-
Supondo que Andre esteja falando a verdade, Beto é mentiroso. Como Beto é mentiroso e disse que Carlos fala a verdade, Carlos está mentindo. Para Carlos estar mentindo e ele fala que Andre e Beto são mentirosos, então pelo menos um dos dois está falando a verdade. Logo:Andre fala a verdadeBeto menteCarlos mente
Como não houve contradição, essa é a resposta. Se supuséssemos que André estivesse mentindo, haveria contradição porque Beto falaria a verdade e Carlos também. E como o Carlos disse que Andre mente, não fecharia.
-
Uma professora recomendava sempre iniciar essas questões com a declaração que destaca, difere das demais. Nesse caso, é possível resolver a questão focando no Carlos, que declarou que os outros dois são mentirosos:
(Obs: André, Beto e Carlos = A, B e C)
C disse que A e B são mentirosos. Se essa afirmação fosse verdade, como é que B, que é mentiroso, disse que C diz a verdade? Há contradição! Então C está mentindo.
Daí deduzimos que B também está mentindo. Por isso, A diz a verdade.
------------------------------
Lembre-se: na tabela verdade, para uma afirmação (A^B) ser V, ambos têm que ser V. Aplicando a esse caso, para que C estivesse falando a verdade, tanto A quanto B precisariam estar mentindo.
-
galera tentem me ajudar. na minha opinião, a resposta certa seria a letra D, pois quem mente é beto e andre, e existe esta opção entre as respostas, logo seria a D. o que vcs acham?
-
totalmente ilógica
-
Testando cada hipótese em busca de algum conflito:
i) Considerando que André diz a verdade:
Beto é mentiroso, então Carlos mente, então André ou Beto não mente, como consideramos a princípio que André diz a verdade, concluímos então que Beto é o que mente, como André diz.
Conclusão: André diz a verdade, Beto e Carlos mentem.
ii) Considerando que Beto diz a verdade:
Carlos diz a verdade, então André e Beto são mentirosos. Aqui encontramos uma inconsistência.
iii) Considerando que Carlos diz a verdade:
André e Beto são mentirosos, então Beto diz a verdade e Carlos mente, o que é uma contradição.
Resposta: Alternativa C.
-
A e(+) B deveriam dizer a Verdade!!! no entanto B mentiu!!! logo a questão deveria ter sido anulada!!
-
A questão está correta!
-
Deveria ser anulada.
Quando Carlos disse que A e B mentiram, se ele houver mentido, significa que A e B falaram a verdade. Acontece que, não há como ambos terem dito a verdade, pois B mentiu quando disse que C falou a verdade.
A única assertiva possível seria se dissesse que B falou a verdade.
Questão pessimamente construída.
-
Fiz de acordo com este raciocínio: partindo da primeira possibilidade que ''Beto é mentiroso'' seja verdade, Carlos estaria mentindo. Numa outra possibilidade, agora afirmando que ''Beto é mentiroso'' seja mentira, novamente Carlos estaria dizendo inverdades, uma vez que Carlos afirma ''André E Beto são mentirosos''. Ambos devem mentir para que Carlos diga a verdade, porém isso não ocorre. Portanto, como Carlos mente em ambas, concluo ser o possível mentiroso.
(Gabarito C)
-
Nobres camaradas de luta, tentarei dar minha contribuição haja vista pairar dúvida sobre a questão.
André: − Beto é mentiroso.
Beto: − Carlos diz a verdade.
Carlos: − André e Beto são mentirosos.
Vou criar uma tabelinha bem simples, onde os nomes de cada pessoa aparecerão com sua inicial seguidos de um F ou V para considerar, a critério de hipótese, as possíveis combinações entre verdades e mentiras. Inicialmente, consideremos que André diz a verdade:
A - v
B - v (por enquanto)
C - (opa, opa, opa)
Como pode Beto estar mentindo e ao mesmo tempo Beto dizer que Carlos diz a verdade? Temos um paradoxo aqui, o que significa que nem um nem outro podem estar dizendo a verdade.
Vamos para a segunda hipótese, considerando que, desta vez, Carlos diga a verdade.
Começo por Carlos:
C - v
Agora verifico o resto:
B - (opa, opa, opa) - como pode Carlos dizer a verdade se ele diz que Beto mente, sendo que Beto diz que Carlos fala a verdade? Neste caso, o paradoxo ainda permanece, e ambos - Beto e Carlos - continuam sem a verdade
O único que continua a dizer a verdade, em todos os casos, é André que diz que Beto mente. Então, nesse caso teríamos novamente:
A - v
B - f
C - f
Assim, concluímos que é possível que André diz a verdade e que tanto Beto quanto Carlos estejam mentindo. Façamos agora a análise das alternativas:
Do ponto de vista lógico, é possível que
a) André e Beto estejam dizendo a verdade - NÃO! Em qualquer caso, Beto sempre mente
b) André esteja mentindo. NÃO! Em todos os casos André sempre estará dizendo a verdade (por dizer que Beto mente)
c) Carlos esteja mentindo. SIM! (em todas as hipóteses verificamos que há um paradoxo entre as afirmações de Beto e Carlos, e que ambos estejam mentindo). Não há nenhuma hipótese em que seja possível verificar Carlos dizendo a verdade.
d) André e Carlos estejam mentindo. NÃO! André diz a verdade em todas as hipóteses testadas, e Carlos, ao revés, sempre mente.
e) Beto esteja dizendo a verdade. NÃO! Em nenhuma hipótese testada Beto diz a verdade.
Espero ter ajudado.
-
André: − Beto é mentiroso. V
Beto: − Carlos diz a verdade. F
Carlos: − André e Beto são mentirosos. F
O único que diz a verdade é o André. Assim, Carlos mente. Alternativa: C
-
questao péssima, não ha alternativa!!
-
Questão totalmente errada.Más vamos lá.
É só ir mudando o que eles falam
Andre - Beto é mentiroso
Beto- Carlos diz a verdade
Carlos- Andre e Beto são mentirosos
Logo-
Andre- Beto não é mentiroso
Beto- Carlos não diz a verdade
Logo,Carlos esta mentindo quando fala que beto é mentiroso,pq tanto o Andre confirma que o Beto não é mentiroso.
Gabarito C
Questão mal elabora.
-
Beto diz a verdade. Carlos mente. André diz tudo. E eu digo que ainda não entendi a questão.
-
Contando a história como ela está no contexto:
A: B é M
B: C é V
C: A e B são mentirosos
Teoria de conjuntos. Ou o conjunto é Verdade ou é Mentira.
Conjunto Verdade = A
Conjunto Mentira = B e C
Onde Carlos é mentiroso pois A ou B é mentiroso.
Só ler as respostas e conflitar com os conjuntos.
-
André: − Beto é mentiroso.
Beto: − Carlos diz a verdade.
Carlos: − André e Beto são mentirosos.
Se carlos mente:
André e Beto NÃO são mentirosos. logo:
André: − Beto é mentiroso. --> é uma verdade
Beto: − Carlos diz a verdade. --> é uma verdade !!! mas carlos mentiu, não entendi aqui, mas se considerar primeiro o que o andré falou, logo fazeria sentido pois assim beto estaria mentindo e logo Carlos não diz a verdade, que é o que ocorreu mesmo.
Acredito que a mais correta seja essa, mas não concordei muito com essa lógica.
11.39
-
c-
Se A mente:
André: − Beto é mentiroso. (falso. Logo, B diz a verdade)
Beto: − Carlos diz a verdade. (possivel)
Carlos: − André e Beto são mentirosos. (a afirmação que os 2 mentem invalida a afirmação de C porque B estaria falsamente afirmando que C diz a verdade);
Se A diz a verdade:
André: − Beto é mentiroso. (correto)
Beto: − Carlos diz a verdade. (corretamente errado)
Carlos: − André e Beto são mentirosos. (errado, porque somente A diz verdade)
-
concordo com o comentário da adriana alves. o que eu acho uma grande verdadade é: QUESTÃO MAL FEITA, QUESTÃO PORCA!!!
-
Considere o ~ como "mentiroso"
A -> ~B
B -> C
C -> ~A ^ ~B ---> Para que seja verdade: C -> V ^ V
---> Para que seja falso: C -> F v V
C -> V v F
C -> F v F
C não pode ser verdade pois cai em contradição com o B (C diz que B é mentiroso e B diz q C fala a verdade)
Portanto, sabemos que C será falso. Com isso, irá acontecer o seguinte:
A -> ~B = V
B -> C = F (Pois sabemos que C é falso e A está dizendo a verdade, ou seja, B mente)
C -> ~A ^ ~B = F ===> Sendo F(o A é verdade e o C o nega) e V(o B é mentiroso pois C também o é e o A afirma o mesmo)
Alternativa C.
-
Se Carlos mente, obrigatoriamente Beto também mente e André diz a verdade.
Mas a questão está incompleta na resposta!
A V; B F; C F
-
Não entendi.
Se Carlos mente, e ele diz: ANDRÉ E BETO SÃO MENTIROSOS, significa que na verdade, ANDRÉ e BETO FALAM A VERDADE.
Considerando isso, se BETO FALA A VERDADE, a afirmação dele "Carlos fala a verdade" fica contraditória já que desde o início dissemos que CARLOS MENTE.
-
Essa eu consegui! :)
-
Se André e Carlos dizem que Beto é mentiroso, de fato ele é! Então, se Beto dizer que Carlos não é mentiroso é uma MENTIRA! Pois Beto é um mentiroso e o que sair da boca dele é mentira, ou seja, Carlos é mentiroso SIM!
Foi isso que entendi, se eu estiver enganado me corrijam por favor.
-
Polêmica essa questão. Na minha opinião deveria ser anulada. Tentei usar a contradição, mas não deu certo, porque a questão não especificou quantos falam a verdade e quantos falam a mentira. Tentei usar as hipóteses e não achei resposta. O que deveria ter no gabarito é que todos estão mentindo!
-
Parece simples, mas eu boiei nessa hem...acertei porque simplesmente chutei kkkkkkkkkkkkk...se for assim no dia da prova, é o que importa
-
Carlos quando mente segue a Lei de Morgan, o "e" vira "ou", só A ou B estava falando a verdade.
Acredito que essa seja a lógica.