SóProvas


ID
2713741
Banca
VUNESP
Órgão
PC-SP
Ano
2018
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Angélica, Bernadete, Cleuza, Dolores e Edite são amigas e brincavam de se pintarem na casa de Edite, quando uma delas virou um vidro de esmalte, sujando todo o tapete. A mãe de Edite perguntou: quem derramou esse esmalte?


Fui eu, gritou Edite.

Não fui eu, disse Dolores.

A Edite mentiu, falou Cleuza.

Eu não vi direito, mas foi a Bernadete ou a Edite, disse a Angélica.

Não derramei nada e a Cleuza também não, falou Bernadete.


Sabendo-se que uma e apenas uma dessas amigas mentiu, é possível concluir logicamente que quem derramou o vidro de esmalte foi a

Alternativas
Comentários
  • Verdades e Mentiras com Conectivos

     

    VUNESP inovou nessa ao introduzir conectivos nas assertivas! (tem que usar a tabuada lógica para resolver).

     

    Porém, o segredo é o mesmo: basta verificar a "regra do exercício" e confrontar as informações dadas pelos personagens com as alternativas dadas. Se tais informações ferirem a "regra do exercício", a alternativa será eliminada. Se coincidir, é a alternativa correta.

     

    Veja o enunciado:

     

    "Sabendo-se que uma e apenas uma dessas amigas mentiu, é possível concluir logicamente que quem derramou o vidro de esmalte foi a"

     

    Assim, a "regra do exercício" é que só poder ter um assertiva Falsa, visto que apenas uma delas mentiu. Logo, fazendo a tabela e prestando atenção na regra, chega-se a alternativa correta.

     

    Uma pena o Q concursos não ter a opção de anexar imagens para eu inserir a tabela aqui.

     

    Alternativa E é a correta.

     

    Rumo à PCSP!

  • Veja que as frases de Edite e Cleuza são contraditórias. Se a primeira for verdadeira, a segunda será falsa, e vice-versa. Logo, ali temos um par de V e F.

     

    Como apenas uma informação é falsa, e está neste par, as demais informações são verdadeiras. Fica claro que não foi Dolores (frase dita por Dolores), e que na verdade foi a Bernardete ou a Edite (como diz a Angélica). Como a Bernardete disse que não foi ela, só pode ter sido a Edite.

     

    Resposta: E

    Fonte: Prof Arthur Lima 

     

    Temos duas informações contraditórias e só uma pessoa mentiu, portanto podemos extrair que as demais são verdadeiras e , das contraditórias, uma é falsa

     

  • Eu me Baseei no seguinte pensamento.

    Não derramei nada e a Cleuza também não, falou Bernadete
    Não derramei nada = P 
    Cleuza também não= Q
    P^Q precisam ser V / V para serem V.

    Eu não vi direito, mas foi a Bernadete ou a Edite, disse a Angélica.
    foi a Bernadete = P
    a Edite = Q
    P v Q precisam ser F / F para serem F

    Como sabemos que não foi a Bernardete só pode ter sido a Edite já que F ou F = F.

     

  • Esse tipo de questão eu faço assim: existe uma contradição entre creuza e a edite, então já sabemos que não foi: angélica, bernadete e nem dolores, então colocamos que elas falaram a verdade. Note que a Bernadete disse que não foi ela e nem a creuza, então só pode ter sido Edite. Espero ter ajudado. Deus nos proteja!

  • resolução: https://www.youtube.com/watch?v=RCAG-dGToCg

  • Eu identifiquei, apenas depois de errar, qual a forma mais fácil de resolver essa questão:

    Comece pela última premissa, ela é verdadeira nas duas proposições. Sendo assim, na premissa de cima para mantermos ela verdadeira, vamos chegar em um "FALSO ou VERDADEIRO", a culpadaserá exatamente a EDITE. Na premissa de cima descobrimos quem mente, é a CLEUZA.

  • "e que apenas 1 das 3 amigas de Edite mentiu." - comentário do Túlio Silva errado. A questão não diz isso. Qualquer uma das 4 amigas poderia ter mentido. Questão: "Sabendo-se que uma e apenas uma dessas amigas mentiu,"   

  • O primeiro passo é encontrar as contradições(estão em vermelho). alguém mentiu(no caso a edite ou a cleuza), logo as outras afirmações são verdadeiras(em preto).



    Fui eu, gritou Edite.

    Não fui eu, disse Dolores.

    A Edite mentiu, falou Cleuza.

    Eu não vi direito, mas foi a Bernadete ou a Edite, disse a Angélica.

    Não derramei nada e a Cleuza também não, falou Bernadete.


  • Direto para o comentário do colega Julio C, o mais esclarecedor da questão em tela.

     

    Achando as premissas contraditórias [Fui eu, gritou Edite. / A Edite mentiu, falou Cleuza.] se resolve rapidamente a questão, sem precisar da tabuada lógica, apenas por hipótese.

     

    Resumindo: Edite derramou o vidro de esmalte e Cleuza mentiu.

     

    Bons estudos a todos!!!

  • https://www.youtube.com/watch?v=zRHAmJeMb0k&app=desktop

    A partir de 1h 22min

  • Bom...neste tipo de questão devemos procurar qual das assertivas entram em contradição, certo?

    > No caso é a Edite e a Cleuza que entram em contradição em suas afirmações.

    Agora vamos dizer que Edite mentiu e testar as demais afirmações. Se todas as afirmações baterem certinho e não entrarem em contradição uma com as outras então realmente Edite mentiu.

    Agora, se há alguma divergência qualquer, então devemos dizer que Cleuza mentiu e testar novamente as demais afirmativas. Com isso temos a certeza de que foi Cleuza que mentiu.

    Fui eu, gritou Edite. VERDADE ( foi EDITE quem quebrou)

    .

    Não fui eu, disse Dolores.VERDADE ( não foi DOLORES, pois ela diz a verdade)

    .

    A Edite mentiu, falou Cleuza. MENTIU ( Se Cleuza mentiu, então Edite diz a VERDADE, ok?)

    .

    Eu não vi direito, mas foi a Bernadete ou a Edite, disse a Angélica.VERDADE ( Foi a Edite)

    .

    Não derramei nada e a Cleuza também não, falou Bernadete.VERDADE ( Foi a Edite)

  • Eu já achei que tinha sido a Bernadete, porque ela negou duas vezes. Na lógica não deveria ser uma afirmação?

    Achei que quem tinha mentido tinha sido a edite. Ficou assim minha tabela:

    Fui eu, gritou edite (falso, logo não foi edite)

    Não fui eu, disse Dolores (verdade)

    A edite mentiu, falou cleuza (verdade)

    Eu não vi direito, mas foi Bernadete (verdade) ou edite (falso, porque ela mentiu), disse angélica (verdade)

    Não derramei nada (verdade, mas como tinha duas negações achei que, na verdade era uma afirmação) e a cleuza também não (verdade), falou Bernadete (verdade)

  • SEMPRE LEIA A PERGUNTA, pois poderia perguntar quem mentiu ou quem foi o culpado (como nesse caso)

  • RESOLUÇÃO:

    Veja que as frases de Edite e Cleuza são contraditórias. Se a primeira for verdadeira, a segunda será falsa, e vice-versa. Logo, ali temos um par de V e F.

    Como apenas uma informação é falsa, e está neste par, as demais informações são verdadeiras. Fica claro que não foi Dolores (frase dita por Dolores), e que na verdade foi a Bernardete ou a Edite (como diz a Angélica). Como a Bernardete disse que não foi ela, só pode ter sido a Edite.

    Resposta: E

  • O BIZU

    e achar frases contraditórias e depois o resto são verdadeiras e por eliminação acha a resposta

  • Pessoal, assistam ao comentário do professor. Eu sempre me embolava com esse tipo de questão e ele esclareceu tudo!

  • Fui eu, gritou Edite.

    Não fui eu, disse Dolores.

    A Edite mentiu, falou Cleuza.

    Eu não vi direito, mas foi a Bernadete ou a Edite, disse a Angélica.

    Não derramei nada e a Cleuza também não, falou Bernadete.

    Sabendo-se que uma e apenas uma dessas amigas mentiu, é possível concluir logicamente que quem derramou o vidro de esmalte foi a:

    Sabe-se que apenas uma mentiu, logo não pode haver mais de uma mentirosa. Edite afirma ser ela e Cleuza mente falando sobre a Edite

  • Resolvo essa questão aqui nesse vídeo

    https://youtu.be/RN0r8S7O56U

    Ou procure por "Professor em Casa - Felipe Cardoso" no YouTube =D

  • Resolvo essa questão aqui nesse vídeo

    https://youtu.be/5959g-AH4c0

    Ou procure por "Professor em Casa - Felipe Cardoso" no YouTube =D

  • Caso de acareação entre as partes que se indispuserem entre si.

  • A disse: "B v E"

    B disse: "~B ^~C"

    C disse: "~E"

    D disse: "~D"

    E disse: "E".

    Há contradição entre C e E - se é verdade que E, é falso que ~E (e vice-versa).

    (1) Se E=F, então C=V (é verdade que ~E).

    (2) Se C=V, então B=V (é verdade que ~B ^ ~C).

    (3) Se C=V ^ B=V, então é A=F - de acordo com A, B v E; porém, vimos em (1) que ~E e vimos em (2) que ~B).

    Ou seja, se C=V, teríamos 2 mentirosos: E e A, o que não é permitido pelo teste.

    Logo, C=F; e se C=F, então E=V - quem derrubou o esmalte foi E.

    Apenas para provar o resultado:

    (1) Se E=V, então C=F (é verdade que E).

    (2) Se C=F, então B=V (é verdade que ~B e ~C).

    (3) Se C=F ^ B=V, então A=V - de acordo com A, B v E; vimos em (2) que ~B e vimos em (1) que E.

    Ou seja, se C=F, temos apenas 1 mentirosa: a própria C.