-
J=C*i*n
20=90*I*1
i=0,22 i=22%
-
Quando for apenas 1 mês, é só colocar o que aumentou sobre o que já era antes .
Aumentou 20 e antes era 90 . Logo, 20/90 = 0,222222222222... = 22,22 %
-
Não entendi de onde foram tirados os dados...
-
Galera, questões em que o valor a ser calculado algum acréscimo ou decréscimo percentual não for fornecido, basta fazer o seguinte...
1) Pense no valor de 100 reais
2) Houve um acréscimo e um decréscimo em cima deste valor. Calcule ambos, independentemente da ordem.
a) decréscimo de 10 %
10% de 100 = 10, logo 100 - 10 = 90
b) acréscimo de 10%
10 % de 100 = 10, logo 100 + 10 = 110.
3) Perceba que houve uma variação de 90 (valor inicial) para 110 reais (valor final) entre as possibilidades de pagamentos. Nesta variação estão os juros embutidos, basta calcular agora o percentual da variação ocorrida.
4) Para calcular basta dividir o valor final pelo inicial.
110 : 90 = 1,22 --- Este valor chama-se fator de correção.
Agora use o seguinte macete: "Multiplica por 100 tira 100" ---- 1,22 . 100 - 100 = 122 - 100 = 22 %. Gabarito letra E.
Conheçam e inscrevam-se no meu canal no youtube, pois sou professor de Matemática e gravei alguns vídeos com dicas e bizus de Matemática e Raciocínio Lógico.
Link do canal: https://www.youtube.com/channel/UC_FQm8aivYBf2q6ga1rxklw
Face: JULIO CESAR SALUSTINO
-
1.1 / 0.9 = 1.22 = 22%
-
se alguém puder me ajudar na interpretação do enunciado ... eu não entendi em que momento ele pede pra saber a diferença entre o pagamento a vista e o pagamento após um mês.
-
kkkkkkk
-
kkkkkkk
-
Questão confusa.
-
buguei agora
-
O Valor é de 100- 10%, passará a pagar = 90,00
como o juros aumentou com acrescemo de 10% + 10% = passou a ser 20%
J / C
20 / 90 = 0,2222222222......= 22,00
-
Questão mal formulada
-
pag a vista
x -> 100 -> 100.10% = 90,00
pag a prazo
x-> 100 => 100.10% = 110,00
90 -------- 100%
110 ------- x
x = 122,2
aumento de 22,2% aproximadamente 22%
-
Preço do Produto = X
À vista = (100%-10%) * X =90%*X = 0,9X
À prazo = (100%+10%)*X = 110%*X = 1,1X
Juros = 1,1X – 0,9X = 0,2X
Assim, a porcentagem de juros aproximada será de:
0,2X/0,9X = 0,2/0,9 = 0,222...
Logo, o preço aumentou em 22%
Gabarito: Letra "E"
-
Questão mal formulada.
-
"tchbum".kkkk
-
Mas as condições são "uma" ou "outra" e no final diz a respeito da condição de pagar após um mês.
O que tem a ver uma com a outra? Como vou relacionar uma com a outra ? KKKKK
-
Comando mal formulado
-
Pagamento com 10% de desconto = 0,9
Pagamento acréscimo de 10% após um mês = 1,1
Para calcularmos a variação 1,1/0,9 = 1,22 => 1 + 0,22 representa a variação da taxa mensal.
Porcentagem = 22%
-
Não há má formulação na questão, pois é escrito "A taxa mensal de juros embutida", que é um conceito financeiro. Diante disso, se um produto tem desconto em seu preço à vista, seu preço "real" é descoberto no cálculo com o abatimento. (Produto $100 com 10% de desconto à vista, vale, na verdade, $90)
É como se fosse uma esperteza do comerciante, para que o consumidor crer levar vantagem com o desconto, visualizando um valor mais barato por contraste.
https://www.finamax.com.br/creditoconsciente/site/juros-embutidos.html
-
Quqndo não tem um valor, eu sempre jogo 100.
Ai ficou ,à vista com 10% de entrada = 90 Só jogar na formaula agora:
à prazo com 10%, ficou =110 J=C x I x T / 100
Juros =110-90=20 20=90 x I x 1 / 100
Lembrando que o tempo é de 1 mês. 20=9I/10
I=200/9
I=2,222
-
Imagine um produto que “custa” 100 reais. Se for comprado à vista, teremos desconto de 10%, pagando 90 reais. Se for comprado à prazo, teremos um acréscimo de 10%, pagando 110 reais. Portanto, o valor inicial do produto é C = 90 reais, e o valor do pagamento após t = 1 mês é de M = 110 reais. Podemos calcular os juros embutidos assim:
M = C x (1 + jxt)
110 = 90 x (1 + j x 1)
110 / 90 = 1 + j
1,2222 = 1 + j
j = 0,2222
j = 22,22% ao mês