-
Considerei que o dia das declarações é hoje, só para facilitar o raciocínio:
1.Mário: anteontem foi sábado. Assim, hoje é segunda-feira.
2.Jorge: depois de amanhã não será sábado. Assim, hoje não pode ser quinta-feira.
3. Mário: amanhã será quarta-feira. Assim, hoje é terça-feira
4. Jorge: ontem não foi quinta-feira. Assim, hoje não pode ser sexta-feira.
Mário mentiu, pois ele falou que hoje (o dia que eles fizeram as declarações) são dias da semana diferentes. Então, não pode ser segunda-feira e nem terça-feira.
Jorge falou a verdade, logo, não pode ser sexta-feira e nem quinta feira.
Sobram apenas os seguintes dias: quarta-feira, sábado e domingo.
Gabarito: Quarta-feira. Aletrnativa C.
-
c) quarta-feira.
-
A teoria do chute é muito boa e ajuda a resolver muitas questões, mas essa questão tem uma outra foram de resolver. Como um deles mente duas vezes, tente localizar contradição entre as falas de cada um. Vamos analisar.
- Mário: anteontem foi sábado. => logo hoje seria segunda-feira.
- Mário: amanhã será quarta-feira. => logo hoje seria terça-feira.
Concluímos que Mário mente, dessa forma elimina-se as alternativas A e B.
Sabendo que Mário mente vamos descobrir o dia na fala de Jorge.
- Jorge: depois de amanhã não será sábado. Logo hoje não é quinta-feira. Elimina-se a alternativa D.
- Jorge: ontem não foi quinta-feira. Logo não é sexta-feira. Elimina-se E.
a) segunda-feira.
b) terça-feira.
c) quarta-feira.
d) quinta-feira.
e) sexta-feira.
-
Resolvi todas as questões de Raciocínio Lógico-Matemático dessa prova:
https://youtu.be/Cjztje8bri8
-
Vamos trabalhar por hipóteses, ex: Hipótese 1 - Segunda-feira, testo as alternativas, e assim sucessivamente com os outros dias. Vejamos:
SEGUNDA
- Mário: anteontem foi sábado. (V)
- Jorge: depois de amanhã não será sábado. (V) (será quarta)
- Mário: amanhã será quarta-feira. (F) (será terça)
- Jorge: ontem não foi quinta-feira. (V) (foi domingo)
Mário apenas pode falar ou verdades ou mentiras, nunca os 2, portanto errada.
TERÇA
- Mário: anteontem foi sábado. (F) (foi domingo)
- Jorge: depois de amanhã não será sábado. (V) (será quinta)
- Mário: amanhã será quarta-feira. (V)
- Jorge: ontem não foi quinta-feira. (V) (foi segunda)
Mário apenas pode falar verdades ou mentiras, nunca os 2, portanto errada.
QUARTA
- Mário: anteontem foi sábado. (F) (anteontem foi segunda)
- Jorge: depois de amanhã não será sábado. (V) (será sexta)
- Mário: amanhã será quarta-feira. (F) (será quinta)
- Jorge: ontem não foi quinta-feira. (V) (foi terça)
Mário falou apenas mentiras e Mário falou apenas verdades
Gab C
-
Gabarito letra C
o vídeo do Luiz Campos está em 23'
https://youtu.be/Cjztje8bri8
-
Apenas um fala a verdade nas declarações.
Se Mário disse que anteontem foi sábado, então eles estão na segunda mas em seguida diz que amanhã seria Quarta, ou seja, Mário é o mentiroso ( DESCARTANDO SEGUNDA E TERÇA)
Jorge diz que depois de amanhã não é sábado ( e eles estão entre segunda á sexta), então eles estão na quarta ou na sexta. Se concluir que Mário mente, então Jorge fala a verdade quando diz que ontem não foi quinta-feira; descartando SEXTA. Sobra apenas QUARTA
-
Trabalhei com tecnica do chute admite-se um dia da semana ate encontrar duas verdade para mesma pessoas e duas mentira para mesma pessoas, satisfazendo condição da questão
-
Olá pessoal,
Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo
https://youtu.be/thxQ9mCR5jg
Professor Ivan Chagas
Gostou? Doe: https://pag.ae/blxHLHy
-
Tonny, muito boa dica!!!!
-
Caro Tony, com todo o respeito, sem querer ofendê-lo,
mas 7/2=3 - resto 1.
Boa sorte a todos
-
Fui testando cada uma com base nos dias! Das 4 só Deus duas verdades na quarta feira.
-
o dia que procuramos é útil, ou seja , não é sab nem dom:
Mário: anteontem foi sábado.
Jorge: depois de amanhã não será sábado.
Mário: amanhã será quarta-feira.
Jorge: ontem não foi quinta-feira
___________
um sempre mentiu no que falou e o outro sempre disse a verdade.
________
considere que Mário disse V, se anteontem foi sab, então hj é seg; depois ele diz que amanhã será qua, ora, ele está numa seg e diz que amanhã será qua? impossível ser verdade, portanto é IMPOSSÍEVEL Mário ser o verdadeiro, e, como sabemos que Mário mente, sabemos que NÃO é seg nem ter.
Jorge, sabemos, diz a verdade, depois de amanhã não será sab, logo hj não é qui, e ontem não foi qui, logo hj não é sex.
eliminamos seg, ter, qui e sex, portanto só sobra qua, dia encontrado.
-
Resolvo essa questão aqui nesse vídeo
https://youtu.be/gQ8s8Sm9VTo
Ou procure por "Professor em Casa - Felipe Cardoso" no YouTube =D
-
Antes de tudo converta as afirmações e verá q eles disseram o seguinte:
Mário disse: hj é 2ª; hj é 3ª, então já sabemos q ele é quem mente e portanto não é nem 2ª e nem 3ª
Jeorge disse: hj não é 5ª; hj não é 6ª
Pelas afrimações só pode ser 4ª feira
-
Mário é o que mente.
"anteontem foi sábado." - então hoje seria segunda.
Mas depois ele afirma que "amanhã será quarta-feira", afirmando também que hoje seria terça. (AFIRMAÇÃO FALSA)
Já Jorge fala a verdade.
"depois de amanhã não será sábado" - então hoje não é quinta, e também não é sexta. (pois na questão diz que é de seg-sex)
"Hoje não é quinta." - então hoje é Quarta-Feira.
Gab. C
-
ASSERTIVA CORRETA LETRA "C"
Complementando;
Extraindo do enunciado as informações ditas por cada um, obtemos:
Mário: - anteontem foi sábado.
Jorge: - depois de amanhã não será sábado.
Mário: - amanhã será quarta-feira.
Jorge: - ontem não foi quinta-feira.
Sabemos ainda que quem falou a verdade, falou a verdade nas duas afirmações que disse.
Ademais, quem mentiu, mentiu nas duas informações que deu. Vamos supor que Mário falou a
verdade, então fica assim:
Mário: - anteontem foi sábado. (V) Implica que hoje é uma segunda-feira.
Jorge: - depois de amanhã não será sábado. (F)
Mário: - amanhã será quarta-feira. (V) Implica que hoje é uma terça-feira.
Jorge: - ontem não foi quinta-feira. (F)
Percebemos que se as duas informações dada por Mário são verdadeiras, vamos obter conclusões conflitantes. Uma me diz que hoje é segunda-feira e a outra me diz que hoje é terça-feira. O que podemos concluir disso? Que Mário não está falando a verdade! Devemos inverter a situação, agora Mário é o mentiroso e Jorge é aquele que falou a verdade:
Mário: - anteontem foi sábado. (F) Implica que hoje não é segunda-feira.
Jorge: - depois de amanhã não será sábado. (V) Implica que hoje não é quinta-feira.
Mário: - amanhã será quarta-feira. (F) Implica que hoje não é terça-feira.
Jorge: - ontem não foi quinta-feira. (V) Implica que não é sexta-feira.
Logo, o único dia útil que estava disponível para eles terem realizado essas afirmações foi a quarta-feira.
-
Mário disse: "anteontem foi Sab" e "amanhã será Qua" - isto é equivalente a:
Mário = "hoje é Seg" e "hoje é Ter".
Jorge disse: "depois de amanhã não será Sab" e "ontem não foi Qui" - isto é equivalente a:
Jorge: "hoje não é Qui" e "hoje não é Sex".
Claramente descobrimos que Jorge disse a verdade, pois Mário se contradisse ao sugerir que hoje é, ao mesmo tempo, segunda E terça.
Se Jorge disse a verdade, então hoje não é nem quinta, nem sexta. E se Mário mentiu, então hoje não é nem segunda, nem terça.
Logo, hoje é quarta-feira.