindo. Logo, C é o mentira, sendo que se A->5, B->1, D->9, entao C->7. logo, 5+11+7 = 23
-
Apenas um deles mentiu, logo V, V, V, F (3 verdadeiras e uma falsa)
Procura-se as que se contradizem:
− Antônio: Eu tenho 5 carrinhos; (CONTRADIZ COM CÁSSIO) - Logo, ou é verdadeira, ou falsa (não sei ainda, mas ocupa um espaço)
− Bruno: Eu tenho 11 carrinhos; (VERDADEIRA, pois se achei as que se contradizem, LOGO, essa obrigatoriamente deverá ser verdadeira, pois só uma das contraditórias poderá ser FALSA)
− Cássio: Antônio tem 9 carrinhos; (CONTRADIZ COM ANTONIO) - Logo, ou é verdadeira, ou falsa (não sei ainda)
− Danilo: Eu tenho 9 carrinhos. mesmo caso do Bruno.
Vejam, descobrimos duas verdadeiras: Bruno e Danilo.
Ora, se Danilo diz a verdade e somente uma pessoa possui 9 carrinhos, então Cássio está mentindo.
Basta preencher: Antônio = 5; Bruno = 11; Danilo = 9, para Cássio, resta somente o 7.
A+B+C = 5+11+7 = 23
GABARITO: A
-
Pessoal
LETRA A
5 / 7 / 9 / 11 / A + B + C =
A/ S / N / N / N / 5 5 + 11 + 7 = 23
B/ N / N / N / S / 11
C/ N / S / N / N / 7
D/ N / N / S / N / 9
Bons estudos!
-
A- 5
B- 11
C - A- 9
D- 9.
É impossivel os 2 que se contradizem terem dito a verdade. Se só 1 deles mentiu, o mentira esta entre eles. A única opção que admite todas as opcoes é C como mentira e A como verdade, fazendo com que c tenha 7. Se C tivesse dito a vderdade haveria conflito com a informação de D, o qual obviamente diz a verdade por nao estar no meio da contradição inicial.
A- 5
B- 11
C - 7
5+11+7=23
-
vídeo com a resolução no link:
https://youtu.be/tj-cD5200u8
-
ANTÔNIO = Eu tenho 5 carrinhos
BRUNO= Eu tenho 11 carrinhos
CÁSSIO =António tem 9 carrinhos
DANILO=Eu tenho 9 carrinhos
Cássio e Danilo apresentam um argumento contraditório, logo, um diz a verdade e o outro está mentindo. Temos como certo que Antônio e Bruno dizem a verdade. Se Antônio diz a verdade e ele afirma que possui 5 carrinhos, da pra concluir que Cássio está mentindo.
Cássio está mentindo, e todos os outros falando a verdade, da para perceber que Cássio possui 7 carrinhos.
Basta somar: 5+11+7= 23.
-
Essa eu até contei nos dedinhos por precaução.
-
1) Encontre a contradição
2) Teste as duas hipóteses que ficam entre os contrários
-
Questão típica de Verdades e Mentiras
Dica: procurar a contradição!!!
Quais são as pessoas em contradição nessa questão? Antônio e Cássio.
Antônio: Eu tenho 5 carrinhos; V F
Cássio: Antônio tem 9 carrinhos; F V
Alguém tem que estar mentindo...
Se a mentira está no que foi dito por um desses dois, as demais afirmações SÃO VERDADES:
Bruno: Eu tenho 11 carrinhos; V
Danilo: Eu tenho 9 carrinhos. V
Logo, se o Cássio disse que Antônio tem 9 carrinhos, é ele que está mentindo.
Bons estudosss
-
se qualquer outro estivesse mentindo seria mais de uma mentira
-
-
Número de carrinhos: 5, 11, 7 e 9.
Meninos: A, B, C e D.
Apenas um mentiu.
A: 5
B: 11
C: A tem 9
D: 9
- Par contraditório de informações C e D. Quando C for V, D será F e vice-versa.
- Se C está falando a verdade, então, D e A mentiram.
- O comando da questão afirma que apenas um mentiu. Como visto, C não pode ter falado a verdade.
- Em razão do par contraditório (quando D for V, consequentemente C será F), D está falando a verdade, assim com A e B, pois, o mentiroso é C.
- Somente sobrou o número 7 para C.
- A (5) + B (11) + C (7) = 23
Resposta: Alternativa A.
-
NÃO ME ATENTEI PARA ESSA INFORMAÇÃO: "Quatro meninos têm 5, 7, 9 e 11".
DEPOIS QUE ERREI QUE FUI VER.
DÁ PRA CONCLUIR ALGO:
A = 5
B = 11
C = 7
D = 9
5+11+7 = 23 (LETRA A)
-
GABARITO: A
Resolução: https://www.youtube.com/watch?v=h7Y74Tjq1Bs
-
Gabarito: A
Cássio e Danilo apresentam um argumento contraditório, logo, um diz a verdade e o outro está mentindo. Se Antônio diz a verdade e ele afirma que possui 5 carrinhos, dá para concluir que Cássio está mentindo.