SóProvas


ID
2824315
Banca
FCC
Órgão
Câmara Legislativa do Distrito Federal
Ano
2018
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Abel, Benedito e Carlos, candidatos a um emprego, participam de um teste avaliado por nota. Verificou-se que os resultados não apresentaram empates. Considere as seguintes afirmações:

I. Abel obteve a maior nota.

II. Benedito obteve a menor nota.

III. Carlos obteve uma nota superior à de Benedito.

Se uma das informações acima é falsa e as outras verdadeiras, então a ordem de classificação dos candidatos da maior nota para a menor é

Alternativas
Comentários
  • I. Abel obteve a maior nota.( Falso)

    II. Benedito obteve a menor nota.( verdadeiro )

    III. Carlos obteve uma nota superior à de Benedito.( verdadeiro)

    conclusão

    Carlos obteve a maior nota

    Abel obteve nota média

    Benedito a menor nota

  • Vamos testar as 3 hipóteses, sendo a primeira falsa, depois sendo a segunda proposição falsa e por último, a 3ª proposição falsa.

    1ª PROPOSIÇÃO FALSA:

    I. Abel NÃO obteve a maior nota.

    II. Benedito obteve a menor nota.

    III. Carlos obteve uma nota superior à de Benedito

    Nesse caso, a ordem seria a seguinte (da maior, para a menor nota): Carlos, Abel, Benedito. (Gabarito da questão), vamos a outra hipótese.


    2ª PROPOSIÇÃO FALSA:

    I. Abel obteve a maior nota.

    II. Benedito NÃO obteve a menor nota.

    III. Carlos obteve uma nota superior à de Benedito.

    Nesse caso, ficaria em primeiro Abel, com a maior nota, Benedito, em 2º, porém, a ultima proposição não faria sentido, pois não há como Carlos ter uma nota superior a de Benedito, já que em primeiro está Abel.


    3ª PROPOSIÇÃO FALSA:

    I. Abel obteve a maior nota.

    II. Benedito obteve a menor nota.

    III. Carlos NÃO obteve uma nota superior à de Benedito

    Nesse caso, ficaria Abel em primeiro, Benedito em último, e a proposição III não faz sentido, pois não há como Carlos ter obtido uma nota inferior a de benedito, visto que benedito já está em último....


    Espero que dê para entender do modo que eu expliquei.. kkkk



  • Gabarito E


    Carol, sua explicaçao foi exelente!!!

  • Eu pensei assim


    Abel NÃO tirou a maior nota --> Isso implica que tirou a menor? Não! ele pode ter tirado a segunda menor nota pois negando Abel, temos que Benedito que tirou a menor nota.


    Carlos Tirou nota maior que Benedito? Sim! Pois como Benê obteve a menor nota, tanto Abel quanto Carlos tiraram nota superior.


    Então, de cara já sabemos que Benedito é o ultimo. Mas e Abel? como ele não tem a maior nota e possui nota superior a de Benê, ele só pode estar na segunda colocação. Logo Carlos em primeiro


    Sequência --> C A B



  • Eu pensei assim


    Abel NÃO tirou a maior nota --> Isso implica que tirou a menor? Não! ele pode ter tirado a segunda menor nota pois negando Abel, temos que Benedito que tirou a menor nota.


    Carlos Tirou nota maior que Benedito? Sim! Pois como Benê obteve a menor nota, tanto Abel quanto Carlos tiraram nota superior.


    Então, de cara já sabemos que Benedito é o ultimo. Mas e Abel? como ele não tem a maior nota e possui nota superior a de Benê, ele só pode estar na segunda colocação. Logo Carlos em primeiro


    Sequência --> C A B



  • SOLUÇÃO: VAMOS FAZER O TESTE DAS AFIRMATIVAS.

    Sabemos que uma é FALSA e as  outras VERDADEIRAS.

                                                                                                        T1     T2     T3                      1º     2º     3º

    I. Abel obteve a maior nota. =====================>   F       V      V            T1 =    C     A      B   ==> Deu certo

    II. Benedito obteve a menor nota.=================>      V        F      V             T2 =    A    B       C   ==> Contraditório  

    III. Carlos obteve uma nota superior à de Benedito.=======>        V      V      F              T3 =    A    C       B    ==> Falso

     

    Gabarito:   E

    Deus no comando.

  • III - Se fosse falsa, a II também seria falsa, pois Carlos teria que ter nota menor que do que de Benedito. Logo essas são as afirmativas verdadeiras obrigatoriamente.



    Então:

    Carlos fica em 1º ( a afirmativa diz que ele tirou nota maior que Benedito, mas não diz nada sobre Abel)


    Abel em 2º ( Já que I é a falsa)


    Benedito em 3 º ( Já que a afirmativa é verdadeira)


    Gabarito

    E

  • https://www.youtube.com/watch?v=5G0h3LFT45w

    Neste link está a resolução desta questão, tempo do vídeo 36min.


    gabarito E

  • Testes mecânicos. (Braçal!)

  • Vou explicar do meu jeito.

    ele diz assim:

    I. Abel obteve a maior nota.

    II. Benedito obteve a menor nota.

    III. Carlos obteve uma nota superior à de Benedito.

    so um mente, então o senhores têm que se atentar a modificar só uma afirmação não deixando as demais falsas, logo se vc falar que a I está errada vc não menti para as demais pois continuam verdadeiras, pois Abel pode ter sido o II, Benedito realmente teve menor nota III, é o Carlos tem nota superior a Benedito logo eles é I.

    GAB E

  • LETRA E

    ABEL CARLOS BENEDITO

    V F V

    V V F

    F V V

    A assertiva sobre Abel está errada e este deve ficar entre Carlos e Benedito, já que de outra forma invalidaria mais de uma alternativa.

  • Resolução PROF MAGRÃO

    https://www.youtube.com/watch?v=HeL_npgImQo

  • Resolução PROF MAGRÃO

    https://www.youtube.com/watch?v=HeL_npgImQo

  • Suponha que a informação falsa é I, sendo as demais verdadeiras. Neste caso, Benedito teve mesmo a menor nota, mas Abel NÃO teve a maior, devendo ficar com a segunda maior nota. Carlos teve a maior nota, sendo realmente superior à nota de Benedito. Ficamos com a ordem: Carlos > Abel > Benedito. Veja que, neste caso, somente uma informação é F, e foi possível fazer a ordenação. O gabarito é, portanto, A.

    Se você assumisse que a informação falsa é II, as demais seriam verdadeiras. Assim, Abel teria a maior nota. Carlos teria uma nota superior à de Benedito. Isto nos levaria a concluir que Benedito teve a menor nota, o que NÃO poderia ocorrer, pois assumimos que II era uma informação falsa. Encontramos uma falha na argumentação.

    Se assumíssemos que III é falsa, as demais seriam verdadeiras. Benedito teria a menor nota, e isso faria com que Carlos realmente tivesse uma nota maior que a de Benedito, o que nos faria enxergar III como verdadeira, levando a uma contradição lógica.

    Resposta: A

  • ERREI POR NÃO OBSERVAR A ORDEM DA MAIOR PARA A MENOR NOTA

  • Errei por falta de atenção e interpretação de texto.

    Quando li que: "III. Carlos obteve uma nota superior à de Benedito." eu automaticamente imaginei que a nota de Carlos deveria ficar imediatamente acima a de Benedito, ou seja, em segundo lugar. Quando na verdade não é isso que pede a questão.

  • E aí, galera... Resolvi essa e outra questão da FCC sobre o mesmo tema no link abaixo :) Espero que gostem, e um ótimo estudo a todos !!!

    https://youtu.be/FUFPD-03XO8

  • verdades e mentiras + associação = teste de hipótese

  • RELAÇÃO ARBITRÁRIA, VERDADES E MENTIRAS.

    Resolve-se avaliando a negação de cada premissa.

    ORDEM DECRESCENTE

    1 - NEGAÇÃO DA PRIMEIRA PREMISSA

    I. Abel NÃO obteve a maior nota.

    II. Benedito obteve a menor nota.

    III. Carlos obteve uma nota superior à de Benedito.

    CONCLUSÃO = C3, A2, B1

    A QUESTÃO PERMITE QUE ABEL FIQUE ENTRE CARLOS E BENEDITO.

    2 - NEGAÇÃO DA SEGUNDA PREMISSA

    I. Abel obteve a maior nota.

    II. Benedito NÃO obteve a menor nota.

    III. Carlos obteve uma nota superior à de Benedito.

    CONCLUSÃO = A TERCEIRA PREMISSA NÃO FECHA, PORQUE BENEDITO NÃO PODE SER A MENOR NOTA.

    3 - NEGAÇÃO DA TERCEIRA PREMISSA

    I. Abel obteve a maior nota.

    II. Benedito obteve a menor nota.

    III. Carlos NÃO obteve uma nota superior à de Benedito.

    CONCLUSÃO = A TERCEIRA PREMISSA NÃO FECHA, PORQUE O BENEDITO JÁ É A MENOR NOTA.

    GABARITO = E

  • Vão me desculpar pessoal, isso não é lógica nem aqui nem na China