-
Ajuda , por favor !
-
A-B-C-D-E
V-F-V-F-V
F-V-F-V-F
Analisando a afirmação de Arnaldo:
Arnaldo = V
Se Arnaldo disse a VERDADE, Beatriz está mentindo por acusa-lo de mentiroso;
Carlos afirmou que Beatriz MENTIU, e realmente ela está mentindo quando acusa Arnaldo;
Danilo afirmou que Carlos MENTIU, vimos antes que Carlos falou a VERDADE;
Elaine afirmou que Danilo MENTIU, e realmente ele está mentindo.
-
A - disse a verdade sobre o seu nome (Arnaldo) - (V)
B - mentiu, uma vez q Arnaldo disse a vdd - (F)
C - disse a vdd, uma vez q B mentiu - (V)
D - disse mentira, uma vez q C falou a vdd sobre B (F)
E - disse a vdd, uma vez q D mentiu em relação C (V)
Resultado: V, F, V, F, V.
Ou seja, duas pessoas mentiram.
Letra: C
-
essa questão está estranha:
existem duas condições: 1- arnaldo deve ser arnaldo (arnaldo não pode ser danilo ou outra pessoa) 2- arnaldo se chama danilo ou arnaldo.
p: arnaldo deve ser arnaldo
q v r : arnaldo se chama danilo ou arnaldo
p ^ (q v r) =
p | q | r | q v r | p ^ (q v r) |
v | v | v | v | v |
v | v | f | v | v |
v | f | v | v | v |
v | f | f | f | f |
f | v | v | v | f |
f | v | f | v | f |
f | f | v | v | f |
f | f | f | f | f |
então não dá pra afirmar que arnaldo falou a verdade, porque ele mente quando afirma que existe a possibilidade dele, arnaldo não se chamar arnaldo, o que não se traduz em uma preposição do tipo OU.
-
Vamos na linguagem que o povão entende...
Arnaldo: — Meu nome é Danilo ou Arnaldo >>> Tiramos daqui o seguinte... Ou o nome dele é danilo, ou é arnaldo, e como se trata de disjunção, será verdadeira, se for um ou outro. Então devemos partir daqui mesmo e considerar como verdade! Consideremos então ele como o próprio arnaldo e que ele diz a verdade, então "V"
Beatriz: — Arnaldo acaba de mentir >>> Como Arnaldo acaba de mentir se ele disse uma disjunção na qual é uma coisa ou outra? Então beatriz = "F"
Carlos: — Beatriz acaba de mentir >>> Beatriz F Então Carlos fala a verdade quando diz que beatriz Mente "V"
Danilo: —Carlos acaba de mentir >>> Não, carlos acaba de falar a verdade, e danilo diz que ele mente, então "F"
Elaine: — Danilo acaba de mentir >>> Sim, claro! Danilo acabou de mentir afirmando que a verdade de carlos é uma mentira, então "V"
Logo; 3V e 2F
-
Arnaldo ou disse a verdade ou disse a mentira
Beatriz a mesma coisa,
Sendo assim, ou Arnaldo disse a verdade ou. Beatriz disse a verdade, somente um dos dois falou a verdade
Carlos disse que Beatriz acabou de mentir, logo, Arnaldo fala a verdade, e consequentemente Carlos também falou a verdade já que Betriz mentiu
Já sabemos que Carlos e Arnaldo falaram a verdade
Danilo diz que Carlos acabar de mentir, mas sabemos que Carlos falou a verdade, então Danilo está mentindo
Elaine diz que Danilo está mentindo. Sabemos que realmente Danilo mentiu, então Elaine disse a verdade
Sendo assim somente Danilo e Beatriz mentiram!
-
O João Bosco disse uma coisa certa... pq Arnaldo disse ser arnaldo ou danilo... ele mente, dizendo que pode ser danilo... foi por isso que errei, considerei a mentira dele... 3 pessoas mentem...
-
GABARITO:C
Eu errei a questão, marcando a letra D, mas depois entendi o raciocínio.
Arnaldo Não mentiu, pois ele disse que seu nome é Danilo ou Arnaldo. o conectivo OU é fundamental para atestar a verdade de Arnaldo.
A partir dai é só montar o quebra cabeça.
Importante errarmos aqui, mas não na prova
Bons Estudos !
-
Diego, foi a partir do conectivo OU que consegui destrinchar!
-
Arnaldo - F v V = V (Verdade)
Beatriz - F (Mentiu)
Carlos - V (Verdade)
Danilo - F (Mentiu)
Elaine - V (Verdade)
Ou seja, dois mentiram. Gabarito letra C.
-
Arnaldo: — Meu nome é Danilo ou Arnaldo. (Verdade) pois seu nome é Arnaldo;
Beatriz: — Arnaldo acaba de mentir. (Mentira) pois Arnaldo falou a verdade;
Carlos: — Beatriz acaba de mentir. (Verdade) pois Beatriz mentiu;
Danilo: —Carlos acaba de mentir. (Mentira) pois Carlos falou a verdade;
Elaine: — Danilo acaba de mentir. (Verdade) pois Danilo mentiu;
Conclusão, 02 mentiram (Beatriz e Danilo)
-
Partindo de Elaine, se Danilo está mentindo, Carlos diz a verdade e Beatriz está mentindo. Logo, Arnaldo, juntamente com Elaine, estão dizendo a verdade.
-
Arnaldo: — Meu nome é Danilo ou Arnaldo. (V)
Beatriz: — Arnaldo acaba de mentir. (F)
Carlos: — Beatriz acaba de mentir. (V)
Danilo: —Carlos acaba de mentir. (F)
Elaine: — Danilo acaba de mentir. ( V )
Se o autor da questão não explicitar quem está falando a verdade, demos tomar a ultima premissa como verdadeira até que se prove o contrário .Nesse caso ninguém falou que Elaine mentiu, então ela fala a VERDADE .
-
Acho que na primeira onde Arnaldo diz: Meu nome é "Danilo ou Arnaldo" poderia ser Ter valor falso visto que a disjunção inclusiva daria a possibilidade de Arnaldo ter os dois nomes, o que não seria verdade, penso que o que se encaixaria perfeitamente seria a disjunção exclusiva o "OU,OU", pois seria ou um ou outro nome, por isso, achei que o que Arnaldo disse seria falso e acabei errando a questão. Pessoal, quem souber explicar e conseguiu compreender meu raciocínio por favor mande mensagens ou responda aqui mesmo nos comentários, de pronto já estou grato.
Bons estudos.
-
Confrontando as afirmações, começando por Elaine e supondo que a mesma diz a verdade:
Elaine: — Danilo acaba de mentir.
Se Danilo mente, então Carlos diz a verdade, e se Carlos diz a verdade Beatriz mente, logo Arnaldo diz a verdade, assim seu nome é Arnaldo ou Danilo, o que é viável.
Pois se Arnaldo mentisse, o seu nome não seria Danilo e nem Arnaldo, ou seja, um paradoxo.
Resposta: Alternativa C.
-
Arnaldo: — Meu nome é Danilo ou Arnaldo. Que Arnaldo é Arnaldo V, que Arnaldo é Danilo F. Na disjunção V v F= V
Beatriz: — Arnaldo acaba de mentir. Beatriz falou que Arnaldo mentiu, já que quem mentiu foi ela pois de V v F = V
Carlos: — Beatriz acaba de mentir. Carlos falou a verdade, já que Beatriz mentiu
Danilo: —Carlos acaba de mentir. Danilo mentiu afirmando que Carlos mentiu, já que Carlos falou a verdade.
Elaine: — Danilo acaba de mentir. Elaine falou a verdade, já que Danilo mentiu.
Portanto: Beatriz e Danilo mentiram, e Arnaldo, Carlos e Elaine falaram a verdade.
-
nem precisa saber dos conectivos, dá para ir por raciocínio mesmo, como alguns colegas falaram
-
Pessoal não precisa fazer associação de proposição. Para resolver essa questão basta fazer uma tabelinha bem simples:
Tomando como base que Arnaldo falou a verdade
Arnaldo - Beatriz - Carlos - Danilo - Elaine
V F V F V
Olhem a questão direitinho que bate certinhoEntão 2 mentiram: Beatriz e Danilo
-
Somente na primeira proposição é preciso usar a fórmula ( P v Q). Pra confirmar se é verdadeira. Segue assim:
Arnaldo: --- Meu nome é Danilo ou Arnaldo. >>> meu nome é Danilo (F) ou (v) Arnaldo (V).>>> F v V = (V) Pronto! saímos daqui por diante.
Beatriz: --- Arnaldo acaba de mentir. (F)
Carlos: --- Beatriz acaba de mentir. (V)
Danilo: --- Carlos acaba de mentir. (F)
Elaine: --- Danilo acaba de mentir. (V).
Resp. Beatriz e Carlos mentiram. RESP: 02 pessoas mentiram! ALTERNATIVA C
-
Se arnaldo falou a verdade ou mentira o resultado é o mesmo
-
Como Arnaldo pode estar falando a verdade se o nome dele não é Danilo? Então ele mentiu em uma parte da sua afirmativa...
-
Como foi dado o nome de cada pessoa que afirmou algo, fica fácil de analisar:
Arnaldo: — Meu nome é Danilo ou Arnaldo. (Aqui trata de uma disjunção inclusiva, pois temos o conectivo ou, para ser falsa ele teria que afirmar duas proposições falsas.. como uma é verdadeira (pois seu nome é Arnaldo).. a proposição composta inteira será verdadeira. Logo, ele disse uma verdade)
Beatriz: — Arnaldo acaba de mentir. (Como Arnaldo disse a verdade, temos que a Beatriz mente ao afirmar isso)
Carlos: — Beatriz acaba de mentir. (Realmente Beatriz mentiu, logo Carlos diz a verdade)
Danilo: —Carlos acaba de mentir. (Como Carlos diz a verdade, Danilo mente ao afirmar isso)
Elaine: — Danilo acaba de mentir. (Realmente ele mentiu, logo Elaine diz a verdade)
Sendo assim, temos duas pessoas mentindo: Beatriz e Danilo
gabarito: letra C
-
Tambem preciso de ajuda!!!kkkkkkk
-
Bem explicado pela colega Tatiane Moreira.
Quando todas as pessoas envolvidas falarem a verdade ou mentirem, utilizem o método da experimentação, uma vez que se todas os envolvidos forem do mesmo tipo, não teremos a contradição. Nunca mais vcs irão errar questões desse tipo.
BIZU do Professor: JOSIMAR PADILHA
acrescente valores (V), comece pelas proposições simples, se não chegar a resposta troque de proposição.
-
1º) Há contradição entre o que Arnaldo diz e o que Beatriz fala;
2º) Há contradição entre o que Beatriz fala e o que Carlos diz;
3º) O que Arnaldo e Carlos dizem se compatibilizam entre si;
4º) Logo, Beatriz mentiu;
5º) Como Carlos disse a verdade, Danilo mentiu quando disse que ele não havia dito a verdade;
6º) Logo, Danilo mentiu;
7º) Elaine disse a verdade, pois falou que Danilo mentiu.
Assim...
2 mentiram => Beatriz e Danilo.
-
Só completando a resposta da Tatiane:
I. Arnaldo não mente pois seu nome é Arnaldo OU Danilo, como é Arnaldo temos uma preposição V.
Dai o restante é com a explicação da Tatiane que esta ótima, melhor que a do professor.
" II. Beatriz: — Arnaldo acaba de mentir. (Como Arnaldo disse a verdade, temos que a Beatriz mente ao afirmar isso)
III. Carlos: — Beatriz acaba de mentir. (Realmente Beatriz mentiu, logo Carlos diz a verdade)
IV. Danilo: —Carlos acaba de mentir. (Como Carlos diz a verdade, Danilo mente ao afirmar isso)
V. Elaine: — Danilo acaba de mentir. (Realmente ele mentiu, logo Elaine diz a verdade)
Sendo assim, temos duas pessoas mentindo: Beatriz e Danilo
gabarito: letra C"
-
Arnaldo: — Meu nome é Danilo ou Arnaldo. Isso é verdade, o nome dele é Arnaldo ( o OU é verdadeiro só com uma verdade)
Beatriz: — Arnaldo acaba de mentir. (Mentira, o Arnaldo acabou de falar seu nome é VERDADE o que ele disse)
Carlos: — Beatriz acaba de mentir. (Verdade)
Danilo: —Carlos acaba de mentir. (Mentira)
Elaine: — Danilo acaba de mentir.(Verdade)
é como se fosse um efeito dominó, devido a primeira afirmativa ser verdadeira é só ir analisando as demais que chega no resultado.
-
Arnaldo v Danilo
V - F = V
uma vez que se for por dedução ou aguardando contradição, creio que o gabarito tem alternativa aos dois... duas pessoas mentem ou três pessoas mentem.
-
Arnaldo: — Meu nome é Danilo ou Arnaldo. (Verdade, pois o nome podia ser tanto Danilo OU Carlos)
Beatriz: — Arnaldo acaba de mentir. (Mentira. Arnaldo disse a verdade)
Carlos: — Beatriz acaba de mentir. (Verdade)
Danilo: —Carlos acaba de mentir. (Mentira)
Elaine: — Danilo acaba de mentir. (Verdade)
Como podem ver, duas pessoas mentiram. (Gabarito C).
-
LEGAL ESSA QUESTÃO! PODERIA CAIR MAIS DESSAS...
-
Certinho Ronaldo. Obrigado. Sua explicação foi única que entrou na minha cachola... Simple e direta.... Não que as outras estejam erradas. E sim , porque cada um tem um entendimento. Obrigado a todos que contribuem para a explicação das questões...
-
Nessa questão considere que Elaine fala a verdade, pois ninguém disse que ela mentiu. Então a partir da afirmação verdadeira feita por Elaine:
Danilo realmente mentiu
Se Danilo mentiu, Carlos disse a verdade
Se Carlos disse a verdade, Beatriz mentiu.
Se Beatriz mentiu, Arnaldo disse a verdade.
Conte aí. Três verdades e duas mentiras.
-
Questão inteligente! gostei!
-
Arnaldo: — Meu nome é Danilo ou Arnaldo. V
Sim, ele se chama Arnaldo
Beatriz: — Arnaldo acaba de mentir. F
Não , Arnaldo não mentiu , Beatriz mente
Carlos: — Beatriz acaba de mentir. V
Sim , pois ela afirmou que Arnaldo mentiu
Danilo: —Carlos acaba de mentir. F
Não , pois Beatriz mentiu , Carlos falou verdade , Danilo mente
Elaine: — Danilo acaba de mentir. V
Sim, ele mente aí fala que Carlos é mentiroso
Dois -Beatriz e Danilo mente
-
Meeeeeu Pai Eterno....
Eu errei isso???
O "ou" na fala de Arnaldo me matou : Meu nome é Danilo OU Arnaldo, sendo que F v V = V, então ele falou a verdade.
Putz, velho!
-
A Elaine fala a vdd em relação ao DANILO, logo a questão tem 2 mentirosos. AFFFFFF..... Leia com calma, pessoal. Treino é treino, jogo é jogo.