-
I. Abel obteve a maior nota.( Falso)
II. Benedito obteve a menor nota.( verdadeiro )
III. Carlos obteve uma nota superior à de Benedito.( verdadeiro)
conclusão
Carlos obteve a maior nota
Abel obteve nota média
Benedito a menor nota
-
Vamos testar as 3 hipóteses, sendo a primeira falsa, depois sendo a segunda proposição falsa e por último, a 3ª proposição falsa.
1ª PROPOSIÇÃO FALSA:
I. Abel NÃO obteve a maior nota.
II. Benedito obteve a menor nota.
III. Carlos obteve uma nota superior à de Benedito
Nesse caso, a ordem seria a seguinte (da maior, para a menor nota): Carlos, Abel, Benedito. (Gabarito da questão), vamos a outra hipótese.
2ª PROPOSIÇÃO FALSA:
I. Abel obteve a maior nota.
II. Benedito NÃO obteve a menor nota.
III. Carlos obteve uma nota superior à de Benedito.
Nesse caso, ficaria em primeiro Abel, com a maior nota, Benedito, em 2º, porém, a ultima proposição não faria sentido, pois não há como Carlos ter uma nota superior a de Benedito, já que em primeiro está Abel.
3ª PROPOSIÇÃO FALSA:
I. Abel obteve a maior nota.
II. Benedito obteve a menor nota.
III. Carlos NÃO obteve uma nota superior à de Benedito
Nesse caso, ficaria Abel em primeiro, Benedito em último, e a proposição III não faz sentido, pois não há como Carlos ter obtido uma nota inferior a de benedito, visto que benedito já está em último....
Espero que dê para entender do modo que eu expliquei.. kkkk
-
Gabarito E
Carol, sua explicaçao foi exelente!!!
-
Eu pensei assim
Abel NÃO tirou a maior nota --> Isso implica que tirou a menor? Não! ele pode ter tirado a segunda menor nota pois negando Abel, temos que Benedito que tirou a menor nota.
Carlos Tirou nota maior que Benedito? Sim! Pois como Benê obteve a menor nota, tanto Abel quanto Carlos tiraram nota superior.
Então, de cara já sabemos que Benedito é o ultimo. Mas e Abel? como ele não tem a maior nota e possui nota superior a de Benê, ele só pode estar na segunda colocação. Logo Carlos em primeiro
Sequência --> C A B
-
Eu pensei assim
Abel NÃO tirou a maior nota --> Isso implica que tirou a menor? Não! ele pode ter tirado a segunda menor nota pois negando Abel, temos que Benedito que tirou a menor nota.
Carlos Tirou nota maior que Benedito? Sim! Pois como Benê obteve a menor nota, tanto Abel quanto Carlos tiraram nota superior.
Então, de cara já sabemos que Benedito é o ultimo. Mas e Abel? como ele não tem a maior nota e possui nota superior a de Benê, ele só pode estar na segunda colocação. Logo Carlos em primeiro
Sequência --> C A B
-
SOLUÇÃO: VAMOS FAZER O TESTE DAS AFIRMATIVAS.
Sabemos que uma é FALSA e as outras VERDADEIRAS.
T1 T2 T3 1º 2º 3º
I. Abel obteve a maior nota. =====================> F V V T1 = C A B ==> Deu certo
II. Benedito obteve a menor nota.=================> V F V T2 = A B C ==> Contraditório
III. Carlos obteve uma nota superior à de Benedito.=======> V V F T3 = A C B ==> Falso
Gabarito: E
Deus no comando.
-
III - Se fosse falsa, a II também seria falsa, pois Carlos teria que ter nota menor que do que de Benedito. Logo essas são as afirmativas verdadeiras obrigatoriamente.
Então:
Carlos fica em 1º ( a afirmativa diz que ele tirou nota maior que Benedito, mas não diz nada sobre Abel)
Abel em 2º ( Já que I é a falsa)
Benedito em 3 º ( Já que a afirmativa é verdadeira)
Gabarito
E
-
https://www.youtube.com/watch?v=5G0h3LFT45w
Neste link está a resolução desta questão, tempo do vídeo 36min.
gabarito E
-
Testes mecânicos. (Braçal!)
-
Vou explicar do meu jeito.
ele diz assim:
I. Abel obteve a maior nota.
II. Benedito obteve a menor nota.
III. Carlos obteve uma nota superior à de Benedito.
so um mente, então o senhores têm que se atentar a modificar só uma afirmação não deixando as demais falsas, logo se vc falar que a I está errada vc não menti para as demais pois continuam verdadeiras, pois Abel pode ter sido o II, Benedito realmente teve menor nota III, é o Carlos tem nota superior a Benedito logo eles é I.
GAB E
-
LETRA E
ABEL CARLOS BENEDITO
V F V
V V F
F V V
A assertiva sobre Abel está errada e este deve ficar entre Carlos e Benedito, já que de outra forma invalidaria mais de uma alternativa.
-
Resolução PROF MAGRÃO
https://www.youtube.com/watch?v=HeL_npgImQo
-
Resolução PROF MAGRÃO
https://www.youtube.com/watch?v=HeL_npgImQo
-
Suponha que a informação falsa é I, sendo as demais verdadeiras. Neste caso, Benedito teve mesmo a menor nota, mas Abel NÃO teve a maior, devendo ficar com a segunda maior nota. Carlos teve a maior nota, sendo realmente superior à nota de Benedito. Ficamos com a ordem: Carlos > Abel > Benedito. Veja que, neste caso, somente uma informação é F, e foi possível fazer a ordenação. O gabarito é, portanto, A.
Se você assumisse que a informação falsa é II, as demais seriam verdadeiras. Assim, Abel teria a maior nota. Carlos teria uma nota superior à de Benedito. Isto nos levaria a concluir que Benedito teve a menor nota, o que NÃO poderia ocorrer, pois assumimos que II era uma informação falsa. Encontramos uma falha na argumentação.
Se assumíssemos que III é falsa, as demais seriam verdadeiras. Benedito teria a menor nota, e isso faria com que Carlos realmente tivesse uma nota maior que a de Benedito, o que nos faria enxergar III como verdadeira, levando a uma contradição lógica.
Resposta: A
-
ERREI POR NÃO OBSERVAR A ORDEM DA MAIOR PARA A MENOR NOTA
-
Errei por falta de atenção e interpretação de texto.
Quando li que: "III. Carlos obteve uma nota superior à de Benedito." eu automaticamente imaginei que a nota de Carlos deveria ficar imediatamente acima a de Benedito, ou seja, em segundo lugar. Quando na verdade não é isso que pede a questão.
-
E aí, galera... Resolvi essa e outra questão da FCC sobre o mesmo tema no link abaixo :) Espero que gostem, e um ótimo estudo a todos !!!
https://youtu.be/FUFPD-03XO8
-
verdades e mentiras + associação = teste de hipótese
-
RELAÇÃO ARBITRÁRIA, VERDADES E MENTIRAS.
Resolve-se avaliando a negação de cada premissa.
ORDEM DECRESCENTE
1 - NEGAÇÃO DA PRIMEIRA PREMISSA
I. Abel NÃO obteve a maior nota.
II. Benedito obteve a menor nota.
III. Carlos obteve uma nota superior à de Benedito.
CONCLUSÃO = C3, A2, B1
A QUESTÃO PERMITE QUE ABEL FIQUE ENTRE CARLOS E BENEDITO.
2 - NEGAÇÃO DA SEGUNDA PREMISSA
I. Abel obteve a maior nota.
II. Benedito NÃO obteve a menor nota.
III. Carlos obteve uma nota superior à de Benedito.
CONCLUSÃO = A TERCEIRA PREMISSA NÃO FECHA, PORQUE BENEDITO NÃO PODE SER A MENOR NOTA.
3 - NEGAÇÃO DA TERCEIRA PREMISSA
I. Abel obteve a maior nota.
II. Benedito obteve a menor nota.
III. Carlos NÃO obteve uma nota superior à de Benedito.
CONCLUSÃO = A TERCEIRA PREMISSA NÃO FECHA, PORQUE O BENEDITO JÁ É A MENOR NOTA.
GABARITO = E
-
Vão me desculpar pessoal, isso não é lógica nem aqui nem na China