SóProvas


ID
278311
Banca
CESPE / CEBRASPE
Órgão
DETRAN-ES
Ano
2010
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Durante blitz de rotina, um agente de trânsito notou um veículo que havia parado a distância, no qual o condutor trocou de lugar com um dos passageiros. Diante dessa situação, o agente resolveu parar o veículo para inspeção. Ao observar o interior do veículo e constatar que havia uma lata de cerveja no console, indagou aos quatro ocupantes sobre quem teria bebido a cerveja e obteve as seguintes respostas:

— Não fui eu, disse Ricardo, o motorista.
— Foi o Lucas, disse Marcelo.
— Foi o Rafael, disse Lucas.
— Marcelo está mentindo, disse Rafael.

Considerando a situação hipotética acima, bem como o fato de que apenas um dos ocupantes do veículo bebeu a cerveja, julgue os itens subsequentes.

Em face dessa situação, é correto afirmar que Marcelo e Rafael mentiram.

Alternativas
Comentários
  • Vejamos...
    Se o Rafael está mentindo, e ele disse que o Marcelo está mentindo... então a verdade é que o Marcelo está dizendo a verdade!
    Logo é impossível os dois estarem mentindo ao mesmo tempo!!

    :D
  • Se Rafael mentiu quando disse que "marcelo mente", então Marcelo diz a verdade.
    Se Rafael falou a verdade quando disse que "marcelo mente", então, obviamente, Marcelo mente

    Logo, há 2 possibilidades: I) Rafael mente e Marcelo fala a verdade, ou II) Rafael fala a verdade e Marcelo mente.

    Se necessariamente um diz a verdade e outro mente, não se pode dizer que ambos mentiram, como fez o enunciado. Questão errada.
  • Para mim somente Marcelo esta mendindo, pois lucas diz a verdade, rafael diz a verdade e ricardo diz a verdade; ou seja, rafael é o que bebeu.
  • O que me incomoda nesta questão é que: "pode causar acidente" não é equivalente a vai causar acidente, logo sua negação não poderia ser não vai causar acidente. 

    Para quem entende a lingua portuguêsa, pode causar acidente, significa que pode, ou não,  causar acidente. Logo sua negação seria uma contradição.
  • Ricardo saiu pela tangente e vazou!

    Então começou o jogo de empurra... Marcelo culpou Lucas de cara, para que o puliça fizesse o bafômetro nele, e não ia pegar nada.

    Mas o Lucas foi cagão e caguetou o Rafael. Aí que tá a pegadinha da coisa, o mané do Rafael ainda complementa a cagada e diz que o Marcelo está mentindo, que, de fato está mesmo, pois não foi o cagão do Lucas que bebeu, foi ele! 

    Pateta, tá todu mundu em kana! Formação de quadrilha, tentativa de ludibriar a autoridade, uso de bebida alcoólica e pederastia.

  • Tentei descobrir quem teria bebido, não que mentiu. Assim, descartei de cara o Ricardo, pois a questão frisa que ele era o motorista no momento, logo, não poderia ter sido ele pois ele trocou de lugar com quem realmente havia bebido, sobraram então Lucas, Marcelo e Rafael. Supondo que Lucas tenha tomado a cerveja seja verdadeiro, ele afirma que foi Rafael(portanto, mente), Rafaela afirma que Marcelo está mentindo, contudo, Marcelo afirma que foi Lucas(corroborando o que eu já havia suposto e tornando Rafael um mentirosos). Assim, mentiam Rafael e Lucas, eram verdadeiros argumentos dos demais. Viajei???

  • Entendi assim:

    Excluindo o motorista que não bebeu....

    Tomando Marcelo por bebão...

     Marcelo= Foi o Lucas  (F)
    Lucas= Foi o Rafael (F)
     Rafael= Marcelo está mentindo (V)

    Tomando Lucas por bebão...

     Marcelo= Foi o Lucas (V)
    Lucas= Foi o Rafael (F)
     Rafael= Marcelo está mentindo (F)

    Tomando Rafael por bebão...

     Marcelo= Foi o Lucas (F)
    Lucas= Foi o Rafael (V)
     Rafael= Marcelo está mentindo (V)

    Ou seja... Não ocorre de Marcelo e Rafael mentirem ao mesmo tempo.

    Logo a resposta é  ERRADO.



    Treine com exaustão até a perfeição.


  • Verifique as declarações de Marcelo e Rafael.

    Se Marcelo está falando verdade, então Rafael está mentindo.

    Se Marcelo está mentindo, então Rafael está falando verdade.

    Logo entre as duas declarações, de Marcelo e Rafael, uma é verdadeira e outra é falsa. Como a pergunta é se os dois mentiram, logo a questão está ERRADA.

  • Ricardo: Não fui eu.

    Marcelo: Foi o Lucas

    Lucas: Foi o Marcelo

    Rafael: Marcelo está mentindo

    Estão em contradição Marcelo e Lucas, Logo: Um está falando a Verdade e o outro está Mentindo...

    - - / - - / - - / - - / - - / - -

    Vamos supor que Lucas está falando a verdade:

    Lucas: Foi o Marcelo (V)

    Marcelo: Foi o Lucas (F) -> Porque estão em contradição.

    Ricardo: Não fui eu. (V, pois foi o Marcelo)

    Rafael: Marcelo está mentindo (V, pois não foi Lucas)

    Isto é: "Em face dessa situação, é correto afirmar que Marcelo e Rafael mentiram." 


    RESPOSTA: ERRADO

  • Sem complicações a assertiva diz: que marcelo é rafael estão mentindo,logo na declaração "Marcelo está mentindo, disse Rafael." já invalida a questão, por que se  rafael está mentindo,consequentemente,marcelo vai está dizendo a verdade.

  • Resolva pela resposta, diz que Marcelo e Rafael estão mentindo.


    Rafael disse: "Marcelo está mentindo"

    Marcelo disse: "Foi o Lucas"


    Existem somente 2 possibilidades para o que Marcelo disse, ser verdade ou mentira:

    Se Marcelo está dizendo a verdade - gabarito errado (não é correto afirmar que Marcelo e Rafael mentiram)

    Se Marcelo está mentindo, então a afirmação de Rafael é verdadeira - gabarito errado. (não é correto afirmar que Marcelo e Rafael mentiram)


  • Quando uma pessoa diz que a outra está mentindo, elas fazem parte

    de grupos diferentes, ou seja, um mente e o outro fala a verdade! Então, os dois não podem

    estar mentido, mas, somente um deles.


  • Verificando as respostas, temos:

    1) Supondo que Rafael realmente mente, de acordo com as respostas, teríamos Marcelo dizendo a verdade, já que Rafael afirma que Marcelo está mentindo.
    2) Supondo que Rafael diz a verdade, então automaticamente Marcelo mente.

    Assim chegamos a conclusão que Marcelo ou Rafael mente, nunca os dois juntos como sugere o enunciado.



    Resposta: Errado.
  • Somente Marcelo mente!! ;)


  • Não precisa raciocinar muito.

     

    O comando da questão quer saber se Marcelo e Rafael mentem. 

    A resposta de Rafael já entrega que é IMPOSSÍVEL Marcelo e Rafael mentirem ao mesmo tempo.

     

    ''Marcelo está mentindo, disse Rafael''

     

    Ora, se Rafael fala a verdade -> Marcelo realmente mente.

    se Rafael fala mentira -> Marcelo está falando a verdade.

     

    Logo eles não podem mentir simultaneamente.

     

    Gabarito Errado

     

    qualquer coisa manda um inbox, pois tenho limite de acompanhamento de comentários..

     

    Bons estudos meus amigos

  • A questão afirma que dois passageiros mentiram.

    Só precisamos confirmar quais foram.

    Use uma como verdade e compare com todas. Só a que tiver dois falsos revelará os nomes dos que mentiram.

    EX:

                                                                      Ricardo   Marcelo  Lucas  Rafael

    Ricardo falou a verdade   fica assim:           V              F           F         V    

    Marcelo falandoa verdade fica assim:          V              F           F         F

    Lucas falando a verdade fica assim:            V              V           F         F

    Rafael falando a verdade fica assim:           V               F           V         V

    Conclusão: a unica opção que dois passageiros mentem é quando afirmamos que Lucas falou a verdade. São eles: Lucas e Rafael.

    A questão afirma que Marcelo e Rafael mentiram, no entanto os mentirosos são Lucas e Rafale. Portanto, gabarito: ERRADO

     

  • TEORIA ensinada pelo Prof. de Raciocício Lógico, Carlos Henrique:

    Quando um chama o outro de "mentiroso", NECESSARIAMENTE eles são de grupos de DIFERENTES (um fala a verdade e o outro mente)

    ->>> — Marcelo está mentindo, disse Rafael. (OU SEJA, chamou Marcelo de "mentiroso". Conforme regra acima, NECESSARIAMENTE eles são de grupos diferente. Então, NUNCA os dois estarão mentindo juntos ou falando a verdade juntos.

  • Pra quem, assim como eu, tem dificuldade pra visualizar a cena, vamos avaliar todos os cenários

    1) Ricardo bebe -> Ricardo mentiu ; marcelo mentiu; lucas mentiu; rafael disse a verdade

    2) Marcelo bebe -> Ricardo disse a verdade ; marcelo mentiu; lucas mentiu; rafael disse a verdade

    3) Lucas bebe -> Ricardo disse a verdade ; marcelo disse a verdade; lucas mentiu; rafael mentiu

    4)Rafael bebe -> Ricardo disse a verdade ; marcelo mentiu; lucas disse a verdade; rafael disse a verdade

    Observem que em todos os cenários possíveis os dois divergem.

    ERRADO

  • _Um raciocinio: rapido e direto:

    ``Considerando a situação hipotética acima, bem como o fato de que apenas um dos ocupantes do veículo bebeu a cerveja´´ ....

    Se somente um deles bebeu não há motivos para outro um mentir , logo só um deles mentiu (quem bebeu).

  • ERRADO

    Temos Rafael e Marcelo em contradição ou um fala mentira ou outro, não podemos ter os dois ao mesmo tempo mentindo .

    — Marcelo disse Foi o Lucas, disse .F

    — Rafael disse Marcelo está mentindo .F

    CONTRADIÇÃO = Falha na narrativa .

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    — Marcelo disse Foi o Lucas, disse .F

    — Rafael disse Marcelo está mentindo .V

    ..........................OU .................................

    — Marcelo disse Foi o Lucas, disse .V

    — Rafael disse Marcelo está mentindo .F

    poderíamos ter essas duas possibilidades!!!

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------