SóProvas


ID
2558716
Banca
FCC
Órgão
TST
Ano
2017
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Cássio, Ernesto, Geraldo, Álvaro e Jair são suspeitos de um crime. A polícia sabe que apenas um deles cometeu o crime. No interrogatório, os suspeitos deram as seguintes declarações:


Cássio: Jair é o culpado do crime.

Ernesto: Geraldo é o culpado do crime.

Geraldo: Foi Cássio quem cometeu o crime.

Álvaro: Ernesto não cometeu o crime.

Jair: Eu não cometi o crime.


Sabe-se que o culpado do crime disse a verdade na sua declaração. Dentre os outros quatro suspeitos, exatamente três mentiram na declaração. Sendo assim, o único inocente que declarou a verdade foi

Alternativas
Comentários
  • Veja que as frases ditas por Cássio e Jair são contraditórias, ou seja, somente uma delas pode ser verdadeira. Se for verdade que Jair é culpado, então disseram a verdade:

    Cássio e Álvaro

    E os que mentiram foram:

    Ernesto, Geraldo, Jair.

    Este caso não nos atende, pois nele o culpado (Jair) não disse a verdade.

     

    Devemos admitir então que Jair é quem falou a verdade, ou seja, NÃO foi ele quem cometeu o crime. Desta forma, Jair é uma pessoa inocente que falou a verdade. Isto é o que a questão solicitou. Nem é preciso dar continuidade na resolução. Por curiosidade: o culpado deve ser Álvaro, pois somente ele pode ser a outra pessoa a dizer a verdade.

    Resposta: E

    Resolução Professor Arthur Lima

  • Gabarito E

     

    Jair    falou a verdade.      (Jair é inocente)    ---->   ( então Cássio mentiu )        (Observação: Jair e Cássio estão em contradição -

                                                                                                                                 apenas um deles disse a verdade)

     

    Alvaro    falou a verdade.  (Alvaro é culpado)

     

    Todos os outros mentiram.

  • Gabarito: E

     

    Demorei, mas consegui.

     

    Meu raciocínio foi o seguinte:

    1º Descobrir quem é o culpado que disse a verdade.

    Sabendo que o culpado disse a verdade, logo deveria ser alguém que assumisse o crime ou alguém que inocentasse outra pessoa. O único que fez isso foi o Álvaro, onde afirmou que "Ernesto não cometeu o crime", com esse depoimento deduzi que o Álvaro era o culpado.

     

    2º Descobrir quem é o inocente que disse a verdade.

    Como sabia que o Álvaro era o culpado do crime, eliminei o depoimento do Cássio, Ernesto e Geraldo, pois ambos acusaram outra pessoa que não era o Álvaro, logo estavam mentindo, sendo assim, só sobrou o Jair, que não acusou ninguém e afirmou ser inocente, algo que é verdadeiro, pois o Álvaro ser culpado, torna o Jair inocente.

     

    Bons estudos!!! Vai dar certo!!!

  • se o culpado falou a verdade então

    Cassio

    Ernesto

    Geraldo 

    Não podem ser culpados pois acusam outras pessoas, sabemos que se o culpado falou a verdade ele nao pode acusar outras pessoas

    Jair também não pode ser culpado pois ele diz que é inocente, como o culpado não pode ser inocente Jair não culpado

     

    Alvaro é culpado

    sabemos que 3 pessoas mentiram e 1 falou a verdade, o inocente é o X da questão.

    Cassio

    Ernesto

    Geraldo 

    falam mentiras pois eles acusam entre si, mas sabemos que Alvaro é o culpado

    Jair diz que é inocente, e é mesmo

  • Resolução da parte de raciocínio lógico do TST :)
    https://youtu.be/2sztp09U2wE

  • Fácil. Se o culpado do crime disse a verdade, só prestar atenção que todos acusam uns aos outros. O único que não acusa ninguém é o "Álvararo" que diz "Ernesto não cometeu o crime". Então Álvaro é o culpado. Se o Álvaro é o culpado, Jair é inocente e disse a verdade, pois diz que ele mesmo não cometeu o crime (V). Cássio, Ernesto e Geraldo são inocentes, mas todos mentem, pois culpam uns aos outros. O único inocente que disse a verdade, então, é Jair.

  • #Luciana, Ernesto não pode ser culpado e dizer que Geraldo é culpado. Porque o culpado disse a verdade. Existe uma contradição nesse caso.

    Na verdade o Culpado é Alvaro e o único inocente que declarou a verdade é JAIR

  • https://www.youtube.com/watch?v=eNnU3LxdPBc&t=5151s às 1:24:40 o Professor Josimar Padilha demonstra um método legal pra resolver esse tipo de questão encontrando a contradição.
     

  • Não é necessário descobrir quem cometeu o crime, basta saber que o culpado disse a verdade e que jair disse "eu não cometi o crime". Ora se ele, Jair, tivesse de fato cometido o crime ele estaria mentindo nessa afirmativa e a premissa seria falsa. Logo ele disse a verdade e não é culpado, sendo o único inocente que não mentiu

  • Primeiro: só um deles cometeu o crime; o culpado disse a verdade

    então, o culpado se acusou ou inocentou alguém (não cabe acusar outro pois seria mentira) -----> alvaro é culpado

    Segundo: chamar a proposição simples de alvaro de verdadeira e, a partir dela, responder as outras

    Cássio: Jair é o culpado do crime. 4º: F --> inocente que mentiu

    Ernesto: Geraldo é o culpado do crime. 2º: F --> inocente que mentiu

    Geraldo: Foi Cássio quem cometeu o crime. 3º: F --> inocente que mentiu

    Álvaro: Ernesto não cometeu o crime. 1º : V  --> culpado que disse a verdade

    Jair: Eu não cometi o crime. 5 º: V --> inocente que disse a verdade

     

    bons estudos

  • Sabe-se que o culpado do crime disse a verdade na sua declaração. A unica afirmação em que não há culpabilização do outro é (Álvaro: Ernesto não cometeu o crime.) Logo Álvaro é culpado, Ernesto e Jair são inocentes. Diante disso, Ernesto diz : Ernesto: Geraldo é o culpado do crime (FALSO) e Jair Diz:Eu não cometi o crime. VERDADE

    Sendo assim, o único inocente que declarou a verdade foi: JAIR BOLSONARO 

  • Letra (e)

     

    Respondi assim:

     

    Cássio disse: Jair é o culpado do crime.

    Jair disse: Eu não cometi o crime.

     

    Ou seja, um deles está mentindo, e para saber quem, peguei a fala do Geraldo

     

    Geraldo: Foi Cássio quem cometeu o crime.

     

    Logo, Cássio está mentindo, e consequentemente, Jair está falando a verdade, portanto, o único inocente que declarou a verdade.

  • É bom Jairprocurarumpsiquiatra

  • Olá pessoal,
     
    Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo
    https://youtu.be/XoQbmM4GbNQ
     
    Professor Ivan Chagas
    Gostou? https://pag.ae/blxHLHy

  • Vai direto para o da Andressa Duarte.

  • Necessitei de vídeo para entender e NÃO VOU DESISTIR NUNCA!

  • Nesse tipo de questão sempre terá 2 afirmações contraditórias ( no caso Cássio e Jair )

    FIM ! 

     

  • Este tipo de problema terá sempre 2 afirmações contraditórias, nessa questão é a do Cássio e a do Jair.
    Precisamos supor que um dos dois falou a verdade e ver se assim não aparece uma contradição, de duas verdadeiras por exemplo.

    Neste caso foi o seguinte, 1 resposta tem que ser verdadeira, 3 mentirosas e 1 não sabemos.
    Supondo que o Jair disse a verdade, as outras tem que dar "mentira":

    Jair: Eu não cometi o crime. - VERDADE
    Cássio: Jair é o culpado do crime. - MENTIRA
    Ernesto: Geraldo é o culpado do crime. - MENTIRA
    Geraldo: Foi Cássio quem cometeu o crime.  - MENTIRA
    Álvaro: Ernesto não cometeu o crime. - MENTIRA, então o Ernesto cometeu o crime.

    Resposta: o único inocente que declarou a verdade foi Jair.

  •  

    --> O primeiro passo é descobrir quem é o culpado.

    Considerando que ele é quem diz a verdade, ele só poderá dizer que ele próprio é culpado, ou que 'o outro' não é o culpado.

     

    Cássio: Jair é o culpado do crime.  M

    Ernesto: Geraldo é o culpado do crime.  M

    Geraldo: Foi Cássio quem cometeu o crime.  M

    Álvaro: Ernesto não cometeu o crime.  V

    Jair: Eu não cometi o crime.  I

     

    Resposta letra E

  • Foda mesmo é concurseiro querer se acostumar com Jair...

  • https://youtu.be/xRWkm0cBDns

    Explicação do professor Arthur Lima do Estratégia 

  • Só há 1 culpado. Se o culpado do crime falou a verdade no que disse, obviamente não pode ter tentado incriminar ninguém e nem livrar-se da culpa. Só há um agente, entre todas as opções, que não tentou incriminar ninguém e nem se disse inocente: Álvaro. Se vc sabe que Álvaro é culpado, logo, todas as afirmativas que dizem que alguém além dele é culpado são mentiras. Sobra uma, apenas: Jair, que afirmou não ter cometido o crime. Como se sabe que Álvaro é o culpado, Jair fala a verdade.

  • A lógica é muito simples. O culpado disse a verdade. Jair disse que não cometeu o crime.. se ele tivesse cometido o crime ele teria mentido e não seria o culpado. Logo, Jair é inocente e disse a verdade. Rápido, fácil e tranquilo.

  • Seguindo a explicação da Professora do QC, temos:

     

    Quando o CULPADO diz a verdade ele, necessariamente, só poderá:

     

    1) Autoincriminar-se ( essa opção o examinador NUNCA cobraria na prova, por motivos óbvios)

    ou

    2) Ele livra a cara de alguém ( é o honestão) - Que é o caso dessa questão.

     

    O único que livra a cara de alguém é o ALVARO que disse: "Ernesto não cometeu o crime".  Assim, concluo que ALVARO é CULPADO e falou a verdade. . 

    Partindo disso, voltando para as declarações já elimino todas, sobrando só o JAIR como inocente que fala a verdade. Lembrando que os outros (com exceção do Alvaro, que já sabemos ser o culpado) também são inocentes, mas não disseram a verdade.

     

     

  • É melhor já ir se acostumando. O Jair sempre diz a verdade!
  • Então me diz Jair: Quem é VAL? Bom, deixando a política de lado, o Álvaro se entregou..

  • PARA A SORTE DO JAIR, O PROBLEMA NÃO ENVOLVE LARANJAS.

  • As declarações de Cássio e de Jair são contraditórias, logo, partindo da premissa de que Cássio esteja falando a verdade, não encontraremos a resposta, pois ele diz que Jair matou, mas o comando da questão diz que o culpado falou a verdade.

    Se considerarmos Jair como inocente, verificaremos que:

    - Cassio mentiu

    - Geraldo também mentiu, pois se Cássio fosse o culpado, teria dito a verdade.

    - Ernesto também mentiu, pois se Geraldo fosse o culpado, teria dito a verdade.

    Logo, Alvaro disse a verdade, o que o torna culpado.

    Jair, que também disse a verdade, é inocente. 

    Gab:E

  • CORREÇÃO PELO PROF LUIS TELLES DO GRANCURSOS, NO TEMPO 35:00:

    https://www.youtube.com/watch?v=ikgMXEft4RM&t=2315s

    CORREÇÃO PELO PROF RENATO OLIVEIRA, NO TEMPO 24:40:

    https://www.youtube.com/watch?v=3NHfmGHCdtM

  • essa foi difícil. Fiquei um tempão para descobrir

  • Questão boa. Se você entender que 2 falam a verdade e 3 mentem, você mata a questão.

  • Resolução PROF MAGRÃO

    https://youtu.be/DUKflIfWmyM

  • A chave para a questão é a frase "o culpado do crime disse a verdade na sua declaração".

    Partindo disso, deve-se fazer por tentativa e erro, na sequência colocada, imaginando que cada um deles é o culpado.

    Pois bem, como poderiam ser culpados Cássio, Ernesto, Geraldo? Todos eles atribuem a responsabilidade a outro. Se fossem eles os culpados, deveriam se entregar, já que teria que dizer a verdade.

    Da mesma forma, se o Jair fosse o culpado, não haveria como a frase dele ser verdade, já que ele fala que não cometeu o crime.

    Assim, o culpado é Álvaro.

    Jair realmente falou a verdade, sendo inocente.

    GABARITO: E

  • Veja que as frases ditas por Cássio e Jair são contraditórias, ou seja, somente uma delas pode ser verdadeira. Se for verdade que Jair é culpado, então disseram a verdade:

    Cássio e Álvaro

    E os que mentiram foram:

    Ernesto, Geraldo, Jair.

    Este caso não nos atende, pois nele o culpado (Jair) não disse a verdade.

    Devemos admitir então que Jair é quem falou a verdade, ou seja, NÃO foi ele quem cometeu o crime. Desta forma, Jair é uma pessoa inocente que falou a verdade. Isto é o que a questão solicitou. Nem é preciso dar continuidade na resolução. Por curiosidade: o culpado deve ser Álvaro, pois somente ele pode ser a outra pessoa a dizer a verdade.

    Resposta: E

  • álvaro se entregou para livrar o jair. essa fcc sabidinha einnn

  • BIZU!!!!

    Geralmente esse tipo de questão sempre vai ter um INDIVIDUO culpando o outro e ALGUÉM que não culpam ninguem.

    E provavelmente vai ter uma CONTRADIÇÃO entre dois individuos.

    Pode observar que Cassio, Geraldo e Ernesto culpam outras pessoas, conclusão: estão mentindo!

    PRONTO JA ENCONTRAMOS OS TRES mentirosos.

    Agora só resta saber quem é o culpado pois ALVARO e JAIR estão falando a verdade.

    Agora pensa, se Alvaro disser que não foi ele ou acusar outra pessoa do crime estaria mentindo. A saída é dizer que outra pessoa não cometeu o crime.

    Por fim se vocês analisarem Cássio e Jair entraram em CONTRADIÇÃO. Presumi-se ser Jair o inocente que falou a verdade.

  • 2 falam a verdade e 3 mentem... detalhe no na pergunta que te faz não quebrar tanta cabeça!

  • "Sabe-se que o culpado do crime disse a verdade na sua declaração". Ora, se o culpado disse a verdade, ele não pode acusar outra pessoa, nem se declarar inocente. Portanto, o único que não faz nenhuma dessas ações é o Álvaro, o culpado. Pronto! Agora falta encontrar o inocente que também está falando a verdade. Todos os outros fizeram acusações falsas (nenhum acusou Álvaro), somente Jair se defendeu. Como só há um culpado (Álvaro), Jair está dizendo a verdade. Ele realmente não cometeu o crime. Portanto, o único inocente que diz a verdade é Jair.

  • fg

  • Fala, galera... No link abaixo, a resolução completa desta e de outra questão da FCC sobre o mesmo tema :) Acompanhem o Canal Matemática com Morgado, e um ótimo estudo a todos !!!

    https://youtu.be/FUFPD-03XO8

  • Pela primeira vez gostei de um video de professor aqui do QC.. 

     

  • "Sabe-se que o culpado do crime disse a verdade na sua declaração. Dentre os outros quatro suspeitos, exatamente três mentiram na declaração. Sendo assim, o único inocente que declarou a verdade foi:"

    A chave da questão: "Sabe-se que o culpado do crime disse a verdade na sua declaração."

    CASSIO: "JAIR CULPADO" INOCENTE MENTIROSO, pois diz que outro é culpado, o que contradiz a CHAVE DA QUESTÃO.

    ERNESTO: "GERALDO CULPADO" INOCENTE MENTIROSO, pois diz que outro é culpado, o que contradiz a CHAVE DA QUESTÃO.

    GERALDO: "CASSIO CULPADO" INOCENTE MENTIROSO, pois diz que outro é culpado, o que contradiz a CHAVE DA QUESTÃO.

    ALVARO: "ERNESTO NÃO CULPADO" Culpado, e disse a verdade, respeitando a chave da questão.

    JAIR: "EU NÃO CULPADO" INOCENTE, único que disse a verdade. (RESPOSTA)

  • C = V; I1 = V; I2 = F; I3 = F; I4 = F

    se vc comparar a primeira frase , a de C, com a última frase, a de J, verá que há uma contradição entre elas, logo vc já pode delimitar que uma será obrigatoriamente V e a outra obrigatoriamente F, daí vc tem 2 hipóteses pra testar, 1 dessas duas será a configuração correta. É só testar as hipóteses sem perder de vista as informações coloridas acima, sem as quais não há resolução.

  • Geraldo, Álvaro e Jair. Se tivesse o Fernando, o Henrique e o Ciro chegaríamos a seis candidatos de 2018.

  • QUESTÃO DE DUPLO RACIOCÍNIO

    1. O CULPADO DISSE A VERDADE! = PARA DIZER A VERDADE É NECESSÁRIO QUE O CULPADO INOCENTE ALGUÉM OU CONFESSE SUA CULPA!;
    • CONTRA-CULPA = OS DEMAIS SUSPEITOS QUE ACUSAREM ALGUÉM OU SE INOCENTAREM NÃO PREENCHEM O PERFIL DE UM CULPADO QUE DIZ A VERDADE!;
    • CONCLUSÃO: Somente ALVARO INOCENTOU ERNESTO, ou seja, ele é o CULPADO;

    1. Sabendo que ALVARO É O CULPADO, podemos analisar as demais afirmações;
    • Cássio: Jair é o culpado do crime ( F )
    • Ernesto: Geraldo é o culpado do crime ( F )
    • Geraldo: Foi Cássio quem cometeu o crime ( F )
    • Álvaro: Ernesto não cometeu o crime ( V )
    • Jair: Eu não cometi o crime ( V )

    GABARITO ( E ): O ÚNICO INOCENTE QUE DECLAROU A VERDADE FOI JAIR

  • Estranho seria falar que o Lula é inocente...ops, esqueci que nós temos a ''Suprema'' Corte rsrsrsrs

  • procurem Jhonny zini verdades e mentiras no youtube

    tem uma tecnica padrao

  • O Jair já disse que é inocente, se ele mentisse automaticamente seria o culpado e isso seria uma contradição pois a questão informou que o culpado falou a verdade!

  • Só ler a última afirmação (de Jair).

    Ele disse: "Eu não cometi o crime."

    1) Ele não pode ser o culpado, porque o culpado falou a verdade. Como é que ele culpado estaria falando a verdade se disse que não cometeu? Impossível.

    2) Ele não pode ter mentido, pois se estivesse mentindo, a frase verdadeira seria: "Eu cometi o crime.", mas já sabemos que ele não é o culpado.

    Ou seja, ele não é o culpado e é o único inocente que falou a verdade.

  • Se o culpado disse a verdade, então só pode ter dito uma das duas frases seguintes:

    - Eu cometi.

    - Fulano NÃO cometeu. (se ele dissesse que outro cometeu, estaria mentindo e não seria o culpado)