SóProvas


ID
2742949
Banca
FGV
Órgão
MPE-AL
Ano
2018
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Em certo dia útil da semana (de segunda a sexta-feira) Mário e Jorge fizeram duas declarações cada um.
Um deles disse a verdade nas duas declarações e o outro mentiu nas duas:
- Mário: anteontem foi sábado.
- Jorge: depois de amanhã não será sábado.
- Mário: amanhã será quarta-feira.
- Jorge: ontem não foi quinta-feira.
O dia da semana em que eles fizeram essas declarações foi

Alternativas
Comentários
  • Considerei que o dia das declarações é hoje, só para facilitar o raciocínio: 

    1.Mário: anteontem foi sábado. Assim, hoje é segunda-feira.

    2.Jorge: depois de amanhã não será sábado. Assim, hoje não pode ser quinta-feira.

    3. Mário: amanhã será quarta-feira. Assim, hoje é terça-feira

    4. Jorge: ontem não foi quinta-feira. Assim, hoje não pode ser sexta-feira.

    Mário mentiu, pois ele falou que hoje (o dia que eles fizeram as declarações) são dias da semana diferentes.  Então, não pode ser segunda-feira e nem terça-feira.

    Jorge falou a verdade, logo, não pode ser sexta-feira e nem quinta feira.

    Sobram apenas os seguintes dias: quarta-feira, sábado e domingo.

    Gabarito: Quarta-feira. Aletrnativa C. 

  •  c) quarta-feira.

  • A teoria do chute é muito boa e ajuda a resolver muitas questões, mas essa questão tem uma outra foram de resolver. Como um deles mente duas vezes, tente localizar contradição entre as falas de cada um. Vamos analisar.

     

    - Mário: anteontem foi sábado. => logo hoje seria segunda-feira.

    - Mário: amanhã será quarta-feira. => logo hoje seria terça-feira.

    Concluímos que Mário mente, dessa forma elimina-se as alternativas A e B.

     

    Sabendo que Mário mente vamos descobrir o dia na fala de Jorge.

    - Jorge: depois de amanhã não será sábado. Logo hoje não é quinta-feira. Elimina-se a alternativa D.

    - Jorge: ontem não foi quinta-feira. Logo não é sexta-feira. Elimina-se E.

    a) segunda-feira.

    b) terça-feira.

    c) quarta-feira.

    d) quinta-feira.

    e) sexta-feira.

  • Resolvi todas as questões de Raciocínio Lógico-Matemático dessa prova:

    https://youtu.be/Cjztje8bri8

  • Vamos trabalhar por hipóteses, ex: Hipótese 1 - Segunda-feira, testo as alternativas, e assim sucessivamente com os outros dias. Vejamos:

     

    SEGUNDA
    - Mário: anteontem foi sábado. (V)
    - Jorge: depois de amanhã não será sábado. (V) (será quarta) 
    - Mário: amanhã será quarta-feira. (F) (será terça)
    - Jorge: ontem não foi quinta-feira. (V) (foi domingo)
    Mário apenas pode falar ou verdades ou mentiras, nunca os 2, portanto errada.

     

    TERÇA
    - Mário: anteontem foi sábado. (F) (foi domingo)
    - Jorge: depois de amanhã não será sábado. (V) (será quinta)
    - Mário: amanhã será quarta-feira. (V) 
    - Jorge: ontem não foi quinta-feira. (V) (foi segunda)
    Mário apenas pode falar verdades ou mentiras, nunca os 2, portanto errada.

     

    QUARTA
    - Mário: anteontem foi sábado. (F) (anteontem foi segunda) 
    - Jorge: depois de amanhã não será sábado. (V) (será sexta)
    - Mário: amanhã será quarta-feira. (F) (será quinta)
    - Jorge: ontem não foi quinta-feira. (V) (foi terça)
    Mário falou apenas mentiras e Mário falou apenas verdades

     

    Gab C

  • Gabarito letra C

    o vídeo do Luiz Campos está em 23'

    https://youtu.be/Cjztje8bri8

  • Apenas um fala a verdade nas declarações.

    Se Mário disse que anteontem foi sábado, então eles estão na segunda mas em seguida diz que amanhã seria Quarta, ou seja, Mário é o mentiroso ( DESCARTANDO SEGUNDA E TERÇA)

    Jorge diz que depois de amanhã não é sábado ( e eles estão entre segunda á sexta), então eles estão na quarta ou na sexta. Se concluir que Mário mente, então Jorge fala a verdade quando diz que ontem não foi quinta-feira; descartando SEXTA. Sobra apenas QUARTA

  • Trabalhei com tecnica do chute admite-se um dia da semana ate encontrar duas verdade para mesma pessoas e duas mentira para mesma pessoas, satisfazendo condição da questão

  • Olá pessoal,
     
    Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo
    https://youtu.be/thxQ9mCR5jg
     
    Professor Ivan Chagas
    Gostou? Doe: https://pag.ae/blxHLHy

  • Tonny, muito boa dica!!!!

  • Caro Tony, com todo o respeito, sem querer ofendê-lo,

    mas 7/2=3 - resto 1.

    Boa sorte a todos

  • Fui testando cada uma com base nos dias! Das 4 só Deus duas verdades na quarta feira.

  • o dia que procuramos é útil, ou seja , não é sab nem dom:

    Mário: anteontem foi sábado.

    Jorge: depois de amanhã não será sábado.

    Mário: amanhã será quarta-feira.

    Jorge: ontem não foi quinta-feira

    ___________

    um sempre mentiu no que falou e o outro sempre disse a verdade.

    ________

    considere que Mário disse V, se anteontem foi sab, então hj é seg; depois ele diz que amanhã será qua, ora, ele está numa seg e diz que amanhã será qua? impossível ser verdade, portanto é IMPOSSÍEVEL Mário ser o verdadeiro, e, como sabemos que Mário mente, sabemos que NÃO é seg nem ter.

    Jorge, sabemos, diz a verdade, depois de amanhã não será sab, logo hj não é qui, e ontem não foi qui, logo hj não é sex.

    eliminamos seg, ter, qui e sex, portanto só sobra qua, dia encontrado.

  • Resolvo essa questão aqui nesse vídeo

    https://youtu.be/gQ8s8Sm9VTo

    Ou procure por "Professor em Casa - Felipe Cardoso" no YouTube =D

  • Antes de tudo converta as afirmações e verá q eles disseram o seguinte:

    Mário disse: hj é 2ª; hj é 3ª, então já sabemos q ele é quem mente e portanto não é nem 2ª e nem 3ª

    Jeorge disse: hj não é 5ª; hj não é 6ª

    Pelas afrimações só pode ser 4ª feira

  • Mário é o que mente.

    "anteontem foi sábado." - então hoje seria segunda.

    Mas depois ele afirma que "amanhã será quarta-feira", afirmando também que hoje seria terça. (AFIRMAÇÃO FALSA)

    Já Jorge fala a verdade.

    "depois de amanhã não será sábado" - então hoje não é quinta, e também não é sexta. (pois na questão diz que é de seg-sex)

    "Hoje não é quinta." - então hoje é Quarta-Feira.

    Gab. C

  • ASSERTIVA CORRETA LETRA "C"

    Complementando;

    Extraindo do enunciado as informações ditas por cada um, obtemos:

    Mário: - anteontem foi sábado.

    Jorge: - depois de amanhã não será sábado.

    Mário: - amanhã será quarta-feira.

    Jorge: - ontem não foi quinta-feira.

    Sabemos ainda que quem falou a verdade, falou a verdade nas duas afirmações que disse.

    Ademais, quem mentiu, mentiu nas duas informações que deu. Vamos supor que Mário falou a

    verdade, então fica assim:

    Mário: - anteontem foi sábado. (V) Implica que hoje é uma segunda-feira.

    Jorge: - depois de amanhã não será sábado. (F)

    Mário: - amanhã será quarta-feira. (V) Implica que hoje é uma terça-feira.

    Jorge: - ontem não foi quinta-feira. (F)

    Percebemos que se as duas informações dada por Mário são verdadeiras, vamos obter conclusões conflitantes. Uma me diz que hoje é segunda-feira e a outra me diz que hoje é terça-feira. O que podemos concluir disso? Que Mário não está falando a verdade! Devemos inverter a situação, agora Mário é o mentiroso e Jorge é aquele que falou a verdade:

    Mário: - anteontem foi sábado. (F) Implica que hoje não é segunda-feira.

    Jorge: - depois de amanhã não será sábado. (V) Implica que hoje não é quinta-feira.

    Mário: - amanhã será quarta-feira. (F) Implica que hoje não é terça-feira.

    Jorge: - ontem não foi quinta-feira. (V) Implica que não é sexta-feira.

    Logo, o único dia útil que estava disponível para eles terem realizado essas afirmações foi a quarta-feira.

  • Mário disse: "anteontem foi Sab" e "amanhã será Qua" - isto é equivalente a:

    Mário = "hoje é Seg" e "hoje é Ter".

    Jorge disse: "depois de amanhã não será Sab" e "ontem não foi Qui" - isto é equivalente a:

    Jorge: "hoje não é Qui" e "hoje não é Sex".

    Claramente descobrimos que Jorge disse a verdade, pois Mário se contradisse ao sugerir que hoje é, ao mesmo tempo, segunda E terça.

    Se Jorge disse a verdade, então hoje não é nem quinta, nem sexta. E se Mário mentiu, então hoje não é nem segunda, nem terça.

    Logo, hoje é quarta-feira.