-
Se apenas uma fala mente, Júlia ou Marcela estão mentindo, pois cada uma acuda uma pessoa.
Se Marcela estiver falando a verdade, a Emanuele estará mentindo, senão teríamos duas pessoas mentindo. Além disso Júlia também mentiria, já que ela afirma que Marcela está mentindo.
Sendo assim, Marcela é quem está mentindo, pois desta forma a afirmação de Júlia é verdadeira. Então como todas as outras falam a verdade, quem roubou o batom só pode ser a Júlia. Letra D.
-
Sabemos: 5 Pessoas - 1 mente - 4 falam verdade - 1 roubou. Se tomarmos que a 2ª e 3ª frase englobam 4 das 5 pessoas, tomemos elas:
"Foi Emanuele", garantiu Marcela <=> Marcela fala a verdade E Emanuele roubou.
"Foi a Julia", disse Emanuele <=> Emanuele fala a verdade E Julia roubou.
Assim, (Marcela fala a verdade E Emanuele roubou) OU (Emanuele fala a verdade E Julia roubou)
Como a 5ª frase, se for falsa, transforma a 1ª frase também em falsa, e como condição só existe uma frase falsa, logo a 5ª e 1ª frase são verdadeiras, o que nos resta a 4ª frase ("A Marcela está mentindo", retrucou Júlia) .
Se a frase de Júlia for FALSA: Marcela fala verdade E Emanuele roubou, só que assim, Emanuele também estaria mentindo pois não foi Julia que roubou - 2 Frases falsas, da Julia e da Emanuele - ERRADO
Se a frase de Júlia for VERDADE: Marcela Mente e Emanuele não roubou, logo Emanuele fala a verdade e Julia roubou!
Pobre Julia, tentou se safar desta mas, por ser verdadeira, acabou se denunciando!
-
GABARITO: alternativa D.
Pois bem, são 5 moças (Kátia, Marcela, Emanuele, Júlia, Roberta), um batom e uma MENTIROSA. Como resolvemos esse tipo de questão? Vamos categoriza-las como verdadeiras ou mentirosa, conscientes que apenas uma mente.
- “Eu não fui”, responde Kátia. (V) (Perceba que ao afirmar que Kátia fala a verdade vou pressupor que a Roberta também esteja falando a verdade, assim o jogo de procurar a mentirosa está entre Marcela, Emanuele e Júlia).
- “Foi a Emanuele”, garantiu Marcela. (F) (Mas pq Marcela mente ? Porque caso ela fale a verdade haveria uma contradição entre Emanuele e Júlia.Explicando melhor: Se a Marcela fala a verdade- a ladra foi Emanuele- então Júlia só pode mentir, porque ela afirma que quem roubou foi Júlia. Logo , como apenas uma mente, a Júlia tem que falar a verdade. E qual verdade é essa? Que Marcela está mentindo. Está vendo que surge uma contradição?)
- “Foi a Júlia”, disse Emanuele. (V)
- “A Marcela está mentindo”, retrucou Júlia. (V)
- “A Kátia está falando a verdade”, disse Roberta.(V)
Logo, a "ladrona" foi Júlia. Alternativa D de Destino.
Treine com exaustão até a perfeição.
-
Essa questão ficou confusa para mim.
-
GABARITO LETRA: D
É bom lermos atentamente o que diz cada uma das cincos moças. Para não perdermos tempo, SEMPRE COMECE pela frase da pessoa que diz a tal pessoa que está MENTINDO!Esse é o lance para começarmos a resolver a questão!Neste caso, a frase de Júlia disse que : "Marcela que está mentindo"! Então de acordo com a afirmação de Julia, podemos afirmar que a KÁTIA, EMANUELLE e ROBERTA, estão dizendo a verdade! Para finalizarmos esta questão, basta lermos agora o que diz a respeito as pessoas que estão falando a VERDADE! Que são as que citei acima: KÁTIA, EMANUELLE e ROBERTA.
KÁTIA DISSE: "Não foi eu" (Se KÁTIA diz a VERDADE, pois então, realmente não foi ela!).
EMANUELLE DISSE: " Foi a Júlia" ( Se EMANUELLE também diz a VERDADE, pois então tá ai a resposta da questão: JÚLIA que está MENTINDO!)
Desvendamos a pessoa na qual estava mentindo!Sem termos a necessidade de vermos o que disse a frase da ROBERTA que também, diz a VERDADE falando sobre a KÁTIA!
Obs: Espero que eu possa ter explicado de uma forma que todos compreendam!
-
Observe que a Marcela e a Julia estão condenando duas pessoas distintas , então uma das duas está mentindo . Se a Julia estivesse mentindo ,a Marcela estaria falando a verdade e isso seria um problema ,pois ,assim , a Julia também estaria mentindo e o enunciado afirma que só uma mentiu. Portanto que ta mentindo é Marcela .
Partindo da premissa “Foi a Emanuele”, garantiu Marcela. "(Falsa)
- “Eu não fui”, responde Kátia. V
- “Foi a Emanuele”, garantiu Marcela. F
- “Foi a Júlia”, disse Emanuele. V
- “A Marcela está mentindo”, retrucou Júlia. V
- “A Kátia está falando a verdade”, disse Roberta.V
Foi Julia
-
a KATIA diz que nao foi ela. a Roberta diz que Kátia está dizendo a verdade --- então é verdade. Resta-nos decidir entre as 3.
Marcela diz que foi Emanuele --- Emanuele diz que foi Júlia - e Júlia diz Marcela está mentindo.
Temos uma contradição na fala de Júlia, portanto declaro-a Culpada.
Raciocionio certo?
-
Neste tipo de problema, temos que encontrar a inconsistência nos relatos, assim:
i) Se Roberta diz a verdade, então Kátia também diz a verdade e não foi ela realmente.
ii) Se Júlia diz a verdade, então Marcela mente, sendo assim Emanuele é inocente.
iii) Logo, já sabendo quem é a única mentirosa (Marcela), logo Emanuele diz a
verdade e sendo assim, quem pegou o batom foi Júlia.
Resposta: Alternativa D.
-
- “Eu não fui”, responde Kátia. V
- “Foi a Emanuele”, garantiu Marcela. CONTRADIÇÃO V/F
- “Foi a Júlia”, disse Emanuele. V
- “A Marcela está mentindo”, retrucou Júlia. CONTRADIÇÃO V/F
- “A Kátia está falando a verdade”, disse Roberta. V
ACHANDO A CONTRADIÇÃO E SABENDO QUE SÓ UMA MENTIU, ANALISAMOS OS OUTRAS AFIRMAÇÕES QUE SERÃO NECESSARIAMENTE VERDADEIRAS E CONCLUÍMOS QUE FOI JULIA. JÁ QUE EMANUELE DIZ; "FOI JULIA" E ELA DIZ A VERDADE.
-
Se raciocínio lógico fosse só verdades e mentiras nós concurseiros estaríamos no céu....
-
Marcela mentiu
e Julia que escondeu o Batom
-
GABARITO: D
Resolução da questão começa em 8 min 37 s https://www.youtube.com/watch?v=1W7iUjiXuUI
-
Quase que dá um nó na minha cabeça, mas acertei.
-
A Júlia livrou a Emanuele e ainda sobrou pra bichinha...
-
questão besta
-
Resolvo essa questão aqui nesse vídeo
https://youtu.be/LELtMl5VaSo
Ou procure por "Professor em Casa - Felipe Cardoso" no YouTube =D
-
O segredo de questões como essa é sair testando. Adote uma como falsa e vá testando de um por um. VVVVF / VVVFV e etc. Nesse caso da questão acima, como são cinco pessoas, devem ser realizadas cinco testagens. No final você vai conseguir decifrar quem disse mais mentira e quem está correta. Basta sair testando mesmo. VVVVF / VVVFV / VVFVV / VFVVV / FVVVV.
De cara é possível perceber que, na maioria das vezes, quatro das cinco testagens, vai coincidir as afirmações da Kátia e da Roberta. Ou seja, Kátia disse que não foi ela e Roberta corrobora. Então, Kátia não vai ser.
-
TESTAR!