-
Veja que as frases ditas por Cássio e Jair são contraditórias, ou seja, somente uma delas pode ser verdadeira. Se for verdade que Jair é culpado, então disseram a verdade:
Cássio e Álvaro
E os que mentiram foram:
Ernesto, Geraldo, Jair.
Este caso não nos atende, pois nele o culpado (Jair) não disse a verdade.
Devemos admitir então que Jair é quem falou a verdade, ou seja, NÃO foi ele quem cometeu o crime. Desta forma, Jair é uma pessoa inocente que falou a verdade. Isto é o que a questão solicitou. Nem é preciso dar continuidade na resolução. Por curiosidade: o culpado deve ser Álvaro, pois somente ele pode ser a outra pessoa a dizer a verdade.
Resposta: E
Resolução Professor Arthur Lima
-
Gabarito E
Jair falou a verdade. (Jair é inocente) ----> ( então Cássio mentiu ) (Observação: Jair e Cássio estão em contradição -
apenas um deles disse a verdade)
Alvaro falou a verdade. (Alvaro é culpado)
Todos os outros mentiram.
-
Gabarito: E
Demorei, mas consegui.
Meu raciocínio foi o seguinte:
1º Descobrir quem é o culpado que disse a verdade.
Sabendo que o culpado disse a verdade, logo deveria ser alguém que assumisse o crime ou alguém que inocentasse outra pessoa. O único que fez isso foi o Álvaro, onde afirmou que "Ernesto não cometeu o crime", com esse depoimento deduzi que o Álvaro era o culpado.
2º Descobrir quem é o inocente que disse a verdade.
Como sabia que o Álvaro era o culpado do crime, eliminei o depoimento do Cássio, Ernesto e Geraldo, pois ambos acusaram outra pessoa que não era o Álvaro, logo estavam mentindo, sendo assim, só sobrou o Jair, que não acusou ninguém e afirmou ser inocente, algo que é verdadeiro, pois o Álvaro ser culpado, torna o Jair inocente.
Bons estudos!!! Vai dar certo!!!
-
se o culpado falou a verdade então
Cassio
Ernesto
Geraldo
Não podem ser culpados pois acusam outras pessoas, sabemos que se o culpado falou a verdade ele nao pode acusar outras pessoas
Jair também não pode ser culpado pois ele diz que é inocente, como o culpado não pode ser inocente Jair não culpado
Alvaro é culpado
sabemos que 3 pessoas mentiram e 1 falou a verdade, o inocente é o X da questão.
Cassio
Ernesto
Geraldo
falam mentiras pois eles acusam entre si, mas sabemos que Alvaro é o culpado
Jair diz que é inocente, e é mesmo
-
Resolução da parte de raciocínio lógico do TST :)
https://youtu.be/2sztp09U2wE
-
Fácil. Se o culpado do crime disse a verdade, só prestar atenção que todos acusam uns aos outros. O único que não acusa ninguém é o "Álvararo" que diz "Ernesto não cometeu o crime". Então Álvaro é o culpado. Se o Álvaro é o culpado, Jair é inocente e disse a verdade, pois diz que ele mesmo não cometeu o crime (V). Cássio, Ernesto e Geraldo são inocentes, mas todos mentem, pois culpam uns aos outros. O único inocente que disse a verdade, então, é Jair.
-
#Luciana, Ernesto não pode ser culpado e dizer que Geraldo é culpado. Porque o culpado disse a verdade. Existe uma contradição nesse caso.
Na verdade o Culpado é Alvaro e o único inocente que declarou a verdade é JAIR
-
https://www.youtube.com/watch?v=eNnU3LxdPBc&t=5151s às 1:24:40 o Professor Josimar Padilha demonstra um método legal pra resolver esse tipo de questão encontrando a contradição.
-
Não é necessário descobrir quem cometeu o crime, basta saber que o culpado disse a verdade e que jair disse "eu não cometi o crime". Ora se ele, Jair, tivesse de fato cometido o crime ele estaria mentindo nessa afirmativa e a premissa seria falsa. Logo ele disse a verdade e não é culpado, sendo o único inocente que não mentiu
-
Primeiro: só um deles cometeu o crime; o culpado disse a verdade
então, o culpado se acusou ou inocentou alguém (não cabe acusar outro pois seria mentira) -----> alvaro é culpado
Segundo: chamar a proposição simples de alvaro de verdadeira e, a partir dela, responder as outras
Cássio: Jair é o culpado do crime. 4º: F --> inocente que mentiu
Ernesto: Geraldo é o culpado do crime. 2º: F --> inocente que mentiu
Geraldo: Foi Cássio quem cometeu o crime. 3º: F --> inocente que mentiu
Álvaro: Ernesto não cometeu o crime. 1º : V --> culpado que disse a verdade
Jair: Eu não cometi o crime. 5 º: V --> inocente que disse a verdade
bons estudos
-
Sabe-se que o culpado do crime disse a verdade na sua declaração. A unica afirmação em que não há culpabilização do outro é (Álvaro: Ernesto não cometeu o crime.) Logo Álvaro é culpado, Ernesto e Jair são inocentes. Diante disso, Ernesto diz : Ernesto: Geraldo é o culpado do crime (FALSO) e Jair Diz:Eu não cometi o crime. VERDADE
Sendo assim, o único inocente que declarou a verdade foi: JAIR BOLSONARO
-
Letra (e)
Respondi assim:
Cássio disse: Jair é o culpado do crime.
Jair disse: Eu não cometi o crime.
Ou seja, um deles está mentindo, e para saber quem, peguei a fala do Geraldo
Geraldo: Foi Cássio quem cometeu o crime.
Logo, Cássio está mentindo, e consequentemente, Jair está falando a verdade, portanto, o único inocente que declarou a verdade.
-
É bom Jairprocurarumpsiquiatra
-
-
Olá pessoal,
Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo
https://youtu.be/XoQbmM4GbNQ
Professor Ivan Chagas
Gostou? https://pag.ae/blxHLHy
-
Vai direto para o da Andressa Duarte.
-
Necessitei de vídeo para entender e NÃO VOU DESISTIR NUNCA!
-
Nesse tipo de questão sempre terá 2 afirmações contraditórias ( no caso Cássio e Jair ).
FIM !
-
Este tipo de problema terá sempre 2 afirmações contraditórias, nessa questão é a do Cássio e a do Jair.
Precisamos supor que um dos dois falou a verdade e ver se assim não aparece uma contradição, de duas verdadeiras por exemplo.
Neste caso foi o seguinte, 1 resposta tem que ser verdadeira, 3 mentirosas e 1 não sabemos.
Supondo que o Jair disse a verdade, as outras tem que dar "mentira":
Jair: Eu não cometi o crime. - VERDADE
Cássio: Jair é o culpado do crime. - MENTIRA
Ernesto: Geraldo é o culpado do crime. - MENTIRA
Geraldo: Foi Cássio quem cometeu o crime. - MENTIRA
Álvaro: Ernesto não cometeu o crime. - MENTIRA, então o Ernesto cometeu o crime.
Resposta: o único inocente que declarou a verdade foi Jair.
-
--> O primeiro passo é descobrir quem é o culpado.
Considerando que ele é quem diz a verdade, ele só poderá dizer que ele próprio é culpado, ou que 'o outro' não é o culpado.
Cássio: Jair é o culpado do crime. M
Ernesto: Geraldo é o culpado do crime. M
Geraldo: Foi Cássio quem cometeu o crime. M
Álvaro: Ernesto não cometeu o crime. V
Jair: Eu não cometi o crime. I
Resposta letra E
-
Foda mesmo é concurseiro querer se acostumar com Jair...
-
https://youtu.be/xRWkm0cBDns
Explicação do professor Arthur Lima do Estratégia
-
Só há 1 culpado. Se o culpado do crime falou a verdade no que disse, obviamente não pode ter tentado incriminar ninguém e nem livrar-se da culpa. Só há um agente, entre todas as opções, que não tentou incriminar ninguém e nem se disse inocente: Álvaro. Se vc sabe que Álvaro é culpado, logo, todas as afirmativas que dizem que alguém além dele é culpado são mentiras. Sobra uma, apenas: Jair, que afirmou não ter cometido o crime. Como se sabe que Álvaro é o culpado, Jair fala a verdade.
-
A lógica é muito simples. O culpado disse a verdade. Jair disse que não cometeu o crime.. se ele tivesse cometido o crime ele teria mentido e não seria o culpado. Logo, Jair é inocente e disse a verdade. Rápido, fácil e tranquilo.
-
Seguindo a explicação da Professora do QC, temos:
Quando o CULPADO diz a verdade ele, necessariamente, só poderá:
1) Autoincriminar-se ( essa opção o examinador NUNCA cobraria na prova, por motivos óbvios)
ou
2) Ele livra a cara de alguém ( é o honestão) - Que é o caso dessa questão.
O único que livra a cara de alguém é o ALVARO que disse: "Ernesto não cometeu o crime". Assim, concluo que ALVARO é CULPADO e falou a verdade. .
Partindo disso, voltando para as declarações já elimino todas, sobrando só o JAIR como inocente que fala a verdade. Lembrando que os outros (com exceção do Alvaro, que já sabemos ser o culpado) também são inocentes, mas não disseram a verdade.
-
É melhor já ir se acostumando. O Jair sempre diz a verdade!
-
Então me diz Jair: Quem é VAL? Bom, deixando a política de lado, o Álvaro se entregou..
-
PARA A SORTE DO JAIR, O PROBLEMA NÃO ENVOLVE LARANJAS.
-
As declarações de Cássio e de Jair são contraditórias, logo, partindo da premissa de que Cássio esteja falando a verdade, não encontraremos a resposta, pois ele diz que Jair matou, mas o comando da questão diz que o culpado falou a verdade.
Se considerarmos Jair como inocente, verificaremos que:
- Cassio mentiu
- Geraldo também mentiu, pois se Cássio fosse o culpado, teria dito a verdade.
- Ernesto também mentiu, pois se Geraldo fosse o culpado, teria dito a verdade.
Logo, Alvaro disse a verdade, o que o torna culpado.
Jair, que também disse a verdade, é inocente.
Gab:E
-
CORREÇÃO PELO PROF LUIS TELLES DO GRANCURSOS, NO TEMPO 35:00:
https://www.youtube.com/watch?v=ikgMXEft4RM&t=2315s
CORREÇÃO PELO PROF RENATO OLIVEIRA, NO TEMPO 24:40:
https://www.youtube.com/watch?v=3NHfmGHCdtM
-
essa foi difícil. Fiquei um tempão para descobrir
-
Questão boa. Se você entender que 2 falam a verdade e 3 mentem, você mata a questão.
-
Resolução PROF MAGRÃO
https://youtu.be/DUKflIfWmyM
-
A chave para a questão é a frase "o culpado do crime disse a verdade na sua declaração".
Partindo disso, deve-se fazer por tentativa e erro, na sequência colocada, imaginando que cada um deles é o culpado.
Pois bem, como poderiam ser culpados Cássio, Ernesto, Geraldo? Todos eles atribuem a responsabilidade a outro. Se fossem eles os culpados, deveriam se entregar, já que teria que dizer a verdade.
Da mesma forma, se o Jair fosse o culpado, não haveria como a frase dele ser verdade, já que ele fala que não cometeu o crime.
Assim, o culpado é Álvaro.
Jair realmente falou a verdade, sendo inocente.
GABARITO: E
-
Veja que as frases ditas por Cássio e Jair são contraditórias, ou seja, somente uma delas pode ser verdadeira. Se for verdade que Jair é culpado, então disseram a verdade:
Cássio e Álvaro
E os que mentiram foram:
Ernesto, Geraldo, Jair.
Este caso não nos atende, pois nele o culpado (Jair) não disse a verdade.
Devemos admitir então que Jair é quem falou a verdade, ou seja, NÃO foi ele quem cometeu o crime. Desta forma, Jair é uma pessoa inocente que falou a verdade. Isto é o que a questão solicitou. Nem é preciso dar continuidade na resolução. Por curiosidade: o culpado deve ser Álvaro, pois somente ele pode ser a outra pessoa a dizer a verdade.
Resposta: E
-
álvaro se entregou para livrar o jair. essa fcc sabidinha einnn
-
BIZU!!!!
Geralmente esse tipo de questão sempre vai ter um INDIVIDUO culpando o outro e ALGUÉM que não culpam ninguem.
E provavelmente vai ter uma CONTRADIÇÃO entre dois individuos.
Pode observar que Cassio, Geraldo e Ernesto culpam outras pessoas, conclusão: estão mentindo!
PRONTO JA ENCONTRAMOS OS TRES mentirosos.
Agora só resta saber quem é o culpado pois ALVARO e JAIR estão falando a verdade.
Agora pensa, se Alvaro disser que não foi ele ou acusar outra pessoa do crime estaria mentindo. A saída é dizer que outra pessoa não cometeu o crime.
Por fim se vocês analisarem Cássio e Jair entraram em CONTRADIÇÃO. Presumi-se ser Jair o inocente que falou a verdade.
-
2 falam a verdade e 3 mentem... detalhe no na pergunta que te faz não quebrar tanta cabeça!
-
"Sabe-se que o culpado do crime disse a verdade na sua declaração". Ora, se o culpado disse a verdade, ele não pode acusar outra pessoa, nem se declarar inocente. Portanto, o único que não faz nenhuma dessas ações é o Álvaro, o culpado. Pronto! Agora falta encontrar o inocente que também está falando a verdade. Todos os outros fizeram acusações falsas (nenhum acusou Álvaro), somente Jair se defendeu. Como só há um culpado (Álvaro), Jair está dizendo a verdade. Ele realmente não cometeu o crime. Portanto, o único inocente que diz a verdade é Jair.
-
fg
-
Fala, galera... No link abaixo, a resolução completa desta e de outra questão da FCC sobre o mesmo tema :) Acompanhem o Canal Matemática com Morgado, e um ótimo estudo a todos !!!
https://youtu.be/FUFPD-03XO8
-
Pela primeira vez gostei de um video de professor aqui do QC..
-
"Sabe-se que o culpado do crime disse a verdade na sua declaração. Dentre os outros quatro suspeitos, exatamente três mentiram na declaração. Sendo assim, o único inocente que declarou a verdade foi:"
A chave da questão: "Sabe-se que o culpado do crime disse a verdade na sua declaração."
CASSIO: "JAIR CULPADO" INOCENTE MENTIROSO, pois diz que outro é culpado, o que contradiz a CHAVE DA QUESTÃO.
ERNESTO: "GERALDO CULPADO" INOCENTE MENTIROSO, pois diz que outro é culpado, o que contradiz a CHAVE DA QUESTÃO.
GERALDO: "CASSIO CULPADO" INOCENTE MENTIROSO, pois diz que outro é culpado, o que contradiz a CHAVE DA QUESTÃO.
ALVARO: "ERNESTO NÃO CULPADO" Culpado, e disse a verdade, respeitando a chave da questão.
JAIR: "EU NÃO CULPADO" INOCENTE, único que disse a verdade. (RESPOSTA)
-
C = V; I1 = V; I2 = F; I3 = F; I4 = F
se vc comparar a primeira frase , a de C, com a última frase, a de J, verá que há uma contradição entre elas, logo vc já pode delimitar que uma será obrigatoriamente V e a outra obrigatoriamente F, daí vc tem 2 hipóteses pra testar, 1 dessas duas será a configuração correta. É só testar as hipóteses sem perder de vista as informações coloridas acima, sem as quais não há resolução.
-
Geraldo, Álvaro e Jair. Se tivesse o Fernando, o Henrique e o Ciro chegaríamos a seis candidatos de 2018.
-
QUESTÃO DE DUPLO RACIOCÍNIO
- O CULPADO DISSE A VERDADE! = PARA DIZER A VERDADE É NECESSÁRIO QUE O CULPADO INOCENTE ALGUÉM OU CONFESSE SUA CULPA!;
- CONTRA-CULPA = OS DEMAIS SUSPEITOS QUE ACUSAREM ALGUÉM OU SE INOCENTAREM NÃO PREENCHEM O PERFIL DE UM CULPADO QUE DIZ A VERDADE!;
- CONCLUSÃO: Somente ALVARO INOCENTOU ERNESTO, ou seja, ele é o CULPADO;
- Sabendo que ALVARO É O CULPADO, podemos analisar as demais afirmações;
- Cássio: Jair é o culpado do crime ( F )
- Ernesto: Geraldo é o culpado do crime ( F )
- Geraldo: Foi Cássio quem cometeu o crime ( F )
- Álvaro: Ernesto não cometeu o crime ( V )
- Jair: Eu não cometi o crime ( V )
GABARITO ( E ): O ÚNICO INOCENTE QUE DECLAROU A VERDADE FOI JAIR
-
Estranho seria falar que o Lula é inocente...ops, esqueci que nós temos a ''Suprema'' Corte rsrsrsrs
-
procurem Jhonny zini verdades e mentiras no youtube
tem uma tecnica padrao
-
O Jair já disse que é inocente, se ele mentisse automaticamente seria o culpado e isso seria uma contradição pois a questão informou que o culpado falou a verdade!
-
Só ler a última afirmação (de Jair).
Ele disse: "Eu não cometi o crime."
1) Ele não pode ser o culpado, porque o culpado falou a verdade. Como é que ele culpado estaria falando a verdade se disse que não cometeu? Impossível.
2) Ele não pode ter mentido, pois se estivesse mentindo, a frase verdadeira seria: "Eu cometi o crime.", mas já sabemos que ele não é o culpado.
Ou seja, ele não é o culpado e é o único inocente que falou a verdade.
-
Se o culpado disse a verdade, então só pode ter dito uma das duas frases seguintes:
- Eu cometi.
- Fulano NÃO cometeu. (se ele dissesse que outro cometeu, estaria mentindo e não seria o culpado)