O macete para este tipo de questão é escrever as sentenças de maneira mais simples para entender melhor o problema
4 representantes
3 eleitos = falam a verdade
1 perde = mentiu
Antônio: Benedito foi eleito
Benedito: Carlos não foi melhor que Antônio
Carlos: Domingos não foi eleito
Domingos: Antônio não está mentindo
como podemos saber quem mentiu (e consequentemente perdeu a eleição)?
Fácil, vamos admitir, um por um, que o sujeito mentiu. Caso ele realmente tenha mentido, nós não vamos achar contradição nas outras sentenças.
Digamos que Antônio tenha mentido
Ora, se Antônio mentiu, ele não foi eleito. Mas se ele mentiu, então Benedito também não foi eleito(Encontramos já uma contradição! Já que foram 3 os eleitos). Agora se Antônio mentiu, então Domingos também mentiu (Outra contradição! Apenas um deles mentiu). Logo, podemos dizer que Antônio falou a verdade(E consequentemente foi eleito)! Pois se tivesse mentido, o enunciado da questão estaria errado.
Digamos agora que Benedito tenha mentido.
Logo, Carlos obteve uma classificação melhor que Antônio e, como vimos, Antônio foi eleito(encontramos uma situação acima que prova que Antônio falou a verdade e consequentemente foi eleito), logo Carlos também foi eleito! Se Carlos foi eleito, ele falou a verdade ao dizer que Domingos não foi eleito, mas veja, se Benedito mentiu, ele também não foi eleito e como 3 participantes foram eleitos encontramos nossa contradição! Logo, podemos dizer que Benedito também falou a verdade(E consequentemente foi eleito)!
Digamos agora que Carlos tenha mentido.
Logo, Domingos foi eleito e se ele foi eleito ele falou a verdade (Antônio não está mentindo), vimos que de fato Antônio não mentiu, logo não há contradição nessa sentença. O que não quer dizer que devemos parar por aqui e já considerar que Carlos é o mentiroso, precisamos ainda checar se Domingos fala a verdade!
Digamos agora que Domingos tenha mentido.
Logo, Antônio estaria mentindo também! E aqui já encontramos nossa contradição
Logo, podemos dizer que Antônio, Benedito e Domingos falaram a verdade (e foram eleitos) e Carlos mentiu (e perdeu a eleição)
(poxa Carlos! Da próxima fala a verdade e quem sabe você ganha!)
Agora é só checar as alternativas em busca da correta!
a) Antônio não foi eleito. FALSA
b) Benedito e Carlos foram eleitos. FALSA
c) Carlos e Domingos foram eleitos. FALSA
d) Antônio e Domingos deram, cada um, uma declaração verdadeira. VERDADEIRO
e) Benedito deu uma declaração falsa. FALSA
Logo, resposta letra D!
Espero ter ajudado!
Dos quatro, apenas três serão eleitos, sendo que o que mentiu não foi eleito.
A = benedito foi eleito.
B = carlos não obteve melhor resultado que antônio
C = domingos não foi eleito.
D = antônio não está mentindo.
Agora vamos às hipoteses:
Digamos que Antônio esteja falando a verdade. Logo, se A fala a verdade, então ele e benedito foram eleitos. Como benedito foi eleito, então ele fala a verdade. Se Carlos dissesse a verdade, Domingos estaria mentindo, o que tornaria antônio um mentiroso. Como só há um mentiroso, logo, Carlos está mentindo e Domingos fala a verdade.
Conclusão: antônio, benedito e domingos foram eleitos e disseram a verdade. Carlos mentiu e não foi eleito.
Resposta: letra D.