SóProvas


ID
203497
Banca
FEPESE
Órgão
SEFAZ-SC
Ano
2010
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Quatro crianças jogavam futebol em uma rua; ao dar um chute mais forte, uma delas quebrou o parabrisas de um carro. O dono do carro indagou:

- "Quem quebrou o parabrisas do meu carro?"
- "Não fui eu", disse Pedro.
- "Foi o Marcos", disse Mário.
- "Foi o Mário", diz o Carlos.
- "O Carlos mentiu", diz o Marcos.

Só um deles mentiu.

Quem quebrou o parabrisas do carro?

Alternativas
Comentários
  • É preciso identificar duas afirmações que são mutuamente excludentes. No caso, Mário e Carlos não podem estar ambos corretos porque fazem afirmações diferentes sobre o mesmo fato. Agora teste as afirmações deles com apenas um deles, Mário ou Carlos, falando a verdade. Mário pode falar a verdade acompanhado de todos os outros menos Carlos, o que condiz com a afirmação. Já Carlos não pode mentir sozinho, já que se o fizesse, Marcos também estaria mentindo.

  • Resposta certa, letra "b".

     

     Se [ "Foi o Mário", diz o Carlos.]  >>> F


    Então ["O Carlos mentiu", diz o Marcos.] >>> V

    E vice-versa.

     

    Então por eliminação, podemos inferir que o que Carlos falou era FALSO e o que Marcos falou é VERDADEIRO. E, consequentemente, o que os outros dois falaram também é verdadeiro.

    ["Não fui eu", disse Pedro.] >>> V
    ["Foi o Marcos", disse Mário.] >>> V

     

    Portanto MARCOS quebrou o parabrisas.

     

  • Adoro essas questões!


    Admite-se que um está mentindo, a partir daí testa as outras afirmações.

  • DADOS DA QUESTÃO:

    4 crianças (Pedro, Mário, Carlos e Marcos).

    uma delas quebrou o parabrisas de um carro

    Só um deles mentiu.

     

    HIPÓTESES:

    a- "Não fui eu", disse Pedro.

    b- "Foi o Marcos", disse Mário.

    c- "Foi o Mário", diz o Carlos.

    d- "O Carlos mentiu", diz o Marcos.

     

    CONTRADIÇÃO DAS HIPÓTESES (b) E (c):

    b- "Foi o Marcos", disse Mário.

    OU FOI MARCOS OU FOI MÁRIO (APENAS UM QUEBROU) 

    c- "Foi o Mário", diz o Carlos.

    OU FOI MARCOS OU FOI MÁRIO (APENAS UM QUEBROU) 

     

    Montar a tabela:

    SÓ UM MENTIU. PORTANTO, 4 (V) E 1 (M):

    a- "Não fui eu", disse Pedro.                           M V V V

    b- "Foi o Marcos", disse Mário.                      V M V V

    c- "Foi o Mário", diz o Carlos.                         V V M V

    d- "O Carlos mentiu", diz o Marcos.              V V V M

     

    OLHAR A TABELA E CONSERVAR AS COLUNAS COM ESSA CONTRADIÇÃO, PRESENTE NA HIPÓTESE LETRA (b) E (c), QUE PODE SER:

    V M

    M V

     

    FICARÁ:

    a- "Não fui eu", disse Pedro.                          V V

    b- "Foi o Marcos", disse Mário.                      M V

    c- "Foi o Mário", diz o Carlos.                         V M

    d- "O Carlos mentiu", diz o Marcos.               V V

     

    INTERPRETAR TABELA:

    a- COMEÇAR POR AQUI: "Não fui eu", disse Pedro.                V V (PEDRO DIZ A VERDADE = NÃO FOI PEDRO)

    b- "Foi o Marcos", disse Mário.                                                     M V (MÁRIO DIZ A VERDADE. POIS, SÓ UM MENTIU E JÁ ACHAMOS QUEM FOI, LOGO MÁRIO DIZ A VERDADE). ENTÃO QUEM QUEBROU O VIDRO FOI MARCOS.

    c- "Foi o Mário", diz o Carlos.                                                        V M (MANTER A HIPÓTESE MENTIRA, POIS A OPÇÃO (d) JÁ NOS INFORMA QUE CARLOS MENTIU. PORTANTO NÃO FOI MÁRIO).

    d- OU COMEÇAR POR AQUI:  "O Carlos mentiu", diz o Marcos.   V V (MARCOS DIZ A VERDADE = O CARLOS MENTIU)

     

    RESUMO:

    Pedro = NÃO QUEBROU.  

    Mário = NÃO QUEBROU.

    Carlos = NÃO QUEBROU.

    Marcos = QUEBROU.

     

    GABARITO B