-
Somente uma é falsa.
Se analisarmos, veremos que a única a qual não fecham os cálculos - de nenhuma maneira - é a alternativa do DÁRIO. Assim, sabendo que Aldo fiscalizou 5 de médio porte; Carlos, 5 que começam com M (Microempresas, pois Aldo já afirmou ter fiscalizado as de Médio porte), e Bruno fiscalizou 4 empresas, logo, só podem ter sido fiscalizadas no máximo 4 do porte G ou qualquer outro que pedisse.
Abraço.
-
Sendo: Porte → e Classificação ↓
Considerando a afirmativa do Aldo como a falsa.
Os fiscais são: A, B, C e D
- ME - P - M - G
1 - B - B - B - B
2 - C - D - D - D
3 - C - x - D - D
4 - C - x - C - B
5 - C - x - x - x
Obs:
1. Considerando a ultima empresa de Bruno que não foi citada como EPG.
2. Considerando que entre as empresas de Dário, divididas em duas categorias, existem duas EPG.
Gabarito: D
Questão desnecessária...
-
Analisei aqui e a única afirmação conflitante é a de Aldo. Distribuindo de modo que um maior número de empresas de Grande porte possam ficar com o mesmo auditor:
_ ME - P - M - G
1 - B - B - B - B
2 - D - D - D - X
3 - C - D - D - X
4 - C - X - C - X
5 - C - X - C - X
LETRA : D
-
Não entendi :(
-
https://www.youtube.com/watch?v=wmIrigLEbdw 1h45min
-
https://www.youtube.com/watch?v=wmIrigLEbdw
a partir de 1:50:00
-
-
Gab.: D
Eu resolvi assim:
1º) Vamos por partes:
São 20 Empresas (4 porte e 5 setor)
Logo teremos 5 empresas em cada porte e 4 em cada setor.
2º) apenas uma das afirmações dos auditores é falsa: "procure as que se contradizem"
> I Aldo: “Fiscalizei cinco empresas de porte médio”.
> III Carlos: “Fiscalizei cinco empresas cujo porte recebe uma classificação que começa com a letra M”.
Veja que um dos dois é mentiroso! Logo os demais falam a verdade.
Veja que não tem como os dois terem fiscalizado as mesmas empresas (ta no comando da questão)
Bizu: na questão na faz diferença saber quem falou a vdd, pois ambos auditram 5 de porte médio.
3º) se 1 auditor já fiscalizou todas de todas de médio porte, basta ver quais as possibilidades dos próximos.
no item (II Bruno: “Fiscalizei quatro empresas de um mesmo setor”.) veja que auditou 4 do mesmo setor
IV Dário: “Fiscalizei três empresas de um setor e duas empresas de outro setor”.
Ora se bruno auditou 4 empresas do mesmo setor (é a maior possibilidade de ter auditado as empresas de porte G.
-
Típico de uestão que vc só resolve qdo já estiver no fim da prova... já respondido as outras questões..
-
Essa é a famosa questão pega trouxa! Se vcc já fez algo parecido, vai matá-la com 1 min, pois seu cérebro já está treinado. Mas se vcc nunca resolveu algo do tipo, ou pior, acha que já e consegue resolver, aí já era. Vai te tomar uns 15min do seu precioso e escasso tempo, até vcc cair na real e perceber que foi enganado.
Existe 99% de chance de marcar errado e ser enaganado duplamente. Uma vez por perder 15min e a outra por ter anulado uma que vcc realmente tinha certeza!
Não vale a pena o custo benefício!
-
Paulo Henrique Vieira, eu também fiz assim. Creio que, diferentemente do que algumas pessoas estão dizendo, a única maneira possível de desenrolar é assumindo que o Aldo não falou a verdade.
Vejam!
Aldo diz que auditou 5 Médias enquanto Bruno auditou 4 do mesmo Setor. Não há possibilidade de ambos estarem falando a verdade! Não tem como completar a tabela com esses dois casos...
Mas o Bruno não poderia estar mentindo e o Aldo falando a verdade?
Assumindo Bruno como Mentiroso:
A gente vai perceber que o Carlos completará toda a coluna de ME, o Aldo completará toda a coluna de M e não terá como o Dário completar as duas linhas de um setor e três linhas de outro setor, segundo o que ele (Dário) falou. Então Bruno e Dário entram em contradição...
Sendo assim, a única opção é tomando Aldo como mentiroso.
----- ME -- P -- M -- G
1--- B -- B -- B -- B
2--- C -- B -- C -- A
3--- C -- A -- C -- A
4--- C -- D -- D -- A
5--- D -- D -- D -- A
Galera, minha intenção é apenas aprender e poder ajudar caso eu tenha capacidade para isso. Perdoem-me por erros de digitação e se minha interpretação da questão estiver errada, por favor, me corrijam.
Abraço!
-
Resolução do Estrategia Concuros.
https://www.estrategiaconcursos.com.br/blog/gabarito-extraoficial-e-prova-resolvida-sefaz-rs-matematica-e-raciocinio-logico/
-
GAB. LETRA D
Resolução:
As empresas são:
ME1, ME2, ME3, ME4, ME5
P1, P2, P3, P4, P5
M1, M2, M3, M4, M5
G1, G2, G3, G4, G5
Se Aldo fiscalizar as cinco empresas de porte médio, Bruno não poderá fiscalizar as 4 empresas de um mesmo setor.
Se Bruno fiscalizar as 4 empresas de um mesmo setor, Aldo não poderá fiscalizar as 5 de porte médio.
Portanto, as frases de Aldo e Bruno não podem ser simultaneamente verdadeiras. Ou Aldo ou Bruno está mentindo.
Portanto, as proposições de Carlos e Dário são verdadeiras (porque há apenas uma falsa). Precisamos descobrir, entre Aldo e Bruno, quem fala a verdade e quem mente.
Se Aldo estiver dizendo a verdade (e Bruno mentindo), temos:
Aldo: M1,M2,M3,M4,M5
Carlos: ME1, ME2, ME3, ME4, ME5
Com esse cenário, é impossível para Dário fiscalizar três empresas de um mesmo setor, pois sobraram apenas as empresas de porte pequeno P e empresas de porte grande G. Nesse caso, Dário estaria mentindo também tornando a situação absurda (apenas um está mentindo).
Portanto, Aldo está mentindo e Bruno está dizendo a verdade.
Como Bruno está dizendo a verdade, ele fiscalizou as 4 empresas do mesmo setor, sendo uma delas uma empresa grande. Sobram 4 empresas grandes para os outros.
Assim, o número máximo de empresas grandes que um outro auditor pode fiscalizar é 4.
Fonte: https://dhg1h5j42swfq.cloudfront.net/2019/02/02223137/SEFAZ-RS1.pdf
-
Basta utilizar a informação: Bruno fiscalizou 4 do mesmo setor.
Com isso você conclui que o Aldo está mentindo. Ele não pode fiscalizar 5 M, pois uma foi fiscalizada pelo Bruno.
Sendo assim, outro Auditor poderá, no máximo, fiscalizar 4 G.
_________1____2____3____4____5
ME______ B
P_______ B
M______ B
G_______ B__ X___ X___ X___ X
-
melhor comentário; Aline Ranhel. Esqueçam os outros.
-
Entendi nada q o prof falou..
-
cesp nao tem jeito casca de banana sempre. (resposta no enunciado sao quatro somente os portes das empresas,portanto façam o que quiser inventa o que quiser o numero maximo pra qualquer un dos fiscais sera sempre quatro) assim como se fosse o maximo de classificaçoes seriam 5 pra qualquer um deles tambem.
-
*cada auditor terá 5 empresas para fiscalizar
*nenhuma empresa terá a mesma classificação de setor ou porte
1- Descobrir qual a proposição incorreta - logo na primeira proposição, já podemos afirmar que ela é a falsa, pois se Aldo fiscalizou 5 empresas de porte M, Carlos não poderia também ter fiscalizado 5 empresas de porte M.
2- Se Dario fiscalizou 3 de um setor e 2 de outro, significa que outro auditor tenha também fiscalizado 3 de um setor e 2 de outro setor, para que assim tenhamos mais dois setores com 5 empresas fiscalizadas. Sendo assim:
*Carlos 5 empresas M
*Dario 3 empresas de um setor e 2 de outro
*Bruno 4 empresas de um setor
*Aldo 2 empresas de um setor e 3 de outro
Obs.: não é preciso fazer a relação de setor e porte nem quais empresas cada auditor fiscalizou, é preciso apenas analisar os números por setor e nesse caso, o maior número possível de empresas G seria 4.
-
Putz, primeiro montei todo gráfico e tal, demorei uns 15 min tentado encaixar cada um no seu quadrado... só depois que li novamente e entendi que ele queria era outra coisa. Lascar com o tempo!
-
E so pegar 20 divide por 4= 5
se um mente 5-1 =4
-
https://youtu.be/CNYZTAWYrVU
ótima explicação
-
Luciana G C
Vc comentou que não teria como dois auditores terem fiscalizado, cada um, 5 empresas de porte M, mas a afirmação do Carlos é de que ele fiscalizou 5 empresas cujo porte recebe uma classificação que começa com a letra M”.
Pode ser a ME.
-
Questão relativamente tranquila, só que são 20 minutos respondendo.
Proxíma...
-
vixi.... acho que viajei nessa...
na minha concepção, quem mentiu foi Dario...
Aldo auditou 5 empresas Médias
Bruno 4 que não se sabe qual porte... pode ser a G
Carlos 5 que começam com a letra M que pode ser a ME
Dário 3 empresas de um setor... pode ser a P
e 2 empresas de outro setor que só sobra a G...
Nessa zorra toda quero que o mentiroso seja o Dário kkkkkkk
-
eu resolvi assim: (DESENHE P ENTENDER)
1º montei uma tabela com os nomes dos caras na primeira coluna e as empresas na primeira linha (Me, P, M, G). O número máximo por tipo de empresa é 5
2º comecei a preencher a tabela como se todas as proposições fossem verdadeiras: ALDO em M com 5; carlos em Me com 5
3º achei os pontos de contradição: bruno e dário
4º observei que OU BRUNO fiscalizou 4 empresas grandes OU DÁRIO é quem fiscalizou 2 ou 3 empresas grandes. NÃO TEM COMO SABER EXATAMENTE QUAL FEZ OQ
como a questão pergunta o máximo possivel de empresas grandes que PODEM ter sido fiscalizadas a resposta é 4, pois seria o valor correspondente a bruno
-
nao entendo nada q esse professor explica
-
Se somente uma for falsa seria a II, pois I e II, assim como II e III não podem ser verdade simultaneamente. Com a II falsa, o maior número de empresas de porte G que podem ser fiscalizadas por um mesmo auditor é 3. O gabarito é 4, não consegui confirmar isso, mesmo com os comentários.
-
aquele velho chute pra gente não perder a prática
-
Não entendi nada, nada. que pergunta chata!!
-
Na prova, como que resolve isso em menos de 3 minutos?
-
A questao fala que as empresas foram divididas igualmente entre os fiscais. 20/4= 5 empresas pra cada, entao bruno mentiu.
-
Bora melhorar o nível dos professores...
-
Aldo – 5 médias
Bruno – (4 grandes + 1 pequena) ou (4 pequenas + 1 Grande)
Carlos – 5 Micros
Dário – FALSO (a questão diz que uma é falsa)
A questão pergunta qual o maior número de empresa GRANDES podem ser fiscalizadas por um mesmo auditor. A resposta vem da afirmação de Bruno, com essa afirmação, temos a certeza que 1 auditor fiscalizou 4 empresas grandes e outro fiscalizou uma empresa grande.
-
O comentário do professor é muito absurdo. Meu Deus...
-
Melhor comentário: Prof. Ivan Chagas.
...MAS QUE QUESTÃOZINHA CHATA!!!
-
Li os comentários e continuei sem entender nada
-
RESPOSTA CORRETA LETRA (D)
Estrutura: SETOR N (ME, P, M, G)
SETOR 1 (B,B,B,B) SETOR 2 (C,B,C,A) SETOR 3 (C,A,C,A) SETOR 4 (C,D,D,A) SETOR 5 (D,D,D,A)
Gravei um vídeo para uma amiga com a explicação:
lá tem toda a explicação escrita
Segue o link: https://youtu.be/qKUP4_RTkTw
-
Esse professor e nada é a mesma coisa. Triste!
-
Na maioria dos comentários o povo não sabe nem o que tá falando. Quem mentiu foi o Aldo
-
Basta fazer uma tabela com as empresas (linhas) X setores (colunas).
A partir daí testa as hipóteses. Com isso, chega-se à conclusão de que, se o Aldo mentir, ele terá fiscalizado 4 empresas de porte G.
-
Excelente explicação do professor Ivan Chagas
-
Professor Ivan Chagas é fera!
https://www.youtube.com/watch?v=CNYZTAWYrVU&feature=youtu.be
-
Se for pra gastar 10 minutos para responder uma questão: DEIXE ELA EM BRANCO!
Você pode acabar sacrificando o tempo de questões fáceis
-
essa Questão não é difícil, porém trabalhosa. Só faria na prova se tivesse tempo sobrando. O tempo gasto da pra resolver umas 2 ou 3 mias simples.
-
Depois de meia hora acertei sozinho sem consultar
-
Considerando que, nessa situação hipotética, somente uma das afirmações feitas pelos auditores seja falsa, assinale a opção que apresenta o maior número de empresas de porte G que podem ser fiscalizadas por um mesmo auditor.
VOCÊ NÃO PRECISA SABER QUAL AFIRMAÇÃO É VERDADEIRA OU FALSA
NEM QUEM FISCALIZOU O QUE
I Aldo: “Fiscalizei cinco empresas de porte médio”.
Então não fiscalizou de porte G
II Bruno: “Fiscalizei quatro empresas de um mesmo setor”.
Se são quatro de um mesmo setor, é a possibilidade com o maior número de empresas de porte G por um mesmo auditor
III Carlos: “Fiscalizei cinco empresas cujo porte recebe uma classificação que começa com a letra M”.
Ou é Micro ou é Média, não nos serve = a resposta não é cinco empresas
IV Dário: “Fiscalizei três empresas de um setor e duas empresas de outro setor”.
Bruno fiscalizou quatro de um mesmo setor, o que supera três de um mesmo setor.
-
Galera "M" pode ser tanto média quando micro
I Aldo: “Fiscalizei cinco empresas de porte médio”. (OK 5 MÉDIAS)
II Bruno: “Fiscalizei quatro empresas de um mesmo setor”. (OK 4 G, HIPÓTESE)
III Carlos: “Fiscalizei cinco empresas cujo porte recebe uma classificação que começa com a letra M”. (OK, 5 MICRO)
IV Dário: “Fiscalizei três empresas de um setor e duas empresas de outro setor”. (FALSA)
A questão é que a gente precisa buscar uma maneira verdadeira de alcançar o maior número de grandes, logo o único auditor que poderia nos dar isso é o Bruno, meu xará, pois ele da margem que tenha sido fiscalizado 4 grandes
-
Sei lá, se eu tivesse feito a prova entrava com recurso para anulação...
A questão fala que Empresa não pode ter mais de um porte, ex. ser ME e P ao mesmo tempo, também fala que não pode ter mais de uma classificação, ex. 1 e 2. Mas em nenhum momento fala que tem que ter uma única empresa de cada classificação e porte. Mas sim, a forma que o prof. Ivan Chagas fez talvez seja a única.
-
o comentário do professor, tadinho! nem entendeu a questão. perdidinho! até editaram o video. tira esse vídeo qconcursos, está passando vergonha
-
LETRA D
-
Acertei ,mas deveria ter errado.
Cheguei perto da maneira correta de pensar , porém me enrolei no final , mas acertei.
Achei que as duas primeiras alternativas se anulavam mesmo
-
I Aldo: “Fiscalizei cinco empresas de porte médio”.
II Bruno: “Fiscalizei quatro empresas de um mesmo setor”.
III Carlos: “Fiscalizei cinco empresas cujo porte recebe uma classificação que começa com a letra M”.
IV Dário: “Fiscalizei três empresas de um setor e duas empresas de outro setor”.
Vamos supor que Aldo mente:
Bruno = 4 P + 1 G
Carlos = 3 ME + 2 M
Dário = 2 ME + 3M
Aldo = 4G + 1P
Segundo a questão, todos receberam um número igual. Então o máximo que G pode receber é 4.
-
A QUESTÃO DIZ QUE FORAM DISTRIBUIDAS IQUALMENTE
20 EMPRESAS
4 AUDITORES
CLASSIFICAÇÃO DE 1 A 5
EU ENTENDI QUE: 4 AUDITORES PARA 20 EMPRESAS SERIA 4 PARA 5
5*4=20
-
Achei essa questão MUITO dificil.
-
Os comentários desse professor não esclarecem nada. Mesma coisa com um coroa de português. Pqp!
-
Olá pessoal,
Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo
https://youtu.be/Zq6nOBEWYVA
Professor Ivan Chagas
www.youtube.com/professorivanchagas
-
Véi, acertei... foi no chute!!!!
-
Tem um tom de desrespeito com o nosso dinheiro colocar um comentário de professor igual a esse.
-
Eu estava com dúvida, e por esta razão decidir ir assistir a aula do professor. Estou triste, sair com mais dúvidas ainda...
-
A questão onde o filho chora e a mãe não vê
meu deus hahahahahh
-
Esse professor lê a questão, não entende nada, chega no final e dá um migué pra justificar o gabarito kkkkkkkkkkkkkkkkkkkk
-
Assista a uma resolução clara da questão:
https://www.youtube.com/watch?v=8HtmCsywYXc&t=7s
-
Em branco
-
O qconcursos pagar para esse cara dar um migué desse...pqp!!! Que professor fraco!
-
Há 4 cenários possíveis. Em cada cenário, um auditor é o mentiroso.
Em todos os 3 cenários em que o Bruno fala a verdade, sobra no máximo 4 empresas do tamanho G, porque o Bruno tem que fiscalizar pelo menos uma empresa G.
O cenário que Bruno é mentiroso não é possível. Porque dessa forma, Aldo teria fiscalizado todas as M, Carlos todas as ME e cada setor ficaria só com 2 empresas, então não é possível que Dário tenha fiscalizado 3 de um mesmo setor e assim teríamos 2 mentirosos, o que não pode.
-
Na prova é em branco... ave maria
-
É possível acertar tranquilamente, só que restaria a metade do tempo para fazer o resto da prova kkk
-
Nossa, o professor não entendeu a questão, cortou o vídeo no meio e depois deu o migué que era 4 kkkkkk meu Deus
-
Olhem a diferença da explicação dessa professora.
https://www.youtube.com/watch?v=8HtmCsywYXc&t=7s
-
Acertei, mas levei 4min. kkkkkkkkkkkk
-
De todas as resoluções que vi, a do Professor Ivan Chagas é a melhor explicação.
Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo
https://youtu.be/Zq6nOBEWYVA
Ou
com o Professor Carlos Henrique, que segue o mesmo raciocínio do professor Ivan Chagas
https://www.youtube.com/watch?v=wmIrigLEbdw
A partir de: 1:47:14
-
QConcursos, com todo o respeito, eu estou pagando pelo serviço. O comentário do professor é como pegar uma parcela do meu dinheiro, rasgar e jogar no lixo.
-
Dúvidas? Corre no professor do QC comentado -> SQN kkkkk
-
Escrevi no papel as possibilidades conforme a hipótese de cada um mentir. E cheguei a conclusão que não é possível que somente um esteja mentindo. Sempre vai haver incompatibilidades com os que falam a verdade.
-
Pelo oque eu entendi no vídeo do you tube alto esta mentindo e ele fiscalizou as empresas de porte G
www.youtube.com/watch?v=Zq6nOBEWYVA
Essa esta sendo a grande dificuldade
-
essa questão, em particular, tomando a afirmativa II Bruno= verdadeira, tu ja mata a questão onde sendo 4 classes de um mesmo grupo. tipo o grupo G. na Cespe só responda o que foi pergunta mais nada.