SóProvas


ID
1889548
Banca
FCC
Órgão
TRF - 3ª REGIÃO
Ano
2016
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Cinco amigos possuem idades de 17, 18, 19, 20 e 21 anos.

A respeito de suas idades, eles dizem:

Antônio: Tenho 17 anos.

Beto: Nasci antes do que Ernesto.

César: Tenho 18 anos.

Dario: Sou mais novo do que César.

Ernesto: Tenho 20 anos.

Sabendo-se que apenas um dos cinco mentiu, a soma das idades de Beto e Ernesto, em anos, é igual a

Alternativas
Comentários
  • GABARITO C 

     

    Aqui devemos utilizar o método da tentativa e em cada tentativa devemos deduzir que um deles está mentindo e assim descobrir qual gera consistência! 

     

    Antônio  F V V V V  --> Tem 17 anos 

    Beto      V F V V V --> Tem 21 anos 

    César    V V F V V --> Tem 18 anos 

    Dario     V V V F V --> Tem 19 anos 

    Ernesto V V V V F --> Tem 20 anos 

     

    Beto + Ernesto = 21 + 20 = 41 

  • Nesse tipo de questão (em que apenas um diz a verdade ou apenas um mente), sugiro começar os testes de baixo para cima.

    Após fazer várias questões desse tipo, percebi que o cidadão que mente ou fala a verdade, geralmente, é o último ou um dos últimos da lista, justamente por contrariar a lógica que seria normal para iniciar os testes.

    É claro que pode ser o primeiro, mas como forma de tentar ganhar tempo na prova, acredito que seja válido.

    Vamos na fé.

  • Nem precisa perder tempo deduzindo entre os 5 quem está mentindo, porque somente Antônio e Dário possuem informações contraditórias. Então é só ir direto e somar a idade de Beto e Ernesto. 

    Questãozinha de graça.

  • Atenção! Pegadinha! Quando Beto diz: "Nasci antes do que Ernesto"; significa dizer que ele é MAIS VELHO que Ernesto, tendo, assim, 21 anos; e não 19. Por isso a resposta é 41 (21 de Beto + 20 de Ernesto).

  • Nem é necessário muito tempo pra resolver a questão. Basta atentar para as falas do Ernesto e do Beto:

     

    Ernesto diz que tem 20 anos. 

    Beto diz que nasceu antes de Ernesto, ou seja, é mais velho. A única idada mencionada na questão acima de 20 anos, é 21. 

     É desnecessário verificar quem mentiu, pois apenas as falas de Antônio e Dario são divergentes, o que não altera o resultado  das falas de Ernesto e Beto.

  • Antônio: Tenho 17 anos. (F, vou considerar que Antônio mente)

    Beto: Nasci antes do que Ernesto. (V)

    César: Tenho 18 anos. (V)

    Dario: Sou mais novo do que César. (V)

    Ernesto: Tenho 20 anos. (V)

     

    Logo, podemos inferir que: 

    Darius tem 17 anos;

    César tem 18 anos;

    Antônio tem 19 anos;

    Ernesto tem 20 anos;

    Beto tem 21 anos.

     

    Somando as idades de Beto e Ernesto:21+20=41. Logo, alternativa: C.

  • Gente que vergonha.. demorei a perceber que "nascer antes" = "ser mais velho" =(

    Isso que dá estudar até tarde!

  • A grande pegadinha da questão:  "Nasci antes do que Ernesto"; significa dizer que ele é MAIS VELHO que Ernesto, tendo, assim, 21 anos."

  • ....

  • Questão muito top e traçoeira !!!

  • Kkkkkkkkkkk aiai essa fcc vou te contar 

     

  • não acredito que cai nessa e eu confiante que dava 39

     

    questão super traiçoeira !

  • caímos todos! imagine na hora da prova a cabeça fervendo...

  • Olha que armadilha de prova, eu cai. 

  • Marquei 39 sorrindo e quando vi que a resposta é 41 fiquei com cara de paisagem kkkkkk. Daí a importância de responder questões... Nesse tipo de pegadinha não caio mais!

  • Hahaha, caímos todos.

  • Se você nasceu antes que a outra pessoa, como você quer ser mais novo???

  • Errei essa com convicção =/

  • kkk, também marquei 39, e com aquela confiança de quem gabaritou, kkk

  • Savio Luiz, nessa questao sua logica teria dado errado! 

    Afinal, o mentiroso era o primeiro da lista: Antonio, que tem 19 anos e nao 17! 

  • Premissa: M V V V V

     

    Antonio mente

    Beto diz a verdade: nasceu antes, logo é mais velho do que Ernesto. Dica: faça linha do tempo quando a questão trazer antes ou depois de...!

    César diz a verdade

    Dario diz a verdade

    Ernesto diz a verdade

     

    Logo,

     

    Antonio tem 19 anos

    Beto tem 21 anos

    César tem 18 anos

    Dario tem 17 anos

    Ernesto tem 20 anos

     

    21 + 20 = 41

     

    Alternativa letra C

  • ASSOCIEI O ANTES A MAIS NOVO = ERREI

     

    QDO O INFELIZ FALA:

    _ NASCI ANTES QUE ERNESTO. QUE DIZER QUE ELE É O MAIS VELHO!   =/

  • TEM GENTE COMENTANDO ERRADO, DO MESMO JEITO QUE ANTONIO MENTE, DARIO TAMBEM PODE MENTIR

    SE ELE AFIRMA QUE ' Dario: Sou mais novo do que César " E PODEMOS SUPOR  Q ELE MENTE, LOGO ELE PODERA TER 19, 20, 21, E Sabendo que apenas um dos cinco mentiu, LOGO PODERIAMOS AFIRMAR QUE

    ANTONIO --->>> 17

    B --->>> 21

    C --->>> 18

    D --- >>> 19

    E --->>> 20

    INDEPENDENTE DA HIPOTSE, CHEGAREMOS AO GAB c)

  • Falta de atenção achar que o que nasce antes é mais novo hahaha também cai nessa, é bom que nos deixa mais ligado!

  • Caramba... todo mundo caiu na pegadinha da alternativa E! Imagina a alegria do examinador! FDP... rs

  • Antônio e Dário possuem informações contraditórias. Começar por aí, marcando as opções quando um deles mente ou quando fala a verdade, a que não entrar em contradição com as outras sentenças, é a que falou a verdade.

    Vi gente falando que precisa testar tudo, NÃO ! tem que se atentar que se um fala a verdade o outro necessariamente está mentindo.

    Beto: Nasci antes do que Ernesto. 

    Infelizmente caí tb. Triste. Preciso prestar atenção sempre.

  • Estou surtando querendo achar onde errei. Nasci antes do que Ernesto. Quem nasce primeiro é mais velho, kkkkkk. 

  • Caí nessa também, que raiva! "NASCI ANTES DO QUE ERNESTO"

    FCC, FD#!! 

  • Cinco amigos possuem idades de 17, 18, 19, 20 e 21 anos.

    A respeito de suas idades, eles dizem:                                                    17   18   19   20   21

    Antônio: Tenho 17 anos.                                                       Antônio:         f       f      f     f

    Beto: Nasci antes do que Ernesto.                                        Beto:            f     f       f      f    V

    César: Tenho 18 anos.                                                         César:           f        f       f    f

    Dario: Sou mais novo do que César.        (Dário que mentiu) Dario:          f     f      V      f    f

    Ernesto: Tenho 20 anos.                                                       Ernesto:       f      f      f        f

     

  • kkk também cai:

    SE NASCI ANTES, SOU MAIS VELHO. LEGAL QUE NÃO FUI SO EU...MAIS DE 1.000 CAIRAM kkk boa FCC anotar aqui.

     

    Para achar quem ta mentindo, é so achar uma contradição ( nela conterá uma verdade e uma falsa).

    GABARITO ''C''

  • Caramba, cai também kkkkk

  • puta QUE mE pariu,cai feito um pato,NASCI ANTES kkkkk,pq pensei em mais novo? kkkkkkkk

  • O pior é ver que, nas estatísticas, tem mais gente que marcou 39 do que a resposta certa!!!! Pegadinha malandra!!!!

  • c-

    Tanto A como D podem estar mentindo sem contradizer os outros. Um tem 19 e outro 17. So B,C & E têm idades certas.

    B: B > E = 21

    C = 18

    E = 20

    20+21=41

  • CAÍ NESSA PEGADINHA..........

  • se eu nasci antes, eu sou MAIS VELHO !!! kkk nao acredito que errei tambem 

  • Também marquei 39, e com aquela confiança de quem gabaritou, kkk ² (faço parte dos 1648 que marcaram a letra E)

    Ainda corri para o abraço.

    PEGADINHA FDPPPP, vai achando que Beto tem 19 anos, ele é mais velho.
    FODAAAAAAAAAAAAA!!!

    Antônio = F
    Beto = V (LOGO ELE TEM 21 anos)
    César = V 18 anos
    Dário = V mais novo que César, logo 17 anos
    Ernesto = V 20 anos.

  • isso foi igual aquele jornal do Chaves: "13 pessoas enganadas"... "14 pessoas enganadas..."

  • O pior é marcar 37 por somar Antônio com Ernesto 

  • kkkkkkkkkkkkkk, risos de choro 

     

  • KKKK!!!! Errei!!! Não tem como contestar, a questão foi muito bem elaborada, eles tinham certeza que iam pegar muita gente!!! É para aprender a ficar mais experto!!!

     

  •  

    Quando vi que o gabarito era outro, refiz a questão e cheguei no mesmo resultado: 39 kkkkkk

    Examinador pensando: "Te peguei, né seu trouxa!"

  • Nossa, a questão é tão simples que as pessoas não prestam atenção e erram.

    Veja que basta ver que Beto é mais velho que Ernesto. Mesmo você considerando que Antônio ou Dário tenha mentido, a resposta não se altera.

     

  • Tem 3 possibilidades com o mesmo resultado.
    ou Dario mentiu
    ou César mentiu
    ou Antonio mentiu
    Além da sacanagem do "nasci antes"

  • Pegadinha do malandro! Mais uma desatenta que iria errar na prova por bobeira hahahaha rindo pra não chorar.

  • Pessoal, eu não li todos os 45 comentários antes do meu, mas:

    Se apenas um mentiu e o Dario disse que é mais novo que o César, então ele tem 17 anos.

    Só que o Antônio disse que tem 17 anos também, logo um dos dois está mentindo e os demais estão falando a verdade... ficou fácil!

    Ernesto tem 20 anos e o Beto nasceu antes dele = 21 

    Somando os dois = 41 (c)

  • caraca que questão kkkkkk

    eu errei porque quando beto disse que nasceu antes do ernesto minha mente automaticamento pensou que ele era mais novo kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk sendo que o cara é mais velho .  que doideira .

  • #tamojuntonapegadinha + 1! huehuehueehuhue

  • acertei, mas deu um nó na cabeca :/

  • E o examinador toma seu delicioso chá com o diabo

     

  • Questão tranquila, visto que no primeiro teste já encontramos a resposta. Esquematizei assim:

     

    O que disseram:

    A = 17

    B > E

    C = 18

    D < C

    E = 20

     

    Primeira possibilidade: A mentiu e todos os outros disseram a verdade

    A não tem 17

    B > E

    C = 18

    D < C

    E = 20

     

    Se B > E, B só pode ter 21. 

    Se D < C, D só pode ter 17 (até pq A não tem 17)

    Sobra A = 19 

     

    Então:

    A = 19

    B = 21

    C = 18

    D = 17

    E = 20

     

    B + E = 21 + 20 = 41 

     

  • Olá pessoal,
     
    Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo
    https://youtu.be/dfWVorl0fb8
     
    Professor Ivan Chagas
    www.gurudamatematica.com.br
    Gostou do vídeo? https://pag.ae/blxHLHy

  • quem nasce primeiro é mais velho, obvio, não acredito que errei

  • kkkkkk

  • kkkkkkk boa.

  • Que leseira é essa! Isso que dá eu deixar pra estudar RL no fim do dia.

    Confundir o "nascer antes" com ser mais novo foi triste!

  • Tá bom kk São com questões desse tipo que a gente amadurece.

  • pessaol, se observarem:

    1- antônio diz que tem 17,

    2- cézar diz que tem 18;

    3- dário diz que é mais novo que cézar( ou seja, tem 17);

    logo, ou cézar não tem 18, ou antônio não tem 17, ou dário é mais velho que cézar.

    MAS O BIZÚ DA QUESTÃO É QUE, INDEPENDENTE DE QUAL DOS TRÊS ESTEJA MENTINDO, NÃO ALTERAM AS AFIRMAÇÕES DE ERNESTO E BETO, QUE SÃO OS DOIS MAIS VELHOS.

    LOGO, SEM DÚVIDA, E SEM PRECISAR DESCOBRIR QUEM ESTÁ MENTINDO, BETO = 21 E ERNESTO=20;

    GAB = 20 + 21 = 41 = LETRA C

  • Deus é mais, coloquei "nascer antes" como mais novo.

    Quase 2 anos estudando e dar uma dessas é de chorar... kkkkkkkkkk

  • Caracaaaaaa... não me atentei!

    Li "NASCER ANTES" e considerei que a criatura era mais nova (sendo que é mais VELHO).. Uahuauahuahuahuahuahua

    Fui testando as possibilidades, desde a primeira.

    Geralmente, o examinador coloca como sendo FALSO/MENTIROSO a última afirmação. Então, para não perder tempo testando as hipóteses, sugiro que comece já testando pela última.

     

     

    Resposta:

    No final das contas, o MENTIROSO era o Dário. :-)

     

    17                 18              19          20               21

    Antônio        César         Dário     Ernesto       Beto

     

    Soma das idades Beto e Ernesto: 21 + 20 = 41

     

     

    QUEM NASCE ANTES/PRIMEIRO É MAIS VELHOOOOOOOOOOO!

    QUEM NASCE ANTES/PRIMEIRO É MAIS VELHOOOOOOOOOOO!

    QUEM NASCE ANTES/PRIMEIRO É MAIS VELHOOOOOOOOOOO!

    QUEM NASCE ANTES/PRIMEIRO É MAIS VELHOOOOOOOOOOO!

    QUEM NASCE ANTES/PRIMEIRO É MAIS VELHOOOOOOOOOOO!

     

     

  • 1) Considerar B maior que E (nascimento)

    2) Verificar conclusão dada pela Natalia Barros: "As falas de Antônio e Dario divergem." Inicie o raciocínio por ai.

    3) Fazendo as hipóteses:

    Id___17_18_19_20__21

    H1__A__C__D__E__B

    H2__D__C__A__E__B

    H3__A__D__C__E__B

    H4__A__C__B__E__D

    H5__A__C__E__D__B

    Resp 20 + 21 = 41 C

    Valeu!

  • SIMPLES... QUEM NASCE ANTES/PRIMEIRO É MAIS VELHO, LOGO BETO TEM 21 ANOS E ERNESTO TEM 20 ANOS, NEM PRECISA SABER QUEM MENTIU!

    GAB: C

  • pow confesso que achei tranquila a questão ele disse uma coisa importante .. 1 mentiu e 4 falaram a verdade é fazer o teste. no caso dei sorte pq já montei que o antonio mentiu e os outros disseram a verdade dae é testar.. como ele quer a soma é só se atentar ..

    Antônio: Tenho 17 anos. F

    Beto: Nasci antes do que Ernesto. V

    César: Tenho 18 anos. V

    Dario: Sou mais novo do que César. V

    Ernesto: Tenho 20 anos. V

    -------------------------------------------------------------------------------------

    cesar = 18

    ernesto = 20

    antonio = 19

    dario = 17

    beto = 21

    soma = beto + ernesto = 21+20 = 41

  • Quase coloquei que quem nasce antes seria o mais novo kkkkkkkkkkkkkkkkkk

  • PReciso me tratar.. 

    To achando que quem nasce antes é mais novo.. 

    Como posso tomar posse em um cargo publico se acho uma viagem dessas? 

    kkkk

    Que pegadinha pegajosa =(

     

  • Cai legal pqp hahauhauaua
  • carambaaa olha isso kkk
  • Resolução: https://youtu.be/OTnOUolrU0w

  • Pegadinha asquerosa

  • "Beto: Nasci antes do que Ernesto."

    Isto é a banca provando que não é de Deus.