-
__azul_ _branca _ __cinza__
| não tá | | não tá | | tá aqui |
| aqui | | na cinza | | |
_______ _ _ _ _ _ _ _ _________
Se a frase da caixa cinza for verdadeira, a da caixa azul também será. Logo podemos descartar essa hipótese e concluir que a frase da cinza é falsa.
Se a frase da cinza é falsa, a frase da caixa branca é necessariamente verdadeira. Como só tem uma verdadeira, a frase da caixa azul é falsa e, portanto, o diamante está na caixa azul e a caixa que contém a frase verdadeira é a caixa branca.
-
Demorei pra entender pelo simples fato de não ter prestado atenção no enunciado. Mais atenção!!!
-
Muito cuidado pois o "respectivamente" confunde a resposta entre e) e c).
-
Gabarito C
Montei com 1 falando a verdade e 2 mentindo.
Consideremos: A = verdade, B = falsa, C = falsa
A é verdade, então, o diamante não está aqui.
B é falsa, então, o diamante está na C.
C é falsa, então, o diamante não está na C.
De acordo com a caixa A, o diamante está na caixa B ou C. A caixa B contradiz a caixa C.
Consideremos: A = falsa, B = verdade, C = falsa
A é falsa, então, o diamante está aqui.
B é verdade, então, o diamante não está na C.
C é falsa, então, o diamante não está na C.
O diamante está na caixa A, a caixa B fala a verdade e a caixa C confirma o que a B diz.
Consideremos: A = falsa, B = falsa, C = verdade
A é falsa, então, o diamante está aqui.
B é falsa, então, o diamante está na C.
C é verdade, então, o diamante está na C.
O diamante está na C, mas não sabemos qual fala a verdade.
-
Resolvi da seguinte maneira:
O enunciado "diz":
P¹:cx azul ............ ~ diamante
P²:cx branca ....... ~ diamante na caixa cinza.
c : cx cinza ........... diamante esta aqui.
iniciei considerando a conclusão = F (o diamante não esta na caixa cinza).
Logo, P² esta dizendo a V, (que o diamante não esta na caixa cinza).
O enunciado diz que apenas 1 esta dizendo a verdade. (logo, a P² é quem esta dizendo a V). E consequentemente, P¹ é Falsa, porque só uma esta dizendo a verdade.
Temos então:
P¹:cx azul ............ ~ diamante = F (se o diamante não esta aqui é Falso, quer dizer que, o diamante esta aqui!)
P²:cx branca ....... ~ diamante na caixa cinza. = V
c : cx cinza ........... diamante esta aqui. = F
Resposta: O diamante esta na Caixa Azul ...... Quem disse a Verdade foi a Caixa Branca.
-
Azul (Não está aqui) - Branca (Não está na cinza) - Cinza (Está aqui)
V V F
F V F
Só uma diz a verdade, logo na primeira tentativa duas dizem a verdade, então não vale!
Na segunda tentativa, se azul está mentindo, logo o diamante está com ela; a branca diz a verdade pois não está com a cinza e a cinza mente pois diz que está com ela, mas está com a azul.
Gabarito: Letra C: Azul e Branca!
-
Primeiro passo é encontrar as contradições, logo as contradições estão entre:
a caixa branca e cinza respectivamente com as seguintes afirmações: “o diamante não está na caixa cinza" e “o diamante está aqui” (Alguma dessas duas é a verdadeira). E se alguma dessas duas afirmação é verdadeiras, logo a afirmação da caixa Azul é falsa. Se a caixa Azul está mentindo com a afirmação "o diamante não está aqui", ENTAO, LOGO O DIAMANTE ESTÁ COM ELA.
Se o diamante está na caixa azul, logo a caixa cinza com a afirmação "O diamante está aqui" também está mentindo, dando assim a seguinte conclusão.
Caixa azul diamante; caixa branca fala a verdade. LETRA C -Esperto ter ajudado-
-
Questão comentada pelo professor Arthur Lima, do Estratégia Concursos.
https://www.youtube.com/watch?v=j5T1OkGHXQU
-
Letra C.
A = O diamante não está aqui. (F) --- F
B = o diamante não está na caixa cinza. (V/F) --- V
C = O diamante está aqui.(V/F) --- F
B e C se contradizem, podendo uma delas ser verdade ou falsa.
Certo é que se B e C tem possibilidade de serem verdadeiras, então A é falsa.
A diz: não está aqui. Falso pois ele mente,logo o diamante está na A.
Se C está mentindo , então B fala a verdade.
Minuto 00:23:00
https://www.youtube.com/watch?v=6EtGbxx8EY8
-
caixa azul diz “o diamante não está aqui”
caixa branca diz “o diamante não está na caixa cinza”
caixa cinza diz “o diamante está aqui”
Se apenas uma das etiquetas diz a verdade, então,
vc precisa achar as afirmações conflituosas, onde se um fala a verdade necessariamente o outro está mentindo Que são:branca e cinza.
LOGO azul está mentindo e logo o diamante está com ele .
Isso faz com que o cinza esteja mentindo e a branca falando a verdade.
a caixa em que está o diamante
Azul
e a caixa com a etiqueta que diz a verdade são:
Branca
2.50
-
Nessas questões, testar a mentira é acrescentar ou eliminar negação da afirmação.
Testando as possibilidades:
azul verdade:
azul: “o diamante não está aqui”, ok
branca: “o diamante está na caixa cinza”
cinza: “o diamante não está aqui” contradição entre branca e cinza.
branca verdade:
azul: “o diamante está aqui”,
branca: “o diamante não está na caixa cinza” ok
cinza: “o diamante não está aqui” possível porque estaria na azul.
cinza verdade:
azul: “o diamante está aqui”,
branca: “o diamante está na caixa cinza”
cinza: “o diamante está aqui” ok. contradição entre azul e cinza.
Outro modo de ir mais rápido é ver quais têm conflito direto. Se somente 1 diz a verdade, todos NAO envolvidos na disputa estao mentindo.
-
A- Azul, B - Branca , C - Cinza , NA - Não está aqui , NC- Não está na cinza , A - Está aqui, V- verdadeiro, F-falso
Só uma fala a verdade. Então sai chutando... Negação de NA = A (azul e branca)
A - NA V F (Para ser verdade A - A)
B - NC V V
C - A F F ( Para ser verdade C - NA)
-
Pessoal, se eu entendi bem, sempre será mentira a afirmação que não conflita com a outra?
-
Eu resolvi da seguinte forma:
Vamos analizar as verdades de cada caixa, lembrando que existe somente UMA verdade.
-AZUL está falando a VERDADE: (o diamante não está aqui), consequentemente o diamante estará na caixa cinza ou na caixa branca. A caixa CINZA diz que o diamante está aqui, então ela está falando a VERDADE, e a caixa branca ao dizer que o diamante não está na caixa cinza, ela está mentindo.
-BRANCA está falando a VERDADE: (o diamante não está na caixa cinza). Portanto, analizando as caixas cinza e a azul,se a caixa branca está falando a verdade, a caixa cinza ao dizer que o diamante está aqui, ela está mentindo e a caixa AZUL ao dizer que o diamante não está aqui, ela está falando a VERDADE.
- CINZA está falando a VERDADE: ( o diamante está aqui).Portanto, analizando as caixas azul e branca, se a caixa cinza está falando a verdade, a caixa branca ao afirmar que o diamante não está na caixa cinza, ela está mentindo e a caixa AZUL ao dizer que o diamante não está aqui, está falando a VERDADE.
Agora vamos contabilizar, analizando as informações acima, quantas verdades cada caixa dizeram:
AZUL- 3 verdades
BRANCA- 1 verdade
CINZA- 2 verdades
CONCLUSÃO: se o problema diz que existe só 1 verdade, consequentemente a caixa BRANCA está dizendo a verdade: O DIAMANTE NÃO ESTÁ NA CAIXA CINZA, então conclui-se que o diamante está na caixa AZUL.
GABARITO: letra C
-
https://m.youtube.com/watch?v=6EtGbxx8EY8 23:00
-
QUESTÕES ENVOLVENDO VERDADE OU MENTIRA
RESOLUÇÃO EM VÍDEO (8min : 35 seg) PROF. ARTHUR LIMA (ESTRATÉGIA CONCURSOS)
LINK: https://www.youtube.com/watch?v=j5T1OkGHXQU
Dica: Buscar informações contraditórias.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A B C
|------------| |-------------| |------------|
| Ñ AQUI | | Ñ CINZA | | AQUI |
|------------| |-------------| |------------|
(F) | (V/F)
Note que A e B são uma CONTRADIÇÃO. Ou uma ou outra é verdade. LOGO: B ou C = (V/F) qualquer um dos dois.
Só pode haver uma verdadeira. LOGO: se a verdadeira está ou em B ou em C, então A = (F).
CONCLUSÃO: o diamante tá em A; B fala a verdade (porque o diamante realmente não tá em C); C mente.
A=F
B=V
C=F
-
Temos as seguintes afirmações:

Veja que somente 1 informação pode ser verdadeira, de modo que as outras 2 devem ser falsas. Temos um V e dois F. Entretanto, não sabemos QUAL é a verdadeira e QUAIS são as falsas. Para resolvermos, devemos usar a seguinte técnica:
ENCONTRAR UM PAR DE INFORMAÇÕES CONTRADITÓRIAS
Como assim? Precisamos encontrar um par de informações que, caso uma seja verdadeira, a outra obrigatoriamente deve ser falsa, e vice-versa. Isso são informações contraditórias! Observe o esquema que eu desenhei e tente encontrar um par com essas características. Achou? O par é este aqui:

Se for verdade a informação da caixa branca (afirmando que o diamante não está na cinza), será mentira a frase da caixa cinza (de que o diamante está lá). E, se for verdade a informação da caixa cinza (de que o diamante está lá), será obrigatoriamente falsa a informação da caixa branca.
Encontramos o nosso par de informações contraditórias. E daí?
Ora, se as informações são mesmo contraditórias, temos CERTEZA de que neste par temos um V e um F, ou seja, uma informação verdadeira e outra falsa. Não sabemos exatamente qual é qual, mas certamente temos V-F ou F-V. Como o enunciado disse que tínhamos um V e dois F (uma informação verdadeira e duas falsas), e já sabemos que um V e um F estão dentro do par que separamos, isto significa que a informação que sobrou
(aquela da caixa azul) certamente tem que ser F! Ou seja, essa informação é mentira:

Se ela é mentira, então, na verdade, o diamante ESTÁ SIM na caixa AZUL! Com isso, podemos afirmar que a informação da caixa branca era verdadeira (pois o diamante realmente não está na caixa cinza), e a informação da caixa cinza era falsa (pois o diamante não está nela, e sim na azul).
Veja que chegamos a 1 informação verdadeira e 2 falsas. Ficou claro que o diamante está na caixa AZUL, e a caixa com a informação verdadeira é a BRANCA. Podemos marcar nosso gabarito.
Resposta: C
-
TEMOS 3 HIPÓTESES
Cor Afirmação H1 H2 H3
Azul Não está aqui VERDADE MENTIRA MENTIRA
Branca Não estão não cinza MENTIRA VERDADE MENTIRA
Cinza Está aqui MENTIRA MENTIRA VERDADE
Temos uma contradição entre as afirmações BRANCA e CINZA. Se BRANCA for verdade, CINZA será mentira e vice versa
H1
Azul Não está na azul
Branca Está na cinza
Cinza Não está na cinza
INVÁLIDA, Temos uma contradição entre BRANCA e CINZA
H2
Azul Está na azul
Branca Não está na cinza
Cinza Não está na cinza
VÁLIDA, Repare que a afirmação não tem contradição nessa hipótese. Logo o diamante está na azul e a etiqueta branca diz a verdade
H3
Azul Está na azul
Branca Está na Cinza
Cinza Está na Cinza
INVÁLIDA, Repare que a afirmação não tem contradição nessa hipótese, a etiqueta branca diz a verdade, no entanto não é possivel o diamante estar na caixa AZUL e na CINZA.
RESPOSTA C
-
Resolvo essa questão aqui nesse vídeo
https://youtu.be/Q2yQi2UcbiM
Ou procure por "Professor em Casa - Felipe Cardoso" no YouTube =D
-
Gabarito: C
Pessoal, a chave para questões desse tipo é encontrar uma contradição.
Acompanhem o raciocínio:
Apenas uma etiqueta fala a verdade.
Veja que a etiqueta da Branca diz "O diamante não está na cinza" e a da Cinza diz "tá aqui".
Ora, se apenas uma fala a verdade, apenas uma dessas etiquetas será a verdadeira, já que se contradizem.
Se uma delas (Branca ou CInza) diz a verdade, necessariamente, a etiqueta da caixa azul mente (se apenas um fala a verdade, os outros dois mentem).
Veja o que diz a azul: "O diamante não está aqui." → Mentira. Está sim. O diamante está com a azul, já que ela está mentindo.
Se sabemos que o diamante está com a azul, podemos dizer que a branca está falando a verdade, já que diz: "o diamante não está na cinza" → Verdade, pois está na azul. Com isso, a questão não pergunta, descobrimos que a etiqueta da cinza mente.
Quem está com o diamante? → Azul, pois mente dizendo que não está com ela
Quem fala a verdade? → Branca, pois diz que o diamante não está na cinza.
E a etiqueta da cinza? → Mente, pois fala que o diamante está com ela, quando, na verdade, está com a azul.
Espero ter ajudado.
Bons estudos! :)
-
Gabarito: Letra C (Azul e Branca)
-
#Respondi errado!!!