-
RESPOSTA C
A média é dada por:
Média de seguros por cliente = 55%x0 + 20%x1 + 25%x2
Média de seguros por cliente = 0 + 0,20 + 0,50
Média de seguros por cliente = 0,70 = 7/10
Já a mediana é igual a 0, afinal veja que mais da metade (55%) dos clientes
não tem nenhum seguro.
PROF ARTHUR LIMA - Estratégia Concursos
-
Muito obrigada Catarina
-
ok professora. Só que se fosse 50, 50... como poderia calcular a mediana?
-
essa dai não vai te responder não colega.... ela só copia e cola os comentários dos professores :D
-
Alguém poderia me ajudar, fiquei na duvida pois calculamos a média somando os elementos e dividindo pela quantidade total de elementos, nesse caso poderiamos ponderar, nessa questão só foi feita a soma, por que não divimos no final? :/
-
Nesta queetão, há:
55% clientes = 0 seguros
20%clientes = 1 seguro
25% clientes = 2 seguros
Considerando 100 clientes como total de clientes, teríamos um rol de 55 ( zeros), 20 ( um), 25 ( dois)...
Assim, a média será (55x0) + (20x1) + (25x2) / 100 = 0+20+50 /100 70/100 = 7/10
A mediana é o termo do meio num rol crescente ou decrescente ímpar, mas num rol par é a média dos 2 termos centrais, com 100 termos no rol, um rol par, é a média entre o termo 50 e 51.
No quesito fica fácil pois até o termos 55 é 0(zero), então a mediana é 0
LETRA C
-
55%x0 + 20%x1 + 25%x2
0+20%+50%= 70% ou 70/100 corta os Zeros 7/10.
55% é mais da metade, logo, a mediana é 0.
-
-
catarina silva ....muito ajudar ...muito obrigado
-
para descobrir a mediana devo ter em mente que o meu conjunto está ordenado -> {0,0,0,...,1,1,1,...,2,2,2}
-
Podemos montar a tabela de frequências a seguir:

Veja que já coloquei 25% das frequências com 2 seguros, pois este é o restante. Podemos calcular a média rapidamente assim:
Média = 0x55% + 1x20% + 2x25%
Média = 0 + 0,20 + 0,50
Média = 0,70 = 7/10
Veja que já podemos marcar a alternativa C. A mediana será ZERO, afinal mais da metade das frequências (55%) estão nesta linha. Isto significa que, certamente, pelo menos metade das pessoas tem 0 seguros.
Resposta: C
-
Minha contribuição.
Número de seguros_________________Frequências
0____________________________________55%
1____________________________________20%
2____________________________________25%
Veja que já coloquei 25% das frequências com 2 seguros, pois este é o restante. Podemos calcular a média rapidamente assim:
Média = 0x55% + 1x20% + 2x25%
Média = 0 + 0,20 + 0,50
Média = 0,70 = 7/10
Veja que já podemos marcar a alternativa C. A mediana será ZERO, afinal mais da metade das frequências (55%) estão nesta linha. Isto significa que, certamente, pelo menos metade das pessoas tem 0 seguros.
Resposta: C
Fonte: Direção
Abraço!!!
-
No exercício fala-se sobre a média e mediana e nenhum momento fala-se sobre média e mediana ponderados. entendo que é cabível recurso para o gabarito B
-
Resposta: alternativa C.
Comentário no canal “CONCURSEIROS EM FOCO” no YouTube:
https://youtu.be/_2127ZuBoXM
-
Minha contribuição.
Número de seguros_________________Frequências
0____________________________________55%
1____________________________________20%
2____________________________________25%
Veja que já coloquei 25% das frequências com 2 seguros, pois este é o restante. Podemos calcular a média rapidamente assim:
Média = 0x55% + 1x20% + 2x25%
Média = 0 + 0,20 + 0,50
Média = 0,70 = 7/10
Veja que já podemos marcar a alternativa C. A mediana será ZERO, afinal mais da metade das frequências (55%) estão nesta linha. Isto significa que, certamente, pelo menos metade das pessoas tem 0 seguros.
-
Guerreiros, na raça se vai longe
Atribua uma quantidade de clientes
Qtd = 100
55% não possuem seguro = 55x0
20% possuem 1 seguro = 20x1 = 20
25% possuem 2 seguro = 25x2 = 50
20+50+0 = 70 (soma)
Divida pelo total de pessoas
= 70/100
= 7/10
A mediana é o número central, logo os 55 primeiros números de 100 serão 0, portanto, o meio da amostra é 0
7/10 de média
0 de mediana