-
Gabarito: "d".
R$ 3,36
Para a mistura serão usados 800 mililitros do componente M e 450 mililitros do componente N.
Cada 100 mililitros de M: R$ 1,50.
Cada 100 mililitros de N: R$ 2,00.
Assim, serão gastos R$ 12 em 800 ml de líquido M e R$ 9 em 450 ml de líquido N. Somando 12 + 9 teremos R$ 21 reais.
21/ 1250 ml (quantidade total da mistura, conforme o enunciado) -> dessa divisão teremos 0,0168.
0,0168 x 200 ml = 3,36.
Boa sorte e bons estudos.
-
800 M + 450N = 1250 Mistura
xM + yN = 200 Mistura
800/1250 = x/200 -à x=160000/1250=128
128M + 72N = 200 Mistura
100M = R$ 1,50
100N = R$ 2,00
100/128 = 1,50/x à x=192/100= 1,92
100/72 = 2,00/y à y= 1,44
1,92 + 1,44 = R$ 3,36
-
M N
800 ml 450 ml
16 ml 9 ml (simplificado)
A mistura desejada terá 200 ml. Dividindo por 16 e 9 proporcionalmente:
200/16 + 9 ---> 200/25 = 8
8 é a constante de proporcionalidade.
16 x 8 = 128 ml
9 x 8 = 72 ml
Isso significa que teríamos 128 ml de M nessa proporção. Quanto custaria?
100 - 1,5
128 - x
x = 1,92
Quanto custaria 72 ml de N?
100 - 2
72 - x
x = 1,44
1,92 + 1,44 = R$ 3,36 (letra d)
-
M + N = 800ml + 450ml = 1.250ml, portanto :
- M representa 64% da amostra (800/1250) ;
- N representa 36% da amostra (450/1250) ;
Logo, em 100ml, temos (64% * 1,5) + (36%*2) = 1,68 e em 200ml, temos 1,68*2 = 3,36. Resposta D.