SóProvas


ID
2107027
Banca
FCC
Órgão
SEGEP-MA
Ano
2016
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Quatro meninos têm 5, 7, 9 e 11 carrinhos cada um. A respeito da quantidade de carrinhos que cada um tem, eles afirmaram:
− Antônio: Eu tenho 5 carrinhos;
− Bruno: Eu tenho 11 carrinhos;
− Cássio: Antônio tem 9 carrinhos;
− Danilo: Eu tenho 9 carrinhos.
Se apenas um deles mentiu, tendo os outros dito a verdade, então é correto concluir que a soma do número de carrinhos de Antônio, Bruno e Cássio é igual a

Alternativas
Comentários
  • GABARITO A 

     

     

    Note que as afirmações de Antônio e Cássio são contraditórias entre si. Ou seja, só um pode estar falando a verdade.

     

    Se Antônio estiver falando a verdade, ele tem 5 carrinhos. A informação falsa é a de Cássio, sendo as demais verdadeiras, de modo que Bruno tem mesmo 11 carrinhos e Danilo tem mesmo 9 carrinhos, sobrando 7 carrinhos para Cássio.

     

    Note que preenchemos adequadamente todas as quantidades de carrinhos, sem falhas lógicas. A soma dos carrinhos de Antônio, Bruno e Cássio é 5 + 11 + 7 = 23. Este é o gabarito.

     

    Veja que, se assumirmos a informação de Cássio como verdadeira, então Antônio teria 9 carrinhos, o que contrastaria com a informação de Danilo.

  • Complementando a resposta do amigo Einstein:

    A questão diz: "Apenas um deles mentiu"

    Se Cássio disse a verdade, temos dois mentirosos: Antônio e Danilo.

    Logo, Cássio tem que estar mentindo.

     

  • Existe um conflito nas informações de Antonio e Cassio, então alguém tá mentindo, julga -se que seja Cassio, uma vez que ele está afirmando a situação de outro e não dele. Então usei o diagrama abaixo, onde coloca-se o SIM  para as verdades e o resto é NÃO.   

     

                   5 7 9 11

    Antonio    S N N N

    Bruno       N N N S

    Cassio      N S N N

    Danilo      N N S N

     

     

    Então ficou  

    Antonio 5

    Bruno 11

    Cassio 7

    Danilo  9

    5+ 11 + 7= 23

    Resposta letra A

     

  • Gabarito: A 

     

    Questão típica da banda, tem que de resolver em segundos pra ter tempo para as outras cabeludas que vem pela frente.

  • Note que as afirmações de Antônio e Cássio são contraditórias entre si. Ou seja, só um pode estar falando a verdade.

    Se Antônio estiver falando a verdade, ele tem 5 carrinhos. A informação falsa é a de Cássio, sendo as demais verdadeiras, de modo que Bruno tem mesmo 11 carrinhos e Danilo tem mesmo 9 carrinhos, sobrando 7 carrinhos para Cássio.

    Note que preenchemos adequadamente todas as quantidades de carrinhos, sem falhas lógicas. A soma dos carrinhos de Antônio, Bruno e Cássio é 5 + 11 + 7 = 23. Este é o gabarito.

    Veja que, se assumirmos a informação de Cássio como verdadeira, então Antônio teria 9 carrinhos, o que contrastaria com a informação de Danilo.

    Resposta: A

    https://www.estrategiaconcursos.com.br/blog/logica-e-matematica-sefazma-prova-resolvida/ (prof. Arthur Lima)

  • Gabarito : A.

    Considerando  que as afirmações de Antônio e Cássio são contraditórias entre si, então somente um deles está mentindo.

    Sendo assim, Danilo fala a verdade (9 carrinhos) , então basta subtrair 9 do total de 32 carrinhos (soma de 5, 7, 9 e 11 carrinhos de cada).

    Como o exercício não pergunta qual a quantidade de carrinhos de cada menino você terá o resultado de 23 no geral.

    Boa sorte!

     

     

  • Realmente, essa questão é para ser resolvida em segundos, pois como bem disse o colega Rodrigo Inácio, "pra ter tempo para as outras cabeludas que vem pela frente." rsrsrs

  • Esse tipo de questão (normalmente quando os nomes das pessoas vêm em ordem alfabética: A, B, C, ...) o que o examinador quer é que você faça uma tabela. Não tem jeito a não ser fazer por eliminação. Eu fiz as tabelas aqui, de acordo com a possibilidade de cada um estar mentindo. Gastei aproximadamente 1:30, ou seja, está dentro do razoável.

  • Premissa: M V V V

     

    Antonio diz a verdade

    Bruno diz a verdade

    Cássio mente

    Danilo diz a verdade

     

    Antonio = 5 carrinhos

    Bruno = 11 carrinhos

    Cássio = 7 carrinhos (Se é Danilo quem tem 9, então Cássio tem 7)

     

    5+11+7 = 23

     

    Alternativa letra a

  • raciocínando  : se  Antonio , Bruno e Danilo  fala a verdade 

    Antonio =5

    Bruno =11

    Danilo =9

    Cássio só pode ter =7

     

  • Também podemos raciocinar deste modo:

     

    Danilo diz que tem 9 carrinhos e Cássio diz que Antônio também tem 9 carrinhos, o que significa que um dos dois necessariamente está mentindo e Antônio e Bruno estão falando a verdade.

     

    Se Antônio está necessariamente falando a verdade, então ele tem 5 carrinhos e não 9.

     

    Conclusão: Cássio mentiu e, por eliminação, tem 7 carrinhos já que os demais falam a verdade. 5+11+7 = 23.

  •              5     7     9     11

    antônio  V     F    F     F

    bruno    F      F    F    V

    Cássio  F      V    F     F

    Danilo   F      F    V     F

    Se apenas um deles mentiu, tendo os outros dito a verdade, então é correto concluir que a soma do número de carrinhos de Antônio, Bruno e Cássio é igual a

    5+ 11+7= 23

  • Testando cada caso, verificamos que A não pode estar mentindo porque invalida tambem o argumento de C, e somente 1 esta mentindo. Logo, C é o mentira, sendo que se A->5, B->1, D->9, entao C->7. logo, 5+11+7 = 23

  • Apenas um deles mentiu, logo V, V, V, F (3 verdadeiras e uma falsa)

    Procura-se as que se contradizem:

     

    − Antônio: Eu tenho 5 carrinhos; (CONTRADIZ COM CÁSSIO) - Logo, ou é verdadeira, ou falsa (não sei ainda, mas ocupa um espaço)

    − Bruno: Eu tenho 11 carrinhos; (VERDADEIRA, pois se achei as que se contradizem, LOGO, essa obrigatoriamente deverá ser verdadeira, pois só uma das contraditórias poderá ser FALSA)

    − Cássio: Antônio tem 9 carrinhos; (CONTRADIZ COM ANTONIO) - Logo, ou é verdadeira, ou falsa (não sei ainda)

    − Danilo: Eu tenho 9 carrinhos. mesmo caso do Bruno.

     

    Vejam, descobrimos duas verdadeiras: Bruno e Danilo.

    Ora, se Danilo diz a verdade e somente uma pessoa possui 9 carrinhos, então Cássio está mentindo. 

     

    Basta preencher: Antônio = 5; Bruno = 11; Danilo = 9, para Cássio, resta somente o 7.

     

    A+B+C = 5+11+7 = 23 

    GABARITO: A

  • Pessoal

     

    LETRA A 

          

          5  /  7  /  9  /  11  /                A + B  + C =

    A/  S  /  N /  N  /  N  /  5               5 + 11 + 7 = 23

    B/  N  /  N  /  N  /  S  /  11

    C/  N  /  S  /  N  /  N  /  7

    D/  N  /  N  /  S  /  N  / 9

     

    Bons estudos!

  • A- 5 

    B- 11 

    C -  A- 9

    D- 9.

    É impossivel os 2 que se contradizem terem dito a verdade. Se só 1 deles mentiu, o mentira esta entre eles. A única opção que admite todas as opcoes é C como mentira e A como verdade, fazendo com que c tenha 7. Se C tivesse dito a vderdade haveria conflito com a informação de D, o qual obviamente diz a verdade por nao estar no meio da contradição inicial. 

    A- 5 

    B- 11 

    C -  7

    5+11+7=23

     

  • vídeo com a resolução no link:

    https://youtu.be/tj-cD5200u8

  • ANTÔNIO = Eu tenho 5 carrinhos

    BRUNO= Eu tenho 11 carrinhos

    CÁSSIO =António tem 9 carrinhos

    DANILO=Eu tenho 9 carrinhos

    Cássio e Danilo apresentam um argumento contraditório, logo, um diz a verdade e o outro está mentindo. Temos como certo que Antônio e Bruno dizem a verdade. Se Antônio diz a verdade e  ele afirma que possui 5 carrinhos, da pra concluir que Cássio está mentindo. 

    Cássio está mentindo, e todos os outros falando a verdade, da para perceber que Cássio possui 7 carrinhos.

    Basta somar: 5+11+7= 23.

     

  • Essa eu até contei nos dedinhos por precaução.

  • 1) Encontre a contradição

    2) Teste as duas hipóteses que ficam entre os contrários

  • Questão típica de Verdades e Mentiras

     

    Dica: procurar a contradição!!!

     

    Quais são as pessoas em contradição nessa questão? Antônio e Cássio. 

     Antônio: Eu tenho 5 carrinhos;     V     F

    Cássio: Antônio tem 9 carrinhos;      V

     

    Alguém tem que estar mentindo...

    Se a mentira está no que foi dito por um desses dois, as demais afirmações SÃO VERDADES:

     

    Bruno: Eu tenho 11 carrinhos;  V

    Danilo: Eu tenho 9 carrinhos.   V

     

    Logo, se o Cássio disse que Antônio tem 9 carrinhos, é ele que está mentindo.

     

    Bons estudosss 

     

  • se qualquer outro estivesse mentindo seria mais de uma mentira

  • Número de carrinhos: 5, 11, 7 e 9.

    Meninos: A, B, C e D.

    Apenas um mentiu.


    A: 5

    B: 11

    C: A tem 9

    D: 9


    - Par contraditório de informações C e D. Quando C for V, D será F e vice-versa.

    - Se C está falando a verdade, então, D e A mentiram.

    - O comando da questão afirma que apenas um mentiu. Como visto, C não pode ter falado a verdade.

    - Em razão do par contraditório (quando D for V, consequentemente C será F), D está falando a verdade, assim com A e B, pois, o mentiroso é C.


    - Somente sobrou o número 7 para C.

    - A (5) + B (11) + C (7) = 23

    Resposta: Alternativa A.

  • NÃO ME ATENTEI PARA ESSA INFORMAÇÃO: "Quatro meninos têm 5, 7, 9 e 11".

    DEPOIS QUE ERREI QUE FUI VER.

    DÁ PRA CONCLUIR ALGO:

    A = 5

    B = 11

    C = 7

    D = 9

    5+11+7 = 23 (LETRA A)

  • GABARITO: A

    Resolução: https://www.youtube.com/watch?v=h7Y74Tjq1Bs

  • Gabarito: A

    Cássio e Danilo apresentam um argumento contraditório, logo, um diz a verdade e o outro está mentindo. Se Antônio diz a verdade e ele afirma que possui 5 carrinhos, dá para concluir que Cássio está mentindo.