SóProvas


ID
1239931
Banca
FCC
Órgão
TRF - 4ª REGIÃO
Ano
2014
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Miguel, Érico, Ricardo, Jaime e Caio são interrogados em um Tribunal para averiguação de um crime certamente cometido por, apenas, um dos cinco. Nos interrogatórios, cada um fez a seguinte afirmação:

Miguel: - o culpado é Jaime.
Érico: - Ricardo não é culpado.
Ricardo: - o culpado é Caio.
Jaime: - eu não sou culpado.
Caio: - o culpado é Miguel.

Se apenas um dos cinco interrogados diz a verdade, então o crime foi cometido por

Alternativas
Comentários
  • Prestar atenção às afirmações de Miguel e de Jaime, aquele diz ser Jaime o culpado enquanto este se diz inocente, logo, se considerarmos Jaime dizendo a verdade, Miguel mente e todos os demais mentem, 

    O culpado não é Jaime pois Miguel mente;

    Ricardo é o culpado, pois Érico também mente. Assim, encontramos o culpado.


  • Prof Marcos Torres
    Sejam as afirmativas:
    Miguel: − o culpado é Jaime. 
    Érico: − Ricardo não é culpado. 
    Ricardo: − o culpado é Caio. 
    Jaime: − eu não sou culpado. 
    Caio: − o culpado é Miguel. 
    Compare as afirmações de Miguel e de Jaime. Elas são contraditórias. Logo um deles está mentindo e um deles está falando a verdade. Mas como apenas um dos cinco fala a verdade, com certeza, todos os outros estão mentindo, ou seja, Érico está mentindo, logo Ricardo é o culpado.
    Resposta: C

  • Nesse tipo de questão, eu começo observando se há contradição:

    Miguel: - o culpado é Jaime. Jaime: - eu não sou culpado
    Um deles fala verdade. Consideremos que seja Miguel: Se Jaime é culpado=> Érico estaria falando a verdade; e só um dos 5 fala a verdade.

    Vamos a segunda hipótese: Jaime diz a verdade: Jaime não é culpado. Os outros mentem=>Então vamos negar tudo o que eles disserem:

    Miguel: - o culpado é Jaime. –Mentira=> O culpado NÂO é Jaime Verdade
    Érico: - Ricardo não é culpado Mentira=> Ricardo não é Culpado

    Ricardo: - o culpado é Caio. Mentira=>. O culpado NÃO é Caio Verdade
    Caio: - o culpado é Miguel. Mentira=>O culpado não é Miguel Verdade

  • Ricardo diz a verdade ( o culpado é Caio) todos os outros mentem, ou seja quando Érico fala Ricardo não é o culpado, como ele mente, Ricardo é o culpado. Só ai já temos 2 culpados e a questão fala em apenas 1 culpado. 

    Miguel falando a verdade: O culpado é Jaime; todos outros mentem então quando Érico fala Ricardo não é o culpado, como ele mente Ricardo é o culpado. Temos novamente 2 culpados.  

    Jaime falando a verdade: Eu não sou o culpado, todos outros mentem logo: 

    miguel: O culpado é Jaime : Jaime não é o culpado

    Érico - Ricardo não é culpado: Ricardo é o culpado 

    Ricardo - o culpado é Caio: Caio não é o culpado

    Caio - o culpado é Miguel: O culpado não é Miguel 

    Alternativa correta E


  • SÓ UM FALOU A VERDADE!

    Então: consideremos que Jaime tenha dito a verdade (fui logo para essa hipótese por haver contradição entre o que disse Miguel e Jaime)

    se só um falou a verdade e considerando a hipótese que a VERDADEIRA é : "Jaime: eu não sou culpado" então é verdade mesmo, não foi ele.

    já que os outros 4 mentiram temos: "Miguel: o culpado é Jaime" FALSO (se é falso, logo Jaime não é culpado, e a primeira hipótese já disse que não foi ele)

    "Erico: o Ricardo não é culpado" FALSO (se é falso, logo Ricardo é culpado)

    "Ricardo: o culpado é o Caio" FALSO (se é falso, logo o culpado não é Caio)

    "Caio: o culpado é Miguel" FALSO (se é falso, o culpado não é Miguel)

    ALTERNATIVA: E

  • GABARITO: alternativa "e".

    A questão diz que apenas um fala a verdade e pergunta quem cometeu o crime.

    Bem, como apenas um fala a verdade, a gente pode ir buscando por tentativa e erro identificar os mentirosos e o verdadeiro. Mas, para abreviar nossa busca, vemos um contradição entre a I (Miguel)e a IV (Jaime) afirmação.

    I- Miguel: - o culpado é Jaime. 

    IV- Jaime: - eu não sou culpado.

    Sabendo que apenas um fala a verdade podemos concluir que: se Miguel fala a verdade ao acusar Jaime, Jaime mente ao afirmar que não é culpado. Agora, se Jaime fala a verdade ao afirmar que não é culpado, Miguel mente ao culpar Jaime. Vamos analisar essas duas possibilidades:

    a)Hipótese I: Miguel fala a verdade

    Miguel: - o culpado é Jaime. (V) ------Como Miguel fala a verdade, logo Jaime é culpado.

    Érico: - Ricardo não é culpado. (F) ------Se Érico mente logo Ricardo é culpado.

    Ricardo: - o culpado é Caio. (F)
    Jaime: - eu não sou culpado. (F)
    Caio: - o culpado é Miguel. (F)

    OBS: Quando Miguel fala a verdade, temos Jaime e Ricardo como culpados e a questão diz que apenas um é culpado. Logo descartamos essa possibilidade, ok?


    b)Hipótese II:Jaime fala a verdade

    Miguel: - o culpado é Jaime. (F) -------- Logo Jaime não é culpado.
    Érico: - Ricardo não é culpado. (F) - LOGO RICADO É CULPADO!!!!! (Pq? Porque Érico mente ao afirmar que Ricardo não é culpado. Se ele mente, logo Ricador é culpado!!!!!!!)
    Ricardo: - o culpado é Caio. (F) --- Caio não é culpado
    Jaime: - eu não sou culpado. (V) - Jaime não é culpado
    Caio: - o culpado é Miguel. (F)------Miguel não é culpado

    Logo, nesta segunda hipótese, encontramos o verdadeiro culpado: Ricardo. E como gabarito, alternativa E de h"E"licóptero.




    Treine com exaustão até a perfeição.


  • Em questões assim, é bom sempre procurar se há alguém que está contradizendo o outro. No caso, temos Miguel e Jaime em contradição, então um deles fala a verdade. Se Erico disse que não foi Ricardo e já foi comprovado que não é ele quem fala a verdade, então podemos afirmar que o culpado é Ricardo.

  • Comparando as afirmações de Miguel e de Jaime, notamos que elas são contraditórias.


    Logo um deles tem que estar mentindo e o outro falando a verdade. Mas como apenas um dos cinco


    fala a verdade, com certeza, todos os outros estão mentindo, ou seja, Érico está mentindo, logo


    Ricardo é o culpado.


    Resposta : E

  • Modo mais fácil e rápido de resolver a questão:

    1º - Analisamos se a questão disse a quantidade de proposições falsas e verdadeiras:

    Apenas 1 fala a verdade e 4 falam mentira.

    2º - Como a questão deu a quantidade, nós analisamos onde está a contradição:

    Miguel: - o culpado é Jaime. | Jaime: - eu não sou culpado. 

    Ou seja, um dos dois disse a verdade. Então podemos afirmar com toda certeza que os outros 3 (Érico, Ricardo e Caio) MENTIRAM.

    ENTÃO, como o ÉRICO disse que RICARDO não é o culpado e temos certeza que ele mentiu, pode-se concluir que RICARDO É O CULPADO.

    Bons estudos.

  • e a casa do Ricardão caiu mais uma vez kkkkkkkkkkkkkk zuando

  • Se apenas UM dos CINCO diz a verdade fui “desmentindo” um por vez. Ao presumir que um fala a verdade presumo que os outros mentem.

    Se Miguel é o que fala a Verdade e o Jaime é o culpado, apenas essa afirmação deverá ser verdade. No entanto ao falar que é Jaime a afirmação de Érico tbm é verdade, pois se é Jaime o culpado, Ricardo não é, sendo assim Jaime não pode ser o que fala a verdade, pois senão Érico tbm fala a verdade e não pode, é apenas UM que fala a verdade. Daí já elimina Jaime e Érico.
    Se Ricardo é o que fala a Verdade e o culpado é Caio, apenas essa afirmação deverá ser verdade. Aí temos que a afirmação de Jaime se fosse mentira, ele seria o culpado e sendo ele o culpado Miguel estaria falando a verdade tbm e teríamos novamente dois afirmando a verdade e não pode, tem que ser um apenas.
    Se Jaime fala a verdade em não ser o culpado, apenas essa afirmação deverá ser verdadeira. Aí temos que Miguel mente ao falar que é Jaime (pq não é Jaime), e se Érico mente ao falar que não é Ricardo, é pq Ricardo é o culpado (já que a afirmação é mentira), Ricardo mente ao falar que é Caio (pq é Ricardo) e Caio mente ao falar que é Miguel (pq é Ricardo), tendo encaixado essa possibilidade só Jaime diz a verdade, então o culpado é Ricardo! Alternativa E.

  • finalmente to começando a entender! vamo que vamo!! hoje só durmo 4h da matina pra cima

  • Galera só fazer assim!

     

    M= o culpado é J--------------------F---F

    E = R não é o culpado-------------V---F

    R = o culpado é C-------------------F---F

    J = Eu não sou o culpado---------F---V

    C = o culpado é M------------------F---F


    Pessoal temos que partir das afirmações positivas, isto é, aquelas que não acusam ninguém, as quais estão tracejadas acima.

    1° Passo- Coloquei como sendo verdadeira a afirmação de E, assim, as demais terão que serem falsas! Desta maneira não tem como saber quem cometeu o crime.

    2° Passo- Coloquei como sendo verdadeira a afirmação de J, assim, as demais terão que serem falsas! Desta maneira o E entregou o R.


    Bons estudos!

  • Eu inverti todas as sentenças e considerei que só um mentia (ficou mais fácil pra mim)... depois usei o método que o professor ensinou na vídeo aula.


    Abraços!
  • Notem que o único que se defende é Jaime. A questão afirma que apenas um fala a verdade. Atribua um valor (V) a ele... pronto, vocês notarão que os outros estarão mentindo.

  • galera tem um video no you tube que explica passo a passo questões de mentira e vdd.

    link: https://www.youtube.com/watch?v=gAHF-dJSUvI a partir do 47:30 minutos de video.

    bons estudos !!!

  • Jaime fala a verdade
    e Ricardo é culpado

  • Basta ver quem disse que uma pessoa não é culpada. Na questão existem duas pessoas nesse quesito: Jaime e Érico. Isso é assim pois se um falar a verdade, o outro, por estar mentindo, necessariamente apontaria o criminoso (ele fala que uma pessoa não é o criminoso, logo se essa frase é mentira, então tal pessoa é o criminoso).


    Com isso, basta fazer as comparações:


    Miguel: - o culpado é Jaime (F) - Jaime não é culpado
    Érico: - Ricardo não é culpado. (F) - Ricardo É CULPADO
    Ricardo: - o culpado é Caio. (F) - Caio não é o culpado
    Jaime: - eu não sou culpado. (V) - Jaime não é culpado
    Caio: - o culpado é Miguel. (F) - Miguel não é o culpado


    Por outro lado, se tentassemos de outra forma ficaria assim:


    Miguel: - o culpado é Jaime. (F) Jaime não é culpado
    Érico: - Ricardo não é culpado.  (V) - Ricardo não é culpado
    Ricardo: - o culpado é Caio. (F) - Caio não é culpado
    Jaime: - eu não sou culpado.  (F) - Jaime é culpado
    Caio: - o culpado é Miguel. (F) - Miguel não é culpado


    Percebam que houve um paradoxo. Não tem lógica, pois ele não pode ser culpado e inocente ao mesmo tempo (princípio da não contradição).


    Verdades e mentiras é sempre assim: você pega informações contraditórias e testa.


    Correta a letra "e"

  • Complementando a resposta do Bruno, pode-se fazer a mesma logica dele, ao se perceber que: Das 2 uma, ou Miguel ou Jaime estaria falando a verdade, para isso condizer vai pela logica de que Jaime esta falando a verdade, dai só resta que Ricardo é o culpado pois Érico fala a mentira, como o Bruno explica em cada afirmação dada pela questão.

  • Há uma certa discordância entre Miguel e Jaime, logo um dos dois está falando a verdade e o outro mentira.

    Como a questão aponta que apenas um fala a verdade e os demais falam mentira, Érico mentiu quanto a dizer que Ricardo não era o culpado.

  • Resolução por vídeo no YT:

    https://www.youtube.com/watch?v=lIkNfSwVCvs

  • A única de RLM que consegui acertar dessa prova kkkk

  • Resolução da questão.

    https://www.youtube.com/watch?v=lIkNfSwVCvs

  • Miguel: - o culpado é Jaime. V -- F -- F -- F -- F

    Érico: - Ricardo não é culpado. F-- V -- F -- F -- F

    Ricardo: - o culpado é Caio. F-- F --V -- F -- F

    Jaime: - eu não sou culpado. F-- F-- F -- V -- F

    Caio: - o culpado é Miguel. F-- F --F -- F --V

    Faça um esquema assim até encaixar uma resposta, nesse caso fazendo o teste teremos:

    Miguel: - o culpado é Jaime. -- mentira

    Érico: - Ricardo não é culpado.-mentira

    Ricardo: - o culpado é Caio. mentira

    Jaime: - eu não sou culpado. verdade

    Caio: - o culpado é Miguel. mentira

    Sendo assim o culpado é o Ricardo.

    Gab - E de Eita Glória

  • Resolvo essa e outras questões similares aqui nesse vídeo

    https://youtu.be/--koC8bphso

    Ou procure por "Professor em Casa - Felipe Cardoso" no YouTube =D