SóProvas


ID
2132110
Banca
FCC
Órgão
Prefeitura de Teresina - PI
Ano
2016
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Paulo, Francisco, Carlos, Henrique e Alexandre são irmãos, sendo que apenas um deles quebrou um vaso na sala de casa. Ao investigar o ocorrido, a mãe dos cinco ouviu de cada um as seguintes afirmações:
Paulo: − Fui eu quem quebrou o vaso.
Francisco: − Eu não quebrei o vaso.
Carlos: − Foi Alexandre quem quebrou o vaso.
Henrique: − Francisco está mentindo.
Alexandre: − Não foi Carlos quem quebrou o vaso.
Se apenas um dos cinco irmãos disse a verdade, quem quebrou o vaso foi

Alternativas
Comentários
  • Paulo: − Fui eu quem quebrou o vaso.
    Francisco: − Eu não quebrei o vaso.
    Carlos: − Foi Alexandre quem quebrou o vaso.
    Henrique: − Francisco está mentindo.
    Alexandre: − Não foi Carlos quem quebrou o vaso.

    Lembrando que somente um dos irmãos disse a verdade:

    Começando pela última (só para demonstrar):
    5ª: Alexandre: − Não foi Carlos quem quebrou o vaso. Verdade -> Essa será nossa verdadeira

    Vamos analisar as demais:
    1ª: Paulo: − Fui eu quem quebrou o vaso.  Falso -> até aqui tudo bem

    2ª: Francisco: − Eu não quebrei o vaso. Falso -> Então, Francisco quem quebrou o vaso (Lembrando que só uma é verdadeira. Consideramos a 5ª). Até aqui tudo bem.

    3ª: Carlos: − Foi Alexandre quem quebrou o vaso. Falso -> essa também está ok

    4ª: Henrique: − Francisco está mentindo. Falso  -> Conflita com a 2ª, pois se Henrique não diz a verdade, logo Francisco está falando a verdade. No entanto, consideramos a 2ª como Falsa. As afirmações não batem.

    Vamos tentar com outra alternativa
    Consideraremos a 4ª como verdadeira:
    Se Henrique diz a Verdade, então conflita com a 2ª, pois Francisco diz que não quebrou o vaso, logo, ele (Francisco) diz a verdade. Lembrando que a 2ª deveria ser falsa.

    Vamos tentar com outra alternativa
    Consideraremos a 1ª como verdadeira:
    Se o que Paulo diz é verdade, então não há como considerarmos a 2ª como Falsa.

    Vamos tentar com outra alternativa. (Lembrando que já tentamos a 5ª, a 4ª e a 1ª)
    Agora, vamos considerar a 2ª como verdadeira:
    2ª: Francisco: − Eu não quebrei o vaso. Verdade

    1ª: Paulo: − Fui eu quem quebrou o vaso.  Falso -> até aqui tudo bem

    3ª: Carlos: − Foi Alexandre quem quebrou o vaso. Falso -> essa também está ok

    4ª: Henrique: − Francisco está mentindo. Falso  -> Sabemos (e o Henrique também rsrsrs) que Francisco diz a verdade.

    5ª: Alexandre: − Não foi Carlos quem quebrou o vaso. Falso -> Alexandre também está mentindo. Então foi Carlos quem quebrou o vaso.

    Não houve conflito entre as afirmações.

    Alternativa D.

    Desculpem-me pelo tamanho do texto.

  •                   Declarações 

    Culpado     P   F  C  H  A

    P               V   V  F  F  V

    F               F   F  F  V  V

    C               F   V  F  F  F

    H               F   V  F  F  V

    A               F   V  V  F  V

    Se apenas um disse a verdade então Carlos quebou o vaso (F   V  F  F  F).

    E quem disse a verdade foi o Francisco, se caso perguntassem.

    Bons estudos!

     

  • Resolução bem didática no youtube https://www.youtube.com/watch?v=4qqpov5trYs

  • Henrique e Francisco fizeram 2 afirmações conflitantes:

    Francisco: "eu não quebrei o vaso".

    Henrique: "Francisco está mentindo".

    Se a afirmação de Henrique for falsa, Francisco falou a verdade. Se o que Henrique disse é verdade, Francisco mentiu. Dessa forma, vc já sabe que se somente 1 falou a verdade, ou foi Francisco, ou foi Henrique (que está falando a verdade).

    A partir daí vc testa as outras afirmações:

    - Considerando que Francisco mentiu, ou seja, quebrou o vaso, o Paulo também mentiu; o Calos também mentiu; mas o Alexandre teria falado a verdade e o Henrique também teria falado a verdade. OBS.: Como a questão diz que só 1 falou a verdade, essa hipótese não é possível.

    - Considerando que Francisco falou a verdade, ou seja, não quebrou o vaso e que todos os demais estão mentindo, você descobre que quem quebrou o vaso foi Carlos. Nesta hipótese, não há contradição, não tem como mais de um irmão estar falando a verdade, somente o Francisco.

  •  

    verdades e mentiras - dicas

     

    1 - verdadeiro ou mentiroso (apenas um dos dois)

    2 - mentiroso? Não

    3 - verdadeiros? Sim

    4 - mentiroso!!  são diferentes                

                           Tipologias diferentes : Verdadeiro

                                                            Mentiroso

    5 - verdadeiro!!  são iguais

                            Tipologias iguais:  Ambos verdadeiros

                                                       Ambos mentirosos

     

    Dicas:
    1. Se não for verdadeiro será mentiroso e vice-versa;
    2. Perguntado a alguém se ele é mentiroso, a única resposta será “não”;
    3. Perguntado a alguém se ele é verdadeiro, a única resposta será “sim”;
    4. Acusar alguém de mentiroso indica que as duas pessoas (acusado e acusador) são de tipologias diferentes;
    5. Acusar alguém de verdadeiro indica que as duas pessoas (acusado e acusador) são de tipologias iguais.

     

     

    Paulo = não dá para afirmar nada

    Francisco = não dá para afirmar nada também 

    Carlos = não dá para tirar conclusão

     Henrique = está acusando francisco de mentiroso (tipologia diferentes entre Henrique e Francisco). Entre os dois, existe um verdadeiro e um mentiroso. Os outros, necessariamente, são mentirosos.

     

    P = mentiu

    C = mentiu

    A = mentiu

    F = ?

    H = ?

                                                                    

    Ora, Calors e Alexandre são mentirosos. 

    -  Carlos - Foi Alexandre quem quebrou o vaso = Alexandre não quebrou o vaso.

    - Alexandre - Não foi Carlos quem quebrou o vaso = Carlos quem quebrou o vaso.

     

    Daí, verifica-se que:

    P = mentiu

    C = mentiu

    A = mentiu

    F = ?

    H = mentiu também, porque o Francisco disse a verdade, já que foi o carlos quem quebrou o vaso.

     

    Conclusão:

    vaerdadeiro: Francisco

    mentirosos: os outros

    Quem quebrou o vaso? Resposta = Carlos.

     

    https://matemadicas.wordpress.com/2016/11/10/aula-verdades-e-mentiras-e-questao-fcc-2016-038-raciocinio-logico-matematico-matemadicas/

  • COMENTÁRIO DO EDMILSON BRITO: (dei uma formatada)

    Paulo: − Fui eu quem quebrou o vaso.
    Francisco: − Eu não quebrei o vaso.
    Carlos: − Foi Alexandre quem quebrou o vaso.
    Henrique: − Francisco está mentindo.
    Alexandre: − Não foi Carlos quem quebrou o vaso.

     

    Lembrando que somente um dos irmãos disse a verdade:

    Começando pela última (só para demonstrar):
    SE o que o ALEXANDRE diz for verdade: − Não foi Carlos quem quebrou o vaso.

    Vamos analisar as demais:
    1ª: Paulo: − Fui eu quem quebrou o vaso.  Falso -> OK

    2ª: Francisco: − Eu não quebrei o vaso. Falso -> Então, Francisco quem quebrou o vaso (Lembrando que só uma é verdadeira. Consideramos a 5ª). OK

    3ª: Carlos: − Foi Alexandre quem quebrou o vaso. Falso -> essa também está OK

    4ª: Henrique: − Francisco está mentindo. Falso  -> Conflita com a 2ª, pois se Henrique não diz a verdade, logo Francisco está falando a verdade. No entanto, consideramos a 2ª como Falsa. As afirmações não batem.

    Vamos tentar com outra alternativa

    SE o que o HENRIQUE diz for verdade, então conflita com a 2ª, pois Francisco diz que não quebrou o vaso, logo, ele (Francisco) diz a verdade. Lembrando que a 2ª deveria ser falsa.

    Vamos tentar com outra alternativa
    Consideraremos a 1ª como verdadeira:
    SE o que o PAULO diz for verdade, então não há como considerarmos a 2ª como Falsa.

    Vamos tentar com outra alternativa. (Lembrando que já tentamos a 5ª, a 4ª e a 1ª)
    Agora, vamos considerar a 2ª como verdadeira:
    SE o que o FRANCISCO diz for verdade

    2ª: Francisco: − Eu não quebrei o vaso. Verdade

    1ª: Paulo: − Fui eu quem quebrou o vaso.  Falso -> até aqui tudo bem OK

    3ª: Carlos: − Foi Alexandre quem quebrou o vaso. Falso -> essa também está OK

    4ª: Henrique: − Francisco está mentindo. Falso  -> Sabemos (e o Henrique também rsrsrs) que Francisco diz a verdade.

    5ª: Alexandre: − Não foi Carlos quem quebrou o vaso. Falso -> Alexandre também está mentindo. Então foi Carlos quem quebrou o vaso.

    Não houve conflito entre as afirmações.

    Alternativa D.

    Desculpem-me pelo tamanho do texto.

  • carlos além de quebrar o vaso é descarado, pois queria sujar alexandre o que quis limpar-lhe a barra  :D

  • Resolução desta questão no Canal Matemadicas! Segue o link do vídeo explicativo:

    https://www.youtube.com/watch?v=4qqpov5trYs&index=5&list=PLBJoykwJ-tr2aLunHdDokwPJh45tvPUd8

  • Apesar de não ter um embasamento firme ou uma explicação complexa sobre, acertei a questão simplesmente averiguando quais eram as afirmações conflitantes.

    Paulo: − Fui eu quem quebrou o vaso. X Carlos: − Foi Alexandre quem quebrou o vaso.

    Henrique: − Francisco está mentindo. X Francisco: − Eu não quebrei o vaso.

    Assim, sobra apenas o Alexandre: − Não foi Carlos quem quebrou o vaso.

    De acordo com o ilustríssimo professor Arthur Lima (Estratégia Concursos), nas afirmações conflitantes, 1 falou a verdade e resto falou mentira. Quem não estiver conflitando com ninguém está, lógicamente, falando a mentira. Se temos 4 conflitando e apenas 1 que não entra em conflito com ninguém (Alexandre), então esse 1 está falando uma mentira, e isso é certeza. 

    No caso, o Alexandre não está em conflito com ninguém, logo ele está falando uma mentira. Se ele mentiu dizendo que "não foi Carlos quem quebrou o vaso", logo Carlos, de fato,foi quem quebrou o vaso. 

  • Neste tipo de questão, deve-se procurar quem diz que o outro mente. Desta forma, você irá testar apenas duas vezes: se ele estiver dizendo a verdade (o outro mente) ou se estiver mentindo (o outro diz a verdade). Reduz bastante a quantidade de testes a se fazer na hora da prova, quando já estamos nervosos e de cabeça cheia.
    Nesta questão, Henrique acusa o outro de estar mentindo. Você testa se ele estiver 1) dizendo a verdade ou 2) mentindo, somente.

  • F dizendo a verdade é a única afirmação que não conflita com as outras proposições, as outras têm contradições que não chegam a 1 argumento valido. logo, c praticou a ação

  • Carlos quebrou o vaso e só Francisco falou a verdade.

  • O primeiro passo é achar a contradição! Nesse caso, está entre Francisco e Henrique. Assim, cada um pode estar dizendo a verdade ou a mentira (VF), ou seja, a verdade está entre um dos dois. Considere, então, os demais dizendo a mentira (F).

     

    *Alexandre: − Não foi Carlos quem quebrou o vaso---> Sendo F, descobrimos que foi Carlos quem quebrou o vaso.

  • Macete pra responder esses tipos de questões (VERDADES E MENTIRAS):

    MÉTODO DA CONTRADIÇÃO:

    1 --> Procure no enunciado quantas pessoas falam a verdade e quantos falam a mentira.

    2 --> Procure a contradição (um deles vai estar falando a verdade, e por consequência o outro, a mentira)

    3 --> resolva até o fim

    Obs: Cuidado!!! Nem sempre quem MENTE é o CULPADO.

    OBS 2: Nem sempre o culpado virá da contradição! Algumas vezes virá fora dela kkkk

    Obs 3: Se não achar a contradição e não falar quantos falam a verdade e quantos mentem, faça por hipóteses.

    MÉTODO DAS HIPÓTESES:

    1 --> Coloque V no primeiro argumento e vai resolvendo;

    2 --> Se der problema, mude o primeiro argumento para F.

    3--> E vai resolvendo.

    FONTE: Lucas Antunes; minha pequena experiência de concurseiro...

     

  • Tudo x9 kkkkk

  • Resolução no youtube: https://www.youtube.com/watch?v=4qqpov5trYs

  • 1º Se atentar para as 2 informações cruciais que a questão fornece, apenas 1 quebrou o vaso e apenas 1 falou a verdade.

    2º Testando as hipóteses:

    A – Paulo (Falando a verdade): Já torna a fala de Francisco igualmente verdadeira, visto que Paulo assume a autoria e Francisco diz não ter quebrado. Ou seja, Paulo é mentiroso e NÃO QUEBROU O VASO (elimina a C).

    B – Francisco (Falando a verdade) – “Eu não quebrei o vaso”Única hipótese sem contradição

    I – Torna a frase de Paulo falsa, não sendo ele a ter quebrado o vaso (o que já sabemos que ele não fez mesmo).

    II – A frase de Carlos se torna falsa, ou seja, tirando a possibilidade da autoria ao Alexandre

    III – A fala de Henrique sendo falsa, pois diz que Francisco mente, e nessa hipótese testada é ele quem fala a verdade.

    IV – A fala de Alexandre sendo falsa, atribui-se a culpa da quebra do vaso ao Carlos. (RESPOSTA)

    C – Carlos (Falando a verdade) – “Foi Alexandre quem quebrou o vaso”

    I – (CONTRADIÇÃO) Torna a fala de Paulo falsa, e a de Francisco verdadeira, o que já impede que seja a hipótese correta.

    D – Henrique (Falando a verdade) – “Francisco está mentindo”:

    I – Francisco se torna o culpado, tornando a fala de Paulo igualmente falsa.

    II – A fala de Carlos se torna falsa, afinal quem quebrou o vaso, na presente hipótese foi Francisco.

    III – (CONTRADIÇÃO) Só que a fala de Alexandre se tornaria igualmente verdadeira, afinal, realmente, não teria sido Carlos a quebrar o vaso. O que impede que esta seja a hipótese correta.

    E – Alexandre (Falando a verdade) – “Não foi Carlos quem quebrou o vaso”

    I – (CONTRADIÇÃO): A frase de Henrique, que diz que não foi Francisco a ter quebrado o vaso ser falsa, atribui a Francisco a inocência, que é realmente o que sua fala diz, tornando sua fala igualmente verdadeira.

  • Me desculpem, isso não é lógica. Massss tem que seguir as regrinhas pra acertar e passar num concurso.