-
Sendo A a caixa de 2 Kg que custa 24 reais, e B a caixa de 0,5 kg que custa x reais , podemos calcular por proporção com a seguinte leitura( obs: a questao disse que sao proporcionais):
2 kg está para(/) 24 reais, assim como (=) 0,5 kg esta para(/) x reais ---> leitura
transformando isso em matemática:
2/24=0,5/x
2x=12
x=12/2
x=6
Que a força de Deus esteja convosco!
-
regra de três simples:
se 2kg -> 24
0,5 kg -> X
Multiplica em cruz e um abraço!!
Bola pra outra questão
-
2 24
5 x
2x=5.24
2x = 120
120/2 = 6,00
-
Gostaria que pelo menos matemática fosse fácil igual a essa.
-
Essa é para dar risada...
-
24/4=6 ( 4 vezes meio quilo é 2 kg) GABARITO A
-
2Kg - R$24,00 >>>metade>>> 1Kg - R$12,00 >>>metade>>> 0,5Kg - R$6,00 ......... gabarito A.
-
Por mais questões iguais a essa! Rsrs
-
Deus ajude a cair uma questão dessa kkk
-
Essa pergunta cai em prova de nível fundamental. Acho bem proporcional (alerta de trocadilho) à exigência do edital.
-
O concurseiro surtado quando se depara com uma questão tranquila acha que é pegadinha kkkkkkkkkkkkkk
-
GAB: A R$ 6,00.
-
0,5 estará para 6 reais.
eu vou ser aprovado em 2021