-
GABARITO C
Aqui devemos utilizar o método da tentativa e em cada tentativa devemos deduzir que um deles está mentindo e assim descobrir qual gera consistência!
Antônio F V V V V --> Tem 17 anos
Beto V F V V V --> Tem 21 anos
César V V F V V --> Tem 18 anos
Dario V V V F V --> Tem 19 anos
Ernesto V V V V F --> Tem 20 anos
Beto + Ernesto = 21 + 20 = 41
-
Nesse tipo de questão (em que apenas um diz a verdade ou apenas um mente), sugiro começar os testes de baixo para cima.
Após fazer várias questões desse tipo, percebi que o cidadão que mente ou fala a verdade, geralmente, é o último ou um dos últimos da lista, justamente por contrariar a lógica que seria normal para iniciar os testes.
É claro que pode ser o primeiro, mas como forma de tentar ganhar tempo na prova, acredito que seja válido.
Vamos na fé.
-
Nem precisa perder tempo deduzindo entre os 5 quem está mentindo, porque somente Antônio e Dário possuem informações contraditórias. Então é só ir direto e somar a idade de Beto e Ernesto.
Questãozinha de graça.
-
Atenção! Pegadinha! Quando Beto diz: "Nasci antes do que Ernesto"; significa dizer que ele é MAIS VELHO que Ernesto, tendo, assim, 21 anos; e não 19. Por isso a resposta é 41 (21 de Beto + 20 de Ernesto).
-
Nem é necessário muito tempo pra resolver a questão. Basta atentar para as falas do Ernesto e do Beto:
Ernesto diz que tem 20 anos.
Beto diz que nasceu antes de Ernesto, ou seja, é mais velho. A única idada mencionada na questão acima de 20 anos, é 21.
É desnecessário verificar quem mentiu, pois apenas as falas de Antônio e Dario são divergentes, o que não altera o resultado das falas de Ernesto e Beto.
-
Antônio: Tenho 17 anos. (F, vou considerar que Antônio mente)
Beto: Nasci antes do que Ernesto. (V)
César: Tenho 18 anos. (V)
Dario: Sou mais novo do que César. (V)
Ernesto: Tenho 20 anos. (V)
Logo, podemos inferir que:
Darius tem 17 anos;
César tem 18 anos;
Antônio tem 19 anos;
Ernesto tem 20 anos;
Beto tem 21 anos.
Somando as idades de Beto e Ernesto:21+20=41. Logo, alternativa: C.
-
Gente que vergonha.. demorei a perceber que "nascer antes" = "ser mais velho" =(
Isso que dá estudar até tarde!
-
A grande pegadinha da questão: "Nasci antes do que Ernesto"; significa dizer que ele é MAIS VELHO que Ernesto, tendo, assim, 21 anos."
-
....
-
Questão muito top e traçoeira !!!
-
Kkkkkkkkkkk aiai essa fcc vou te contar
-
não acredito que cai nessa e eu confiante que dava 39
questão super traiçoeira !
-
caímos todos! imagine na hora da prova a cabeça fervendo...
-
Olha que armadilha de prova, eu cai.
-
Marquei 39 sorrindo e quando vi que a resposta é 41 fiquei com cara de paisagem kkkkkk. Daí a importância de responder questões... Nesse tipo de pegadinha não caio mais!
-
Hahaha, caímos todos.
-
Se você nasceu antes que a outra pessoa, como você quer ser mais novo???
-
Errei essa com convicção =/
-
kkk, também marquei 39, e com aquela confiança de quem gabaritou, kkk
-
Savio Luiz, nessa questao sua logica teria dado errado!
Afinal, o mentiroso era o primeiro da lista: Antonio, que tem 19 anos e nao 17!
-
Premissa: M V V V V
Antonio mente
Beto diz a verdade: nasceu antes, logo é mais velho do que Ernesto. Dica: faça linha do tempo quando a questão trazer antes ou depois de...!
César diz a verdade
Dario diz a verdade
Ernesto diz a verdade
Logo,
Antonio tem 19 anos
Beto tem 21 anos
César tem 18 anos
Dario tem 17 anos
Ernesto tem 20 anos
21 + 20 = 41
Alternativa letra C
-
ASSOCIEI O ANTES A MAIS NOVO = ERREI
QDO O INFELIZ FALA:
_ NASCI ANTES QUE ERNESTO. QUE DIZER QUE ELE É O MAIS VELHO! =/
-
TEM GENTE COMENTANDO ERRADO, DO MESMO JEITO QUE ANTONIO MENTE, DARIO TAMBEM PODE MENTIR
SE ELE AFIRMA QUE ' Dario: Sou mais novo do que César " E PODEMOS SUPOR Q ELE MENTE, LOGO ELE PODERA TER 19, 20, 21, E Sabendo que apenas um dos cinco mentiu, LOGO PODERIAMOS AFIRMAR QUE
ANTONIO --->>> 17
B --->>> 21
C --->>> 18
D --- >>> 19
E --->>> 20
INDEPENDENTE DA HIPOTSE, CHEGAREMOS AO GAB c)
-
Falta de atenção achar que o que nasce antes é mais novo hahaha também cai nessa, é bom que nos deixa mais ligado!
-
Caramba... todo mundo caiu na pegadinha da alternativa E! Imagina a alegria do examinador! FDP... rs
-
Antônio e Dário possuem informações contraditórias. Começar por aí, marcando as opções quando um deles mente ou quando fala a verdade, a que não entrar em contradição com as outras sentenças, é a que falou a verdade.
Vi gente falando que precisa testar tudo, NÃO ! tem que se atentar que se um fala a verdade o outro necessariamente está mentindo.
Beto: Nasci antes do que Ernesto.
Infelizmente caí tb. Triste. Preciso prestar atenção sempre.
-
Estou surtando querendo achar onde errei. Nasci antes do que Ernesto. Quem nasce primeiro é mais velho, kkkkkk.
-
Caí nessa também, que raiva! "NASCI ANTES DO QUE ERNESTO"
FCC, FD#!!
-
Cinco amigos possuem idades de 17, 18, 19, 20 e 21 anos.
A respeito de suas idades, eles dizem: 17 18 19 20 21
Antônio: Tenho 17 anos. Antônio: V f f f f
Beto: Nasci antes do que Ernesto. Beto: f f f f V
César: Tenho 18 anos. César: f V f f f
Dario: Sou mais novo do que César. (Dário que mentiu) Dario: f f V f f
Ernesto: Tenho 20 anos. Ernesto: f f f V f
-
kkk também cai:
SE NASCI ANTES, SOU MAIS VELHO. LEGAL QUE NÃO FUI SO EU...MAIS DE 1.000 CAIRAM kkk boa FCC anotar aqui.
Para achar quem ta mentindo, é so achar uma contradição ( nela conterá uma verdade e uma falsa).
GABARITO ''C''
-
Caramba, cai também kkkkk
-
puta QUE mE pariu,cai feito um pato,NASCI ANTES kkkkk,pq pensei em mais novo? kkkkkkkk
-
O pior é ver que, nas estatísticas, tem mais gente que marcou 39 do que a resposta certa!!!! Pegadinha malandra!!!!
-
c-
Tanto A como D podem estar mentindo sem contradizer os outros. Um tem 19 e outro 17. So B,C & E têm idades certas.
B: B > E = 21
C = 18
E = 20
20+21=41
-
CAÍ NESSA PEGADINHA..........
-
se eu nasci antes, eu sou MAIS VELHO !!! kkk nao acredito que errei tambem
-
Também marquei 39, e com aquela confiança de quem gabaritou, kkk ² (faço parte dos 1648 que marcaram a letra E)
Ainda corri para o abraço.
PEGADINHA FDPPPP, vai achando que Beto tem 19 anos, ele é mais velho.
FODAAAAAAAAAAAAA!!!
Antônio = F
Beto = V (LOGO ELE TEM 21 anos)
César = V 18 anos
Dário = V mais novo que César, logo 17 anos
Ernesto = V 20 anos.
-
isso foi igual aquele jornal do Chaves: "13 pessoas enganadas"... "14 pessoas enganadas..."
-
O pior é marcar 37 por somar Antônio com Ernesto
-
kkkkkkkkkkkkkk, risos de choro
-
KKKK!!!! Errei!!! Não tem como contestar, a questão foi muito bem elaborada, eles tinham certeza que iam pegar muita gente!!! É para aprender a ficar mais experto!!!
-
Quando vi que o gabarito era outro, refiz a questão e cheguei no mesmo resultado: 39 kkkkkk
Examinador pensando: "Te peguei, né seu trouxa!"
-
Nossa, a questão é tão simples que as pessoas não prestam atenção e erram.
Veja que basta ver que Beto é mais velho que Ernesto. Mesmo você considerando que Antônio ou Dário tenha mentido, a resposta não se altera.
-
Tem 3 possibilidades com o mesmo resultado.
ou Dario mentiu
ou César mentiu
ou Antonio mentiu
Além da sacanagem do "nasci antes"
-
Pegadinha do malandro! Mais uma desatenta que iria errar na prova por bobeira hahahaha rindo pra não chorar.
-
Pessoal, eu não li todos os 45 comentários antes do meu, mas:
Se apenas um mentiu e o Dario disse que é mais novo que o César, então ele tem 17 anos.
Só que o Antônio disse que tem 17 anos também, logo um dos dois está mentindo e os demais estão falando a verdade... ficou fácil!
Ernesto tem 20 anos e o Beto nasceu antes dele = 21
Somando os dois = 41 (c)
-
caraca que questão kkkkkk
eu errei porque quando beto disse que nasceu antes do ernesto minha mente automaticamento pensou que ele era mais novo kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk sendo que o cara é mais velho . que doideira .
-
#tamojuntonapegadinha + 1! huehuehueehuhue
-
acertei, mas deu um nó na cabeca :/
-
E o examinador toma seu delicioso chá com o diabo
-
Questão tranquila, visto que no primeiro teste já encontramos a resposta. Esquematizei assim:
O que disseram:
A = 17
B > E
C = 18
D < C
E = 20
Primeira possibilidade: A mentiu e todos os outros disseram a verdade
A não tem 17
B > E
C = 18
D < C
E = 20
Se B > E, B só pode ter 21.
Se D < C, D só pode ter 17 (até pq A não tem 17)
Sobra A = 19
Então:
A = 19
B = 21
C = 18
D = 17
E = 20
B + E = 21 + 20 = 41
-
Olá pessoal,
Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo
https://youtu.be/dfWVorl0fb8
Professor Ivan Chagas
www.gurudamatematica.com.br
Gostou do vídeo? https://pag.ae/blxHLHy
-
-
quem nasce primeiro é mais velho, obvio, não acredito que errei
-
kkkkkk
-
kkkkkkk boa.
-
Que leseira é essa! Isso que dá eu deixar pra estudar RL no fim do dia.
Confundir o "nascer antes" com ser mais novo foi triste!
-
Tá bom kk São com questões desse tipo que a gente amadurece.
-
pessaol, se observarem:
1- antônio diz que tem 17,
2- cézar diz que tem 18;
3- dário diz que é mais novo que cézar( ou seja, tem 17);
logo, ou cézar não tem 18, ou antônio não tem 17, ou dário é mais velho que cézar.
MAS O BIZÚ DA QUESTÃO É QUE, INDEPENDENTE DE QUAL DOS TRÊS ESTEJA MENTINDO, NÃO ALTERAM AS AFIRMAÇÕES DE ERNESTO E BETO, QUE SÃO OS DOIS MAIS VELHOS.
LOGO, SEM DÚVIDA, E SEM PRECISAR DESCOBRIR QUEM ESTÁ MENTINDO, BETO = 21 E ERNESTO=20;
GAB = 20 + 21 = 41 = LETRA C
-
Deus é mais, coloquei "nascer antes" como mais novo.
Quase 2 anos estudando e dar uma dessas é de chorar... kkkkkkkkkk
-
Caracaaaaaa... não me atentei!
Li "NASCER ANTES" e considerei que a criatura era mais nova (sendo que é mais VELHO).. Uahuauahuahuahuahuahua
Fui testando as possibilidades, desde a primeira.
Geralmente, o examinador coloca como sendo FALSO/MENTIROSO a última afirmação. Então, para não perder tempo testando as hipóteses, sugiro que comece já testando pela última.
Resposta:
No final das contas, o MENTIROSO era o Dário. :-)
17 18 19 20 21
Antônio César Dário Ernesto Beto
Soma das idades Beto e Ernesto: 21 + 20 = 41
QUEM NASCE ANTES/PRIMEIRO É MAIS VELHOOOOOOOOOOO!
QUEM NASCE ANTES/PRIMEIRO É MAIS VELHOOOOOOOOOOO!
QUEM NASCE ANTES/PRIMEIRO É MAIS VELHOOOOOOOOOOO!
QUEM NASCE ANTES/PRIMEIRO É MAIS VELHOOOOOOOOOOO!
QUEM NASCE ANTES/PRIMEIRO É MAIS VELHOOOOOOOOOOO!
-
1) Considerar B maior que E (nascimento)
2) Verificar conclusão dada pela Natalia Barros: "As falas de Antônio e Dario divergem." Inicie o raciocínio por ai.
3) Fazendo as hipóteses:
Id___17_18_19_20__21
H1__A__C__D__E__B
H2__D__C__A__E__B
H3__A__D__C__E__B
H4__A__C__B__E__D
H5__A__C__E__D__B
Resp 20 + 21 = 41 C
Valeu!
-
SIMPLES... QUEM NASCE ANTES/PRIMEIRO É MAIS VELHO, LOGO BETO TEM 21 ANOS E ERNESTO TEM 20 ANOS, NEM PRECISA SABER QUEM MENTIU!
GAB: C
-
pow confesso que achei tranquila a questão ele disse uma coisa importante .. 1 mentiu e 4 falaram a verdade é fazer o teste. no caso dei sorte pq já montei que o antonio mentiu e os outros disseram a verdade dae é testar.. como ele quer a soma é só se atentar ..
Antônio: Tenho 17 anos. F
Beto: Nasci antes do que Ernesto. V
César: Tenho 18 anos. V
Dario: Sou mais novo do que César. V
Ernesto: Tenho 20 anos. V
-------------------------------------------------------------------------------------
cesar = 18
ernesto = 20
antonio = 19
dario = 17
beto = 21
soma = beto + ernesto = 21+20 = 41
-
Quase coloquei que quem nasce antes seria o mais novo kkkkkkkkkkkkkkkkkk
-
PReciso me tratar..
To achando que quem nasce antes é mais novo..
Como posso tomar posse em um cargo publico se acho uma viagem dessas?
kkkk
Que pegadinha pegajosa =(
-
Cai legal pqp hahauhauaua
-
carambaaa olha isso kkk
-
Resolução: https://youtu.be/OTnOUolrU0w
-
Pegadinha asquerosa
-
"Beto: Nasci antes do que Ernesto."
Isto é a banca provando que não é de Deus.