SóProvas


ID
1554655
Banca
VUNESP
Órgão
Prefeitura de São José dos Campos - SP
Ano
2015
Provas
Disciplina
Matemática
Assuntos

Quatro fichas estão numeradas, de 3 a 6. Álvaro, Breno, Carlos e Diogo pegam uma ficha diferente cada um, e dizem:


Álvaro: – Minha ficha é a de número 3.

Breno: – O número da minha ficha é o dobro do número da ficha de Diogo.

Carlos: – A ficha de Álvaro não é a de número 3.

Diogo: – A ficha de Carlos é a de número 4.


Se apenas um dos quatro está mentindo, a soma dos números das fichas de Breno e Diogo é igual a

Alternativas
Comentários
  • Como apenas um dos 4 esta mentindo! Só pode ser Álvaro ou Carlos

    Acusando-se alguém de MENTIROSO,  Um dos dois será VERDADEIRO, O outro será MENTIROSO, (TIPOLOGIAS DIFERENTES).

    Alvaro:V ou F  = 2 (mentiroso) 
    Breno: V          = 6
    Carlos:V ou F  = 4
    Diogo:V           = 3
    B + D = 6 +3 = 9
    Bons Estudos!
  • Outra dica: de 3 a 6 o único número que pode ser o dobro de outro é o número 6.

  • Essa questão é mais simples do que parece.

    Inicialmente foi dito que somente um deles disse a verdade. Logo, deve-se procurar duas frases que sejam opostas, ou seja, que se contradigam. EX: Álvaro: – Minha ficha é a de número 3. / Carlos: – A ficha de Álvaro não é a de número 3.

    O mentiroso NECESSARIAMENTE é um dos dois. Com isso percebemos que os outros dois falaram a verdade.

    Breno: – O número da minha ficha é o dobro do número da ficha de Diogo. / Diogo: – A ficha de Carlos é a de número 4.

    Logo, a ficha de Carlos é número 4. Dentre os números restantes, a única que pode ser o dobro de outra é a ficha de número 6, que, segundo Breno, lhe pertence. Com esta informação, deduz-se que a ficha de Diogo é a de número 3, restando apenas a de número 5, pentecendo a Álvaro.