SóProvas


ID
1821616
Banca
VUNESP
Órgão
MPE-SP
Ano
2016
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Marcos, Paulo e Sérgio são irmãos e fazem cursos diferentes, cada um fazendo apenas um curso. Um tio, visitando a família, sem conhecer qual curso cada sobrinho fazia, ouviu a seguinte conversa:

Marcos: “Eu não curso engenharia."
Paulo: “Eu curso engenharia."
Sérgio: “Eu não curso medicina."

A mãe dos jovens disse corretamente ao tio que seus três filhos cursavam engenharia, medicina e direito e que apenas um falou a verdade, o que permitiu ao tio determinar que Marcos, Paulo e Sérgio cursam, respectivamente,

Alternativas
Comentários
  • CORRETA B


    Pela lógica das proposições, se apenas um falou a verdade e considerando ser esse SÉRGIO, então


    Marcos: “Eu não curso engenharia."----------->   curso ENGENHARIA

    Paulo: “Eu curso engenharia."------------------->   não curso engenharia(pode ser MEDICINA ou DIREITO)

    Sérgio: “Eu não curso medicina."------------> resta DIREITO para ele


                                                                     ENGENHARIA                       MEDICINA                        DIREITO


    MARCOS                                                            


    PAULO                                                                                                          ✔ 


    SÉRGIO                                                                                                        X                                    ✔


  • Primeiro passo: CHECAR AS CONTRADIÇÕES: como apenas um falou a verdade, confrontando a afirmativa de MARCOS com a de PAULO, é possível inferir que PAULO não poderia estar falando a verdade, pois se assim estive, a afirmativa de MARCOS também seria verdadeira, o que não é possível já que apenas um falou a verdade. Portanto, já sabemos que PAULO NÃO CURSA ENGENHARIA e que ele MENTIU.

    Segundo passo: VERIFICAR AS POSSIBILIDADES: Ou MARCOS ou SÉRGIO fala a verdade. Se considerarmos que MARCOS fala a verdade, SÉRGIO estaria mentindo, e portanto cursaria medicina. MARCOS deveria então estar cursando direito. Mas essa situação não é possível já que nesse caso não sobraria curso algum para PAULO. Portanto, podemos concluir que SÉRGIO foi quem falou a verdade: Ele não cursa medicina; como MARCOS certamente mentiu, ele cursa ENGENHARIA. Como SÉRGIO falou  a verdade, ele não cursa medicina. Também não cursa engenharia pois esse é o curso de MARCOS. Sobra DIREITO para SÉRGIO. E sobra MEDICINA para PAULO.

  • Perde tempo não, faz 3 testes colocando em cada momento um falando a verdade.
    No final só uma colocação estará correta.

  • Olá pessoal,
     
    Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo
    https://youtu.be/Bo6cTgO48UU
     
    Professor Ivan Chagas
    Gostou? Doe: https://pag.ae/blxHLHy

  • MEU RACIOCINIO FOI CURTO E GROSSO SE A  MÃE DISS CORRETAMENTE O QUE ELES CURSAVAM , SE DEDUZ QUE FALOU NA ORDEM CERTA :"A mãe dos jovens disse corretamente ao tio que seus três filhos cursavam engenharia, medicina e direito" . E NO INUNCIADO DIZ: "Marcos, Paulo e Sérgio são irmãos e fazem cursos diferentes..." PONTANTO CONCLUI-SE QUE MARCO FAZ ENGENHARIA, PAULO MEDICINA E SERGIO DIREITO. E SERGIO FOI O UNICO QUE FALOU A VERDADE , POIS ELE Ñ CURSA  MEDICINA E SIM DIREITO.

  • Ivan Chagas, muito obrigado pelo vídeo.
    Muito bom!!
    Abraços

  • "A mãe dos jovens disse corretamente ao tio que seus três filhos cursavam engenharia, medicina e direito." A QUESTÃO É QUE MÃE NUNCA MENTE RSRS

  • GABARITO B

     

    Questão de verdades e mentiras vc bateu o olho não perca tempo pensando. Já faz logo o quadro com as 3 hipóteses, e vê dentre as 3 qual a única que se encaixa.

     

                             1           2            3

    M (ñ faz eng)      V           F            F

    P (faz eng)          F           V            F

    S (ñ faz med)      F           F            V

     

    1a -> M = dir / med ; P = dir / med ; S = med (Alguém faz eng, descartado)

    2a -> M = eng ; P = eng (Cada um faz um curso, descartado)

    3a -> M = eng ; P = dir / med ; S = eng / dir (Repare que M = eng, então fica M = eng; P = med ; S = dir)

     

    Tenho certeza que vc resolve mais rápido dessa forma!

  • Kelvin, valeu, meu policial, me ajudou bastante !!!

  • Se Paulo estiver falando a verdade, Marcos também estará, o que contradiz a afirmação da mãe (correta segundo o enunciado) que alega que apenas um fala a verdade. Sendo assim, ambos só podem estar mentindo e o restante, Sérgio, está necessariamente falando a verdade.

     

    Se Sérgio diz que não cursa medicina e é verdade, então ele cursa engenharia ou direito. Mas, se Marcos está mentindo e diz que não cursa engenharia, então Marcos cursa engenharia e, portanto, Sérgio só pode cursar direito. A Paulo, sobra medicina.

  • https://www.youtube.com/watch?v=6cgyQwOWeUI

  • O enunciado diz que apenas 1 fala a verdade, como temos uma indeterminação entre Marcos e Paulo (não sabemos qual diz a verdade e qual mente, isso ocorre pois ambos falam sobre o mesmo curso), então Sérgio diz a verdade.

     

    Marcos: “Eu não curso engenharia." (M)
    Paulo: “Eu curso engenharia." (M)
    Sérgio: “Eu não curso medicina." (V)

     

    Temos tipologias diferentes entre Marcos e Paulo, então apenas Sérgio diz a verdade e Marcos e Paulo mentem.
    Se Sérgio não cursa Medicina e temos uma indeterminação em relação à engenharia, Sérgio só pode cursar Direito.


    Negando a frase de Paulo: "Eu não curso engenharia". -> Então ele cursa Medicina.
    Negando a frase de Marcos: "Eu curso engenharia". -> Estão ele cursa Engenharia.

     

    Marcos -> Engenharia
    Paulo -> Medicina
    Sérgio -> Direito


    GABARITO -> [B]

     

  • Resolvi assim:

    Marcos: “Eu não curso engenharia."

    Paulo: “Eu curso engenharia."

    Sérgio: “Eu não curso medicina."

    1º tentativa, assumindo que marcos fala verdade:

    Marcos: “Eu não curso engenharia." só pode ser direito ou medicina, o que nao pode pois Sergio nessa hipotese, cursa medicina! parei aqui

    Paulo: “Eu não curso engenharia."

    Sérgio: “Eu curso medicina."

     

    2º tentativa, assumindo que Paulo fala verdade: ou marcos ou Paulo . Dois irmão no mesmo curso, parei por aqui.....

    Marcos: “Eu curso engenharia."

    Paulo: “Eu curso engenharia."

    Sérgio: “Eu curso medicina."

     

    3º tentativa, assumindo que Sergio fala verdade:

    Marcos: “Eu curso engenharia." Engenharia

    Paulo: “Eu não curso engenharia." Direito ou Medicina

    Sérgio: “Eu não curso medicina." Direito ou Engenharia

     

    continua:

    Marcos: “Eu curso engenharia." Engenharia

    Paulo: “Eu não curso engenharia."  Medicina ( só pode ser Medicina, pois Sergio cursa direito)

    Sérgio: “Eu não curso medicina." Direito ( só pode ser direito pois Marcos cursa engenharia)

     

    Gabarito B - engenharia, medicina, direito

  • essa professora não sabe explicar.... ela traz tudo pronto e fica dificil de entender.... pode ver o renato, a daniele

    eles explicam passo a passo, fazendo a questão....

  • Tirei 20 litro de leite nessa questão e chutei o balde kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk 

    Fiz todo raciocínio certo e marquei errado por falta de atenção!!

  • so consegui resolver testando as alternativas...

    MARCOS------------- E- M-D     ( F)

    PAULO---------------   E-M-D     ( F)

    SERGIO-------------   E-M-D     ( V)

     

  • Essa professora é ruim para explicar

     

    Os comentários dos alunos são bem melhores.

     

    QC deveria pagar aos alunos kkkkk

  • A RESPOSTA ESTÁ NA PERGUNTA, SIMPLES ASSIM

  • Só fiz testar VMM uma verdade e 2 mentiras

    1ª testei não deu nessa ordem VMM

    2ª testei MVM não deu

    3ª testei MMV aí deu dois tem que está mentindo e ultima a verdade ENG/MED/DIR

  • Aprendi com o professor ARTHUR LIMA (ESTRATÉGIA) que, se ao bater o olho nesse tipo de questão você observar que duas questões são OPOSTAS, provavelmente a outra questão é verdadeira e as opostas são falsas. No caso da presente questão foi exatamente isso q ocorreu.

    *É SÓ UMA DICA, NÃO DEVE SUBSTITUIR A PROVA REAL PRA SE CERTIFICAR DE QUE ESTÁ CORRETO.

  • Pergunta facil acertei na analise.   de baixo para cima VFF

    Abrir a professora para ver outras formas meus colegas alunos é mais claro do que a professora. 

    Essa professora é Horrivel para explicar ou eu sou  muito burro para intender. 

    Marcão e Renato por favor. 

  • Alguem pode explicar por que não pode ser a "d"?

  • Ana Pacheco, imagina assim ó já que só 1 está falando a verdade você substitui todos por um só, no caso do Marcos, se ele está mentindo logo é eng., se o Paulo está mentindo logo ele não é engenheiro, restando apenas uma verdadeira, Sérgio não cursa medicina, se ele não cursa medicina e nem engenharia (pois é Marcos quem cursa) lhe resta direito e a Paulo medicina.

  • E outra (que acho que vai esclarecer bem) se Marcos cursar medicina e Sérgio engenharia nenhum dos dois vão estar mentindo, só o Paulo. 

  • https://www.youtube.com/watch?v=6cgyQwOWeUI

  • A melhor forma de resolver esse tipo de questão, é testanto das alternativas. Primeiro, você deve identificar a "regra do exercício", por exemplo, nesse apenas uma pessoa falou a Verdade, então, ao testar as alternativas com as assertivas, só pode ter uma verdade!

  • Acho esse tipo de questão irresolvível sem uma tabelinha...  Então fiz assim:

    .

                     só 1| MA | PA | SE      =  (só 1 fala a verdade, Marcos fala a verdade, Paulo fala a verdade e Sergio fala a verdade)

    MARCOS    | ÑE | ÑE | SE | SE      =  não engenharia, não engenharia, sim engenharia, sim engenharia

    PAULO       | SE | ÑE | SE | ÑE

    SÉRGIO     | ÑM | SM |SM | NM

    .

    E a única coluna que fez sentido foi a 3ª, portanto alternativa B

  • Elcio disse tudo, vai de tabelinha que é sem erro ;)

  • A mãe dos jovens disse corretamente ao tio que seus três filhos cursavam engenharia, medicina e direito

  • Gabarito B

  • segundo o enunciado apenas UM pode falar a verdade, sendo assim...

    se Marcos estiver falando a verdade, Paulo tambem pode estar falando a verdade.

    OU SEJA, SE MARCOS REALMENTE NAO CURSA ENGENHARIA, PAULO PODE CURSAR = >

    conclusao = MARCOS MENTE E PAULO TAMBEM MENTE, POIS SÓ TEM UM QUE FALA A VERDADE

    Marcos: “Eu não curso engenharia." F    ( MARCOS CURSA ENGENHARIA)

    Paulo: “Eu curso engenharia." F     (PAULO NAO CURSA ENGENHARIA. COMO SERGIO NAO CURSA MEDICINA E MARCOS CURSA ENGENHARIA, SOBROU PARA PAULO APENAS MEDICINA PARA PAULO)

    Sérgio: “Eu não curso medicina." V     (SOBROU APENAS DIREITO PARA SERGIO.)

  • OBRIGADO PESSOAL!

  • Em 11/10/2018, às 07:20:49, você respondeu a opção B.Certa!

    Em 25/09/2018, às 21:26:55, você respondeu a opção E.Errada!

     

    Não existem gênios, existem perseverantes!

     

    O único que pode estar falando a verdade ai é o Sérgio, pq se vc colocar como verdadeira a afirmação dos outros dois, em um momento mais de um vai falar a verdade. O que não pode acontecer já que só um fala a verdade.

    Com isso, gabarito letra B.

  • Olá pessoal,
     
    Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo
    https://youtu.be/Bo6cTgO48UU
     
    Professor Ivan Chagas
    Gostou? Doe: https://pag.ae/blxHLHy

  • Digamos que Sérgio esteja dizendo a VERDADE e o Marcos e Paulo estão MENTINDO

    Marcos: “Eu não curso engenharia." MENTIRA >

    Paulo: “Eu curso engenharia." MENTIRA >

    Sérgio: “Eu não curso medicina." VERDADE > Resta Direito ou Engenharia

    Como marcos está mentindo, então ele cursa ENGENHARIA, pois nem Sérgio nem Paulo cursam engenharia.

    Marcos: “Eu não curso engenharia." MENTIRA > Engenharia

    Paulo: “Eu curso engenharia." MENTIRA > Medicina

    Sérgio: “Eu não curso medicina." VERDADE > Resta Direito ou Engenharia

  • essa professora do vídeo do site é muito ruim pqp

  • RESOLUÇÃO:

                   Vejamos as frases ditas:

    Marcos: “Eu não curso engenharia. ”

    Paulo: “Eu curso engenharia. ”

    Sérgio: “Eu não curso medicina. ”

    Somente 1 falou a verdade. Repare que, se Paulo tiver dito a verdade, então ele cursou engenharia e Marcos também (pois a frase dita por Marcos é uma mentira), o que não é possível. Portanto, Paulo deve ter mentido.

    Repare que, caso Marcos tenha dito a verdade, então Paulo mentiu (ele não cursa engenharia), de modo que a engenharia sobraria para Sérgio. Isso faria com que a frase dita por Sérgio fosse uma verdade, o que não pode acontecer, afinal só podemos ter uma verdade.

    Sobra apenas a situação onde Sérgio disse a verdade e os demais mentiram. Neste caso Marcos é quem cursa engenharia, Paulo deve cursar medicina (pois Sérgio não pode pegar este curso, pois ele disse a verdade), sobrando direito para Sérgio.

    Temos essa correspondência na letra A.

    Resposta: B 

  • excelente explicação da professora no vídeo!!!! é testando as alternativas realmente se chega a conclusão da questão. quem não gostou, come menos!!!
  • CORRETA B

    Pela lógica das proposições, se apenas um falou a verdade e considerando ser esse SÉRGIO, então

    Marcos: “Eu não curso engenharia."----------->  curso ENGENHARIA

    Paulo: “Eu curso engenharia."------------------->  não curso engenharia(pode ser MEDICINA ou DIREITO)

    Sérgio: “Eu não curso medicina."------------> resta DIREITO para ele

                                     ENGENHARIA           MEDICINA            DIREITO

    MARCOS                              

    PAULO                                                     ✔ 

    SÉRGIO                                                    X                  ✔

  • Eu fui testando tendo como ponto de partida a última alternativa que chutei ser verdadeira.

    Sergio = Eu não curso medicina (chutei ser verdadeiro) e daí eu fiz as outras.

    Nesses testes de verdadeiro e falso você precisa chutar as informações e ir testando. Se alguém souber de um modo inteligente me fale.

  • https://www.youtube.com/watch?v=CSsUvZv-QN8 (resolução em vídeo)

    Gabarito B. Bons estudos! :)

  • Marcos: “Eu não curso engenharia.   V F F        (NÃO COM FALSO = VERDADEIRO)   Marcos: Engenharia

    ” Paulo: “Eu curso engenharia.              F V F (FALSO)                                      Paulo : MEDICINA

     ” Sérgio: “Eu não curso medicina.         F V F                                                      Sérgio: DIREITO