SóProvas


ID
2369809
Banca
UFMT
Órgão
UFSBA
Ano
2017
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Quatro alunos vão a um congresso de artes em uma grande universidade. Na hora do almoço, vão ao restaurante universitário e um deles resolve entrar sem pagar. Aparece um técnico-administrativo do restaurante que quer saber qual deles entrou sem pagar.


• Foi o José, diz o João.

• Foi o Antônio, diz o José.

• Não fui eu, diz o Francisco.

• O João não falou a verdade, diz o Antônio.


Sabe-se que só um dentre eles mentiu. Pode-se afirmar que o aluno que entrou sem pagar foi  

Alternativas
Comentários
  • A solução para resolver este tipo de questão é achar a contradição.

    Existe uma contradição entre o que João disse e o que Antônio disse. Isto quer dizer que o mentiroso está entre João e Antônio, pois os dois não podem está dizendo a verdade, mas também não podem tá mentindo (já que há apenas UM mentiroso). Se o mentiroso é um desses dois, automaticamente consideramos que José e Francisco estão dizendo a verdade.

    Logicamente isto já nos leva  a resolver a questão. 

    José diz - Foi o Antônio. Ou seja, isto é verdade e Antônio entrou sem pagar.

    Francisco também diz a verdade ao falar que não foi o quem entrou sem pagar.

    Observe que se foi Antônio que entrou sem pagar, João é o mentiroso, já que João está dizendo que foi José.

    E Antônio, embora tenha entrado sem pagar, é sincero ao dizer que João não falou a verdade, pois realmente João é o MENTIROSO.

    ACHE A CONTRADIÇÃO!

  • questao simples. acha a contradição e analisa as outras afirmaçoes

  • Temos as seguintes falas:

    • João disse que foi José.
    • José disse que foi Antônio.
    • Francisco disse que não foi ele.
    • Antônio disse que João mentiu.

    João e Antônio estão em contradição. Em questões de logica acha primeiro a contradição e aplica as condições fornecida pela questão (1 mentiu e 3 verdade). No caso da questão considera que um dos dois mentiu e outro falou a verdade para ver se as coisas se encaixam. Logo:

    • João disse que foi José. FALSO
    • José disse que foi Antônio. VERDADE
    • Francisco disse que não foi ele. VERDADE
    • Antônio disse que João mentiu. VERDADE.

    Portanto, temos que João realmente mentiu, mas quem entrou sem pagar foi Antônio.