SóProvas


ID
1358983
Banca
FGV
Órgão
MPE-MS
Ano
2013
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Os três amigos: Avelino, Benedito e Clementino trabalham juntos e estão sempre fazendo brincadeiras. Certo dia, a supervisora entra na sala onde eles trabalham e faz a seguinte pergunta: "Que dia do mês é hoje?"

Avelino diz: "Hoje não é dia 14".
Benedito diz: "Ontem foi dia 12".
Clementino diz: "Amanhã será dia 15".

Sabe-se que um deles mentiu e que os outros disseram a verdade.

O dia em que essa situação ocorreu foi dia:

Alternativas
Comentários
  • Partindo da premissa de que o que A está dizendo é mentira, B também estaria mentindo e C dizendo a verdade. Logo, sabendo que somente um deles mentiu, não tem como estar correto.

    Contudo, partindo da premissa de que A está dizendo a verdade, B poderia ou não estar dizendo a verdade e C estaria mentindo, mas como não há mais nenhuma opção, B só poderia estar falando a verdade. 

    Portanto, o dia em que ocorreu a situação foi no dia 13.  

  • Em questões como esta devemos começar sempre pelas opções que se opõem.  Se uma for verdadeira a outra necessariamente terá que ser falsa.  Nesta questão Avelino e Clementino se opõem.  

    Avelino diz que hoje não é dia 14

    Clementino diz que amanhã será dia 15.

    Não é possível as 2 afirmações serem verdadeiras ou as 2 afirmação serem falsas.

  • Fiz assim:

    Se Avelino diz que hoje não é dia 14, amanhã não poderá ser dia 15. Logo, alguém está mentindo. Portanto, Benedito diz a verdade, então amanhã é dia 13.
  • Resposta: C 


    Se Clementino está falando a verdade, os outros dois estão mentindo, pois se amanhã será dia 15, hoje só pode ser 14 e ontem, necessariamente, deveria ser 12; entretanto, como só há um mentiroso, este só pode ser Clementino, pois se ontem foi dia 12, hoje, realmente, não é 14, mas 13, de modo que amanhã é que será 14. 



    Bons estudos!
  • Vitor Castro, você se confundiu. Amanhã não será dia 13. No dia do FATO OCORRIDO que foi dia 13. Amanhã seria dia 14.

     

    ASSERTIVA:

    Avelino diz: "Hoje não é dia 14". 
    Benedito diz: "Ontem foi dia 12".
    Clementino diz: "Amanhã será dia 15".  

     

    Vamos lá:

     

    Se apenas um mente, você já percebe de cara que Avelino e Clementino se contrariam, pois um diz que "hoje não é dia 14" e o outro diz que "amanhã será dia 15". Logo, Benedito diz a VERDADE. Se ontem foi dia 12, hoje (dia do fato ocorrido) será dia 13. Logo amanhã será dia 14, então quem mente será Clementino, visto que amanhã não será dia 15, conforme ele afirma.

  • Questão igual à Q502969 - só mudam os personagens!!

  • Ainda dizem que FGV não repete questões....

  • Vejam como as questões da FGV se repetem:

    Q502969. Maria mantém um livro de anotações e, quando escreve, identifica o dia do mês através de uma “situação de lógica”.

    Certo dia, Maria escreveu no seu livro quatro frases:

    ontem foi dia 12;

    hoje não é dia 14;

    amanhã será dia 15;

    das frases anteriores uma delas é falsa e as outras são verdadeiras.

    Maria escreveu essas frases no dia:

    A) 11;

    B) 12;

    C) 13; GABARITO

    D) 14;

    E) 15.

  • Façam uma linha do tempo e vá riscando as possibilidades. Pronto.