-
Prestar atenção às afirmações de Miguel e de Jaime, aquele diz ser Jaime o culpado enquanto este se diz inocente, logo, se considerarmos Jaime dizendo a verdade, Miguel mente e todos os demais mentem,
O culpado não é Jaime pois Miguel mente;
Ricardo é o culpado, pois Érico também mente. Assim, encontramos o culpado.
-
Prof Marcos Torres
Sejam as afirmativas:
Miguel: − o culpado é Jaime.
Érico: − Ricardo não é culpado.
Ricardo: − o culpado é Caio.
Jaime: − eu não sou culpado.
Caio: − o culpado é Miguel.
Compare as afirmações de Miguel e de Jaime. Elas são contraditórias. Logo um deles está mentindo e um deles está falando a verdade. Mas como apenas um dos cinco fala a verdade, com certeza, todos os outros estão mentindo, ou seja, Érico está mentindo, logo Ricardo é o culpado.
Resposta: C
-
Nesse tipo
de questão, eu começo observando se há contradição:
Miguel: - o culpado
é Jaime. Jaime: - eu não sou culpado
Um deles fala verdade. Consideremos que seja Miguel: Se Jaime é culpado=>
Érico estaria falando a verdade; e só um dos 5 fala a verdade.
Vamos a segunda
hipótese: Jaime diz a verdade: Jaime não é culpado. Os outros mentem=>Então
vamos negar tudo o que eles disserem:
Miguel: - o culpado
é Jaime. –Mentira=> O culpado NÂO é Jaime Verdade
Érico: - Ricardo não é culpado Mentira=> Ricardo não é Culpado
Ricardo: - o culpado
é Caio. Mentira=>. O culpado NÃO é Caio Verdade
Caio: - o culpado é Miguel. Mentira=>O culpado não é Miguel Verdade
-
Ricardo diz a verdade ( o culpado é Caio) todos os outros mentem, ou seja quando Érico fala Ricardo não é o culpado, como ele mente, Ricardo é o culpado. Só ai já temos 2 culpados e a questão fala em apenas 1 culpado.
Miguel falando a verdade: O culpado é Jaime; todos outros mentem então quando Érico fala Ricardo não é o culpado, como ele mente Ricardo é o culpado. Temos novamente 2 culpados.
Jaime falando a verdade: Eu não sou o culpado, todos outros mentem logo:
miguel: O culpado é Jaime : Jaime não é o culpado
Érico - Ricardo não é culpado: Ricardo é o culpado
Ricardo - o culpado é Caio: Caio não é o culpado
Caio - o culpado é Miguel: O culpado não é Miguel
Alternativa correta E
-
SÓ UM FALOU A VERDADE!
Então: consideremos que Jaime tenha dito a verdade (fui logo para essa hipótese por haver contradição entre o que disse Miguel e Jaime)
se só um falou a verdade e considerando a hipótese que a VERDADEIRA é : "Jaime: eu não sou culpado" então é verdade mesmo, não foi ele.
já que os outros 4 mentiram temos: "Miguel: o culpado é Jaime" FALSO (se é falso, logo Jaime não é culpado, e a primeira hipótese já disse que não foi ele)
"Erico: o Ricardo não é culpado" FALSO (se é falso, logo Ricardo é culpado)
"Ricardo: o culpado é o Caio" FALSO (se é falso, logo o culpado não é Caio)
"Caio: o culpado é Miguel" FALSO (se é falso, o culpado não é Miguel)
ALTERNATIVA: E
-
GABARITO: alternativa "e".
A questão diz que apenas um fala a verdade e pergunta quem cometeu o crime.
Bem, como apenas um fala a verdade, a gente pode ir buscando por tentativa e erro identificar os mentirosos e o verdadeiro. Mas, para abreviar nossa busca, vemos um contradição entre a I (Miguel)e a IV (Jaime) afirmação.
I- Miguel: - o culpado é Jaime.
IV- Jaime: - eu não sou culpado.
Sabendo que apenas um fala a verdade podemos concluir que: se Miguel fala a verdade ao acusar Jaime, Jaime mente ao afirmar que não é culpado. Agora, se Jaime fala a verdade ao afirmar que não é culpado, Miguel mente ao culpar Jaime. Vamos analisar essas duas possibilidades:
a)Hipótese I: Miguel fala a verdade
Miguel: - o culpado é Jaime. (V) ------Como Miguel fala a verdade, logo Jaime é culpado.
Érico: - Ricardo não é culpado. (F) ------Se Érico mente logo Ricardo é culpado.
Ricardo: - o culpado é Caio. (F)
Jaime: - eu não sou culpado. (F)
Caio: - o culpado é Miguel. (F)
OBS: Quando Miguel fala a verdade, temos Jaime e Ricardo como culpados e a questão diz que apenas um é culpado. Logo descartamos essa possibilidade, ok?
b)Hipótese II:Jaime fala a verdade
Miguel: - o culpado é Jaime. (F) -------- Logo Jaime não é culpado.
Érico: - Ricardo não é culpado. (F) - LOGO RICADO É CULPADO!!!!! (Pq? Porque Érico mente ao afirmar que Ricardo não é culpado. Se ele mente, logo Ricador é culpado!!!!!!!)
Ricardo: - o culpado é Caio. (F) --- Caio não é culpado
Jaime: - eu não sou culpado. (V) - Jaime não é culpado
Caio: - o culpado é Miguel. (F)------Miguel não é culpado
Logo, nesta segunda hipótese, encontramos o verdadeiro culpado: Ricardo. E como gabarito, alternativa E de h"E"licóptero.
Treine com exaustão até a perfeição.
-
Em questões assim, é bom sempre procurar se há alguém que está contradizendo o outro. No caso, temos Miguel e Jaime em contradição, então um deles fala a verdade. Se Erico disse que não foi Ricardo e já foi comprovado que não é ele quem fala a verdade, então podemos afirmar que o culpado é Ricardo.
-
Comparando as afirmações de Miguel e de Jaime, notamos que elas são contraditórias.
Logo um deles tem que estar mentindo e o outro falando a verdade. Mas como apenas um dos cinco
fala a verdade, com certeza, todos os outros estão mentindo, ou seja, Érico está mentindo, logo
Ricardo é o culpado.
Resposta : E
-
Modo mais fácil e rápido de resolver a questão:
1º - Analisamos se a questão disse a quantidade de proposições falsas e verdadeiras:
Apenas 1 fala a verdade e 4 falam mentira.
2º - Como a questão deu a quantidade, nós analisamos onde está a contradição:
Miguel: - o culpado é Jaime. | Jaime: - eu não sou culpado.
Ou seja, um dos dois disse a verdade. Então podemos afirmar com toda certeza que os outros 3 (Érico, Ricardo e Caio) MENTIRAM.
ENTÃO, como o ÉRICO disse que RICARDO não é o culpado e temos certeza que ele mentiu, pode-se concluir que RICARDO É O CULPADO.
Bons estudos.
-
e a casa do Ricardão caiu mais uma vez kkkkkkkkkkkkkk zuando
-
Se apenas UM dos CINCO diz a verdade fui “desmentindo” um por vez. Ao presumir que um fala a verdade presumo que os outros mentem.
Se Miguel é o que fala a Verdade e o Jaime é o culpado, apenas essa afirmação deverá ser verdade. No entanto ao falar que é Jaime a afirmação de Érico tbm é verdade, pois se é Jaime o culpado, Ricardo não é, sendo assim Jaime não pode ser o que fala a verdade, pois senão Érico tbm fala a verdade e não pode, é apenas UM que fala a verdade. Daí já elimina Jaime e Érico.
Se Ricardo é o que fala a Verdade e o culpado é Caio, apenas essa afirmação deverá ser verdade. Aí temos que a afirmação de Jaime se fosse mentira, ele seria o culpado e sendo ele o culpado Miguel estaria falando a verdade tbm e teríamos novamente dois afirmando a verdade e não pode, tem que ser um apenas.
Se Jaime fala a verdade em não ser o culpado, apenas essa afirmação deverá ser verdadeira. Aí temos que Miguel mente ao falar que é Jaime (pq não é Jaime), e se Érico mente ao falar que não é Ricardo, é pq Ricardo é o culpado (já que a afirmação é mentira), Ricardo mente ao falar que é Caio (pq é Ricardo) e Caio mente ao falar que é Miguel (pq é Ricardo), tendo encaixado essa possibilidade só Jaime diz a verdade, então o culpado é Ricardo! Alternativa E.
-
finalmente to começando a entender! vamo que vamo!! hoje só durmo 4h da matina pra cima
-
Galera só fazer assim!
M= o culpado é J--------------------F---F
E = R não é o culpado-------------V---F
R = o culpado é C-------------------F---F
J = Eu não sou o culpado---------F---V
C = o culpado é M------------------F---F
Pessoal temos que partir das afirmações positivas, isto é, aquelas que não acusam ninguém, as quais estão tracejadas acima.
1° Passo- Coloquei como sendo verdadeira a afirmação de E, assim, as demais terão que serem falsas! Desta maneira não tem como saber quem cometeu o crime.
2° Passo- Coloquei como sendo verdadeira a afirmação de J, assim, as demais terão que serem falsas! Desta maneira o E entregou o R.
Bons estudos!
-
Eu inverti todas as sentenças e considerei que só um mentia (ficou mais fácil pra mim)... depois usei o método que o professor ensinou na vídeo aula.
Abraços!
-
Notem que o único que se defende é Jaime. A questão afirma que apenas um fala a verdade. Atribua um valor (V) a ele... pronto, vocês notarão que os outros estarão mentindo.
-
galera tem um video no you tube que explica passo a passo questões de mentira e vdd.
link: https://www.youtube.com/watch?v=gAHF-dJSUvI a partir do 47:30 minutos de video.
bons estudos !!!
-
Jaime fala a verdade
e Ricardo é culpado
-
Basta ver quem disse que uma pessoa não é culpada. Na questão existem duas pessoas nesse quesito: Jaime e Érico. Isso é assim pois se um falar a verdade, o outro, por estar mentindo, necessariamente apontaria o criminoso (ele fala que uma pessoa não é o criminoso, logo se essa frase é mentira, então tal pessoa é o criminoso).
Com isso, basta fazer as comparações:
Miguel: - o culpado é Jaime (F) - Jaime não é culpado
Érico: - Ricardo não é culpado. (F) - Ricardo É CULPADO
Ricardo: - o culpado é Caio. (F) - Caio não é o culpado
Jaime: - eu não sou culpado. (V) - Jaime não é culpado
Caio: - o culpado é Miguel. (F) - Miguel não é o culpado
Por outro lado, se tentassemos de outra forma ficaria assim:
Miguel: - o culpado é Jaime. (F) Jaime não é culpado
Érico: - Ricardo não é culpado. (V) - Ricardo não é culpado
Ricardo: - o culpado é Caio. (F) - Caio não é culpado
Jaime: - eu não sou culpado. (F) - Jaime é culpado
Caio: - o culpado é Miguel. (F) - Miguel não é culpado
Percebam que houve um paradoxo. Não tem lógica, pois ele não pode ser culpado e inocente ao mesmo tempo (princípio da não contradição).
Verdades e mentiras é sempre assim: você pega informações contraditórias e testa.
Correta a letra "e"
-
Complementando a resposta do Bruno, pode-se fazer a mesma logica dele, ao se perceber que: Das 2 uma, ou Miguel ou Jaime estaria falando a verdade, para isso condizer vai pela logica de que Jaime esta falando a verdade, dai só resta que Ricardo é o culpado pois Érico fala a mentira, como o Bruno explica em cada afirmação dada pela questão.
-
Há uma certa discordância entre Miguel e Jaime, logo um dos dois está falando a verdade e o outro mentira.
Como a questão aponta que apenas um fala a verdade e os demais falam mentira, Érico mentiu quanto a dizer que Ricardo não era o culpado.
-
Resolução por vídeo no YT:
https://www.youtube.com/watch?v=lIkNfSwVCvs
-
A única de RLM que consegui acertar dessa prova kkkk
-
Resolução da questão.
https://www.youtube.com/watch?v=lIkNfSwVCvs
-
Miguel: - o culpado é Jaime. V -- F -- F -- F -- F
Érico: - Ricardo não é culpado. F-- V -- F -- F -- F
Ricardo: - o culpado é Caio. F-- F --V -- F -- F
Jaime: - eu não sou culpado. F-- F-- F -- V -- F
Caio: - o culpado é Miguel. F-- F --F -- F --V
Faça um esquema assim até encaixar uma resposta, nesse caso fazendo o teste teremos:
Miguel: - o culpado é Jaime. -- mentira
Érico: - Ricardo não é culpado.-mentira
Ricardo: - o culpado é Caio. mentira
Jaime: - eu não sou culpado. verdade
Caio: - o culpado é Miguel. mentira
Sendo assim o culpado é o Ricardo.
Gab - E de Eita Glória
-
Resolvo essa e outras questões similares aqui nesse vídeo
https://youtu.be/--koC8bphso
Ou procure por "Professor em Casa - Felipe Cardoso" no YouTube =D