SóProvas


ID
1812538
Banca
VUNESP
Órgão
Prefeitura de São José dos Campos - SP
Ano
2015
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

      Na lendária ilha de Myjsf, todos os habitantes praticam ou surfe ou canoagem. Os homens que praticam surfe sempre dizem a verdade e os homens que praticam canoagem sempre mentem. Com as mulheres, acontece o contrário, ou seja, as mulheres que praticam surfe sempre mentem e as mulheres que praticam canoagem sempre dizem a verdade.

Ao chegar à ilha de Myjsf, um turista foi recebido por um de seus habitantes, que disse: “Eu falo a verdade".

Essa frase pode ter sido dita


Alternativas
Comentários
  • Fiz um diagrama separando homens e mulheres que mentem e homens e mulheres que dizem a verdade. Separei dos que praticam surfe e canoagem, e eu constatei que qualquer um pode falar a verdade. As demais restringem.  Gabarito E.  Se eu estiver errada, corrijam-me. 

  • Acredito que qualquer uma pode ter dito isso,o que fará a diferença é o teor da declaração,que poderá ser verdadeira ou falsa.

  • O turista foi recebido por um habitante, a questão dá somente essa informação, não diz se é homem, mulher, se pratica surf ou canoagem, sendo assim não há nada pra analisar, quando o habitante diz "Eu falo a verdade", ele pode estar dizendo a verdade e ser um homem que pratica surf ou uma muher que pratica canoagem já que esses falam a verdade, ou ele pode estar mentindo dizendo que fala a verdade, mas não fala e ser um homem que pratica canoagem ou uma mulher que pratica surf, que são os que mentem, logo a frase poderia ter sido dita por qualquer um deles. 

  • Coloquei E, mas não acho que está devidamente correta. 

  • e-

    Quem diz a verdade, estara dizendo a verdade. quem mente, estara mentindo. haveria contradicao somente se a pessoa afirmasse "nunca digo a verdade". 

  • Aqueles que falam a verdade (ou seja, surfistas homens e mulheres que praticam canoagem), se perguntados, vao falar a verdade, ou seja, "EU FALO A VERDADE".

    Os que mentem (ou seja, surfistas mulheres ou homens que praticam canoagem), se perguntados, vão falar a mentira, ou seja, vao dizer o contrário do que fazem, logo "EU FALO A VERDADE". note que se os que mentem falassem "EU MINTO", estariam falando a verdade, e entrariam em contradição

  • Homens SURFE -> V Eu falo a verdade -> V
    Homens CANOAGEM -> M Eu não falo a verdade/Eu falo mentira. (paradoxo)

    Mulheres SURFE -> M  Eu não falo a verdade/Eu falo mentira (paradoxo)
    Mulheres CANOAGEM -> V Eu falo a verdade -> V

    Só existem 2 habitantes na ilha (HOMEM e MULHER)

  • A questão Q518398 é exatamente a mesma coisa e está considerando como correta a alternativa D.

    Muito suspeito esse gabarito ¬¬

  • Simples ,pergunte para uma pessoa se ela mente ou fala  verdade.

    Se ela for mentirosa irá dizer : Eu falo a verdade.

    Se ela falar somente a verdade, irá dizer : Eu falo a verdade.

    Concluímos então que qlqr habitante falou a frase.

    Foça!

  • Esta questão tem pelo menos duas versões aqui no Q concursos, cujas frases dos habitantes são diferentes, ora diz "Eu sou mulher" ora eu diz "Eu falo a verdade"

  • Sendo verdade ou mentira, qualquer um pode FALAR, quem mente vai FALAR e mentir e quem fala a verdade vai FALAR e dizer a verdade.

  •  

     

    Obs . tanto faz a afirmação “Eu falo a verdade" ser Verdadeiro ou Falso, pois existem pessoas na ilha que mentem e pessoas que dizem a verdade, podendo ser qualquer habitante da ilha.

  • A questão diz que o turista foi recebido por um dos "habitantes" da ilha, ou seja, não especifica quem é esse "habitante"(homem/mulher), portanto a frase: Eu falo a verdade...foi dita por qualquer habitante da ilha.

  • Homens que praticam Surf > Falam a Verdade

    Homens que praticam Canoagem > Mentem

    Mulheres que praticam Surf > Mentem

    Mulheres que praticam Canoagem > Falam a Verdade

    Ao chegar à ilha de Myjsf, um turista foi recebido por um de seus habitantes, que disse: “Eu falo a verdade".Essa frase pode ter sido dita...

    R: Por qualquer habitante da ilha, pois pode um homem que pratica surf ou uma mulher que pratica canoagem pois ambos dizem a VERDADE.

    Ou por um homem que pratica Canoagem e uma mulher que pratica Surf, pois ambos MENTEM.

  • ESSA QUESTÃO É SIMPLES RACIOCINE:

    QUEM FALA SEMPRE A VERDADE SEMPRE CONFESSA A VERDADE : "EU FALO A VERDADE"

    E QUEM MENTE NUNCA DIRÁ QUE NÃO FALA A VERDADE, POIS ESTÁ MENTINDO, OU SEJA, SOMENTE DIRÁ: "EU FALO A VERDADE"

    GB E

  • Vunesp, mais questões como esta nas provas de 2021..

    obrigado, de nada!

  • Repare que se quem disse a frase “eu sou mulher” for de fato uma mulher, poderíamos concluir que se trata de uma mulher que fala a verdade e, portanto, uma mulher que pratica canoagem (pois segundo o enunciado, mulheres que falam a verdade praticam canoagem).

    Por outro lado, se quem disse a frase for um homem, poderíamos concluir que se trata de um homem que mente e, portanto, pratica canoagem (pois segundo o enunciado, homens que mentem praticam canoagem).

    Logo, podemos concluir que o habitante que disse essa frase certamente pratica canoagem, seja ele homem ou mulher. Portanto, a alternativa D é o nosso gabarito.

    Resposta: D