SóProvas


ID
1207072
Banca
NUCEPE
Órgão
PC-PI
Ano
2014
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Cinco moças foram acusadas de esconder o batom de Maria. Ao entrar na sala, irritada, Maria as questiona:

- “Eu não fui”, responde Kátia.
- “Foi a Emanuele”, garantiu Marcela.
- “Foi a Júlia”, disse Emanuele.
- “A Marcela está mentindo”, retrucou Júlia.
- “A Kátia está falando a verdade”, disse Roberta.

Sabendo-se que apenas uma das moças mentiu e somente uma delas escondeu o batom. Quem escondeu o batom de Maria?

Alternativas
Comentários
  • Se apenas uma fala mente, Júlia ou Marcela estão mentindo, pois cada uma acuda uma pessoa.

    Se Marcela estiver falando a verdade, a Emanuele estará mentindo, senão teríamos duas pessoas mentindo. Além disso Júlia também mentiria, já que ela afirma que Marcela está mentindo.

    Sendo assim, Marcela é quem está mentindo, pois desta forma a afirmação de Júlia é verdadeira. Então como todas as outras falam a verdade, quem roubou o batom só pode ser a Júlia. Letra D.

  • Sabemos: 5 Pessoas - 1 mente - 4 falam verdade - 1 roubou. Se tomarmos que a 2ª e 3ª frase englobam 4 das 5 pessoas, tomemos elas:

    "Foi Emanuele", garantiu Marcela <=> Marcela fala a verdade E Emanuele roubou.

    "Foi a Julia", disse Emanuele <=> Emanuele fala a verdade E Julia roubou.

    Assim, (Marcela fala a verdade E Emanuele roubou) OU (Emanuele fala a verdade E Julia roubou)

    Como a 5ª frase, se for falsa, transforma a 1ª frase também em falsa, e como condição só existe uma frase falsa, logo a 5ª e 1ª frase são verdadeiras, o que nos resta a 4ª frase ("A Marcela está mentindo", retrucou Júlia) .

    Se a frase de Júlia for FALSA: Marcela fala verdade E Emanuele roubou, só que assim, Emanuele também estaria mentindo pois não foi Julia que roubou - 2 Frases falsas, da Julia e da Emanuele - ERRADO

    Se a frase de Júlia for VERDADE: Marcela Mente e Emanuele não roubou, logo Emanuele fala a verdade e Julia roubou!


    Pobre Julia, tentou se safar desta mas, por ser verdadeira, acabou se denunciando!

  • GABARITO: alternativa D.

    Pois bem, são 5 moças (Kátia, Marcela, Emanuele, Júlia, Roberta), um batom e uma MENTIROSA. Como resolvemos esse tipo de questão? Vamos categoriza-las como verdadeiras ou mentirosa, conscientes que apenas uma mente.

    - “Eu não fui”, responde Kátia. (V)  (Perceba que ao afirmar que Kátia fala a verdade vou pressupor que a Roberta também esteja falando a verdade, assim o jogo de procurar a mentirosa está entre Marcela, Emanuele e Júlia).
    - “Foi a Emanuele”, garantiu Marcela. (F) (Mas pq Marcela mente ? Porque caso ela fale a verdade haveria uma contradição entre Emanuele e Júlia.Explicando melhor: Se a Marcela fala a verdade- a ladra foi Emanuele- então Júlia só pode mentir, porque ela afirma que quem roubou foi Júlia. Logo , como apenas uma mente, a Júlia tem que falar a verdade. E qual verdade é essa? Que Marcela está mentindo. Está vendo que surge uma contradição?)
    - “Foi a Júlia”, disse Emanuele. (V)
    - “A Marcela está mentindo”, retrucou Júlia. (V) 
    - “A Kátia está falando a verdade”, disse Roberta.(V)

    Logo, a "ladrona" foi Júlia. Alternativa D de Destino.



    Treine com exaustão até a perfeição.


  • Essa questão ficou confusa para mim.
  • GABARITO LETRA: D

     É bom lermos atentamente o que diz cada uma das cincos moças. Para não perdermos tempo, SEMPRE COMECE  pela frase da pessoa que diz  a tal pessoa que está MENTINDO!Esse é o lance para começarmos a resolver a questão!Neste caso, a  frase de Júlia disse que : "Marcela que está mentindo"! Então de acordo com a afirmação de Julia, podemos afirmar que a KÁTIA, EMANUELLE e ROBERTA, estão dizendo a verdade! Para finalizarmos esta questão, basta lermos agora o que diz a respeito as pessoas que estão falando a VERDADE! Que são as que citei acima: KÁTIA, EMANUELLE e ROBERTA.

    KÁTIA DISSE: "Não foi eu" (Se KÁTIA diz a VERDADE, pois então, realmente não foi ela!).

    EMANUELLE DISSE: " Foi a Júlia" ( Se EMANUELLE também diz a VERDADE, pois então tá ai a resposta da questão: JÚLIA que está MENTINDO!)

    Desvendamos a pessoa na qual estava mentindo!Sem termos a necessidade de vermos o que disse a frase da ROBERTA que também, diz a VERDADE falando sobre a KÁTIA!


    Obs: Espero que eu possa ter explicado de uma forma que todos compreendam!



  • Observe que a Marcela e a Julia estão condenando duas pessoas distintas , então uma das duas está mentindo . Se a Julia estivesse mentindo ,a Marcela estaria falando a verdade e isso seria um problema ,pois ,assim , a Julia também estaria mentindo e o enunciado afirma que só uma mentiu. Portanto que ta mentindo é Marcela .

    Partindo da premissa “Foi a Emanuele”, garantiu Marcela. "(Falsa)

    - “Eu não fui”, responde Kátia. V
    - “Foi a Emanuele”, garantiu Marcela. F
    - “Foi a Júlia”, disse Emanuele. V
    - “A Marcela está mentindo”, retrucou Júlia. V
    - “A Kátia está falando a verdade”, disse Roberta.V

    Foi Julia

  • a KATIA diz que nao foi ela. a Roberta diz que Kátia está dizendo a verdade --- então é verdade. Resta-nos decidir entre as 3.

    Marcela diz que foi Emanuele --- Emanuele diz que foi Júlia - e Júlia diz Marcela está mentindo.

    Temos uma contradição na fala de Júlia, portanto declaro-a Culpada.


    Raciocionio certo?

  • Neste tipo de problema, temos que encontrar a inconsistência nos relatos, assim:

    i) Se Roberta diz a verdade, então Kátia também diz a verdade e não foi ela realmente.

    ii) Se Júlia diz a verdade, então Marcela mente, sendo assim Emanuele é inocente.

    iii) Logo, já sabendo quem é a única mentirosa (Marcela), logo Emanuele diz a 
    verdade e sendo assim, quem pegou o batom foi Júlia.

    Resposta: Alternativa D.
  • - “Eu não fui”, responde Kátia. V
    - “Foi a Emanuele”, garantiu Marcela. CONTRADIÇÃO V/F
    - “Foi a Júlia”, disse Emanuele. V 
    - “A Marcela está mentindo”, retrucou Júlia. CONTRADIÇÃO V/F
    - “A Kátia está falando a verdade”, disse Roberta. V

    ACHANDO A CONTRADIÇÃO E SABENDO QUE SÓ UMA MENTIU, ANALISAMOS OS OUTRAS AFIRMAÇÕES QUE SERÃO NECESSARIAMENTE VERDADEIRAS E CONCLUÍMOS QUE FOI JULIA. JÁ QUE EMANUELE DIZ; "FOI JULIA" E ELA DIZ A VERDADE.  

  • Se raciocínio lógico fosse só verdades e mentiras nós concurseiros estaríamos no céu....

  • Marcela mentiu
    e Julia que escondeu o Batom

  • GABARITO: D

     

    Resolução da questão começa em 8 min 37 s https://www.youtube.com/watch?v=1W7iUjiXuUI

     

  • Quase que dá um nó na minha cabeça, mas acertei.

  • A Júlia livrou a Emanuele e ainda sobrou pra bichinha...

  • questão besta

  • Resolvo essa questão aqui nesse vídeo

    https://youtu.be/LELtMl5VaSo

    Ou procure por "Professor em Casa - Felipe Cardoso" no YouTube =D

  • O segredo de questões como essa é sair testando. Adote uma como falsa e vá testando de um por um. VVVVF / VVVFV e etc. Nesse caso da questão acima, como são cinco pessoas, devem ser realizadas cinco testagens. No final você vai conseguir decifrar quem disse mais mentira e quem está correta. Basta sair testando mesmo. VVVVF / VVVFV / VVFVV / VFVVV / FVVVV.

    De cara é possível perceber que, na maioria das vezes, quatro das cinco testagens, vai coincidir as afirmações da Kátia e da Roberta. Ou seja, Kátia disse que não foi ela e Roberta corrobora. Então, Kátia não vai ser.

  • TESTAR!