-
Gabarito B
Primeiro tem que encontrar o valor do custo proporcional a cada metragem vendida (dá para fazer através de regra de 3)
CMV (40 metros) = 20.000 * 40 / 100 = 8.000
CMV (20 metros) = 20.000 * 20 / 100 = 4.000
Com o valor do custo calculado, vamos calcular o lucro obtido em cada transação
a) 50% de lucro em 40 metros vendidos = 8.000 * 50% = 4.000
b) 30% de lucro em 40 metros vendidos = 8.000 * 30% = 2.400
c) 20 metros vendidos a preço de custo, logo, não houve lucro nesta transação.
Lucro total da venda = 4.000 + 2.400 = 6.400
-
ALVO > B
100 metros = R$ 20.000 (200 reais o metro)
40 metros = R$ 8.000 (preço de custo) + (50% de lucro = R$4.000)
40 metros = R$ 8.000 (preço de custo) + (30% de lucro = R$2.400)
20 metros = R$ 4.000 (preço de custo) + (não houve lucro)
Somando o lucro: R$ 4.000 + R$ 2.400 = R$ 6.400
Cuidado! muita gente marcou a letra "a", pois somou também os 20 metros (R$ 4.000).
-
O preço de custo foi de 20.000 / 100 = 200 reais por metro.
Para ter lucro de 50% é preciso vender por 200x(1+50%) = 300 reais, e para ter lucro de 30% é preciso vender por 200x(1+30%) = 260 reais.
Assim, o lucro total seria de 40x(300-200) + 40x(260-200) + 20x(200-200) = 4000 + 2400 + 0 = 6400 reais.
Resposta: B
-
Gabarito: B
Vamos calcular só o lucro:
Lucro = (quantidade vendida * percentual de lucro * custo da mercadoria por metro)
(50%) 40m * 0,50 * 200 = 4000
(30%) 40m * 0,30 * 200 = 2400
(custo) 20m * 0 * 200 = 0
Lucro total: 4000 + 2400 + 0 = 6400
Bons estudos!