SóProvas


ID
1059637
Banca
CESPE / CEBRASPE
Órgão
SEFAZ-ES
Ano
2013
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Em uma reunião, os amigos Arnaldo, Beatriz, Carlos, Danilo e Elaine fizeram as seguintes afirmações:

Arnaldo: — Meu nome é Danilo ou Arnaldo.
Beatriz: — Arnaldo acaba de mentir.
Carlos: — Beatriz acaba de mentir.
Danilo: —Carlos acaba de mentir.
Elaine: — Danilo acaba de mentir.

A quantidade de pessoas que mentiu nessa situação foi igual a :

Alternativas
Comentários
  • Ajuda , por favor !

  • A-B-C-D-E

    V-F-V-F-V

    F-V-F-V-F

    Analisando a afirmação de Arnaldo:

    Arnaldo = V

    Se Arnaldo disse a VERDADE, Beatriz está mentindo por acusa-lo de mentiroso;

    Carlos afirmou que Beatriz MENTIU, e realmente ela está mentindo quando acusa Arnaldo;

    Danilo afirmou que Carlos MENTIU, vimos antes que Carlos falou a VERDADE;

    Elaine afirmou que Danilo MENTIU, e realmente ele está mentindo.


  • A - disse a verdade sobre o seu nome (Arnaldo) - (V)

    B - mentiu, uma vez q Arnaldo disse a vdd - (F)

    C - disse a vdd, uma vez q B mentiu - (V)

    D - disse mentira, uma vez q C falou a vdd sobre B (F)

    E - disse a vdd, uma vez q D mentiu em relação C (V)


    Resultado: V, F, V, F, V. 

    Ou seja, duas pessoas mentiram.

    Letra: C


  • essa questão está estranha: 

    existem duas condições: 1- arnaldo deve ser arnaldo (arnaldo não pode ser danilo ou outra pessoa) 2- arnaldo se chama danilo ou arnaldo.

    p: arnaldo deve ser arnaldo

    q v r : arnaldo se chama danilo ou arnaldo

    p ^ (q v r) =


    pqrq v rp ^ (q v r)
    vvvvv
    vvfvv
    vfvvv
    vffff
    fvvvf
    fvfvf
    ffvvf
    fffff

    então não dá pra afirmar que arnaldo falou a verdade, porque ele mente quando afirma que existe a possibilidade dele, arnaldo não se chamar arnaldo, o que não se traduz em uma preposição do tipo OU. 


  • Vamos na linguagem que o povão entende...
    Arnaldo: — Meu nome é Danilo ou Arnaldo >>> Tiramos daqui o seguinte... Ou o nome dele é danilo, ou é arnaldo, e como se trata de disjunção, será verdadeira, se for um ou outro. Então devemos partir daqui mesmo e considerar como verdade! Consideremos então ele como o próprio arnaldo e que ele diz a verdade, então "V"

    Beatriz: — Arnaldo acaba de mentir >>> Como Arnaldo acaba de mentir se ele disse uma disjunção na qual é uma coisa ou outra? Então beatriz = "F"
    Carlos: — Beatriz acaba de mentir >>> Beatriz F Então Carlos fala a verdade quando diz que beatriz Mente "V"
    Danilo: —Carlos acaba de mentir >>> Não, carlos acaba de falar a verdade, e danilo diz que ele mente, então "F"
    Elaine: — Danilo acaba de mentir >>> Sim, claro! Danilo acabou de mentir afirmando que a verdade de carlos é uma mentira, então "V"
    Logo; 3V e 2F

  • Arnaldo ou disse a verdade ou disse a mentira

    Beatriz a mesma coisa, 

    Sendo assim, ou Arnaldo disse a verdade ou. Beatriz disse a verdade, somente um dos dois falou a verdade

    Carlos disse que Beatriz acabou de mentir, logo, Arnaldo fala a verdade, e consequentemente Carlos também falou a verdade já que Betriz mentiu

    Já sabemos que Carlos e Arnaldo falaram a verdade

    Danilo diz que Carlos acabar de mentir, mas sabemos que Carlos falou a verdade, então Danilo está mentindo

    Elaine diz que Danilo está mentindo. Sabemos que realmente Danilo mentiu, então Elaine disse a verdade

    Sendo assim somente Danilo e Beatriz mentiram!

  • O João Bosco disse uma coisa certa... pq Arnaldo disse ser arnaldo ou danilo... ele mente, dizendo que pode ser danilo... foi por isso que errei, considerei a mentira dele... 3 pessoas mentem...

  • GABARITO:C

    Eu errei a questão, marcando a letra D, mas depois entendi o raciocínio.

    Arnaldo Não mentiu, pois ele disse que seu nome é Danilo ou Arnaldo. o conectivo OU é fundamental para atestar a verdade de Arnaldo.

    A partir dai é só montar o quebra cabeça.

    Importante errarmos aqui, mas não na prova

    Bons Estudos !

  • Diego, foi a partir do conectivo OU que consegui destrinchar!


  • Arnaldo - F v V = V (Verdade)
    Beatriz - F (Mentiu)
    Carlos - V (Verdade)
    Danilo - F (Mentiu)
    Elaine - V (Verdade)

    Ou seja, dois mentiram. Gabarito letra C.

  • Arnaldo: — Meu nome é Danilo ou Arnaldo.  (Verdade) pois seu nome é Arnaldo;
    Beatriz: — Arnaldo acaba de mentir. (Mentira) pois Arnaldo falou a verdade;
    Carlos: — Beatriz acaba de mentir. (Verdade) pois Beatriz mentiu;
    Danilo: —Carlos acaba de mentir.  (Mentira) pois Carlos falou a verdade;
    Elaine: — Danilo acaba de mentir. (Verdade) pois Danilo mentiu;

    Conclusão, 02 mentiram (Beatriz e Danilo)

  • Partindo de Elaine, se Danilo está mentindo, Carlos diz a verdade e Beatriz está mentindo. Logo, Arnaldo, juntamente com Elaine, estão dizendo a verdade.

  • Arnaldo: — Meu nome é Danilo ou Arnaldo. (V)
    Beatriz: — Arnaldo acaba de mentir. (F)
    Carlos: — Beatriz acaba de mentir. (V)
    Danilo: —Carlos acaba de mentir. (F)
    Elaine: — Danilo acaba de mentir. ( V )

    Se o autor da questão não explicitar quem está falando a verdade, demos tomar a ultima premissa como verdadeira até que se prove o contrário .Nesse caso ninguém falou que Elaine mentiu, então ela fala a VERDADE .

  • Acho que na primeira onde Arnaldo diz: Meu nome é "Danilo ou Arnaldo" poderia ser Ter valor falso visto que a disjunção inclusiva daria a possibilidade de Arnaldo ter os dois nomes, o que não seria verdade, penso que o que se encaixaria perfeitamente seria a disjunção exclusiva o "OU,OU", pois seria ou um ou outro nome, por isso, achei que o que Arnaldo disse seria falso e acabei errando a questão. Pessoal, quem souber explicar e conseguiu compreender meu raciocínio por favor mande mensagens ou responda aqui mesmo nos comentários, de pronto já estou grato.

    Bons estudos.

  • Confrontando as afirmações, começando por Elaine e supondo que a mesma diz a verdade:

    Elaine: — Danilo acaba de mentir.

    Se Danilo mente, então Carlos diz a verdade, e se Carlos diz a verdade Beatriz mente, logo Arnaldo diz a verdade, assim seu nome é Arnaldo ou Danilo, o que é viável.

    Pois se Arnaldo mentisse, o seu nome não seria Danilo e nem Arnaldo, ou seja, um paradoxo. 


    Resposta: Alternativa C.
  • Arnaldo: — Meu nome é Danilo ou Arnaldo.   Que Arnaldo é Arnaldo V, que Arnaldo é  Danilo F. Na disjunção  V v F= V
    Beatriz: — Arnaldo acaba de mentir.   Beatriz falou que Arnaldo mentiu, já que quem mentiu foi ela pois de V v F = V
    Carlos: — Beatriz acaba de mentir.  Carlos falou a verdade, já que Beatriz mentiu
    Danilo: —Carlos acaba de mentir.  Danilo mentiu afirmando que Carlos mentiu, já que Carlos falou a verdade.
    Elaine: — Danilo acaba de mentir.  Elaine falou a verdade, já que Danilo mentiu.

    Portanto: Beatriz e Danilo mentiram, e Arnaldo, Carlos e Elaine falaram a verdade.


  • nem precisa saber dos conectivos, dá para ir por raciocínio mesmo, como alguns colegas falaram

  • Pessoal não precisa fazer associação de proposição. Para resolver essa questão basta fazer uma tabelinha bem simples:
    Tomando como base que Arnaldo falou a verdade

    Arnaldo  -  Beatriz  - Carlos  - Danilo  - Elaine   

     V                F            V             F             V
    Olhem a questão direitinho que bate certinhoEntão 2 mentiram: Beatriz e Danilo
  • Somente na primeira proposição é preciso usar a fórmula ( P v Q). Pra confirmar se é verdadeira. Segue assim:

    Arnaldo: --- Meu nome é Danilo ou Arnaldo. >>>   meu nome é Danilo (F) ou (v) Arnaldo (V).>>>  F v V =  (V) Pronto! saímos daqui por diante.
    Beatriz: --- Arnaldo acaba de mentir. (F)
    Carlos: --- Beatriz acaba de mentir. (V)
    Danilo: --- Carlos acaba de mentir. (F)
    Elaine: --- Danilo acaba de mentir. (V).
    Resp. Beatriz e Carlos mentiram. RESP: 02 pessoas mentiram! ALTERNATIVA C

  • Se arnaldo falou a verdade ou mentira o resultado é o mesmo

  • Como Arnaldo pode estar falando a verdade se o nome dele não é Danilo? Então ele mentiu em uma parte da sua afirmativa...

  • Como foi dado o nome de cada pessoa que afirmou algo, fica fácil de analisar:

    Arnaldo: — Meu nome é Danilo ou Arnaldo. (Aqui trata de uma disjunção inclusiva, pois temos o conectivo ou, para ser falsa ele teria que afirmar duas proposições falsas.. como uma é verdadeira (pois seu nome é Arnaldo).. a proposição composta inteira será verdadeira. Logo, ele disse uma verdade)
    Beatriz: — Arnaldo acaba de mentir. (Como Arnaldo disse a verdade, temos que a Beatriz mente ao afirmar isso)
    Carlos: — Beatriz acaba de mentir. (Realmente Beatriz mentiu, logo Carlos diz a verdade)
    Danilo: —Carlos acaba de mentir. (Como Carlos diz a verdade, Danilo mente ao afirmar isso)
    Elaine: — Danilo acaba de mentir. (Realmente ele mentiu, logo Elaine diz a verdade)
     

     

    Sendo assim, temos duas pessoas mentindo: Beatriz e Danilo
    gabarito: letra C

  • Tambem preciso de ajuda!!!kkkkkkk

  • Bem explicado pela colega Tatiane Moreira.

    Quando todas as pessoas envolvidas falarem a verdade ou mentirem, utilizem o método da experimentação, uma vez que se todas os envolvidos forem do mesmo tipo, não teremos a contradição. Nunca mais vcs irão errar questões desse tipo. 
    BIZU do Professor: JOSIMAR PADILHA
    acrescente valores (V), comece pelas proposições simples, se não chegar a resposta troque de proposição.
  • 1º) Há contradição entre o que Arnaldo diz e o que Beatriz fala;



    2º) Há contradição entre o que Beatriz fala e o que Carlos diz; 


    3º) O que Arnaldo e Carlos dizem se compatibilizam entre si;


    4º) Logo, Beatriz mentiu;


    5º) Como Carlos disse a verdade, Danilo mentiu quando disse que ele não havia dito a verdade;


    6º) Logo, Danilo mentiu;



    7º) Elaine disse a verdade, pois falou que Danilo mentiu.




    Assim...


    2 mentiram => Beatriz e Danilo. 

  • Só completando a resposta da Tatiane:

    I. Arnaldo não mente pois seu nome é Arnaldo OU Danilo, como é Arnaldo temos uma preposição V.

    Dai o restante é com a explicação da Tatiane que esta ótima, melhor que a do professor.

    " II. Beatriz: — Arnaldo acaba de mentir. (Como Arnaldo disse a verdade, temos que a Beatriz mente ao afirmar isso)
    III. Carlos: — Beatriz acaba de mentir. (Realmente Beatriz mentiu, logo Carlos diz a verdade)
    IV. Danilo: —Carlos acaba de mentir. (Como Carlos diz a verdade, Danilo mente ao afirmar isso)
    V. Elaine: — Danilo acaba de mentir. (Realmente ele mentiu, logo Elaine diz a verdade)

    Sendo assim, temos duas pessoas mentindo: Beatriz e Danilo
    gabarito: letra C"

  • Arnaldo: — Meu nome é Danilo ou Arnaldo. Isso é verdade, o nome dele é Arnaldo ( o OU é verdadeiro só com uma verdade)
    Beatriz: — Arnaldo acaba de mentir. (Mentira, o Arnaldo acabou de falar seu nome é VERDADE o que ele disse)
    Carlos: — Beatriz acaba de mentir. (Verdade)
    Danilo: —Carlos acaba de mentir. (Mentira)
    Elaine: — Danilo acaba de mentir.(Verdade)

    é como se fosse um efeito dominó, devido a primeira afirmativa ser verdadeira é só ir analisando as demais que chega no resultado.


  • Arnaldo v Danilo

    V - F = V 

    uma vez que se for por dedução ou aguardando contradição, creio que o gabarito tem alternativa aos dois... duas pessoas mentem ou três pessoas mentem.

  • Arnaldo: — Meu nome é Danilo ou Arnaldo. (Verdade, pois o nome podia ser tanto Danilo OU Carlos)
    Beatriz: — Arnaldo acaba de mentir. (Mentira. Arnaldo disse a verdade)
    Carlos: — Beatriz acaba de mentir. (Verdade)
    Danilo: —Carlos acaba de mentir. (Mentira)
    Elaine: — Danilo acaba de mentir. (Verdade)

    Como podem ver, duas pessoas mentiram. (Gabarito C).

  • LEGAL ESSA QUESTÃO! PODERIA CAIR MAIS DESSAS...

  • Certinho Ronaldo. Obrigado. Sua explicação foi única que entrou na minha cachola... Simple e direta.... Não que as outras estejam erradas. E sim , porque cada um tem um entendimento. Obrigado a todos que contribuem para a explicação das questões...

  • Nessa questão considere que Elaine fala a verdade, pois ninguém disse que ela mentiu. Então a partir da afirmação verdadeira feita por Elaine:

    Danilo realmente mentiu

    Se Danilo mentiu, Carlos disse a verdade

    Se Carlos disse a verdade, Beatriz mentiu.

    Se Beatriz mentiu, Arnaldo disse a verdade.

    Conte aí. Três verdades e duas mentiras.

  • Questão inteligente! gostei!

  • Arnaldo: — Meu nome é Danilo ou Arnaldo. V

    Sim, ele se chama Arnaldo

    Beatriz: — Arnaldo acaba de mentir. F

    Não , Arnaldo não mentiu , Beatriz mente

    Carlos: — Beatriz acaba de mentir. V

    Sim , pois ela afirmou que Arnaldo mentiu

    Danilo: —Carlos acaba de mentir. F

    Não , pois Beatriz mentiu , Carlos falou verdade , Danilo mente

    Elaine: — Danilo acaba de mentir. V

    Sim, ele mente aí fala que Carlos é mentiroso

    Dois -Beatriz e Danilo mente

  • Meeeeeu Pai Eterno....

    Eu errei isso???

    O "ou" na fala de Arnaldo me matou : Meu nome é Danilo OU Arnaldo, sendo que F v V = V, então ele falou a verdade.

    Putz, velho!

  • A Elaine fala a vdd em relação ao DANILO, logo a questão tem 2 mentirosos. AFFFFFF..... Leia com calma, pessoal. Treino é treino, jogo é jogo.