Resposta certa, letra "b".
Se [ "Foi o Mário", diz o Carlos.] >>> F
Então ["O Carlos mentiu", diz o Marcos.] >>> V
E vice-versa.
Então por eliminação, podemos inferir que o que Carlos falou era FALSO e o que Marcos falou é VERDADEIRO. E, consequentemente, o que os outros dois falaram também é verdadeiro.
["Não fui eu", disse Pedro.] >>> V
["Foi o Marcos", disse Mário.] >>> V
Portanto MARCOS quebrou o parabrisas.
DADOS DA QUESTÃO:
4 crianças (Pedro, Mário, Carlos e Marcos).
uma delas quebrou o parabrisas de um carro
Só um deles mentiu.
HIPÓTESES:
a- "Não fui eu", disse Pedro.
b- "Foi o Marcos", disse Mário.
c- "Foi o Mário", diz o Carlos.
d- "O Carlos mentiu", diz o Marcos.
CONTRADIÇÃO DAS HIPÓTESES (b) E (c):
b- "Foi o Marcos", disse Mário.
OU FOI MARCOS OU FOI MÁRIO (APENAS UM QUEBROU)
c- "Foi o Mário", diz o Carlos.
OU FOI MARCOS OU FOI MÁRIO (APENAS UM QUEBROU)
Montar a tabela:
SÓ UM MENTIU. PORTANTO, 4 (V) E 1 (M):
a- "Não fui eu", disse Pedro. M V V V
b- "Foi o Marcos", disse Mário. V M V V
c- "Foi o Mário", diz o Carlos. V V M V
d- "O Carlos mentiu", diz o Marcos. V V V M
OLHAR A TABELA E CONSERVAR AS COLUNAS COM ESSA CONTRADIÇÃO, PRESENTE NA HIPÓTESE LETRA (b) E (c), QUE PODE SER:
V M
M V
FICARÁ:
a- "Não fui eu", disse Pedro. V V
b- "Foi o Marcos", disse Mário. M V
c- "Foi o Mário", diz o Carlos. V M
d- "O Carlos mentiu", diz o Marcos. V V
INTERPRETAR TABELA:
a- COMEÇAR POR AQUI: "Não fui eu", disse Pedro. V V (PEDRO DIZ A VERDADE = NÃO FOI PEDRO)
b- "Foi o Marcos", disse Mário. M V (MÁRIO DIZ A VERDADE. POIS, SÓ UM MENTIU E JÁ ACHAMOS QUEM FOI, LOGO MÁRIO DIZ A VERDADE). ENTÃO QUEM QUEBROU O VIDRO FOI MARCOS.
c- "Foi o Mário", diz o Carlos. V M (MANTER A HIPÓTESE MENTIRA, POIS A OPÇÃO (d) JÁ NOS INFORMA QUE CARLOS MENTIU. PORTANTO NÃO FOI MÁRIO).
d- OU COMEÇAR POR AQUI: "O Carlos mentiu", diz o Marcos. V V (MARCOS DIZ A VERDADE = O CARLOS MENTIU)
RESUMO:
Pedro = NÃO QUEBROU.
Mário = NÃO QUEBROU.
Carlos = NÃO QUEBROU.
Marcos = QUEBROU.
GABARITO B