SóProvas


ID
1839157
Banca
VUNESP
Órgão
CRO-SP
Ano
2015
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Artur, Breno e Ciro estavam brincando sozinhos em casa. À tarde, quando sua mãe, dona Maricota, chegou, encontrou o seu belo vaso de cristal quebrado em mil pedaços. Muito brava, perguntou aos três sobre quem havia sido o culpado.

Eis a resposta de cada um dos meninos:

Artur: “Não foi o Breno!”

Breno: “Artur está dizendo a verdade.”

Ciro: “Não foi o Artur!”

Dona Maricota sabe que um dos meninos sempre mente e os outros dois sempre falam a verdade. Sendo assim, pôde concluir corretamente que

Alternativas
Comentários
  • faça 3 testes colocando cada hora um falando a mentira e os outros 2 falando a verdade
    Só uma dos 3 testes poderá ser feito corretamente 
    Nesse caso quem mente é o CAIO - Artur e Bruno falam a verdade...

  • Uma observação: caso um personagem afirme que o outro está falando a VERDADE,então necessariamente eles pertencem ao MESMO GRUPO.Ou seja, são dois mentirosos ou dois que falam a verdade.

    "Breno: Arthur está dizendo a verdade."    - Temos aqui a chave do problema, pois há apenas um mentiroso na questão. Desta forma,não há como Breno  e Arthur pertencerem ao grupo dos mentirosos. Assim, concluímos que Ciro é o mentiroso. 

    "Ciro: Não foi o Arthur!" - sabendo que Ciro é mentiroso, podemos então concluir que FOI O ARTHUR!

    Gabarito: Ciro mentiu,e Arthur quebrou o vaso.

  • O enunciado afirma que Dona Maricota sabe que um dos meninos sempre mente e os outros dois sempre falam a verdade. 

    Veja que as afirmações de Artur e Breno não se contradizem, e se tem duas afirmações verdadeiras e apenas uma falsa, logo Artur e Breno estão falando a verdade e a afirmação falsa só pode ser a de Ciro.

    Conclusão: Ciro mentiu, e Artur quebrou o vaso.

    Resposta: Letra b.

    Bons estudos!

  • b)Ciro mentiu, e Artur quebrou o vaso.

    a unica conclusão valida é se C mentir. Se B afirma que A diz a verdade, é impossivel somente 1 estar certo. Se B dizer a verdade e A mentir, contradiz B porque A afirmou verdadeiramente que A diz a verdade. Se A dizer a verdade e B mentir, os 2 estarão mentindo porque estamos negando oque B afirmou, o que invalida A. 

  • uma das regras de verdades e mentiras é que se alguem acusa outro de verdadeiro ou os dois são verdadeiros ou os dois são mentirosos, como o enunciado diz que dois só falam a verdade e apenas um mente e existem apenas uma alternativa em que Ciro mentiu que é a "B" então só pode ser essa, sem se preocupar em verificar possibilidades de quem quebrou o vaso.

  • O enunciado diz que 2 dizem a verdade e 1 mente. Se 2 dizem a verdade, então a tipologia é (V) e (V) OU (F) e (F), não podem ter tipologias diferentes. Como o enunciado diz que 2 dizem a verdade, então os dois que têm tipologias iguais são verdadeiros, só resta 1 que mente (Ciro).

     

    Artur: “Não foi o Breno!” (V)

    Breno: “Artur está dizendo a verdade.” (V)

    Ciro: “Não foi o Artur!” (M) = Foi Artur



    Verdade -> Artur e Breno
    Mentiu -> Ciro
    Quebrou o vaso -> Artur

     

    GABARITO -> [B]

  • Por que não pode ser Breno mentindo? Se o Breno estiver mentindo, então ele teria quebrado o vaso

  • Acabei de compreender o porquê de não ser o Breno mentindo, senão seria duas pessoas mentindo: o Breno e o Arthur, no entanto o enunciado fala que somente um está mentindo.

  • Lindomar, 

    SOMENTE UM MENTE.

     

    Artur: “Não foi o Breno!”  Se Arthur mente, o Breno também.

     

    Breno: “Artur está dizendo a verdade.” Se Breno mente, o Arthur também.

     

    Ciro: “Não foi o Artur!” Sendo assim o único que pode mentir é o Ciro.

     

    GABARITO B

  • Pessoal,

     

    A questão aborda também alguns princípios.

     

    Não são preposições:

     

    1 - As perguntas ( não podem ser consideradas como v ou f)

     

    2 - Orações exclamativas ( não podem ser consideras como v ou f) 

     

    3 - as ordens ( não podem ser consideras como v ou f)

     

    Ps: devemos trabalhar com a preposição de Breno

  • Thiago Azevedo, nem tem Caio na proposição, assim vc complica mais a minha mente. :-)

  • PRIMEIRO VC TEM QUE ACHAR AS QUE SE CONTRADIZEM 

    TEM :

    Ar
    Br
    Ci                     

    Ar e Ci .. se contradizem 

    na alternativa diz que apenas um fala a verdade .... então = V , F , F ( se somente um fala a verdade , dois mentem)

    sendo assim vc sabe que ou Ar ou Ci , um fala a verdade e outro falsidade ( pq eles se contradizem )

    sendo assim sobra um F ... Br ->F

    AI FICA FACIL , RESOLVER O RESTO 

    Ar ->V
    Br->F
    Ci-> F

    .......... AGORA TERMINE

  • artur - nao foi o breno !

    breno - nao foi eu !    (pois, segundo enunciado, ele disse que artur falou a verdade)

    ciro - nao foi o artur !

    os dois falando a mesma coisa e um contradizendo, portanto só pode ser mentira de ciro

    mas, se a questao citasse que dois mentiam e um falava a verdade, entao seria ciro o verdadeiro

  • Na questão fala que dois falam a verdade e 1 mente. O Artur e o Breno estão falando da mesma coisa, então provavelmente, os dois falam a verdade. E nesse caso, Ciro mentiu.

    Gab: B

  • obrigada professor, foi a melhor explicação que já li sobre a diferença entre firewall e antivírus

  • Muito bom, de verdade!

  • Uma das mais fáceis ate o momento. Da banca VUNESP.