SóProvas


ID
2489746
Banca
FUNDATEC
Órgão
IGP-RS
Ano
2017
Provas
Disciplina
Matemática
Assuntos

Um filósofo encontra-se na frente de um juiz que o sentenciou à morte. Mas, no último momento, o juiz lhe concede uma oportunidade de sair livre. Assim, são colocados dois cálices na sua frente. Em um existe um líquido com um veneno poderoso insípido, inodoro e transparente e, em outro, água pura. A seguir, são destacados dois guardas que se colocam atrás dos cálices. Um só diz a verdade e o outro a mentira, e o filósofo não sabe qual é qual. Ele tem o direito de fazer apenas uma pergunta para um dos guardas. Ao final da inquirição, ele deve beber o líquido do cálice escolhido. Qual a pergunta a fazer para um dos guardas e adivinhar o cálice que não contém veneno?

Alternativas
Comentários
  • Com a pergunta da assertiva A ele saberá qual cálice tem veneno e deverá tomar o outro ;-)

  • Mas se não sei qual dira a verdade ou mentira,..acho que essa questão não possui todos os dados!, porque o que responde pode estar mentindo não é isso?

  • Prof. Arthur Lima - Estratégia Concursos

    RESOLUÇÃO:

              Veja que nós não temos certeza se a resposta obtida será verdadeira ou mentirosa. Uma forma de “remover” esta incerteza é fazer uma pergunta que, de algum modo, passe pelos DOIS guardas. Ao passar pelo guarda verdadeiro, a resposta não será modificada. Já, ao passar pelo guarda mentiroso, a resposta será invertida (se a resposta seria “cálice A”, ele vai mudar para “cálice B”, e vice-versa). Assim, ao passar pelos DOIS, temos certeza de que a resposta recebida será uma MENTIRA. Ou seja, se recebermos a resposta de que a água está no cálice B, devemos beber o cálice A, que verdadeiramente contém água.

              Desta forma, o gabarito é a frase da alternativa A:

     

    A) Se tu fosse o outro guarda, qual cálice tu dirias que tem água?

              Para você entender melhor, vamos testar esta frase. Suponha que o veneno está no cálice B e a água está no cálice A. Veja os cenários:

     

    – a pergunta foi dirigida ao guarda VERDADEIRO:

              Neste caso, o guarda verdadeiro pensaria: “o outro guarda é mentiroso. Portanto, como a água está no cálice A, ele diria que ela está no cálice B”. Portanto, ele responderia: a água está no cálice B.

     

    – a pergunta foi dirigida ao guarda MENTIROSO:

              Neste caso, o guarda mentiroso pensaria: “o outro guarda é verdadeiro. Ele diria que a água está no cálice A. Como eu minto, devo dizer o contrário”. Assim, ele diria que a água está no cálice B.

     

              Note que, em ambos os casos, a resposta da pergunta é a mesma (B), indicando que a água está, na verdade, no cálice A.

    Resposta: A

     

    Abraço

    Prof. Arthur Lima

    Siga-me no instagram e acompanhe dicas gratuitas: @ProfArthurLima (ou www.instagram.com/profarthurlima)

  • Apenas um guarda diz a verdade, como não sei quem é usei a regra da negação do Se..., então para saber qual seria a resposta do guarda.

  • A solução está no anime yugi-oh melhor explicação kkkkkk ep.19 da1 temporada(11:45)kkkkkk inacreditável...ps. o exercício já determina que um fala verdade e outro mentira. lá os dois podiam mentir ou dizer a verdade...

  • Mas ele pode fazer a pergunta somente para um guarda, então como ele vai saber a resposta do outro ?

  • Rodrigo Araújo, se o Guarda Verdadeiro poderá falar mentira se colocando no lugar do Mentiroso, porque este (o Mentiroso) não poderá falar a verdade se colocando no lugar do Verdadeiro?

    Sinceramente, para mim esse filósofo morreu. kkk

  • Se eu fosse o filósofo, iria morrer.

  • A questão foi mal formulada. Na verdade, quando o filósofo realiza a pergunta do item (a), ele cria uma sentença que não pode ser valorada em (v) ou (f) por ser uma cadeia infinita. Logo, ele não tomará de nenhum cálice e não morrerá.

  • Tem uma questão da Cespe muito parecida com a mesma pergunta da Letra A.

    Q601986

    Raciocínio Lógico 

     Verdades e Mentiras

    Prova DPU 2016

  • Se tu fosse o outro guarda, qual cálice tu dirias que tem água?

    se você pedir para um mentiroso se colocar no lugar do verdadeiro e apontar para água ... ele vai mentir ( não vai se por no lugar do vdd e apontará para o veneno)

    se você pedir para o guarda verdadeiro se colocar no lugar do mentiroso e apontar para a aguá ... ele vai obedecer a ordem (vai se transformar no mentiroso e apontará para o veneno).

    nesse caso nenhum dos dois vão apontar para a agua.

  • fiquei confusa mas voltei e li novamente a alternativa correta. Atente-se para o que diz na alternativa.