-
Bom dia! Fiz pela regra de três.
420 ----- 105%
x ----------- 100%
105x=42000
x=400,00
420,00 -400,00 = 20,00.
Bons estudos!!!
-
Alguem poderia me ajudar, por que a resposta não é a letra A 21 ?
-
Respondendo o Isaias, quando se multiplica uma taxa por um capital, se está procurando os juros liquidos a pagar, quando se quer os juros que foram pagos e que estão somados ao capital, tenho que dividir a multiplicação do capital original por 100 que representa o capital inicial, pelo capital de 100 mais os juros que foram aplicados. (420X100)/(100+5), então é só diminuir do capital final - capital inicial. 420,00 - 400,00 = 20,00
-
x.1.05=420 => x=420/1.05 ==> 400 logo 420 -400 é 20
-
É só aplicar a formula do MONTANTE PARA ACHAR O CAPITAL.
M=C(1+i x T)
Como não temos o T (tempo), não tem problema, vamos usar assim: M=C(1+i)
M = 420,00 i = 0,5 (0,05/100) logo 0,05
420 = C x (1 + 0,05)
420 = 1,05C
C = 420/1,05
C = 400
SE O CAPITAL É 400 E O MONTANTE É 420, LOGO, ELA PAGOU 20,00 REAIS A MAIS
-
resolvi por regra de tres simples
se 420 ..... 105%
x .........100%
x = 420 . 100 = x = 42 000 (é so colocar a quantidade de zeros da multiplicação)
105
420000 : 105 = 400 >>>> 420 - 400 = 20 reais a mais foio pago.
-
Resolvi assim:
420 = o valor X original + 5% de X
X+0,05X = 420
1,05X = 420
X = 400
Logo, o valor original era R$ 400 e, se ela pagou R$ 420,00, teria economizado R$ 20,00 caso tivesse pago sem atraso. Letra B.
-
Para quem não tentendeu pense por outro lado, uma forma mais simples que esses caras fazem aí em cima, se você fizer 5% de 420 vai dar 21, mas vc não quer saber o 5% do 420, que o 420 já é o resultado final, então vc quer saber o 5% do inicial, então pegue alguns numeros proximos e faça 5% dele, por exemplo, 5% de 410= 20,5, não é, pq 410+20,5= 430,5 , vamos descer mais um pouco... pegar o 400
5% de 400= 20 logo 400+20=420, ou seja, seu capital inicial era 400, com 5% de juros foi para 420, resposta 20, espero que tenham entendido,
-
É so fazer regra de 3
-
Regra de 3
420 igual 100% +5% =105%
420__105%
X __ 5%
Multiplica cruzado
2.100__105x
desse dividindo
2.100/105 = x
20 = x
-
Fiz do seguinte modo:
D/i*n = M/(100+i*n)
D/5*1 = 420/(100+5*1)
D/5 = 420/105
105D = 2100
D=20
-
DESCAPITALIZAR = DIVIDIR
Taxa = 5% >> 100% + 5% = 105% /100 = 1,05
420 / 1,05 = 400 >>> logo o juros foram 20,00
LETRA B
-
GAB:B
Se a taxa era 5%, significa que ele pagou 105%, pois 100% era o valor original.
Se 105%----420
100%-----x
x=100 vezes 420 dividido por 105.
x=400
Se o vlr original é 400 e a fulana pagou 420, 20pila é de juros.
-
Olá pessoal,
Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo
https://youtu.be/BhLfzHC4Uu4
Professor Ivan Chagas
Gostou? Doe: https://pag.ae/blxHLHy
-
PARA AJUDAR QUEM TEM DÚVIDAS DE COMO FAZER CÁLCULOS COM DECIMAIS , MULTIPLICAÇÃO E DIVISÃO , SEGUE UM LINK PARA AJUDAR.
https://youtu.be/pm3QsLZXU6M - MULTIPLICAÇÃO
https://youtu.be/zRpxXlm-oMk- DIVISÃO.
PS: PARA FAZER CÁLCULOS DE PORCENTAGEM E JUROS É IMPRESCIDÍVEL SABER RESOLVER COM DECIMAIS. BONS ESTUDOS!
-
Regrinha de três
420 reais-------------105%
X-------------------------100%
multiplica cruzado 100×420=42000
aí dividi 42000/105%=400
visto que ela pagou 420, então ela pagou 20 reais a mais com a cobrança do juro.
-
Resolvo essa questão aqui nesse vídeo
https://youtu.be/vTEKl3Q-4M0
Ou procure por "Professor em Casa - Felipe Cardoso" no YouTube =D
-
GABA b)
x . (1,05) = 420 ➜ "Leia-se: qual o valor acrescentado a 5% que da 420?"
x = 420 / 1,05
x = 400
420 - 400 = 20
400 x 5% = 20
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PEGADINHA CLÁSSICA DA FGV (Examinador jogou a ISCA)
Tem alternativa para todo mundo:
420 x 5% = 21.
420 - 21 = 399.
Contudo, entretanto, todavia ➜ 399 x 5% = 418,95 (CUIDADO: a volta e a ida não dão o mesmo valor)
-
-
Valeu, samir!