-
a / n
substituindo, teremos:
30 / (30+45) = 30 / 75
Se retirarmos uma bolinha vermelha, a fórmula ficará da seguinte forma:
29 / 74
Após isso, deveremos multiplicar os resultados:
30 / 75 * 29 / 74
870 / 5.550 = 0,156
0,156 * 100 = 15,6
-
Não entendi :/
-
A Resolução é parecida com a do Rafael, a diferença é que ele calculou sem reposição da bolinha vermelha e o texto diz que é com. Ou seja, Seria 30/75 x 30/75 ( calculando a probbabilidade da primeira bolinha e depois da segunda bolinha) Multiplicando as duas = 90/5625 =0,016 * 100(porcentagem) = 16% (cravado)
-
Fabiano Figueiredo está ótima sua resolução, porém 30 x 30 = 900 aí sim 900 dividido por 5625 = 0,16 que multiplicado por 100 = 16%
-
Gab. D
Probabilidade de tirar 1 bola vermelha = 30/75. Se a bola pode ser reposta, então, o evento poderá se repedir. Logo:
Resultado = 30/75 x 30/75 = 4/25 = 0,16 = 16%
-
Fiz por combinação
C30,2/C75,2= 0,16 = 16%
-
Fiz assim:
30 x 30
75 75
Como tudo pode ser dividido por 15 ficaria
2 X 2 = 4
5 5 25
Aí é só dividir que dá 16%.
-
P = Vermelha x Vermelha
Total = 75 bolas (brancas + vermelhas)
P = 30/75 x 30/75 (com reposição)
P = 6/15 x 6/15
P = 36/225
P = 16% ou 0,16
-
fiz pela logica e pela sorte kk 45 - 30 = 15 mais proximo 16.
-
30/75 . 30/75 dividindo por 3= 10/25 . 10/25 dividindo por 5= 2/5 . 2/5= 4/25= 0,16 ou multiplica o 4 por 100= 16.
-
Alexandre Santos por combinação não deu certo pq somente daria se fosse sem reposição mas a questão fala COM reposição, a sua resposta dá 0,156, é próximo mas pode levar ao erro caso tenha alguma resposta assim em outra questão.
-
GABARITO – D
Resolução:
Total = 75 bolas
Vermelhas = 30
Brancas = 45
⁞
Retirada de duas bolas com reposição. Probabilidade de serem vermelhas:
30/75 . 30/75 = 2/5 . 2/5 = 4/25 = 0,16 ≡ 16%
-
1 - Anotando as informações:
75 bolas ao total
30 - vermelhas
45 - brancas
Como são 2 bolas vermelhas, iremos ter duas probabilidades: P1 e P2
2 - Calculando a probabilidade P1 de ser retirada uma bola vermelha
P(e) = eventos favoráveis / total = C(30,1)/75 = 30/75 = 2/5
3 - Calculando a probabilidade P2 de ser retirada uma bola vermelha
P(e) = eventos favoráveis / total = C(30,1)/75 = 30/75 = 2/5
4 - Cálculo final. Como são eventos independentes entre si, iremos multiplicar as possibilidades:
Pf = P1 * P2
Pf = 2/5 * 2/5
Pf = 4/25
Pf = 0,16 * 100
Pf = 16%
GABARITO: D
-
Fiz por regra de 3
75 100%
30 X %
Multiplica cruzado = 3000/75 = 40%
Ou seja, 30 bolinhas equivalem a 40%, e como ele quer pegar 2 bolinhas com reposição, eu multipliquei 0,4 x 0,4 = 0,16 ou 16%
Gabarito D
-
30 bolinhas vermelhas/ probabilidade pra pegar 2.
-> 2/30 -> dividindo por 2 = 1/15 = 15+1= 16.
-
Galera alguém tem um método ai pra mim ajudar a resolver probabilidade. Se esteve me mande aqui, um link
-
GALERA FIZ ASSIM DESSE JEITO ELE DIZ NA QUESTÃO QUE E COM REPOSIÇÃO INTÃO FICA 30/75 E 30/75 SIMPLIFICANDO TUDO POR 15 DA 2/5 E 2/5 QUE MULTIPLICADO DA 4/25 COMO A RESPOSTA DA EM PORCENTAGEM MULTIPLICA POR 100 AI FICA 25 CORTA COM 100 QUE DA 4 MULTIPLICADO POR 4 .RESULTADO 16 LETRA D
-
30/75 ele diz COM REPOSIÇÃO, então fica assim = simplificando 2/5 x 2/5 = 4/25 400/25 = 16%
-
BOLAS VERMELHAS: 30/75 --> 2/5
DUAS BOLAS VERMELHAS: 2/5 x 2/5 = 4/25 (Multiplicando em cima e embaixo por 4) --> 16/100
Ou seja: 16%. Letra D.
-
Simples:
30 bolas brancas e 45 bolas pretas: 75 bolas, logo...
30 x 30 = 900
75 x 75 = 5.625
com isso faço a regra de três. 900 = X e 5.625 = 100%
Valor final é = 16%
-
Bom , galerinha .. essa pessoa que vos fala rsrsr, não é muuuuuito boa em matemática. Então, eu não consigo ter vários raciocinios para diferentes questões. Se eu aprendi que determinado tipo de questão resolve -se de um jeito, então eu faço assim para todos.
Eu fiz igual a maioria que dividiu 30/75 e deu 0,4. Mas eu não tive esse raciocinio de multiplicar duas vezes. Então, já ia marcar 40%. Mas como eu sou veterana, sei q as bancas fazem pegadinhas, então fui fazer do método mais seguro. Apesar de mais demorado. Na prova deixaria por ultimo e iria resolver dessa forma, então não adianta tentar burlar aqui.
Se tiver mais alguém tão ruim de matemática quanto, eu rsrsrrs tá ai minha resolução:
Sempre quando tem questões de grupos assim, que pede uma coisa total mais uma coisa especifica é tirar a combinação do total e depois do especifico e fazer a probabilidade dos resultados. Em 90% dos casos. Aprendi assim, já apliquei em inúmeras questões de diferentes bancas e funciona. Já ganhei pontos milagrosos nas minhas provas.
Então, combinação do total de bolas e do total de possibilidades para tirar =C 75,2 = 5550/2 = 2775
Agora, combinação do total de bolas favoráveis (no caso vermelhas) e do total de possibilidades para retirar novamente = C 30,2 = 870/2 = 435
Agora, só fazer a probabilidade do total de casos favoráveis (retirar bolas vermelhas) dividido pelo total de casos totais (todas as bolas)
Fica 435/2775 = 0,15679 ...
Arredondando dá 16%
PS: Aquelas regrinhas de arredondamento de 6 serie rsrsrrs que diz que quando passa de 5 arredonda para "mais" e quando é menos que 5 arredonda para "menos".
O ideal é ter um raciocinio mais rápido pra economizar tempo na prova. Mas o ideal era eu ter uns 100 milhoes de euros em conta para não precisar de trabalhar mais rsrsrrsrs. Nem sempreo ideal é possivel. Então, o que importa é marcar o X no lugar certo a qualquer custo rsrsr
Gabarito: D
-
30/75 *30/75 (é igual pq tem reposição)
Simplificando por 15 fica : 2/5 * 2/5 = 4/25 = 0,16 = 16%
-
1) 30 (simplificando ) 2
75 5
2) aqui esta dizendo que o dado deve ser lançado 2 vezes então 2X2 = 4
5 5 25
3) 4 X 100 (simplificando ) 4X4 = 16
25 1
-
30/75 . 29/74 = 15,67 %
-
30/75 * 30/75 = 16%
-
Tirei a primeira bola. Ops! Ela veio vermelha. 30/75
Coloquei o bola vermelha de volta na urna.
Tirei a segunda bola. Ops! Ela veio vermelha. 30/75
30/75 X 30/75 = 900/5625 = 0,16 = 16%