SóProvas


ID
1871362
Banca
FGV
Órgão
MPE-MS
Ano
2013
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Certo dia, Pedro entra em casa com seus amigos Bruno, Marcio e Luiz. Eles passam pela sala onde está, sobre a mesa, um bolo que Clara, mãe de Pedro, tinha feito para o aniversário da filha. Minutos depois, Clara passa pela sala e vê que o brigadeiro que estava em cima do bolo tinha desaparecido. Ela chama imediatamente os quatro meninos e pergunta quem roubou o brigadeiro do bolo. Cada um disse o seguinte:

                  Marcio: Foi Bruno quem pegou o brigadeiro.

                  Pedro: Não fui eu.

                  Luiz: Marcio pegou o brigadeiro.

                  Bruno: Luiz mentiu.

Sabendo que um deles mentiu e os outros disseram a verdade, pode‐se concluir que:

Alternativas
Comentários
  • Letra A
     

    A questão diz que apenas um mentiu e o resto disseram a verdade:

    Marcio: Foi Bruno quem pegou o brigadeiro. V

    Pedro: Não fui eu. V

    Luiz: Marcio pegou o brigadeiro. F

    Bruno: Luiz mentiu. V

     

    Fui julgando uma como falsa e o resto como verdadeiras. Quando deduzi que Luiz mentia, concluí que Bruno pegou o brigadeiro porque marcio dizia a verdade.

  •         Sempre em uma questão dessa eu proucuro as duas que se contradiz, porque uma vai ser( V outra F) mas nessa questão não consegui definir qual se contradiz com qual.

  • Em uma acareação entre 2 acusados, só existe uma verdade e uma mentira.

    Bruno foi contra as palavras de Luiz, logo a única mentira possível estaria com apenas um deles. Sendo assim, as afirmações de Márcio e Pedro são verdadeiras. Senão vejamos:

    Marcio: Foi Bruno quem pegou o brigadeiroV

    Pedro: Não fui euV

    Luiz: Marcio pegou o brigadeiroF.......  Luiz , seu mentiroso, não foi o Márcio, mas sim o Bruno!

    Bruno: Luiz mentiuV

    Portanto, Bruno foi quem pegou o bolo. Letra A.

    Bons estudos!

  • SO SOBROU PARA O BRUNO BOBOCA . SE ENTREGOU LOGOO KK

  • Sempre que alguém acusar alguém de mentiroso, um desses dois será necessariamente o mentiroso. É só testar as hipóteses restantes por eles dois.