SóProvas


ID
1510540
Banca
VUNESP
Órgão
TJ-SP
Ano
2015
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Leia o texto para responder às questão.

    Na vila de Trulie, alguns habitantes sempre mentem e os demais sempre falam a verdade. Alberto é um turista nessa vila e não conhece a natureza dos habitantes, ou seja, ele não sabe, a princípio, se um dado habitante sempre fala a verdade ou se sempre mente.

Passeando na vila, Alberto encontrou três habitantes e sabia que apenas um deles era médico, mas não sabia qual. Esses três habitantes, identificados por A, B e C, fizeram as seguintes afirmações:

A: “Olá, eu sou o médico da vila.”
B: “Olá, eu não sou o médico da vila.”
C: “Olá, no máximo um de nós sempre fala a verdade.”

A partir dessas afirmações, Alberto concluiu corretamente que o médico pode ser

Alternativas
Comentários
  • Não consegui resolver esta questão, se alguém puder socorrer eu agradeceria muito...

    Peço também a gentileza de corrigirem meu raciocínio, pelo qual eu chegaria a letra A como resposta:

     - Alguns sempre mentem.

     - Os demais sempre falam a verdade.


    Apenas 01 habitante, com os quais Alberto encontrou, era médico.

    Disse A: Eu sou o médico da vila.

    Disse B: Eu não sou o médico da vila

    Disse C: No máximo um de nós fala a verdade.


    Então, Se C falou a verdade, (só ele será o que sempre fala verdade), sendo assim: A mente e B mente

    Se A mente: A não será o médico da vila.

    Se B mente: B será o médico da vila.


    Com esse raciocínio eu chego no gabarito A, eu estou errada ou a questão tem mais de um gabarito?



  • Pra mim seria alternativa a, somente o habitante B...

  • Inicialmente eu também achei que era alternativa A, mas...

    Se A e B estiverem falando a verdade e C estiver mentindo, então é correto dizer que o médico é A.

    Se os três estiverem mentindo, então o médico é B.
  • Verdade, não considerei o C mentindo...

    Bons estudos!
  • Qual é o método para resolver esse tipo de questão?

  • raciocinei da seguinte maneira:

    A: “Olá, eu sou o médico da vila.” 
    B: “Olá, eu não sou o médico da vila.” 
    C: “Olá, no máximo um de nós sempre fala a verdade.” 

    Em questões como esta, começo a analisar sempre pela afirmação de quem e quantos falam a verdade, neste caso, a pessoa "C"...ele fala:
    C: “Olá, no máximo um de nós sempre fala a verdade.” 

    Considerando verdade esta afirmação, no máximo uma pessoa estaria falando a verdade, no caso ele mesmo. Neste caso, as outras afirmações seriam mentira, ficando assim:
    A: “Olá, eu não sou o médico da vila.” 
    B: “Olá, eu sou o médico da vila.” 
    E já teríamos a primeira conclusão: O "B" seria o médico!

    Porém, o camarada "C", poderia estar mentindo, e assim ficaria...
    C: “Olá, no mínimo um de nós sempre fala a verdade.” 

    Neste caso, poderíamos considerar verdade o que foi dito pela pessoa "A" e pela pessoa "B", permanecendo as afirmativas...
    A: “Olá, eu sou o médico da vila.” 
    B: “Olá, eu não sou o médico da vila.” 

    E chegando à segunda conclusão:
     "A" seria o médico da vila!

    Por fim, como não foi afirmado nada de "C", chegamos ao gabarito da questão:

    b) A ou B, mas não C.
  • quando o "C" DIZ: no máximo um de nós fava a verdade, e nós temos  A e B se contradizendo, logo C nunca vai poder ser, pois C não afirma que é médico ou que não é medico ele só afirma que um só fala a verdade.

    ora, não sabemos a resposta mas sabemos que pode ser o A se tiver falando a verdade ou B se A estiver falando mentira, PORQUE EXISTE UM MÉDICO, mas nunca C, pois esse não afirma que é ou que pode ser e nem A E B cita o C.

    isso é bem raciocínio lógico.

  • Jovens, 

    Raciocinei assim e bateu com o gabarito (item B): 


    0) Antes de mais nada, percebam que a vila se chama "Trulie" = sonoridade para "truly" em inglês = "verdadeiramente/sinceramente", ou seja, o examinador já está nos tirando desde o início (rsrs)... mas vamos lá:


    1) Há duas premissas (verdadeiras, pois é o próprio examinador quem nos fala delas), a saber: (i) alguns habitantes sempre mentem; e (ii) os demais sempre falam a verdade. Alguns = mais de um, i.e., em um determinado grupo de habitantes, tem que (ou seja, deve obrigatoriamente) haver mais de um habitante que minta, e o(s) demais estão falando a verdade. 


    2) Seguindo as duas premissas, e sabendo que a amostra da vila Trulie é formada por 3 habitantes, tem-se que: (i) um e apenas um habitante dentre eles é médico; (ii) mais de um está mentido; e (ii) o restante está falando a verdade. 


    3) Ora, se, de 3 habitantes, mais de um está mentindo, então, no mínimo, 2 está mentindo. Como "o(s) demais" é igual à fórmula "MÉDICO = 3 Habitantes - 2 mentirosos", consequentemente, no máximo, um tem que estar falando a verdade, pois o enunciado é claro em dizer que "alguns sempre mentem", o que é a mesma coisa que dizer que "todos não mentem". 


    4) Assim, se tem que haver só um que fale a verdade e, no mínimo, dois que mintam, vamos por parte:      

    A: "Olá, eu sou o médico da vila": Não tem como saber se A está mentindo ou não, pois as informações do enunciado não são completas;     

    B: "Olá, eu não sou o médico da vila": Idem.


         C: "Olá, no máximo um de nós sempre fala a verdade": Por eliminação, sobrou está fala. C informa que no máximo só um dentre os três habitantes pode estar falando a verdade, e isso é verdade (vide terceiro passo)! Se C fala a verdade - e a verdade é "no máximo um de nós sempre fala a verdade" - , então os outros dois têm que estar necessariamente mentindo. 


    5) Finalmente, aí vem a parte mais "marota" da questão. O enunciado pergunta afirmando que "Alberto concluiu corretamente que o médico pode ser" quem?". Percebam que ele pergunta sobre qual dos três habitantes pode ser, e não quem é o médico. Se C é o único que fala a verdade, então o médico só pode ser A ou B (A∨B), independentemente do que esses dois mentirosos tenham falado. Logo, item CERTO é a letra B.


    [ ]s
  • Gente, resolvi de forma sinples identificando que a fala de C nos colocava em uma situação de tabela verdade do caso "ou...ou"  na qual ou uma proposiçao ou outra será verdadeira, nunca as duas verdadeiras nem as duas falsas...

    - Disjunção exclusiva (parece óbvio mas é por aí: uma coisa sendo verdade, a outra foi excluida).

    Assim, 

    A B AVB

    V V F

    V F V

    F V V

    F F F


    Pela tabela, A é medico e B não, ou o contrário. Aí é só olhar as alternativas: 

    - C não foi cogitado como médico em momento algum. Elimine "d" e "e".

    - Pode ser A ou B, então só A e só B são incorretas.

    -Resta a alternativa C, que bate com a lógica e com a tabela verdade: A ou B, mas não C.

  • Gente, não consigo entender o por quê da conclusão de um dos três habitantes estarem mentindo.

    Eu entendi que o enunciado fala que ALGUNS mentem, o que daria a ideia, claro, de mais de um. Só que em nenhum momento fala que, no grupo de três habitante, há um ou algum ou alguns que mentem.

    Pensei que os 3 tanto poderiam estar mentindo, quanto poderiam estar falando a verdade, quanto poderia ter algun(s) mentindo e outro(s) falando a verdade.

     

    Seguindo essa lógica que foi dita nos comentários (considerar que, no grupo, tem mais de um mentindo, já que fala em ALGUNS HABITANTES MENTEM), realmente dá certo... mas, pra mim, não consigo enfiar na cabeça essa possibilidade... Eu continuo pensando que, de todos os habitantes da ilha, aqueles 3 poderiam muito bem ser 3 que mentem ou 3 que falam a verdade.

    Isso me quebra pra criar um método passo a passo pra resolver esse tipo de questões :(

  • Colegas, visto que ainda há muita gente confusa sobre como resolver esta questão, vou tentar contribuir com uma resolução e tentarei ser o mais claro possível. ELA FICARÁ LONGA, MAS É PARA QUE TODOS POSSAM ENTENDER. 

     

    LEGENDA:

    V = VERDADEIRO

    M = MENTIROSO

    ME = MÉDICO


    TRACEMOS 3 CENÁRIOS PARA FACILITAR O ENTENDIMENTO. ATRIBUIREI COMO VERDADEIRO NO PRIMEIRO CENÁRIO O A; NO SEGUNDO, O B; E NO TERCEIRO, O C. EM SEGUIDA, LIDAREMOS COM AS CONSEQUÊNCIAS EM CADA CENÁRIO. (PARA FACILITAR A VISUALIZAÇÃO, SUBLINHAREI O VERDADEIRO ORIGINAL DE CADA CENÁRIO). 

     

    CENÁRIO 1

    V A: “Olá, eu sou o médico da vila.”
       B: “Olá, eu não sou o médico da vila.” 
       C: “Olá, no máximo um de nós sempre fala a verdade.” 

     

    CONSEQUÊNCIAS DO CENÁRIO 1

    V A: “Olá, eu sou o médico da vila.” ME
    V B: “Olá, eu não sou o médico da vila.” 
    M C: “Olá, no máximo um de nós sempre fala a verdade.” 

     

    ORA, SENDO O A O VERDADEIRO, ELE MESMO SERÁ O MÉDICO. LOGO, O "B" NECESSARIAMENTE FALA A VERDADE (DO CONTRÁRIO HAVERIA 2 MÉDICOS NO CENÁRIO E O ENUNCIADO IMPEDE). LOGO, COMO HÁ DOIS VERDADEIROS, O "C" NECESSARIAMENTE ESTÁ MENTINDO. ESTE CENÁRIO ESTÁ APTO. 


     

    CENÁRIO 2

       A: “Olá, eu sou o médico da vila.”
    V B: “Olá, eu não sou o médico da vila.” 
       C: “Olá, no máximo um de nós sempre fala a verdade.” 

     

    CONSEQUÊNCIAS DO CENÁRIO 2

    V A: “Olá, eu sou o médico da vila.” ME
    V B: “Olá, eu não sou o médico da vila.” 
    M C: “Olá, no máximo um de nós sempre fala a verdade.” 

     

    OU

     

    M A: “Olá, eu sou o médico da vila.”
    V B: “Olá, eu não sou o médico da vila.” 
    ?  C: “Olá, no máximo um de nós sempre fala a verdade.” 

     

    AQUI É ONDE ACONTECE A "MÁGICA". CONSIDERANDO "B" COMO VERDADEIRO (E, PORTANTO, NÃO O MÉDICO DA VILA), O "A" PODERIA ESTAR MENTINDO COMO PODERIA ESTAR FALANDO A VERDADE. PARA O CASO DE "A" ESTAR FALANDO A VERDADE, O CENÁRIO SERIA IDÊNTICO AO DO "CONSEQUÊNCIA DO CENÁRIO 1".

     

    NO ENTANTO, PARA O CASO DE "A" ESTAR MENTINDO TERÍAMOS UM PROBLEMA: PARA "C" ESTAR FALANDO A VERDADE, ELE ESTARIA NECESSARIAMENTE MENTINDO. E PARA O CASO DE "C" ESTAR MENTINDO, ELE SERIA VERDADEIRO. LOGO, PELO PRINCÍPIO DA NÃO CONTRADIÇÃO, ESTE CENÁRIO NÃO ESTÁ APTO, NÃO FUNCIONA (TESTEM: ATRIBUAM VERDADEIRO OU MENTIROSO A "C" E VERIFIQUEM A FALA DESTE). PORTANTO, "B" SENDO O VERDADEIRO ORIGINAL, "A" NECESSARIAMENTE TERIA DE SER VERDADEIRO TAMBÉM (E MÉDICO). NOVAMENTE, APENAS "A" SERIA O MÉDICO NO CENÁRIO 2. 

     

    CENÁRIO 3

       A: “Olá, eu sou o médico da vila.”
       B: “Olá, eu não sou o médico da vila.” 
    V C: “Olá, no máximo um de nós sempre fala a verdade.” 

     

    CONSEQUÊNCIAS DO CENÁRIO 3

    M A: “Olá, eu sou o médico da vila.”
    B: “Olá, eu não sou o médico da vila.” ME
    V C: “Olá, no máximo um de nós sempre fala a verdade.” 

     

    PARTINDO-SE DO PRESSUPOSTO DE QUE "C" SEJA O VERDADEIRO E, PORTANTO, SUA AFIRMAÇÃO SEJA VERDADEIRA, TANTO "A" QUANTO "B" SERIAM MENTIROSOS. SE SÃO MENTIROSOS, ENTÃO "B" É O MÉDICO DA VILA NESTE CENÁRIO 3. 

    A QUESTÃO QUER SABER QUAIS PODERIAM SER O MÉDICO. COMO VIMOS, APENAS "A" OU "B" PODERIAM SER O MÉDICO DA VILA, MAS NUNCA "C". 
    GABARITO: LETRA B

  • Eu fui logo na letra B, pois somente as suas informações podem ser deduzidas como sendo verdade ou mentira, mas não é possível, pelas informações, concluirmos qual habitante fala a verdade.

     

  • Amigos, tens que prestar atenção ao enunciado, estão confundindo com outras questões que falam que "apenas um fala a verdade" ou "apenas um mente" por não existir tal informação não podemos afirmar que A ou B é o médico mais sim que um dos dois podem ser o médicos em situações diferentes. 

    existem as duas possibilidades para exister apenas um médico

            1ª      2ª

    A     v       m     

    B     v       v

    C    m       v

    então a ou b podem ser médicos em situações diferentes mais C não como esta na alternativa (B)

  • Leiam o comentário do Bruno Moreira, está perfeito!

  • 1ª possibilidade:

    Caso o "C" fale a verdade , logo obrigatoriamente temos A = F , B = F. Sendo falso a fala de "B" logo o mesmo é o médico.

    2ª possibilidade:

    Caso o "C" fale uma mentira , logo temos mais de uma pessoa falando a verdade, ou todos estão mentindo. Se todos dizem  a verdade, A é médico. Se todos mentem B= F logo o mesmo é o médico.

    1ª possibilidade:

    A : F

    B;  F

    C: V  para C verdadeiro, somente ele é verdade.

    2ª possibilidade:

    A:V   ===> é o médico                                   A: F                                                      

    B:V                                                                 B: F     =>> é o médico

    C:F                                                                 C: F

    O cenário seguinte é impossivel, pois se C é verdadeiro, logo, nenhum outro pode ser :

    A: F

    B: V

    C: V

     

    Assim: Somente A e B podem ser médicos.

     

  • Questão resolvida no youtube

    https://www.youtube.com/watch?v=1Hdhv9P-N2g

  • A confusão é feita quando se tenta descobrir quem mente ou fala a verdade. Sendo que isso não é preciso.  A questão nos pedi quem tem possibilidade de ser o médico.

    De cara vemos que C jamais poderia ser, pois em nenhum momento isso é cogitado entre as hipóteses. E a única alternativa que confirma isso, que C não é médico, é a alternativa B. 

  • Questãozinha ardida...

  • Direto ao ponto - questão resolvida no youtube (postado pela colega): 

    https://www.youtube.com/watch?v=1Hdhv9P-N2g

  • Vamos analisar nossas possibilidades, primeiro vamos chutar que A é um habitante que só fala a verdade. Repare que isso significaria que ele é o único médico entre os três habitantes. Repare ainda que significaria que B também só fala a verdade, pois se A é o médico significaria que B não é o médico. Temos também que C estaria mentindo nesse caso, pois ele diz que no máximo um deles fala a verdade, mas já vimos que A e B falam a verdade nesse cenário, como 2 é maior que 1, C estaria mentindo. Portanto, seria possível que A fosse o médico.

    Vamos chutar agora que B é o médico. Nesse caso, teríamos que A sempre mente (pois ele diz que é o médico, mas estamos assumindo que B é o médico) e que B também sempre mente (pois ele diz que não é médico, entretanto estamos supondo que ele é). Nesse cenário, repare que o que C diz é verdade, pois de fato no máximo um deles fala a verdade (C apenas). Logo, seria possível que B fosse o médico também, pois não caímos em nenhuma contradição.

    Vamos supor agora que C fosse o médico. Repare que nesse caso A estaria mentindo e B estaria falando a verdade, porém ao analisar se o que C diz é verdade ou mentira caímos em uma contradição, pois se o que ele dissesse fosse uma verdade significaria que no máximo um deles fala a verdade, mas teríamos na verdade 2 deles falando a verdade (B e C), o que já é por si só uma contradição. Se consideramos que C falou uma mentira, significaria que apenas B falou uma verdade, logo de fato no máximo um deles fala a verdade, não sendo possível assumir que C falou uma mentira. Diante da clara contradição, é impossível que C seja o médico.

    Portanto, o médico pode ser A ou B, mas não C. Logo, a alternativa B é o nosso gabarito.

    Resposta: B