-
Eu achei aproximado
6%am/30dias= 0,2% ad
j= C.i.t
j= 9000*0,002*20
j=360
M=9000-360 = 8640
sobre 8640 incidem esses 3% an e 2%
3%an = 0,25% am = 0,0025
8640*0,0025 = 21,6
8640*(2/100) = 172,8
8640-21,6-172,8 = 8445,6
deve ter jeito melhor
-
6% para um mês equivale a 4% para 20 dias.
A= 9000(1-0,04)
A=8640
IOF: 3% para um ano equivale a 1/6% para 20 dias. Então: 1/6% de 9000 = 15
TAXA DE SERVIÇO: 2% de 9000 = 180
Assim, o valor descontado total é: 8640 - 180 - 15 = 8445
-
Como sei se é desconto por fora ou por dentro?
-
MARIA EUGENIA PQ PASSOU O 3 POR CENTO AO MÊS?
-
Tem como alguém explicar essa operação de fracionar o IOF que a Marcela fez?
-
A regra é que quando a questão falar em desconto bancário, sempre será desconto por fora ou comercial.
Fonte: Livro Matemática Financeira Simplificada para concursos, autor Sergio Carvalho e Weber Campos
-
Marcela Nogueira, como fez o cálculo que resultou no IOF 1/6% para 20 dias? Poderia fazer passo a passo essa parte?
Obrigado.
-
eu achei o valor certinho de 8.190,00 onde foi que eu errei?
-
A conta é a seguinte:
[(3/360)*20]% = 1/6%
ou
(0,03/360)*20
-
Daniel Jacob
Se a questão falar em:
* taxa de desconto, é desconto comercial (por fora)
* taxa de juros, é desconto racional (por dentro)
-
O IOF tem que ser para 20 dias, então é só fazer 9000 x 20 dias equivale a 2/3 de mês x o percentual do IOF em mês que é 0,25%. Daí fica assim a conta:
9000 x 2/3 x 0,0025 = 15
-
Acho que ela chegou naquele valor seguindo essa lógica:
A taxa do IOF é de 3% ao ano;
O ano possui 360 dias, ou seja, o ano possui 18 pedaços de 20 dias;
3%/18= 1%/6
-
N = 9000
IOF 3% a.a. = 0,25 a.m
d = 6% a.m
6,25 % a m (d + iof) = 6,25/100
2% = 2/100
20 dias = 20/30 mês
(9000 x 6,25/100 x 20/30) + 9000 x 2/100=
375 + 180 = 555
9000 - 555 = 8445
-
IOF: 3% para um ano equivale a 1/6% para 20 dias. Então: 1/6% de 9000 = 15
COMPLETANDO O ENTENDIMENTO DE MARCELA SOBRE A DUVIDA ACIMA :
3%..........360 dias
x..............20 dias (regra de tres simples)
ao simplificarmos chegaremos em:
x=1/6% de 20 dias
ou seja
(1/6)/100 ( um sexto por cento) => 1/6 * 1/100 => 1/600 de 9000 reais= 15 reais.
-