-
Gabarito Letra E
Total de pessoas que contrairam a doença = 90+8=98
-Sobreviveram= 90
-Morreram = 8
Com isso, ja posso fazer uma regra de 3:
98 = X
8 4000
X = (98x4000)/8
X= 49000
bons estudos
-
Fiz 90 / 8 = x / 4000 e tomei pau.
-
Errei pelo portugês.
-
kkkk pegadinha! questão sem vergonha
-
90 pessoas contraíram a doença, 8 morreram
pra facilicar, 45 pessoas contraíram e 4 morreram
multiplicando por 1000, 45 mil pessoas contraíram e 4 mil morreram
ou seja, total = 49000
-
8x=4.000 -> x=500
500x90 = 45.000
45.000 + 4.000 = 49.000
-
Regra de três :
98 pessoas contrairam a doença no total e 8 morreram
98 ----------8
x 4.000
4.000x98=392.000
392.000/8=49.000
-
Questãozinha "pega distraído"
-
Renato, vc é fera!!!!
-
faço a minima de como responder!!!!
olhei nos coments pra saber, e nunca que passa pela cabeça isso!!! kkkkkkk
-
Nossa fui direto na letra A
Pegadinha de malandro.
Total de pessoas 90+8 = 98
Regra de 3 Simples.
98 x
----- -----
8 4.000
8x = 98 x 4.000
x=392.000
x=392.000/8
x=49.000
-
Essa é pegadinha pra eliminar um monte, fui direto na A) também, mas é letra E)
-
Eu fiz um pouco diferente:
40000\8=500
500x98=49000
-
Fiz assim:4000/8=500; então, 90*500=45.000,00
4.000,00+45.000,00=49.000,00
-
Gabarito Letra E
Total de pessoas que contrairam a doença = 90+8=98
-Sobreviveram= 90
-Morreram = 8
Com isso, ja posso fazer uma regra de 3:
98 = X
8 4000
X = (98x4000)/8
X= 49000
-
4000(que é o numero total das pessoas que morreram) dividido por 8 (que é o numero do grupo que morreram)= 500
500 * 90 (o numero das pessoas que não morreram) = 45.000
45000( que não morreram) + 4000 (dos que morreram)= 49000
Agora eu entendi, mas tb fui em cima da letra A.
Gab. E
-
Interpretação de texto pego firme aqui !!!
-
Total de pessoas que contraíram a doença é de 98 pessoas.
Dessas 98 apenas 8 morreram.
Regra de 3 simples.
98 pessoas estão para 8 mortes, assim como X está para 4000 mortes. (EXTREMOS E MEIOS)
98*4000 = 4x
4x = 392.000 logo x é igual a 49.000
-
Fui com sede na A
mas são 98 que cotrairam não 90 ....
-
90 CDS----------8CDM
X------------------4000 CDM
X=45000 CDS, mas a questão pede os que CD. CD=CDM+CDS
CD=4000+45000=49000
OU
98CD----------8CDM
X----------------4000CDM
X=49000 CD (nessa regra de 3 vc acha direto a resposta, essa é a diferença)
gabarito E
-
Vunesp investe na Interpretação das questões, tanto no enunciado como também nas alternativas. São questões tranquilas, mas sua interpretação derruba alguns desatentos.
-
Vamos la, vi varias explicacoes mas vou tentar simplificar......temos 90 sobreviventes para cada 8 mortes, logo foram analisados 98 pacientes, dividindo 98 que é o total analisado pelos oito doentes, temos 12,25, ou seja, pra cada um doente, 12,25 saudaveis, o enunciado diz que ocorreram 4000 obitos, logo so multipilcar por 12,25 e......ta la 4900!!!!!! Letra E
-
resolução da questão: https://www.youtube.com/watch?v=I5t3r08mRzs&index=5&list=PLBJoykwJ-tr3ViaTN6kWaTDxXnhh7XLPI
-
8 / 4000 = 500
500 . 98 = 49000
mais simples q isso impossível , mas não façam como eu que não tinha considerado os 8 infelizes , antes de ver a resposta :S
-
-
Resolução desta questão no Canal Matemadicas! Segue o link do vídeo explicativo:
https://www.youtube.com/watch?v=I5t3r08mRzs&list=PLBJoykwJ-tr3ViaTN6kWaTDxXnhh7XLPI&index=5
"Se você pode sonhar, você pode fazer."
-
EU FIZ ASSIM 98 ____8
X _____40000
8X=392000
X= 392000/8
X= 49000
-
Minha maior dificuldade sempre é a interpretação
-
Quem faz na pressa se ferra (true story!)
Se tivemos 4000 mortes, basta dividirmos por 8 para saber "quantos 8" cabem nesse número, dá 500.
Então eu também vou multiplicar os 90 por 500, dará 45.000, gabarito A
EROOOOOOOUUU
Os que morreram também contraíram a doença, logo, o número total de infectados é 45000 + 4000 = 49000 GABARITO "E"
-
Sangue de Jesus tem poder '-'
-
Pura maldade!
-
nossa eu estudo e estudo mais chega nos exercícios erro tudo que merda !!!
-
no dia da prova eu errei e ainda tô errando kkkkkkkkkkkk
-
Achei que ia errar, mas fiz assim.
4.000/8 = 500
Depois fiz 90x500 = 45.000
Mas no enunciado diz total de infectados.
Então 45.000+4.000(o número de mortos)=49.000
Gabarito alternativa E
-
Não li todos os cometários e acredito que alguem já colocou o modo como eu resolvi, mas...
Descomplicando dá para fazer uma simples regra de 3
8 - - - - 4000
90 - - - X multiplica cruzado 8X = 90*4.000
90*4000 = 360.000
X = 360.000/8 = 45.000
Lembrando que X é a quantidade de pessoas que sobreviveram e 4.000 morreram. Assim o número TOTAL é 45.000 + 4.000 = 49.000 Letra E de Estudo :)
-
Pegadinha do malandro!! Fui seca na A
-
Questão babaca! Parece piada de velho!! Acertei..mas normalmente erraria!
-
90 assim como X faz a multiplicação que dará 45.000 ( não morreram)
8 4000 soma com os 4.000 que morreram
TOTAL: 49.000
-
90% vivem
8% morrem
4 mil ------ 8%
x----------100%
8x=4000*100
8x = 400000
x=400000/8
x=50000
90% de 50000 = 45.000 (viveram) + 4.000 (morreram) = 49.000 infectados.
-
eu acho que são os 45000 que tiveram a doença de primeira, mais o grupo de 4000 (desses 45000) que tiveram a doença de novo, o total dá 49000. EU acho que é assim, se não for eu não sei o raciocínio da questão.
-
Temos 98 pessoas que contraíram a doença, 90 sobreviveram e 8 morreram.
A questão diz que no total 4000 pessoas morreram. Logo, temos que descobrir quantos 8 estão "dentro" de 4000. Dividindo um pelo outro achamos 500.
Agora também temos que multiplicar 90 por 500 = 45000
O gabarito quer quantas pessoas contraíram a doença, independentemente de terem morrido ou não.
45000 + 4000 = 49000
-
Razão de pessoas que morreram/contraíram a doença=8/98
8/98=4000/x ----> x = 98*4000/8 ----> x= 49000 pessoas que contraíram
-
Quanto mais estudo, mais tenho certeza que o maior inimigo do concurseiro é a ansiedade, quantas questões já errei não por falta de saber e sim por ler o enunciado depreesa e não observar detalhes!!!! #respondercomcalma+estudo=aprovação#
-
Muita gente esquece de somar as pessoas que morreram. Temos que ficar ligados
-
puts, fui direto Na alternativa A. ME LASQUEI.
-
Sobreviveram Morreram
90 8
X 4000
90 x 4000 = 8X
90 x 4000 / 8 = X
90 x 500 = X
X = 45000 sobreviventes
o total de pessoas que contraíram a doença é de 45000 sobreviventes mais 4000 que morreram, ou seja, 49000.
-
Substitui 1000 por K e da show
98 - 8
x - 4k
Ou seja, divide 98 por 2 e multiplica por 1000 = 49000
-
Em 09/03/2018, às 09:46:35, você respondeu a opção E.Certa!
Em 19/05/2017, às 21:40:31, você respondeu a opção A.Errada!
é só não desistir!
-
Parece que fiz diferente de todos que cometaram até agora.
fiz assim:
s = 90 = X
m 8 4000
90/8=11,25
4000*11,25= 45.000,00 (ou seja esse é o valor de x)
45.000+4000 =49.000
-
Depois de ficar agonizando alguns minutos consegui resolver assim assim:
Sobreviventes (90) + (8) Defuntos = 98 Total
8 = 4
98 49
Como queremos saber a proporção de 4000 basta multiplicar o 4 por 1000 em cima e em baixo e correr pro abraço!
4 x 1000 = 4000
49 x 1000 49000 (Gabarito)
-
90 é o mesmo que 45
8 4
Acrescente 3 zeros em cada
45000
4000
ou seja, 45000 não morreram; 4000 morreram.
45000+4000 = 49000.
Gab.: E
-
'' para cada 90 pessoas que contraíram uma doença e sobreviveram, 8 contraíram a mesma doença e morreram em decorrência dela ''
A chave é a interpretação correta aqui -''Para cada 90..., 8 ...''' Ou seja, estamos falando sobre 98 pessoas. Estaríamos falando sobre 90 se o enunciado dissesse o seguinte '' De 90 pessoas, ou entre 90 pessoas, 8...'' . Tendo isso em mente, 98/8= 12,25.
12,25 x 4000 = 49000 resposta final. O enunciado pediu o número total de pessoas que foram contagiadas, e não quantas sobreviveram ou quantas morreram.
-
90 pessoas sobreviveram ----------------- 8 morreram
x pessoas sobreviveram ---------------- 4000 morreram
8*x = 4000 * 90
8*x = 360000
x = 360000 / 8
x = 45000 pessoas que contraíram a doença e sobreviveram
45000+4000= 49000 pessoas contraíram a doença
ALTERNATIVA E
-
Colocaram o 45000 só para pegar várias pessoas, cuidado.
-
Uma regra de três simples + 1 soma = questão resolvida
-
Total de contaminadas=Sobreviveram + morreram
Para cada 90 pessoas que sobreviveram, 8 morreram ou 90 = 8; 180 = 16; 270 = 24...assim por diante.
Se 4000 morreram, então esse número de mortos aumentou 500 vezes, logo se aumenta de um lado ,consequentemente aumenta do outro que dá 8x500=90x500 ---->4000 = 45000
Total de contaminados = 45000+4000=49000
-
4000 / 8 = 500
500 x 90 = 45000 + 4000 = 49000 total de pessoas Letra E
obs: (45000 é o total que sobreviveram)
-
Olá pessoal,
Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo
https://youtu.be/BWu0OOghvco
Professor Ivan Chagas
Gostou? Doe: https://pag.ae/blxHLHy
-
Melhor resolução foi do professor Ivan Chagas
https://youtu.be/BWu0OOghvco
-
Interpretei do seguinte modo: Para cada 90 que sobrevivem oito são os que morrem, logo 90-8=82. Sendo 82 os que sobrevivem e oito os que morrem.
Pequei a quantidade dos que morrem e dividi por 4000 e somei por 90(quantidade dos que pegam a doença). Deu 40.000.
No entanto, era 90+8. Errei por interpretação.
Boa questão !
-
Interpretei do seguinte modo: Para cada 90 que sobrevivem oito são os que morrem, logo 90-8=82. Sendo 82 os que sobrevivem e oito os que morrem.
Pequei a quantidade dos que morrem e dividi por 4000 e somei por 90(quantidade dos que pegam a doença). Deu 40.000.
No entanto, era 90+8. Errei por interpretação.
Boa questão !
-
90/8
90 --- x
8 ---- 4000
x = 45000 Total de pessoas
45000 + 4000 = 49000
-
8 contraem e morrem = 4mil pessoas
90 contraem e sobrevivem = x pessoas
multiplica cruzado; 4milx90 / 8x
x=45000
Na linguagem humana: 45mil contraem e sobrevivem,4 mil contraem e morrem=49000
-
E
49.000
-
Gabarito: E) 49000.
Contraíram e sobreviveram = 90
Morreram = 8
4.000 ---> 8
x ---------> 98 (90 + 8)
x = 49.000
-
Pra esse tipo de questão, eu costumo calcular quantas vezes a parte menor está na maior.
Nesse caso, quantas vezes 8 está dentro de 90, e a resposta foi 11,25.
Já que a questão diz que 4 mil pessoas morreram, multiplica 4000 por 11,25 e chegamos a 45000, que é o número de pessoas que sobreviveram nesse grupo maior.
Por fim, como a questão pede o número total de pessoas, soma-se 45000 com 4000. Resposta: 49000 pessoas.
-
RESOLUÇÃO:
Podemos escrever que:
Sobreviveram Morreram
90 8
X 4000
Quanto MAIS pessoas sobreviventes, MAIS pessoas morreram. Montando a regra de três simples:
90 x 4000 = 8X
90 x 4000 / 8 = X
90 x 500 = X
X = 45000 sobreviventes
Portanto, o total de pessoas que contraíram a doença é de 45000 sobreviventes mais 4000 que morreram, ou seja, 49000.
Resposta: E
-
90/8 = S/M
90/8 = S/4000
S = 45000
As 45000 pessoas que contraíram a doença e sobreviveram, somadas as 4000 que pegaram a doença e morreram, vão dar um total de 49000 pessoas que contraíram a doença.
-
90 ------ X
8 ------ 4000
90.4000 = 360.000
360.000/8 = 45.000
45.000 + 4.000 = 49.000
ALTERNATIVA E.
-
Puts, caí igual um patinho. Diferentemente de questões de regra de 3, em questões de razão e proporção devemos somar o valor de cima com o de baixo para sabermos a totalidade
-
fiz (4000 . 98)/8 = 49000
-
Nessa questão, em que a Vunesp faz uma infeliz profecia, temos:
"Para cada 90 pessoas que contraíram uma doença e sobreviveram, 8 contraíram a mesma doença e morreram"
Traduzindo:
90 contraíram e sobreviveram + 8 contraíram e morreram = 98 pessoas.
Logo, de cada 98 pessoas, 8 morreram.
98 ----- 8 (morreram)
x ------ 4000 (morreram)
x = (98*4000)/8
x = 49000
Gab: E
-
sempre fique atento a interpretação da questão,pode parecer uma questão difícil mas no final e fácil,e questão de entender.
4.000.98=392.000
392.000/8=49.000
olha com é simples a resolução, não desista.
-
(RESOLUÇÃO POR RAZÃO E PROPORÇÃO...)
M- contraíram e Morreram.
S- contraíram e Sobreviveram.
M/S=8/90
[M=8S/90]
*M=4000
4000=8S/90
8S=4000.90
S=360000/8
[S=45000]
TOTAL QUE CONTRAÍRAM=S+M
T=45000+ 4000
T= 49000
GAB.E
-
Quando a resposta da sua conta vier na alternativa (A) sempre desconfie! A VUNESP adora colocar resposta incorreta/incompleta para os apressados errarem!
-
Se 90 sobreviveram e 8 faleceram então o total é 98
Usando a regrinha do K
8K = 4000
k=4000/8
K=500
Como ele quer saber o TOTAL das pessoas contaminadas (inclui aqui as pessoas sobreviventes e as não sobreviventes), então:
98 * 500 = 49.000
Gabarito: E.
-
Vunesp malandra
-
Existe uma proporção aí
90/8 - para cada 90 pessoas que contraíram a doença 8 morreram
simplificando a fração ficaria ...
45/4
logo, caso 4000 morreram, para manter a proporção 45000 contraíram a doença
Mas, detalhe, os que morreram também contraiu a doença
45000+ 4000
= 49000 Letra E
-
8 contraem e morrem. ;90 contraem e vive. Total 98 contraíram e 8 morrerqm
Então se tem 4 mil mortes ?
8/98 = 4000 / ×
4000 x 98 = 8×
392000 / 8 = X
X= 49000
-
Pessoal, para mim, o pulo do gato foi pensar que:
.
OU sobrevive OU morre, logo: 90 + 8 = 98 TOTAL DE INFECTADOS!
.
Daí em diante, regra de três normal.