-
Amortização = R$ 41.000/5
Amortização = R$ 8.200,00
Juros = R$ 41.000 x 0,03
Juros = R$ 1.230,00
1 parcela = Amortização + juros
1 parcela = R$ 9.430,00
2 parcela = amortização + juros do saldo devedor após o pagamento da 1 amortização
Juros = ( R$ 41.000,00 - R$ 8.200,00 ) x 0,03
Juros = R$ 32.800,00 x 0,03
Juros = R$ 984,00
2 parcela = amortização + juros
2 parcela = R$ 8.200,00 + R$ 984,00
2 parcela = R$ 9.184,00
R$ 9.184,00 > R$ 9.150,00
-
A = 41/5 = 8,2
Pk = A + Jk = A + (n-k+1)Ak*i
P2 = 8,2 + (5-2 +1)*8,2*0,03=9,184
-
A amortização mensal é:
A = 41000 / 5 = 8200 reais
No início do segundo mês, o saldo devedor é:
SD = 41000 – 8200 = 32800 reais
Este saldo rende juros de 3% no segundo mês:
J = 3% x 32800 = 984 reais
A segunda prestação será:
P = A + J
P = 8200 + 984
P = 9184 reais
Item CORRETO.
-
Dados da
questão:
VP = 41.000,00
n = 5 prestações.
i = 3% a.m. = 0,03
PMT2 = ?
Podemos calcular o valor da amortização, considerando o Sistema de Amortização Constante (SAC), com seguinte
fórmula:
Amort. = VP/n
Amort. = 41.000/5
Amort. = 8.200,00
Calculamos os juros da primeira prestação da seguinte
maneira:
J1 = VP*i
J1 = 41.000 x 0,03
J1 =1.230,00
Assim, a primeira parcela será:
PMT1 = Amort. + J1
PMT1 = 8.200 + 1.230
PMT1= R$ 9.430,00
A segunda parcela será:
PMT2= Amort. + J2
Calculamos os juros da segunda parcela da seguinte forma:
J2 = (41.000,00 - 8.200,00) * 0,03
Juros = 32.800,00 x 0,03
Juros = 984,00
Assim:
PMT2= Amort. + J2
PMT2= 8.200,00 + 984,00
PMT2 =
R$ 9.184,00
O valor da segunda prestação desse financiamento será
superior a R$ 9.150.
Gabarito: Certo.