SóProvas


ID
644812
Banca
FCC
Órgão
TJ-PE
Ano
2012
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Antônio, Benedito, Carlos e Domingos participam de uma eleição em que somente 3 deles serão escolhidos como conselheiros de um prédio, em função da quantidade de votos recebidos. Após o resultado da eleição, em que não houve empates, cada um deu uma declaração:

Antônio: Benedito foi eleito.
Benedito: Carlos não obteve melhor resultado que Antônio.
Carlos: Domingos não foi eleito.
Domingos: Antônio não está mentindo.

Sabendo-se que a pessoa que não foi eleita deu uma declaração falsa e todos os outros falaram a verdade, então,

Alternativas
Comentários
  • Dá-lhe R.L...........................lá vai!

    3 vagas 4 candidatos. 1 mente e o resto fala a verdade.
    Suponha que antônio mente, então Benedito não foi eleito Absurdo. Então tanto Antônio quanto benedito foram eleitos e falam a verdade. Desta forma Domingos não está mentindo e Carlos está mentindo. Antônio, Benedito e Domingos foram eleitos e Carlos não foi eleito. Resposta Letra D


    simples assim!

    até mais!


    ;)
  • O macete para este tipo de questão é escrever as sentenças de maneira mais simples para entender melhor o problema

    4 representantes
    3 eleitos = falam a verdade
    1 perde = mentiu

    Antônio: Benedito foi eleito
    Benedito: Carlos não foi melhor que Antônio
    Carlos: Domingos não foi eleito
    Domingos: Antônio não está mentindo

    como podemos saber quem mentiu (e consequentemente perdeu a eleição)?

    Fácil, vamos admitir, um por um, que o sujeito mentiu. Caso ele realmente tenha mentido, nós não vamos achar contradição nas outras sentenças.

    Digamos que Antônio tenha mentido

    Ora, se Antônio mentiu, ele não foi eleito. Mas se ele mentiu, então Benedito também não foi eleito(Encontramos já uma contradição! Já que foram 3 os eleitos). Agora se Antônio mentiu, então Domingos também mentiu (Outra contradição! Apenas um deles mentiu). Logo, podemos dizer que Antônio falou a verdade(E consequentemente foi eleito)! Pois se tivesse mentido, o enunciado da questão estaria errado.

    Digamos agora que Benedito tenha mentido.

    Logo, Carlos obteve uma classificação melhor que Antônio e, como vimos, Antônio foi eleito(encontramos uma situação acima que prova que Antônio falou a verdade e consequentemente foi eleito), logo Carlos também foi eleito! Se Carlos foi eleito, ele falou a verdade ao dizer que Domingos não foi eleito, mas veja, se Benedito mentiu, ele também não foi eleito e como 3 participantes foram eleitos encontramos nossa contradição! Logo, podemos dizer que Benedito também falou a verdade(E consequentemente foi eleito)!

    Digamos agora que Carlos tenha mentido.

    Logo, Domingos foi eleito e se ele foi eleito ele falou a verdade (Antônio não está mentindo), vimos que de fato Antônio não mentiu, logo não há contradição nessa sentença. O que não quer dizer que devemos parar por aqui e já considerar que Carlos é o mentiroso, precisamos ainda checar se Domingos fala a verdade!

    Digamos agora que Domingos tenha mentido.

    Logo, Antônio estaria mentindo também! E aqui já encontramos nossa contradição


    Logo, podemos dizer que Antônio, Benedito e Domingos falaram a verdade (e foram eleitos) e Carlos mentiu (e perdeu a eleição)
    (poxa Carlos! Da próxima fala a verdade e quem sabe você ganha!)

    Agora é só checar as alternativas em busca da correta!

    a) Antônio não foi eleito. FALSA
    b)
    Benedito e Carlos foram eleitos. FALSA
    c) Carlos e
    Domingos foram eleitos. FALSA
    d) Antônio e Domingos deram, cada um, uma declaração verdadeira. VERDADEIRO
    e) Benedito deu uma declaração falsa. FALSA

    Logo, resposta letra D!

    Espero ter ajudado!
     
  • A Única enunciado dentre as respostas que aparecem 2(duas) vezes e, portanto, impossiveis de serem falsas ( por que só um mentiu), é que Benedito não foi eleito. Isso é o que Antônio declara e domingos concente. Portanto, Antônio e Domingos deram, cada um, uma declaração verdadeira.

    Em Concursos, o tempo é limitado (cerca de 3 a 5 minutos). Uma dica é avaliar as alternativas, uma vez que compreende a pergunta!
  • Dos quatro, apenas três serão eleitos, sendo que o que mentiu não foi eleito.
    A = benedito foi eleito.
    B = carlos não obteve melhor resultado que antônio
    C = domingos não foi eleito.
    D = antônio não está mentindo.
    Agora vamos às hipoteses:
    Digamos que Antônio esteja falando a verdade. Logo, se A fala a verdade, então ele e benedito foram eleitos. Como benedito foi eleito, então ele fala a verdade. Se Carlos dissesse a verdade, Domingos estaria mentindo, o que tornaria antônio um mentiroso. Como só há um mentiroso, logo, Carlos está mentindo e Domingos fala a verdade.
    Conclusão: antônio, benedito e domingos foram eleitos e disseram a verdade. Carlos mentiu e não foi eleito.
    Resposta: letra D.





     

  • Esta questão não tem o que raciocionar, tendo em vista que 3 de 4 foram eleitos e logo no inicio diz que: 
    "Benedito: Carlos não obteve melhor resultado que Antônio. " ou seja os DOIS foram iguais, ora não pode haver dois derrotados, assim já temos a resposta de quem foi eleto:
    Calor
    -Antônio
    -Benedito
    Pq? Simplês, o único que mente é que perdeu, como Benedito não pode está mentido. logo ele é um dos que falam a verdade.
  •  

     

    Domingos diz que Antônio não está mentindo, isso obrigatoriamente tem de ser verdade, tornando a frase de Antônio também verdade e incluindo Benedito na declaração verdade. Se a declaração de Domingos fosse falsa a de Antônio também seria falsa e só pode haver uma falsa.

     

     

  • Resolvo essa questões nesse vídeo =)

    https://youtu.be/iHy6ln2s30s

    Ou procure por Professor em Casa - Felipe Cardoso no YouTube =D