-
Bia deve priorizar os pacotes com 10 chicletes por 7 reais, pois neste caso cada chiclete sai por 7 / 10 = 0,70 = 70 centavos. Como ela tem 90 reais, podemos dividir esta quantia por 7 reais, para saber quantas quantidades inteiras de pacotes de 10 chicletes ela pode comprar. O resultado desta divisão é 12, e o resto é 6. Ou seja, é possível comprar 12 pacotes de 10 chicletes, totalizando 12×10 = 120 chicletes, e sobram 6 reais.
Com estes 6 reais, é possível comprar mais 1 pacote de 5 chicletes, que custa 4 reais, sobrando 6 – 4 = 2 reais.
Com estes 2 reais, é possível comprar mais 2 chicletes avulsos, cada um por 1 real.
Ao todo, Bia pode comprar até 120 + 5 + 2 = 127 chicletes.
-
Eu fiz assim:
12 pacotes x R$7,00 = R$ 84,00 (contendo 10 chicletes cada pacote : 12 pc x 10 chicletes = 120)
1 pacote x R$4,00 = R$4,00 ( contendo 5 chicletes cada pacote : 1pc x 5 chicletes = 5)
2 chicletes R$ 1,00 cada= R$ 2,00 ( 2 unidades = 2)
Totalizando:
R$ 84,00 + R$ 4,00 + R$ 2,00 = R$ 90,00
120 + 5 +2 = 127
-
GABARITO: LETRA E;
Observe que são três opções:
1ª) 1 chiclete por 1 real
2ª) 5 chicletes por 4,00 (valor unitário: 0,80)
3ª) 10 chicletes por 7,00 (valor unitário: 0,70)
Como precisamos encontrar o número máximo de chicletes, então devemos priorizar inicialmente a opção que apresenta menor valor unitário (3ª opção). Veja:
90 : 7 = 12 no quociente e resto 6.
Isso significa que temos 12 pacotes com 10 unidades (120 chicletes) e troco de 6 reais.
Agora, utilizando o troco, conseguimos comprar 5 unidades por 4 reais (2ª opção mais vantajosa). Ainda sobraram 2 reais.
Como sobraram 2 reais, então podemos usar para comprar mais 2 chicletes.
Solução: 120 + 5 + 2 = 127 chicletes.
Conheçam e INSCREVAM-SE no meu canal no youtube, pois sou professor de Matemática e gravei alguns vídeos com dicas e bizus de Matemática e Raciocínio Lógico.
Link do canal: https://www.youtube.com/channel/UC_FQm8aivYBf2q6ga1rxklw?sub_confirmation=1
Fanpage: https://www.facebook.com/profjuliocesarsalustino
-
Possibilidade 1) Caso compre os chicletes por 1,00 , com R$90,00 poderá comprar apenas 90 unid.
Possibilidade 2) Caso compre 5 chicletes por 4,00 , poderá comprar 22 pacotes, totalizando R$88,00, o que dará um saldo parcial de 110 chicletes. Como ainda sobram 2,00, pode comprar mais 2 unidades e assim terá um total de 112 chicletes.
Possibilidade 3) Caso compre 10 chicletes por 7,00 , poderá comprar 12 pacotes, totalizando 84,00, o que dará um saldo parcial de 120 chicletes. Como ainda sobram 6,00 ela pode comprar mais 1 pacote de 4,00(5unid) e 2 chicletes por R$1,00. Sendo assim, com R$90,00 poderá comprar no máximo de 127 chicletes.
GABARITO:E
-
1=1 real
5 chicle = 4 reais
10 chicle = 7 reais
caculando o mais econômico ao bolso:
r=1/1 >>> =1r
r=5/4 >>> 2,5/2 =1,25r (intermediário econômico)
r=10/7 >>> 5/3,5 = 1,4...(mais econômico valor aproximado)
90 = total
o mais econômico vai caber o máximo no total do valor!
90 - 84 (12 x 7 reais= 10 chicletes cada) = 6
>>>> 6 o máximo que o intermediário cabe é 1 de 4 reais( igual a 5 chicletes) e sobram 2
>>>> dois reais
>>>>somando os chicletes consumidos com dinheiro fica de baixo para cima>>>>
>>>2 + 5 + 120 = 127~~
obrigado
-
Tenho R$ 90,00 reais
as opção são
kit com 10 por R$ 7,00
kit com 5 por R$ 4,00
a unidade por R$ 1,00
comece o calculo sempre daquele mais vantajoso
12 kits com 10 unid em cada fica ( 12x R$7 ) R$ 84,00 e 120 chicletes
1 kit com 5 unid em cada fica ( 1xR$4) R$ 4,00 e 5 chicletes
2 unidades fica R$ 2,00
temos 84+4+2= R$ 90
chicletes 7+4+2= 127
-
Questão resolvida detalhadamente nessa postagem do Instagram
https://www.instagram.com/p/CXPb9RSh0ls/?utm_source=ig_web_copy_link
Aproveite para seguir o instagram @jcmaulas, mais de 1000 questões resolvidas detalhadamente no feed.
Postagens diárias.
-
Dados.:
- R$1,00 = 1 chiclete
- R$4,00 = pacote com 5 chicletes
- R$7,00 = pacote com 10 chicletes
Custo dos pacotes por unidade:
- 4/5 = 0,80 pacote com 5
- 7/10 = 0,70 pacote com 10
logo se ela levar o mais caro ela leva mais chicletes, quantos ela pode levar do mais caro com 90 reais:
- 90/7 (preço unitário do chiclete) = 12 (pacotes), resto 6 (sobrou 6 reais)
por dedução, ela vai poder levar o segundo pacote mais barato por 4,00 reais, restando apenas 2 reais e por fim, levando o 2 chicletes de 1 real, agora basta somar o total de chicletes
- 12 pacotes com 10 = 12*10 = 120
- 1 pacote com 5 = 1*5 = 5
- 2 chicletes = + 2
- 120 + 5 + 2 = 127
- GAB.: E