-
Alguem sabe essa?
-
Também não achei esta resposta...achei 9200,00...
-
também não achei, na verdade achei R$ 9300,00
-
A questão fala que foram todos dois descontados no mesmo dia, então temos:
( antecipado) 20 dias
Ele diz que é D+2, logo 20 + 2 = 22
A taxa é de 6% ao mês, dividindo por 30 = 0,2%
Conclusão
10.000 x 0,002 x 22 = 440
Logo,
10.000 - 440 = 9.560
-
Esta questão fala de Desconto comercial Simples:Temos como Fórmula : DCS = VN * I * TObservamos que o valor nominal é a soma de 4000 + 6000 = 10.000.
O desconto foi realizado no mesmo dia para duas operações com 20 dias de antecedência, mas ele fala que tem acréscimo de d + 2, Observamos o pagamento desta divida foi efectuada dia 10/06/2015, acrescentando mais dois dias daria 22 dias de antecedência .
Transforma-se a taxa que estar ao mês em dia: dividindo 6% por 30 , obtendo 0,2%.
Ai joga na formula acima a taxa unitária correspondente ao dia 0,002. Substituindo na formula teremos: DCS: 10.000*0,002*22 = 440.
Depois é só utilizar a outra formula para saber o valor Actual: D = VN - VA.440= 10000 - VAVA= 9560
. Tendo como resultado a letra B
-
Pessoal, só não entendi uma coisa: o primeiro título foi descontado com 20 dias de antecedência e o segundo com 15 dias de antecedência ,segundo dados da questão, pois as datas de contratação são diferentes e ambos foram descontados dia 10/06/2015. Como chegaram à conclusão de que ambos seriam descontados 20 dias para somar ao tempo de liquidação ?
-
Renata,
Pelo que entendi da questão, as datas de vencimentos de ambos os títulos são iguais (30/06/2015), assim como as datas de descontos (10/06/2015). Aquela informação sobre data de emissão é para confundir.
Dado isso, temos de calcular a diferença em dias da data de desconto para a data de vencimento (como dito, as duas datas são iguais para os dois títulos). Assim, teremos 20 dias entre a data de desconto (10/06/15) e a data de vencimento (30/06/15).
A informação chave nesta questão foi o d+2 para a liquidação. Ela significa que o banco liquidará o título 2 dias após o desconto da empresa.
Ou seja, aqueles 20 dias de desconto, na verdade, serão 22 dias.
Desconto Comercial Simples, ou por fora:
VP = VF (1-it)
onde:
VP = Valor Presente do título;
VF = Valor Futuro do título;
i = taxa de desconto;
t = tempo de desconto (nesse caso em dias).
Esclareço que utilizo essa nomenclatura para facilitar a minha vida, por que o mais provável é que você encontre a fórmula do Desc. Com. Simp. com a seguinte fórmula:
A = N (1 - jt)
Enfim, retomando o raciocíonio, teremos para o título 1:
VP1 = 4.000 (1 - 6% x 22/30)
VP1 = 3.824
Para o título 2, de forma análoga:
VP2 = 6.000 (1 - 6% x 22/30)
VP2 = 5.736
Logo,
VP1 + VP2 = 3.824 + 5.736
VP1 + VP2 = 9.560
Agora, para simplificar isso tudo, poderíamos ter considerado os dois títulos como um só, já que ambos possuem a mesma taxa de desconto e o mesmo período descontado. Bastava somarmos os dois e aplicar a fórmula.
VP = 10.000 ( 1 - 6% x 22/30)
VP = 9.560
Espero ter ajudado.
-
vamos lá ...
TÍTULO 1 D=4000x22x0,06/30
N=4000 D=176
t=20+2d=22
i=6%a.m.
TITULO 2
N=6000 D=6000x22x0,06/30
t=20+2d=22 D=264
i=6%a.m.
D1+D2=176+264=440
10.000-440=9.560
Gabarito: B
DEUS ABENÇOE A CADA UM DE VOCÊS E AOS SEUS SONHOS!!
-
i= 6% am = 0,2 %ad = 0,002
n = 20 + 2 = 22
A = N (1 – ic.n) = 10.000 (1- 0,002.22) = 9.560
-
Só é necessário tomar cuidado com o 440. Esse é o total do desconto, não o valor da operação.
-
Questão bem simples:
1º Titulo) R$ 4000 - venc 30/06
2º Título) R$ 6000 - venc 30/06
Ambos descontados em 10/06 - Total de títulos descontados no dia = R$ 4000 + R$ 6000 = R$ 10000
Total de dias antecipados = 20 (no enunciado prazo de d+2 para liquidação, logo 20 + 2 = 22)
taxa: 6% a.m. - passando para taxa diária: 6/30 = 0,2% a.d (=0,002)
Calculando a fórmula do desconto comercial:
D= N x i x t
D=10.000 x 0,002 x 22 = 440 (R$ 440 é o total descontado, então 10.000 - 440 = R$ 9.560)
-
Os dois títulos, cuja soma dos valores nominais é 10.000 reais, foram descontados 20 dias antes do seu vencimento (diferença entre 30/06 e 10/06). Como a operação será liquidada em d+2, ou seja, 2 dias após a solicitação da empresa, então o banco considera que o prazo de antecipação é de 22 dias, e não de apenas 20 dias.
A taxa de 6%am corresponde a taxa diária de 6%/30 = 0,2% ao dia. Assim,
A = N x (1 – d x t)
A = 10.000 x (1 – 0,2%x22)
A = 10.000 x (1 – 0,002x22)
A = 10.000 x (1 – 0,044)
A = 10.000 x (0,956)
A = 9560 reais
Resposta: B
-
na minha cabeça nao faz sentido nenhum o banco demorar 2 dias p liquidar e ter q acrescentar 2 dias na conta, eu fiz com 18 kkkkkjj mas ta bao
-
Eu fiz assim:
Taxa de juros = 6% ao mês (30dias), ou seja, em 22 dias temos 4.4% (regra de 3 simples)
O capital inicial foi de 10000 reais, o desconto simples comercial é em cima no valor nominal de 10000
D=Nin
D=10000x4.4%x1 (pois se passou um período de 22dias)
D=440
Logo, 10000-440 = 9560 reais de valor líquido
-
-
1º esqueça a data de emissão (inicial) do titulo
2º o que importa é o dia de desconto e vencimento
3º você precisa saber quantos dias tem cada mês (embora nessa questão não seja preciso)
de 10/06/2015 a 30/06/2015 são 20 dias
D= N.i.t = 4000.0,002x(d+2)
D= 4000.0,002.(20+2)
D= 176,00
no segundo titulo são os mesmos 20 dias
D= 6000.0,002x22
D= 264,00
10000-176-264=9560,00