-
RESPOSTA B
No primeiro mês os juros são de 2%x10.000 = 200 reais.
Como a prestação
é de 2.121,58 reais, o valor amortizado da dívida principal é de 2.121,58 – 200 =
1.921,58 reais.
A dívida restante após esse pagamento é de 10.000 – 1.921,58 =
8.078,42 reais.
Essa dívida rende juros de 2% no segundo mês, ou seja, 2% x
8.078,42 = 161,56 reais. O valor amortizado neste segundo mês é de 2.121,58 –
161,56 = 1.960,01 reais.
Assim, resta o saldo devedor:
8.078,42 – 1.960,01 = 6.118,40 reais
PROF ARTHUR LIMA - Estratégia Concursos
-
Resolvi assim:
Após 1 mês, aplica-se 2% sobre 10.000,00 = 10.200,00 (saldo devedor antes do pagamento da 1ª parcela)
10.200,00 - 2.121,58 (parcela) = 8.078,42 (saldo devedor após o pagamento da 1ª parcela)
Após 1 mês, aplica-se 2% sobre 8.078,42 = 8.239,98 (saldo devedor antes do pagamento da 2ª parcela)
8.239,98 - 2.121,58 (parcela) = 6118,40 (saldo devedor após o pagamento da 2ª parcela)
Gabarito B
-
Questão do sistema francês de amortização.
-
Obrigada, Amigos.
-
Saldo devedor = 10.000 (à vista)
i = 2%
Prestação = Amortização + Juros
Prestação 1 = 2.121,58
Saldo devedor após pagar a P1 = capitalizar o saldo devedor (2%) e subtrair o valor da prestação
SD = 10.000 * 1,02 - 2121,58
Saldo Devedor = 8078,42
Prestação 2 = 2121,58
Saldo devedor após pagar a P2 = capitalizar o saldo devedor anterior e subtrair o valor da prestação 2
SD = 8078,42 * 1,02 - 2121,58
SD = 8239,98 - 2121,58
SD = 6118,40
-
-
vlw galera
-
No primeiro mês os juros são de 2%x10.000 = 200 reais. Como a prestação é de 2.121,58 reais, o valor amortizado da dívida principal é de 2.121,58 – 200 = 1.921,58 reais. A dívida restante após esse pagamento é de 10.000 – 1.921,58 = 8.078,42 reais. Essa dívida rende juros de 2% no segundo mês, ou seja, 2% x 8.078,42 = 161,56 reais. O valor amortizado neste segundo mês é de 2.121,58 – 161,56 = 1.960,01 reais. Assim, resta o saldo devedor:
8.078,42 – 1.960,01 = 6.118,40 reais.
-
obriigada gente!!!!
-
Alguém poderia me responder se essa questão é de juros simples ou juros composto?
-
No primeiro mês os juros são de 2%x10.000 = 200 reais. Como a prestação é de 2.121,58 reais, o valor amortizado da dívida principal é de 2.121,58 – 200 = 1.921,58 reais. A dívida restante após esse pagamento é de 10.000 – 1.921,58 = 8.078,42 reais. Essa dívida rende juros de 2% no segundo mês, ou seja, 2% x 8.078,42 = 161,56 reais. O valor amortizado neste segundo mês é de 2.121,58 – 161,56 = 1.960,01 reais. Assim, resta o saldo devedor:
8.078,42 – 1.960,01 = 6.118,40 reais
Resposta: B
-
Resposta: alternativa B.
Comentário no canal “CONCURSEIROS EM FOCO” no YouTube:
https://youtu.be/RiRVwOzSKIM
-
aproximadamente
10.000 -> 200 juros_1 -> 2.120 - 200 = 1.920 amortização_1
10.000 - 1.920 = 8.080 saldo deverdor_1
8.080 -> 160 juros_2 -> 2.120 - 160 = 1.960 amortização_2
8.080 - 1.960 = 8.120 - 2.000 = 6.120
-
juros simples.
-
No primeiro mês os juros são de 2%x10.000 = 200 reais. Como a prestação é de 2.121,58 reais, o valor amortizado da dívida principal é de 2.121,58 – 200 = 1.921,58 reais. A dívida restante após esse pagamento é de 10.000 – 1.921,58 = 8.078,42 reais.
Essa dívida rende juros de 2% no segundo mês, ou seja, 2% x 8.078,42 = 161,56 reais. O valor amortizado neste segundo mês é de 2.121,58 – 161,56 = 1.960,01 reais. Assim, resta o saldo devedor:
8.078,42 – 1.960,01 = 6.118,40 reais.