-
Fique na dúvida no gabarito ( letra d). É isto mesmo? Alguém poderia me explicar esta questão? grta,
-
É isso mesmo. Resolvi da seguinte forma: baseada na afirmação de que apenas um deles está falando a verdade, observei as afirmações de Érico e de Miguel. Se Jaime fosse culpado, tanto Miguel quanto Érico estariam falando a verdade. Como Miguel diz que Jaime é culpado, e Jaime diz que não é culpado, considera-se que Miguel está mentindo e que Jaime disse a verdade. Já que apenas um está falando a verdade, Érico mentiu ao dizer que Ricardo não é culpado (meio embolada a explicação, mas fiz dessa forma mesmo). Espero ter ajudado.
-
errei a questão, mais segue raciocínio correto
Miguel: - o culpado é Jaime. mentindo (não pode estar falando a verdade pois teria problemas com a afirmação de èrico)
Érico: - Ricardo não é culpado mentindo (não pode estar falando a verdade pois teria problemas com a afirmação de Jaime)
Ricardo: - o culpado é Caio. mentindo (não pode estar falando a verdade pois teria problemas com a afirmação de Jaime)
Jaime: - eu não sou culpado. Diz a verdade (portanto logicamente Ricardo seria o assassino)
Caio: - o culpado é Miguel. mentindo (não pode estar falando a verdade pois teria problemas com a afirmação de Jaime)
-
Nesse tipo
de questão, eu começo observando se há contradição:
Miguel: - o culpado
é Jaime. Jaime: - eu não sou culpado
Um deles fala verdade. Consideremos que seja Miguel: Se Jaime é culpado=>
Érico estaria falando a verdade; e só um dos 5 fala a verdade.
Vamos a segunda
hipótese: Jaime diz a verdade: Jaime não é culpado. Os outros mentem=>Então
vamos negar tudo o que eles disserem:
Miguel: - o culpado
é Jaime. –Mentira=> O culpado NÂO é Jaime Verdade
Érico: - Ricardo não é culpado Mentira=> Ricardo é Culpado Verdade
Ricardo: - o culpado
é Caio. Mentira=>. O culpado NÃO é Caio Verdade
Caio: - o culpado é Miguel. Mentira=>O culpado não é Miguel Verdade
-
Alguém teria outro esquema para resolver a questão? Obrigada
-
Download do slide da resolução PASSO-A-PASSO desta questão
https://mega.co.nz/#!QRRGEBAB!Yu6b4IBbstDE9SpOqXdugNVvoE2BrarrP1V5n_3Wm5c
Você também está convidada a conhecer nosso blog:
www.multiensino.wordpress.com
-
Questões desse tipo, sugiro responder iniciando por "Jaime: - eu não sou culpado. " Já que é uma tautologia. Será sempre verdadeiro, pois se for "falso" Jaime seria culpado e dificilmente (não seria lógico) o culpado diria a verdade!
-
A questão de Verdade/Mentira pode ser resolvida por caminhos
distintos. O candidato deve atentar para dois aspectos do enunciado:
1) apenas um dos cinco cometeu o crime;
2) apenas um dos cinco diz a verdade.
Assim,
suponhamos que a afirmação de Miguel (“o culpado é Jaime") seja verdadeira.
Constataríamos então que a afirmação Érico (“Ricardo não é o culpado") também
seria verdadeira. Entretanto apenas um diz a verdade, ou seja, deve-se tentar
outra hipótese.
Suponhamos então que a afirmação de Miguel (“o culpado é
Jaime") seja mentira. Certamente, a afirmativa de Jaime (“eu não sou culpado")
seria verdade. As demais necessariamente seriam mentiras, a saber:
Érico: - Ricardo não é culpado MENTIRA
Ricardo: - o culpado é Caio. MENTIRA
Caio: - o culpado é Miguel. MENTIRA
Conclui-se
então que esta hipótese é correta, pois apenas Jaime diz a verdade e apenas
Ricardo cometeu o crime (visto que a afirmativa de Érico é mentira).
RESPOSTA: D
-
a resolução tem no Youtube tem que ser fazendo a grade mesmo, fica mais fácil, embora demore!
-
Quem fala a verdade------> Jaime
Quem é o culpado----------> Ricardo
-
Miguel: - o culpado é Jaime.- CONTRADIÇÃO V/F
Érico: - Ricardo não é culpado
Ricardo: - o culpado é Caio.
Jaime: - eu não sou culpado. CONTRADIÇÃO V/F
Caio: - o culpado é Miguel.
SABENDO QUE UM DOS DOIS ESTA FALANDO A VERDADE, POIS SÓ UM FALA A VERDADE E TODOS OS OUTROS MENTEM É SÓ ANALISAR AS AFIRMAÇÕES. SE ÉRICO DIZ QUE RICARDO NÃO É O CULPADO E ELE ESTA MENTINDO SE CONCLUI QUE RICARDO É CULPADO.
-
GENTE, VOU DÁ MINHA CONTRIBUIÇÃO : quando se estar diante de uma questão de verdades e mentiras...
1.olhe o enunciado e veja como fala...no nosso caso : apenas um fala a verdade.
2. encontre uma contradição, assim vc encontrar uma verdade e uma falsidade, e assim vc já pode negar todas as demais, visto que o comando diz q so tem uma verdade.
3. faço o jogo de negar as outras e encontre todos os valores.
Miguel: - o culpado é Jaime.
Érico: - Ricardo não é culpado
Ricardo: - o culpado é Caio.
Jaime: - eu não sou culpado.
Caio: - o culpado é Miguel.
1. PERCEBA A CONTRADIÇÃO.
2. NEGA TODAS AS DEMAIS, VISTO QUE VC JÁ SABE ONDE PROVAVELMENTE TEM A UNICA VERDADE
Miguel: - o culpado é Jaime.
Érico: - Ricardo não é culpado FALSO : Ricardo é o culpado
Ricardo: - o culpado é Caio. FALSO :o culpado n é caio
Jaime: - eu não sou culpado.
Caio: - o culpado é Miguel. FALSO : O culpado n é miguel.
3. PERCEBA QUE MIGUEL TAMBÉM MENTIU, VISTO QUE JA ENCONTRAMOS O CULPADO : RICARDO.
GABARITO "D"
ACREDITE EM VC E FECHE OS OLHOS, A GUERRA JÁ COMEÇOU: É VENCER OU VENCER. NUNCAAA ACEITE MEIO TERMO, COMO O PRINCIPIO DO TERCEIRO EXCLUIDO DA LOGICA...kkk...
-
Utilíssimo seu comentário, Eliel! Tirou uma trave imensa dos meus olhos ao resolver essa questão! Obrigado!
-
GABARITO LETRA D
Excelente o comentário do Eliel Madeiro, parabéns!!!!
_________________________________
O que queremos? Passar no concurso.
E quando queremos? É irrelevante.
-
Eu aprendi a fazer este tipo de questão, de forma mais rápida (pensando na prova) e mais fácil, aqui no QC.
O MACETE é o seguinte, você deve sempre buscar dois personagens que entram em contradição entre eles e esquecer o resto.
No caso dessa questão, o Miguel afirma que o culpado é o Jaime e o Jaime afirma que não é ele, OU SEJA, como o enunciado diz que apenas um de todos diz a verdade, ou miguel diz a verdade ou é Jaime.
Daí basta fazer o teste com os dois apenas.
-
Eliel Madeiro MELHOR EXPLICAÇÃO!!