- 
                                faça 3 testes colocando cada hora um falando a mentira e os outros 2 falando a verdade
 Só uma dos 3 testes poderá ser feito corretamente
 Nesse caso quem mente é o CAIO - Artur e Bruno falam a verdade...
 
- 
                                Uma observação: caso um personagem afirme que o outro está falando a VERDADE,então necessariamente eles pertencem ao MESMO GRUPO.Ou seja, são dois mentirosos ou dois que falam a verdade.
 
 "Breno: Arthur está dizendo a verdade."    - Temos aqui a chave do problema, pois há apenas um mentiroso na questão. Desta forma,não há como Breno  e Arthur pertencerem ao grupo dos mentirosos. Assim, concluímos que Ciro é o mentiroso.
 "Ciro: Não foi o Arthur!" - sabendo que Ciro é mentiroso, podemos então concluir que FOI O ARTHUR! Gabarito: Ciro mentiu,e Arthur quebrou o vaso. 
- 
                                O enunciado afirma que Dona Maricota sabe que um dos meninos sempre mente e os outros dois sempre falam a verdade.  Veja que as afirmações de Artur e Breno não se contradizem, e se tem duas afirmações verdadeiras e apenas uma falsa, logo Artur e Breno estão falando a verdade e a afirmação falsa só pode ser a de Ciro. Conclusão: Ciro mentiu, e Artur quebrou o vaso. Resposta: Letra b. Bons estudos! 
- 
                                b)Ciro mentiu, e Artur quebrou o vaso. a unica conclusão valida é se C mentir. Se B afirma que A diz a verdade, é impossivel somente 1 estar certo. Se B dizer a verdade e A mentir, contradiz B porque A afirmou verdadeiramente que A diz a verdade. Se A dizer a verdade e B mentir, os 2 estarão mentindo porque estamos negando oque B afirmou, o que invalida A.  
- 
                                uma das regras de verdades e mentiras é que se alguem acusa outro de verdadeiro ou os dois são verdadeiros ou os dois são mentirosos, como o enunciado diz que dois só falam a verdade e apenas um mente e existem apenas uma alternativa em que Ciro mentiu que é a "B" então só pode ser essa, sem se preocupar em verificar possibilidades de quem quebrou o vaso. 
- 
                                O enunciado diz que 2 dizem a verdade e 1 mente. Se 2 dizem a verdade, então a tipologia é (V) e (V) OU (F) e (F), não podem ter tipologias diferentes. Como o enunciado diz que 2 dizem a verdade, então os dois que têm tipologias iguais são verdadeiros, só resta 1 que mente (Ciro).   Artur: “Não foi o Breno!” (V) Breno: “Artur está dizendo a verdade.” (V) Ciro: “Não foi o Artur!” (M) = Foi Artur 
 
 Verdade -> Artur e Breno
 Mentiu -> Ciro
 Quebrou o vaso -> Artur
   GABARITO -> [B] 
- 
                                Por que não pode ser Breno mentindo? Se o Breno estiver mentindo, então ele teria quebrado o vaso 
- 
                                Acabei de compreender o porquê de não ser o Breno mentindo, senão seria duas pessoas mentindo: o Breno e o Arthur, no entanto o enunciado fala que somente um está mentindo. 
- 
                                Lindomar,  SOMENTE UM MENTE.   Artur: “Não foi o Breno!”  Se Arthur mente, o Breno também.   Breno: “Artur está dizendo a verdade.” Se Breno mente, o Arthur também.   Ciro: “Não foi o Artur!” Sendo assim o único que pode mentir é o Ciro.   GABARITO B 
- 
                                Pessoal,   A questão aborda também alguns princípios.   Não são preposições:   1 - As perguntas ( não podem ser consideradas como v ou f)   2 - Orações exclamativas ( não podem ser consideras como v ou f)    3 - as ordens ( não podem ser consideras como v ou f)   Ps: devemos trabalhar com a preposição de Breno 
- 
                                Thiago Azevedo, nem tem Caio na proposição, assim vc complica mais a minha mente. :-) 
- 
                                PRIMEIRO VC TEM QUE ACHAR AS QUE SE CONTRADIZEM 
 
 TEM :
 
 Ar
 Br
 Ci
 
 Ar e Ci .. se contradizem
 
 na alternativa diz que apenas um fala a verdade .... então = V , F , F ( se somente um fala a verdade , dois mentem)
 
 sendo assim vc sabe que ou Ar ou Ci , um fala a verdade e outro falsidade ( pq eles se contradizem )
 
 sendo assim sobra um F ... Br ->F
 
 AI FICA FACIL , RESOLVER O RESTO
 
 Ar ->V
 Br->F
 Ci-> F
 
 .......... AGORA TERMINE
 
- 
                                artur - nao foi o breno ! breno - nao foi eu !    (pois, segundo enunciado, ele disse que artur falou a verdade) ciro - nao foi o artur ! os dois falando a mesma coisa e um contradizendo, portanto só pode ser mentira de ciro mas, se a questao citasse que dois mentiam e um falava a verdade, entao seria ciro o verdadeiro 
- 
                                Na questão fala que dois falam a verdade e 1 mente. O Artur e o Breno estão falando da mesma coisa, então provavelmente, os dois falam a verdade. E nesse caso, Ciro mentiu. Gab: B 
- 
                                obrigada professor, foi a melhor explicação que já li sobre a diferença entre firewall e antivírus    
- 
                                Muito bom, de verdade! 
- 
                                Uma das mais fáceis ate o momento. Da banca VUNESP.