-
4 x 1 = 4
4 x 1,5 = 6
6 x 2 = 12
12 x 2,5 = 30
30 x 3 = 90
90 x 3,5 = 315 (Sétimo termo)
315 x 4 = 1260
1260 x 4,5 = 5670
5670 x 5 = 28350 (Décimo Termo)
7º termo + 10º termo = 315 + 28350 = 28665 (D)
-
Saiu fumaça da cabeça agr....
-
Me corrijam se eu estiver errado ( ou eu desaprendi a contar ) , mas o décimo termo não seria o valor de 155.925,00 ?
4 x 1 = 4 (1º Termo)
4 x 1,5 = 6 (2º Termo)
6 x 2 = 12 (3º Termo)
12 x 2,5 = 30 (4º Termo)
30 x 3 = 90 (5º Termo)
90 x 3,5 = 315 (6º Termo)
315 x 4 = 1.260 (7º Termo)
1.260 x 4,5 = 5.670 (8º Termo)
5.670 x 5 = 28.350 (9º Termo)
28.350,00 x 5,5 = 155.925,00 ( 10º Termo )
Que bruxaria é essa ?
-
Rafael,
O quatro inicial é o primeiro termo. Então ficaria assim:
4 (primeiro termo) x 1 = quatro (segundo termo).
São dois quatro ali em cima.
-
Sim e o que foi que eu disse ? Olha minha contagem embaixo....
-
E como essa questão pode ser resolvida matematicamente?
-
Questões desse tipo não mede a capacidade de ninguém, apenas mede a "sorte" do candidato de "bater" o olho e encontrar a resolução de maneira rápida. Você pode fazer exercícios assim em segundos ou ficar agarrado neles durante minutos preciosos!
Sugestão: Sempre deixe questões assim por último no seu certame!
Bons estudos!
-
Raphael, o resultado da multiplicação entre o termo atual e a razão é igual ao próximo termo. O problema é que você está colocando o resultado no lugar do termo atual.
Começamo com o 1º Termo = 4
1º 4 x 1 = 4 (O 2º Termo será 4)
2º 4 x 1,5 = 6 (O 3º Termo será 6)
3º 6 x 2 = 12 (O 4º Termo será 12)
4º 12 x 2,5 = 30 (O 5º Termo será 30)
5º 30 x 3 = 90 (O 6º Termo será 90)
6º 90 x 3,5 = 315 (O 7º Termo será 315)
7º 315 x 4 = 1.260 (O 8º Termo será 1.260)
8º 1.260 x 4,5 = 5.670 (O 9º Termo será 5.670)
9º 5.670 x 5 = 28.350 (O 10º Termo será 28.350)
10º 28.350
7º + 10º = 315 + 28.350 = 28665
Espero ter ajudado, abraço!
-
É brincadeira.
-
Só para tirar uma dúvida: foi permitido o uso de calculadora nessa prova?
-
Imagina isso na hora da prova!!!
-
perdi tempo
-
Galera eu resolvi assim, multiplicando progressivamente a partir do 2x e dividindo sempre por 2:
1º = 4
2º 2x (4) e /2 = 4 (O 2º Termo será 2x o termo anterior e divide por 2)
3º 3x (4) e /2 = 6 (0 3º Termo será 3x o termo anterior e divide por 2)
4º 4x (6) e /2 = 12 (0 4º Termo será 4x o termo anterior e divide por 2)
5º 5x (12) e /2 = 30 (0 5º Termo será 5x o termo anterior e divide por 2)
6º 6x (30) e /2 = 90 (0 6º Termo será 6x o termo anterior e divide por 2)
7º 7x (90) e /2 = 315 (0 7º Termo será 7x o termo anterior e divide por 2)
8º 8x (315) e /2 = 1260 (0 8º Termo será 8x o termo anterior e divide por 2)
9º 9x (1260) e /2 = 5670 (0 9º Termo será 9x o termo anterior e divide por 2)
10º 10x (5670) e /2 = 28350 (0 10º Termo será 10x o termo anterior e divide por 2)
O 7º termo somado ao 10º termo: 315 + 28350 = 28665 resposta (D)
-
Essa questão tem a seguinte expressão matemática: (consegui deduzir esta expressão por tentativa e erro; por simples análise)
Ai = Ai-1 + [ (i-2) x Ai-1 ] / 2 ; para i >= 2
Exemplo:
A7 = A6 + [ (7-2) x A6 ] / 2 = 90 + [ 5 x 90 ] / 2 = 315
A7 = 315
-
Como se tem raciocínio para resolver uma questão dessa na hora da prova?...Tenso
-
Multiplicar desde o primeiro termo, por 1 e subindo gradativamente 0 ,5
4 4 6 12 30 90 315 1260 5670 28350
x1 x1,5 x2 x2,5 x3 x3,5 x4 x4,5 x5
28350
+315
28665
-
1º termo 4
2º termo 4 MULTIPLICAR PELO TERMO SEGUINTE E DIVIDIR POR 2 (4X3 = 12 / 2 = 6)
3º termo 6 MULTIPLICAR PELO TERMO SEGUINTE E DIVIDIR POR 2 (6X4= 24/2 = 12)
4º termo 12 MULTIPLICAR PELO TERMO SEGUINTE E DIVIDIR POR 2 (12X5 = 60/2 = 30)
5º termo 30 MULTIPLICAR PELO TERMO SEGUINTE E DIVIDIR POR 2 (30X6 = 180/2 = 90)
6º termo 90 MULTIPLICAR PELO TERMO SEGUINTE E DIVIDIR POR 2 (90X7 = 630/2 = 315)
7º termo 315 MULTIPLICAR PELO TERMO SEGUINTE E DIVIDIR POR 2 (315X8 = 2520/2 = 1260)
8º termo 1260 MULTIPLICAR PELO TERMO SEGUINTE E DIVIDIR POR 2 (1260X9 = 11340/2 = 5670)
9º termo 5670 MULTIPLICAR PELO TERMO SEGUINTE E DIVIDIR POR 2 (5670X10 = 56700/2 = 28350)
10º termo 28350
SOMAR 7º E 10º TERMO (315 + 28350 = 28.665)
-
Desesperada!Nao consigo resolver questões assim!
-
Questão ridicula...pura perda de tempo em uma prova tão extensa...essas bancas deveriam ter mais bom senso!!!!!!!!!!
-
Caracas!!!Muito demorada essa questão!
-
Vídeo com uma maneira mais rápida de resolver.
https://www.youtube.com/watch?v=wqYbZ8AQlro
-
Demorei de 15 a 20 minutos para terminar, que fase, usei o mesmo método do Paulo Santos, Raciocinio Lógico comendo as horas da prova. :(
-
-
Aff, por favor né. Quero só ver como será no TJ SP.
-
KKKKKKKKK, SAI FORA, QUANDO VI QUE A MULTIPLICAÇÃO ERA DE 1,5; 2,0; 2,5... JÁ PIQUEI A MULA E USEI A CÁLCULADORA DO PC, PARA NÃO PERDER TEMPO.
Questão desse tipo, quando estudando, é melhor ENTENDER, depois, se cair na prova em molde parecido, você deixa por último para ver se consegue resolver com o tempo que restar... MISERIPAI
-
ufa! essa é a utima questão a ser feita na prova!
-
O cargo é pra engenheiro né meu... Mas a gente sabe que Vunesp vez ou outra põe isso em prova de Técnico, o que é uma puta sacanagem com certeza né. Aliás, questãozinha de sequência e de sinônimo como um amigo já citou abaixo, assim como questões de informática que exigem conhecimentos totalmente triviais de opções escondidas em programas... ou ainda atualidades com dados de precisão cirúrgica né, números, ou até informações periféricas de assuntos que realmente não fazem a mínima diferença pro brasileiro médio, isso tudo realmente faz de bobo o candidato que se esforça pra de repente resolver uma questão matemática bem elaborada, ou saber de um dispositivo de lei importante ou demonstrar conhecimento atilado na gramática ou interpretação de um texto.
É realmente lamentável que exista esse tipo de "apelação" que leva em grande parte à aleatoriedade.
-
Não tenho psicológico para responder essa questao. dsaidhaifdsfhdiufh
-
Essa questão não foi feita pra resolver, foi feita pra ver se o candidato sabe chutar. Quem resolve isso em 3 minutos que é a média de tempo que temos por questão. Se passar disso já perdeu mais 3 questões da prova e ja era...
-
Na verdade é possível sim, basta perceber que o padrão é a multiplicação por 1; 1,5; 2; 2,5; 3; 3,5; 4; 4,5. Considerando que para chegar no 90, já ocorreram as operações de 1x a 3x, então a sequência segue da seguinte forma:
90 x 3,5 = 315 (7º termo)
315 x 4 = 1.260 (8º termo)
1260 x 4,5 = 5.670 (9º termo)
5670 x 5 = 28.350 (10º termo)
Logo o 10º termo (28350) + 7º termo (315) = 28.665.
Demorei, mas compreendi a lógica.
-
Só pra tirar uma dúvida: foi permitido usar a bola de cristal nessa questão?
-
Essa questão é o brinde, só pra ninguém zerar RLM
-
Cara, não gosto desse tipo de questão. É tipo quem consegue adivinhar o raciocínio que o cara teve, dentre infinitas possibilidades. Não mede conhecimento.
Pra mim, quem faz essa questão tá com más intenções. O cara quer vender antes da prova pra espertinhos passarem na frente de outros. Esse tipo de questão, pra mim, é safadeza pura. Se não há metodologia pra resolver, é safadeza.
-
Por mais fácil que possa parecer, tem que ter muito cuidado. Você vai conseguir arrumar um espaço para ir fazendo as contas: x1, x1,5, x2, x2,5.... Aí, ao calcular o 8º elemento o resultado vai ficar na linha do 7º. E na hora se somar, vai somar o 10º com o 8º porque esse ficou na linha do 7º. Aí vai direto na "e". kkkk
-
1x.......1,5x......2x......2,5x.......3x........3,5x.......4x......confesso que demorei um pouco ,mas na hora da prova nem sei se ia pensar isso .kkkkk
-
Resolvi Assim: 4, 4, 6, 12, 30, 90
Começei do segundo termo: (4/2) * o número da sequência posterior, no caso 3. (6/2) * 4 = 12 | (12/2) * 5 = 30 | (30/2) * 6 = 90........
-
concordo com >>> El LoKo!!!
-
1º termo 4
2º termo 4 MULTIPLICAR PELO TERMO SEGUINTE E DIVIDIR POR 2 (4X3 = 12 / 2 = 6)
3º termo 6 MULTIPLICAR PELO TERMO SEGUINTE E DIVIDIR POR 2 (6X4= 24/2 = 12)
4º termo 12 MULTIPLICAR PELO TERMO SEGUINTE E DIVIDIR POR 2 (12X5 = 60/2 = 30)
5º termo 30 MULTIPLICAR PELO TERMO SEGUINTE E DIVIDIR POR 2 (30X6 = 180/2 = 90)
6º termo 90 MULTIPLICAR PELO TERMO SEGUINTE E DIVIDIR POR 2 (90X7 = 630/2 = 315)
7º termo 315 MULTIPLICAR PELO TERMO SEGUINTE E DIVIDIR POR 2 (315X8 = 2520/2 = 1260)
8º termo 1260 MULTIPLICAR PELO TERMO SEGUINTE E DIVIDIR POR 2 (1260X9 = 11340/2 = 5670)
9º termo 5670 MULTIPLICAR PELO TERMO SEGUINTE E DIVIDIR POR 2 (5670X10 = 56700/2 = 28350)
10º termo 28350
SOMAR 7º E 10º TERMO (315 + 28350 = 28.665)
-
Este tipo de questão não mede conhecimento algum. Mede a sorte do sujeito ao achar algum padrão na ordem numérica. Não sei como estudar para este tipo de questão.
-
BOIEI NESSA QUESTAO MESMO E TO NEM AI...
Nada Vê esses seres que dizem ''facil'' ''foi só pra não zerar''
AFF pensando que é o cara ''ou a cara'' ....
quando voces (que dizem isso) entrar federal pode atéééé se achar ''no bom sentido'', pelo esforço.....
MAS se esta aqui com todos estudando NAO VENHAM SE ACHAR NAO VELHO!!!!
Humildade que isso ? é.... parece que não existe mais!!!!
#momento revolts
-
Essa questão não foi feita pra resolver, foi feita pra ver se o candidato sabe chutar. Quem resolve isso em 3 minutos que é a média de tempo que temos por questão. Se passar disso já perdeu mais 3 questões da prova e ja era... +2
-
Questão facil, pra quem tem calculadora kkkkkkkkk Na prova eh osso em
-
Racicionio do Roger é melhor forma, acho...difícil é pensar em numeros quebrados.... 1x...1,5x....2x....2,5x.....
-
Normalmente quando nós encontramos questões de sequência, o primeiro reflexo é tentar encontrar somas e multiplicações que se encaixam nela. O problema é que quando a multiplicação é por um número fracionário, fica bem mais difícil notar de primeira.
Uma dica é: Depois de notar que multiplicação e a soma aparentemente não estão dando certo, tente dividir os termos e ver se encontra algo sequêncial também.
Note: 6 / 4 = 1,5 12 / 6 = 2 30 / 12 = 2,5 90 / 30 = 3.
Então o próximo termo (o Sétimo ) será: x / 90 = 3,5
x = 90 . 3,5
x = 315.
Agora é só continuar multiplicando (4, 4.5, 5) que você chega no resultado. \o
-
a questão foi para o cargo de Engenheiro de Computação... então não sei pq tanta reclamação...
-
Às vezes eu me pergunto de onde os examinadores tiram essa criatividade toda. ahahahahaha
-
D
-
Série apresentada: 4; 4; 6; 12; 30; 90; . . .
Meu raciocínio:
Sexto elemento: Para chegar em 90, multiplico 30 por 3.
Quarto elemento: Para chegar em 12, multiplico 6 por 2.
Quinto elemento: E para chegar em 30? Devo multiplicar o 12 por qual número? Qual é o número que está entre 2 e 3 ?...É o 2,5 Bingo!!!!!!
Sétimo elemento = 90 x 3,5 = 315
Oitavo elemento = 315 x 4 = 1260
Nono elemento = 1260 x 4,5 = 5670
Décimo elemento = 5670 x 5 = 28350
.
315 + 28350 = 28665
GABARITO -> D
-
Como o amigo acima falou: não existe estudo para este tipo de questão. É a sorte de bater o olho e saber resolver ou, se sobrar tempo, queima a mufa no final pra tentar salvar. Senão é fechar o olho e bico nela!
-
questão que leva você para o buracoo, é o tipo de questão que se deixa por ultimo de tudo,se sobrar tempo dá pra fazer
resposta 28.665
-
Sequência é treino!
1x
1,5x
2x
2,5x
3x
3,5c
4
4,5
.
.
.
Até você achar os termos e somá-los. R: 28.665
-
Crianças, desculpem a sinceridade mas... adoro questões como essa.
Daquelas que você deu a sorte de acertar mas meio mundo dançou... São essas que fazem a diferença.
As que todo mundo acerta (inclusive você) ou as que todo mundo erra (inclusive você) não mudam a tua situação.
Boa sorte a todos.
-
Calma pessoal, é questão pra Eng. da Computação. Se você não é um relaxa.
-
Se der tempo eu tento fazer !! :)
-
Gabarito D
-
Pessoal, para resolver esse tipo de questão, observem quais são os múltiplos de cada valor e procurem um padrão por tentativa e erro.
(4; 4; 6; 12; 30; 90; . . .)
Temos que o número 6 = (4/2)x3.
Sabemos também que 12 = (6/2)x4
E que 30 = (12/2)x5
O padrão é que o valor seguinte equivale à metade do anterior, que é depois multiplicada pela PA de razão 1.
Assim, podemos encontrar os valores de 7 a 10:
7º = (90/2)x7 = 315
8º = (315/2)x8 = 1.260
9º = (1260/2)x9 = 5.670
10º = (5670/2)x10 = 28.350
Portanto, 10º + 7º = 28.350 + 315 = 28.665
ALTERNATIVA D
-
Olá pessoal,
Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo
https://youtu.be/rhOy3k-SXwA
Professor Ivan Chagas
Gostou? Doe: https://pag.ae/blxHLHy