SóProvas


ID
1250689
Banca
FCC
Órgão
TRF - 4ª REGIÃO
Ano
2014
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Miguel, Érico, Ricardo, Jaime e Caio são interrogados em um Tribunal para averiguação de um crime certamente cometido por, apenas, um dos cinco. Nos interrogatórios, cada um fez a seguinte afirmação:

Miguel: - o culpado é Jaime.
Érico: - Ricardo não é culpado
Ricardo: - o culpado é Caio.
Jaime: - eu não sou culpado.
Caio: - o culpado é Miguel.

Se apenas um dos cinco interrogados diz a verdade, então o crime foi cometido por

Alternativas
Comentários
  • Fique na dúvida no gabarito ( letra d). É isto mesmo? Alguém poderia me explicar esta questão? grta,


  • É isso mesmo. Resolvi da seguinte forma: baseada na afirmação de que apenas um deles está falando a verdade, observei as afirmações de Érico e de Miguel. Se Jaime fosse culpado, tanto Miguel quanto Érico estariam falando a verdade. Como Miguel diz que Jaime é culpado, e Jaime diz que não é culpado, considera-se que Miguel está mentindo e que Jaime disse a verdade. Já que apenas um está falando a verdade, Érico mentiu ao dizer que Ricardo não é culpado (meio embolada a explicação, mas fiz dessa forma mesmo). Espero ter ajudado.

  • errei a questão, mais segue raciocínio correto

    Miguel: - o culpado é Jaime.           mentindo  (não pode estar falando a verdade pois teria problemas com a afirmação de èrico)

    Érico: - Ricardo não é culpado       mentindo (não pode estar falando a verdade pois teria problemas com a afirmação de Jaime)

    Ricardo: - o culpado é Caio.           mentindo (não pode estar falando a verdade pois teria problemas com a afirmação de Jaime)

    Jaime: - eu não sou culpado.         Diz a verdade (portanto logicamente Ricardo seria o assassino)

    Caio: - o culpado é Miguel.            mentindo (não pode estar falando a verdade pois teria problemas com a afirmação de Jaime)


  • Nesse tipo de questão, eu começo observando se há contradição:

    Miguel: - o culpado é Jaime. Jaime: - eu não sou culpado
    Um deles fala verdade. Consideremos que seja Miguel: Se Jaime é culpado=> Érico estaria falando a verdade; e só um dos 5 fala a verdade.

    Vamos a segunda hipótese: Jaime diz a verdade: Jaime não é culpado. Os outros mentem=>Então vamos negar tudo o que eles disserem:

    Miguel: - o culpado é Jaime. –Mentira=> O culpado NÂO é Jaime Verdade

    Érico: - Ricardo não é culpado Mentira=> Ricardo  é Culpado Verdade

    Ricardo: - o culpado é Caio. Mentira=>. O culpado NÃO é Caio Verdade

    Caio: - o culpado é Miguel. Mentira=>O culpado não é Miguel Verdade



  • Alguém teria outro esquema para resolver a questão? Obrigada

  • Download do slide da resolução PASSO-A-PASSO desta questão
    https://mega.co.nz/#!QRRGEBAB!Yu6b4IBbstDE9SpOqXdugNVvoE2BrarrP1V5n_3Wm5c
    Você também está convidada a conhecer nosso blog:
    www.multiensino.wordpress.com

  • Questões desse tipo, sugiro responder iniciando por "Jaime: - eu não sou culpado. " Já que é uma tautologia. Será sempre verdadeiro, pois se for "falso" Jaime seria culpado e dificilmente (não seria lógico) o culpado diria a verdade!

  • A questão de Verdade/Mentira pode ser resolvida por caminhos distintos. O candidato deve atentar para dois aspectos do enunciado:

    1) apenas um dos cinco cometeu o crime;

    2) apenas um dos cinco diz a verdade.


    Assim, suponhamos que a afirmação de Miguel (“o culpado é Jaime") seja verdadeira. Constataríamos então que a afirmação Érico (“Ricardo não é o culpado") também seria verdadeira. Entretanto apenas um diz a verdade, ou seja, deve-se tentar outra hipótese.

    Suponhamos então que a afirmação de Miguel (“o culpado é Jaime") seja mentira. Certamente, a afirmativa de Jaime (“eu não sou culpado") seria verdade. As demais necessariamente seriam mentiras, a saber:

    Érico: - Ricardo não é culpado    MENTIRA
    Ricardo: - o culpado é Caio.        MENTIRA
    Caio: - o culpado é Miguel.         MENTIRA

                    Conclui-se então que esta hipótese é correta, pois apenas Jaime diz a verdade e apenas Ricardo cometeu o crime (visto que a afirmativa de Érico é mentira).


    RESPOSTA: D


  • a resolução tem no Youtube tem que ser fazendo a grade mesmo, fica mais fácil, embora demore! 

  • Quem fala a verdade------> Jaime

    Quem é o culpado----------> Ricardo
  • Miguel: - o culpado é Jaime.-   CONTRADIÇÃO V/F
    Érico: - Ricardo não é culpado 
    Ricardo: - o culpado é Caio. 
    Jaime: - eu não sou culpado. CONTRADIÇÃO V/F
    Caio: - o culpado é Miguel. 

    SABENDO QUE UM DOS DOIS ESTA FALANDO A VERDADE, POIS SÓ UM FALA A VERDADE E TODOS OS OUTROS MENTEM É SÓ ANALISAR AS AFIRMAÇÕES. SE ÉRICO DIZ QUE RICARDO NÃO É O CULPADO E ELE ESTA MENTINDO SE CONCLUI QUE RICARDO É CULPADO.

  • GENTE, VOU DÁ MINHA CONTRIBUIÇÃO : quando se estar diante de uma questão de verdades e mentiras...

    1.olhe o enunciado e veja como fala...no nosso caso : apenas um fala a verdade.


    2. encontre uma contradição, assim vc encontrar uma verdade e uma falsidade, e assim vc já pode negar todas as demais, visto que o comando diz q so tem uma verdade.
    3. faço o jogo de negar as outras e encontre todos os valores.

    Miguel: - o culpado é Jaime. 

    Érico: - Ricardo não é culpado 

    Ricardo: - o culpado é Caio. 

    Jaime: - eu não sou culpado. 

    Caio: - o culpado é Miguel. 



    1. PERCEBA A CONTRADIÇÃO.
    2. NEGA TODAS AS DEMAIS, VISTO QUE VC JÁ SABE ONDE PROVAVELMENTE TEM A UNICA VERDADE
    Miguel: - o culpado é Jaime. 

    Érico: - Ricardo não é culpado  FALSO : Ricardo é o culpado

    Ricardo: - o culpado é Caio.  FALSO :o culpado n é caio

    Jaime: - eu não sou culpado. 

    Caio: - o culpado é Miguel. FALSO : O culpado n é miguel.


    3. PERCEBA QUE MIGUEL TAMBÉM MENTIU, VISTO QUE JA ENCONTRAMOS O CULPADO : RICARDO.



    GABARITO "D"

    ACREDITE EM VC E FECHE OS OLHOS, A GUERRA JÁ COMEÇOU: É VENCER OU VENCER. NUNCAAA ACEITE MEIO TERMO, COMO O PRINCIPIO DO TERCEIRO EXCLUIDO DA LOGICA...kkk...
  • Utilíssimo seu comentário, Eliel! Tirou uma trave imensa dos meus olhos ao resolver essa questão! Obrigado!

  • GABARITO LETRA D

     

    Excelente o comentário do Eliel Madeiro, parabéns!!!!

     

     

     

    _________________________________

     

    O que queremos? Passar no concurso.

    E quando queremos? É irrelevante.

  • Eu aprendi a fazer este tipo de questão, de forma mais rápida (pensando na prova) e mais fácil, aqui no QC.


    O MACETE é o seguinte, você deve sempre buscar dois personagens que entram em contradição entre eles e esquecer o resto.


    No caso dessa questão, o Miguel afirma que o culpado é o Jaime e o Jaime afirma que não é ele, OU SEJA, como o enunciado diz que apenas um de todos diz a verdade, ou miguel diz a verdade ou é Jaime.


    Daí basta fazer o teste com os dois apenas.


  • Eliel Madeiro MELHOR EXPLICAÇÃO!!