-
CORRETA B
Pela lógica das proposições, se apenas um falou a verdade e considerando ser esse SÉRGIO, então
Marcos: “Eu não curso engenharia."-----------> curso ENGENHARIA
Paulo: “Eu curso engenharia."-------------------> não curso engenharia(pode ser MEDICINA ou DIREITO)
Sérgio: “Eu não curso medicina."------------> resta DIREITO para ele
ENGENHARIA MEDICINA DIREITO
MARCOS ✔
PAULO ✔
SÉRGIO X ✔
-
Primeiro passo: CHECAR AS CONTRADIÇÕES: como apenas um falou a verdade, confrontando a afirmativa de MARCOS com a de PAULO, é possível inferir que PAULO não poderia estar falando a verdade, pois se assim estive, a afirmativa de MARCOS também seria verdadeira, o que não é possível já que apenas um falou a verdade. Portanto, já sabemos que PAULO NÃO CURSA ENGENHARIA e que ele MENTIU.
Segundo passo: VERIFICAR AS POSSIBILIDADES: Ou MARCOS ou SÉRGIO fala a verdade. Se considerarmos que MARCOS fala a verdade, SÉRGIO estaria mentindo, e portanto cursaria medicina. MARCOS deveria então estar cursando direito. Mas essa situação não é possível já que nesse caso não sobraria curso algum para PAULO. Portanto, podemos concluir que SÉRGIO foi quem falou a verdade: Ele não cursa medicina; como MARCOS certamente mentiu, ele cursa ENGENHARIA. Como SÉRGIO falou a verdade, ele não cursa medicina. Também não cursa engenharia pois esse é o curso de MARCOS. Sobra DIREITO para SÉRGIO. E sobra MEDICINA para PAULO.
-
Perde tempo não, faz 3 testes colocando em cada momento um falando a verdade.
No final só uma colocação estará correta.
-
Olá pessoal,
Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo
https://youtu.be/Bo6cTgO48UU
Professor Ivan Chagas
Gostou? Doe: https://pag.ae/blxHLHy
-
MEU RACIOCINIO FOI CURTO E GROSSO SE A MÃE DISS CORRETAMENTE O QUE ELES CURSAVAM , SE DEDUZ QUE FALOU NA ORDEM CERTA :"A mãe dos jovens disse corretamente ao tio que seus três filhos cursavam engenharia, medicina e direito" . E NO INUNCIADO DIZ: "Marcos, Paulo e Sérgio são irmãos e fazem cursos diferentes..." PONTANTO CONCLUI-SE QUE MARCO FAZ ENGENHARIA, PAULO MEDICINA E SERGIO DIREITO. E SERGIO FOI O UNICO QUE FALOU A VERDADE , POIS ELE Ñ CURSA MEDICINA E SIM DIREITO.
-
Ivan Chagas, muito obrigado pelo vídeo.
Muito bom!!
Abraços
-
"A mãe dos jovens disse corretamente ao tio que seus três filhos cursavam engenharia, medicina e direito." A QUESTÃO É QUE MÃE NUNCA MENTE RSRS
-
GABARITO B
Questão de verdades e mentiras vc bateu o olho não perca tempo pensando. Já faz logo o quadro com as 3 hipóteses, e vê dentre as 3 qual a única que se encaixa.
1 2 3
M (ñ faz eng) V F F
P (faz eng) F V F
S (ñ faz med) F F V
1a -> M = dir / med ; P = dir / med ; S = med (Alguém faz eng, descartado)
2a -> M = eng ; P = eng (Cada um faz um curso, descartado)
3a -> M = eng ; P = dir / med ; S = eng / dir (Repare que M = eng, então fica M = eng; P = med ; S = dir)
Tenho certeza que vc resolve mais rápido dessa forma!
-
Kelvin, valeu, meu policial, me ajudou bastante !!!
-
Se Paulo estiver falando a verdade, Marcos também estará, o que contradiz a afirmação da mãe (correta segundo o enunciado) que alega que apenas um fala a verdade. Sendo assim, ambos só podem estar mentindo e o restante, Sérgio, está necessariamente falando a verdade.
Se Sérgio diz que não cursa medicina e é verdade, então ele cursa engenharia ou direito. Mas, se Marcos está mentindo e diz que não cursa engenharia, então Marcos cursa engenharia e, portanto, Sérgio só pode cursar direito. A Paulo, sobra medicina.
-
https://www.youtube.com/watch?v=6cgyQwOWeUI
-
-
O enunciado diz que apenas 1 fala a verdade, como temos uma indeterminação entre Marcos e Paulo (não sabemos qual diz a verdade e qual mente, isso ocorre pois ambos falam sobre o mesmo curso), então Sérgio diz a verdade.
Marcos: “Eu não curso engenharia." (M)
Paulo: “Eu curso engenharia." (M)
Sérgio: “Eu não curso medicina." (V)
Temos tipologias diferentes entre Marcos e Paulo, então apenas Sérgio diz a verdade e Marcos e Paulo mentem.
Se Sérgio não cursa Medicina e temos uma indeterminação em relação à engenharia, Sérgio só pode cursar Direito.
Negando a frase de Paulo: "Eu não curso engenharia". -> Então ele cursa Medicina.
Negando a frase de Marcos: "Eu curso engenharia". -> Estão ele cursa Engenharia.
Marcos -> Engenharia
Paulo -> Medicina
Sérgio -> Direito
GABARITO -> [B]
-
Resolvi assim:
Marcos: “Eu não curso engenharia."
Paulo: “Eu curso engenharia."
Sérgio: “Eu não curso medicina."
1º tentativa, assumindo que marcos fala verdade:
Marcos: “Eu não curso engenharia." só pode ser direito ou medicina, o que nao pode pois Sergio nessa hipotese, cursa medicina! parei aqui
Paulo: “Eu não curso engenharia."
Sérgio: “Eu curso medicina."
2º tentativa, assumindo que Paulo fala verdade: ou marcos ou Paulo . Dois irmão no mesmo curso, parei por aqui.....
Marcos: “Eu curso engenharia."
Paulo: “Eu curso engenharia."
Sérgio: “Eu curso medicina."
3º tentativa, assumindo que Sergio fala verdade:
Marcos: “Eu curso engenharia." Engenharia
Paulo: “Eu não curso engenharia." Direito ou Medicina
Sérgio: “Eu não curso medicina." Direito ou Engenharia
continua:
Marcos: “Eu curso engenharia." Engenharia
Paulo: “Eu não curso engenharia." Medicina ( só pode ser Medicina, pois Sergio cursa direito)
Sérgio: “Eu não curso medicina." Direito ( só pode ser direito pois Marcos cursa engenharia)
Gabarito B - engenharia, medicina, direito
-
essa professora não sabe explicar.... ela traz tudo pronto e fica dificil de entender.... pode ver o renato, a daniele
eles explicam passo a passo, fazendo a questão....
-
Tirei 20 litro de leite nessa questão e chutei o balde kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk
Fiz todo raciocínio certo e marquei errado por falta de atenção!!
-
so consegui resolver testando as alternativas...
MARCOS------------- E- M-D ( F)
PAULO--------------- E-M-D ( F)
SERGIO------------- E-M-D ( V)
-
Essa professora é ruim para explicar
Os comentários dos alunos são bem melhores.
QC deveria pagar aos alunos kkkkk
-
A RESPOSTA ESTÁ NA PERGUNTA, SIMPLES ASSIM
-
Só fiz testar VMM uma verdade e 2 mentiras
1ª testei não deu nessa ordem VMM
2ª testei MVM não deu
3ª testei MMV aí deu dois tem que está mentindo e ultima a verdade ENG/MED/DIR
-
Aprendi com o professor ARTHUR LIMA (ESTRATÉGIA) que, se ao bater o olho nesse tipo de questão você observar que duas questões são OPOSTAS, provavelmente a outra questão é verdadeira e as opostas são falsas. No caso da presente questão foi exatamente isso q ocorreu.
*É SÓ UMA DICA, NÃO DEVE SUBSTITUIR A PROVA REAL PRA SE CERTIFICAR DE QUE ESTÁ CORRETO.
-
Pergunta facil acertei na analise. de baixo para cima VFF
Abrir a professora para ver outras formas meus colegas alunos é mais claro do que a professora.
Essa professora é Horrivel para explicar ou eu sou muito burro para intender.
Marcão e Renato por favor.
-
Alguem pode explicar por que não pode ser a "d"?
-
Ana Pacheco, imagina assim ó já que só 1 está falando a verdade você substitui todos por um só, no caso do Marcos, se ele está mentindo logo é eng., se o Paulo está mentindo logo ele não é engenheiro, restando apenas uma verdadeira, Sérgio não cursa medicina, se ele não cursa medicina e nem engenharia (pois é Marcos quem cursa) lhe resta direito e a Paulo medicina.
-
E outra (que acho que vai esclarecer bem) se Marcos cursar medicina e Sérgio engenharia nenhum dos dois vão estar mentindo, só o Paulo.
-
https://www.youtube.com/watch?v=6cgyQwOWeUI
-
A melhor forma de resolver esse tipo de questão, é testanto das alternativas. Primeiro, você deve identificar a "regra do exercício", por exemplo, nesse apenas uma pessoa falou a Verdade, então, ao testar as alternativas com as assertivas, só pode ter uma verdade!
-
Acho esse tipo de questão irresolvível sem uma tabelinha... Então fiz assim:
.
só 1| MA | PA | SE = (só 1 fala a verdade, Marcos fala a verdade, Paulo fala a verdade e Sergio fala a verdade)
MARCOS | ÑE | ÑE | SE | SE = não engenharia, não engenharia, sim engenharia, sim engenharia
PAULO | SE | ÑE | SE | ÑE
SÉRGIO | ÑM | SM |SM | NM
.
E a única coluna que fez sentido foi a 3ª, portanto alternativa B
-
Elcio disse tudo, vai de tabelinha que é sem erro ;)
-
A mãe dos jovens disse corretamente ao tio que seus três filhos cursavam engenharia, medicina e direito
-
Gabarito B
-
segundo o enunciado apenas UM pode falar a verdade, sendo assim...
se Marcos estiver falando a verdade, Paulo tambem pode estar falando a verdade.
OU SEJA, SE MARCOS REALMENTE NAO CURSA ENGENHARIA, PAULO PODE CURSAR = >
conclusao = MARCOS MENTE E PAULO TAMBEM MENTE, POIS SÓ TEM UM QUE FALA A VERDADE
Marcos: “Eu não curso engenharia." F ( MARCOS CURSA ENGENHARIA)
Paulo: “Eu curso engenharia." F (PAULO NAO CURSA ENGENHARIA. COMO SERGIO NAO CURSA MEDICINA E MARCOS CURSA ENGENHARIA, SOBROU PARA PAULO APENAS MEDICINA PARA PAULO)
Sérgio: “Eu não curso medicina." V (SOBROU APENAS DIREITO PARA SERGIO.)
-
OBRIGADO PESSOAL!
-
Em 11/10/2018, às 07:20:49, você respondeu a opção B.Certa!
Em 25/09/2018, às 21:26:55, você respondeu a opção E.Errada!
Não existem gênios, existem perseverantes!
O único que pode estar falando a verdade ai é o Sérgio, pq se vc colocar como verdadeira a afirmação dos outros dois, em um momento mais de um vai falar a verdade. O que não pode acontecer já que só um fala a verdade.
Com isso, gabarito letra B.
-
Olá pessoal,
Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo
https://youtu.be/Bo6cTgO48UU
Professor Ivan Chagas
Gostou? Doe: https://pag.ae/blxHLHy
-
Digamos que Sérgio esteja dizendo a VERDADE e o Marcos e Paulo estão MENTINDO
Marcos: “Eu não curso engenharia." MENTIRA >
Paulo: “Eu curso engenharia." MENTIRA >
Sérgio: “Eu não curso medicina." VERDADE > Resta Direito ou Engenharia
Como marcos está mentindo, então ele cursa ENGENHARIA, pois nem Sérgio nem Paulo cursam engenharia.
Marcos: “Eu não curso engenharia." MENTIRA > Engenharia
Paulo: “Eu curso engenharia." MENTIRA > Medicina
Sérgio: “Eu não curso medicina." VERDADE > Resta Direito ou Engenharia
-
essa professora do vídeo do site é muito ruim pqp
-
RESOLUÇÃO:
Vejamos as frases ditas:
Marcos: “Eu não curso engenharia. ”
Paulo: “Eu curso engenharia. ”
Sérgio: “Eu não curso medicina. ”
Somente 1 falou a verdade. Repare que, se Paulo tiver dito a verdade, então ele cursou engenharia e Marcos também (pois a frase dita por Marcos é uma mentira), o que não é possível. Portanto, Paulo deve ter mentido.
Repare que, caso Marcos tenha dito a verdade, então Paulo mentiu (ele não cursa engenharia), de modo que a engenharia sobraria para Sérgio. Isso faria com que a frase dita por Sérgio fosse uma verdade, o que não pode acontecer, afinal só podemos ter uma verdade.
Sobra apenas a situação onde Sérgio disse a verdade e os demais mentiram. Neste caso Marcos é quem cursa engenharia, Paulo deve cursar medicina (pois Sérgio não pode pegar este curso, pois ele disse a verdade), sobrando direito para Sérgio.
Temos essa correspondência na letra A.
Resposta: B
-
excelente explicação da professora no vídeo!!!! é testando as alternativas realmente se chega a conclusão da questão.
quem não gostou, come menos!!!
-
CORRETA B
Pela lógica das proposições, se apenas um falou a verdade e considerando ser esse SÉRGIO, então
Marcos: “Eu não curso engenharia."-----------> curso ENGENHARIA
Paulo: “Eu curso engenharia."-------------------> não curso engenharia(pode ser MEDICINA ou DIREITO)
Sérgio: “Eu não curso medicina."------------> resta DIREITO para ele
ENGENHARIA MEDICINA DIREITO
MARCOS ✔
PAULO ✔
SÉRGIO X ✔
-
Eu fui testando tendo como ponto de partida a última alternativa que chutei ser verdadeira.
Sergio = Eu não curso medicina (chutei ser verdadeiro) e daí eu fiz as outras.
Nesses testes de verdadeiro e falso você precisa chutar as informações e ir testando. Se alguém souber de um modo inteligente me fale.
-
https://www.youtube.com/watch?v=CSsUvZv-QN8 (resolução em vídeo)
Gabarito B. Bons estudos! :)
-
Marcos: “Eu não curso engenharia. V F F (NÃO COM FALSO = VERDADEIRO) Marcos: Engenharia
” Paulo: “Eu curso engenharia. F V F (FALSO) Paulo : MEDICINA
” Sérgio: “Eu não curso medicina. F V F Sérgio: DIREITO