-
fiz assim :
17/100 * 1200: 1404
17/100 * 1404: 1642,68
letra (C)
-
Montante: X
Capital (C): 1.200
Taxa(I): 17%, que dividido por 100: 0,17
Tempo (T): 2 meses
Só jogar na fórmula (Lembra de um mc de funk) "MC 1 ITALO", Ou seja: M= C*(1+I)t--> esse "t" é elevado.
M= 1200*(1+0,17)²
M= 1200*(1,17)²
M= 1200*(1,17*1,17)
M=1200*(1,3689)
M= 1642,68
Alternativa C. :*
-
N precisa bem de fórmula, é só calcular os 10% do número, depois 1% dps mutiplica por 7 que seria os 7% dai soma o primeiro mês dos soma o montante do segundo mês e boa
-
FIZ ASSIM 1 MES 17/100 DE 1200 = 204,00 TOTAL : 1404
2 MES 17/100 DE 1404 = 442,68 TOTAL : 1642.68.
-
e eu que esquecei a formula dos juros compostos e usei nesse dia a formula dos juros simples, veja como cheguei ao mesmo resultado:
17 % de 1200 = 17x1200/100 = 204
204 + 1200 = 1404 (isso no primeiro mes)
para achar do segundo mes é so fazer 17% de 1404 já que os juros é compostos de 2 meses
....
17 % de 1404 = 14x1404/100 = 238
agora só somar
...
238+1404 = 1642
gab letra C de Çapo hshshs
-
resolução simples e eficaz.
CRÉDITO 1200
17% (10+7) de 1200} faz a quebra da porcentagem. (MÉTODO MPP)
10% DE 1200= 120
7% DE 1200= 12x7 =84
120+84= 204
1200+204= 1404} o crédito agora passará a ser esse 1404
10% DE 1404= 140,4
7% DE 1404= 14,04x7= 98,28
140,4+ 98,28= 238,68
agora soma o resultado com o crédito
1404+238,68=1642,68
GAB: C
-
Juros compostos:
M (montante) = ??
C (capital) = R$ 1.200,00
I (TAXA) = 17% - 17% / 100 = 0,17
T (TEMPO) = 2 meses
Fórmula:
M = C. (1+I)
M = 1.200,00 . (1+0,17) ²
M = 1.200,00 . (1,17) ²
M = 1.200,00 . 1,3689
M = 1.642,68
RESPOSTA: C