SóProvas


ID
1554508
Banca
VUNESP
Órgão
Prefeitura de São José dos Campos - SP
Ano
2015
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

    Na lendária ilha de Myjsf, todos os habitantes praticam ou surfe ou canoagem. Os homens que praticam surfe sempre dizem a verdade e os homens que praticam canoagem sempre mentem. Com as mulheres, acontece o contrário, ou seja, as mulheres que praticam surfe sempre mentem e as mulheres que praticam canoagem sempre dizem a verdade.


Ao chegar à ilha de Myjsf, um turista foi recebido por um de seus habitantes, que disse: “Eu falo a verdade".

Essa frase pode ter sido dita



Alternativas
Comentários
  • Se for por um homem que diz a verdade, ele disse a verdade.

    Se for por um homem que mente, ele mentiu ao dizer "Eu falo a verdade."

    O mesmo para as mulheres da ilha.


    Gabarito do professor: Letra E
  • Por qualquer habitante da ilha, pois há 4 hipóteses 

    HS 

    HC

    MS

    MC

  • Repare que se quem disse a frase “eu sou mulher” for de fato uma mulher, poderíamos concluir que se trata de uma mulher que fala a verdade e, portanto, uma mulher que pratica canoagem (pois segundo o enunciado, mulheres que falam a verdade praticam canoagem).

    Por outro lado, se quem disse a frase for um homem, poderíamos concluir que se trata de um homem que mente e, portanto, pratica canoagem (pois segundo o enunciado, homens que mentem praticam canoagem).

    Logo, podemos concluir que o habitante que disse essa frase certamente pratica canoagem, seja ele homem ou mulher. Portanto, a alternativa D é o nosso gabarito.

    Resposta: D