-
faça 3 testes colocando cada hora um falando a mentira e os outros 2 falando a verdade
Só uma dos 3 testes poderá ser feito corretamente
Nesse caso quem mente é o CAIO - Artur e Bruno falam a verdade...
-
Uma observação: caso um personagem afirme que o outro está falando a VERDADE,então necessariamente eles pertencem ao MESMO GRUPO.Ou seja, são dois mentirosos ou dois que falam a verdade.
"Breno: Arthur está dizendo a verdade." - Temos aqui a chave do problema, pois há apenas um mentiroso na questão. Desta forma,não há como Breno e Arthur pertencerem ao grupo dos mentirosos. Assim, concluímos que Ciro é o mentiroso.
"Ciro: Não foi o Arthur!" - sabendo que Ciro é mentiroso, podemos então concluir que FOI O ARTHUR!
Gabarito: Ciro mentiu,e Arthur quebrou o vaso.
-
O enunciado afirma que Dona Maricota sabe que um dos meninos sempre mente e os outros dois sempre falam a verdade.
Veja que as afirmações de Artur e Breno não se contradizem, e se tem duas afirmações verdadeiras e apenas uma falsa, logo Artur e Breno estão falando a verdade e a afirmação falsa só pode ser a de Ciro.
Conclusão: Ciro mentiu, e Artur quebrou o vaso.
Resposta: Letra b.
Bons estudos!
-
b)Ciro mentiu, e Artur quebrou o vaso.
a unica conclusão valida é se C mentir. Se B afirma que A diz a verdade, é impossivel somente 1 estar certo. Se B dizer a verdade e A mentir, contradiz B porque A afirmou verdadeiramente que A diz a verdade. Se A dizer a verdade e B mentir, os 2 estarão mentindo porque estamos negando oque B afirmou, o que invalida A.
-
uma das regras de verdades e mentiras é que se alguem acusa outro de verdadeiro ou os dois são verdadeiros ou os dois são mentirosos, como o enunciado diz que dois só falam a verdade e apenas um mente e existem apenas uma alternativa em que Ciro mentiu que é a "B" então só pode ser essa, sem se preocupar em verificar possibilidades de quem quebrou o vaso.
-
O enunciado diz que 2 dizem a verdade e 1 mente. Se 2 dizem a verdade, então a tipologia é (V) e (V) OU (F) e (F), não podem ter tipologias diferentes. Como o enunciado diz que 2 dizem a verdade, então os dois que têm tipologias iguais são verdadeiros, só resta 1 que mente (Ciro).
Artur: “Não foi o Breno!” (V)
Breno: “Artur está dizendo a verdade.” (V)
Ciro: “Não foi o Artur!” (M) = Foi Artur
Verdade -> Artur e Breno
Mentiu -> Ciro
Quebrou o vaso -> Artur
GABARITO -> [B]
-
Por que não pode ser Breno mentindo? Se o Breno estiver mentindo, então ele teria quebrado o vaso
-
Acabei de compreender o porquê de não ser o Breno mentindo, senão seria duas pessoas mentindo: o Breno e o Arthur, no entanto o enunciado fala que somente um está mentindo.
-
Lindomar,
SOMENTE UM MENTE.
Artur: “Não foi o Breno!” Se Arthur mente, o Breno também.
Breno: “Artur está dizendo a verdade.” Se Breno mente, o Arthur também.
Ciro: “Não foi o Artur!” Sendo assim o único que pode mentir é o Ciro.
GABARITO B
-
Pessoal,
A questão aborda também alguns princípios.
Não são preposições:
1 - As perguntas ( não podem ser consideradas como v ou f)
2 - Orações exclamativas ( não podem ser consideras como v ou f)
3 - as ordens ( não podem ser consideras como v ou f)
Ps: devemos trabalhar com a preposição de Breno
-
Thiago Azevedo, nem tem Caio na proposição, assim vc complica mais a minha mente. :-)
-
PRIMEIRO VC TEM QUE ACHAR AS QUE SE CONTRADIZEM
TEM :
Ar
Br
Ci
Ar e Ci .. se contradizem
na alternativa diz que apenas um fala a verdade .... então = V , F , F ( se somente um fala a verdade , dois mentem)
sendo assim vc sabe que ou Ar ou Ci , um fala a verdade e outro falsidade ( pq eles se contradizem )
sendo assim sobra um F ... Br ->F
AI FICA FACIL , RESOLVER O RESTO
Ar ->V
Br->F
Ci-> F
.......... AGORA TERMINE
-
artur - nao foi o breno !
breno - nao foi eu ! (pois, segundo enunciado, ele disse que artur falou a verdade)
ciro - nao foi o artur !
os dois falando a mesma coisa e um contradizendo, portanto só pode ser mentira de ciro
mas, se a questao citasse que dois mentiam e um falava a verdade, entao seria ciro o verdadeiro
-
Na questão fala que dois falam a verdade e 1 mente. O Artur e o Breno estão falando da mesma coisa, então provavelmente, os dois falam a verdade. E nesse caso, Ciro mentiu.
Gab: B
-
obrigada professor, foi a melhor explicação que já li sobre a diferença entre firewall e antivírus
-
Muito bom, de verdade!
-
Uma das mais fáceis ate o momento. Da banca VUNESP.