-
Vejamos...
Se o Rafael está mentindo, e ele disse que o Marcelo está mentindo... então a verdade é que o Marcelo está dizendo a verdade!
Logo é impossível os dois estarem mentindo ao mesmo tempo!!
:D
-
Se Rafael mentiu quando disse que "marcelo mente", então Marcelo diz a verdade.
Se Rafael falou a verdade quando disse que "marcelo mente", então, obviamente, Marcelo mente
Logo, há 2 possibilidades: I) Rafael mente e Marcelo fala a verdade, ou II) Rafael fala a verdade e Marcelo mente.
Se necessariamente um diz a verdade e outro mente, não se pode dizer que ambos mentiram, como fez o enunciado. Questão errada.
-
Para mim somente Marcelo esta mendindo, pois lucas diz a verdade, rafael diz a verdade e ricardo diz a verdade; ou seja, rafael é o que bebeu.
-
O que me incomoda nesta questão é que: "pode causar acidente" não é equivalente a vai causar acidente, logo sua negação não poderia ser não vai causar acidente.
Para quem entende a lingua portuguêsa, pode causar acidente, significa que pode, ou não, causar acidente. Logo sua negação seria uma contradição.
-
Ricardo saiu pela tangente e vazou!
Então começou o jogo de empurra... Marcelo culpou Lucas de cara, para que o puliça fizesse o bafômetro nele, e não ia pegar nada.
Mas o Lucas foi cagão e caguetou o Rafael. Aí que tá a pegadinha da coisa, o mané do Rafael ainda complementa a cagada e diz que o Marcelo está mentindo, que, de fato está mesmo, pois não foi o cagão do Lucas que bebeu, foi ele!
Pateta, tá todu mundu em kana! Formação de quadrilha, tentativa de ludibriar a autoridade, uso de bebida alcoólica e pederastia.
-
Tentei descobrir quem teria bebido, não que mentiu. Assim, descartei de cara o Ricardo, pois a questão frisa que ele era o motorista no momento, logo, não poderia ter sido ele pois ele trocou de lugar com quem realmente havia bebido, sobraram então Lucas, Marcelo e Rafael. Supondo que Lucas tenha tomado a cerveja seja verdadeiro, ele afirma que foi Rafael(portanto, mente), Rafaela afirma que Marcelo está mentindo, contudo, Marcelo afirma que foi Lucas(corroborando o que eu já havia suposto e tornando Rafael um mentirosos). Assim, mentiam Rafael e Lucas, eram verdadeiros argumentos dos demais. Viajei???
-
Entendi assim:
Excluindo o motorista que não bebeu....
Tomando Marcelo por bebão...
Marcelo= Foi o Lucas (F)
Lucas= Foi o Rafael (F)
Rafael= Marcelo está mentindo (V)
Tomando Lucas por bebão...
Marcelo= Foi o Lucas (V)
Lucas= Foi o Rafael (F)
Rafael= Marcelo está mentindo (F)
Tomando Rafael por bebão...
Marcelo= Foi o Lucas (F)
Lucas= Foi o Rafael (V)
Rafael= Marcelo está mentindo (V)
Ou seja... Não ocorre de Marcelo e Rafael mentirem ao mesmo tempo.
Logo a resposta é ERRADO.
Treine com exaustão até a perfeição.
-
Verifique as declarações de Marcelo e Rafael.
Se Marcelo está falando verdade, então Rafael está mentindo.
Se Marcelo está mentindo, então Rafael está falando verdade.
Logo entre as duas declarações, de Marcelo e Rafael, uma é verdadeira e outra é falsa. Como a pergunta é se os dois mentiram, logo a questão está ERRADA.
-
Ricardo: Não fui eu.
Marcelo: Foi o Lucas
Lucas: Foi o Marcelo
Rafael: Marcelo está mentindo
Estão em contradição Marcelo e Lucas, Logo: Um está falando a Verdade e o outro está Mentindo...
- - / - - / - - / - - / - - / - -
Vamos supor que Lucas está falando a verdade:
Lucas: Foi o Marcelo (V)
Marcelo: Foi o Lucas (F) -> Porque estão em contradição.
Ricardo: Não fui eu. (V, pois foi o Marcelo)
Rafael: Marcelo está mentindo (V, pois não foi Lucas)
Isto é: "Em face dessa situação, é correto afirmar que Marcelo e Rafael mentiram."
RESPOSTA: ERRADO
-
Sem complicações a assertiva diz: que marcelo é rafael estão mentindo,logo na declaração "Marcelo está mentindo, disse Rafael." já invalida a questão, por que se rafael está mentindo,consequentemente,marcelo vai está dizendo a verdade.
-
Resolva pela resposta, diz que Marcelo e Rafael estão mentindo.
Rafael disse: "Marcelo está mentindo"
Marcelo disse: "Foi o Lucas"
Existem somente 2 possibilidades para o que Marcelo disse, ser verdade ou mentira:
Se Marcelo está dizendo a verdade - gabarito errado (não é correto afirmar que Marcelo e Rafael mentiram)
Se Marcelo está mentindo, então a afirmação de Rafael é verdadeira - gabarito errado. (não é correto afirmar que Marcelo e Rafael mentiram)
-
Quando uma pessoa diz que a outra está mentindo, elas fazem parte
de grupos diferentes, ou seja, um mente e o outro fala a verdade! Então, os dois não podem
estar mentido, mas, somente um deles.
-
Verificando as respostas, temos:
1) Supondo que Rafael realmente mente, de acordo com as respostas, teríamos Marcelo dizendo a verdade, já que Rafael afirma que Marcelo está mentindo.
2) Supondo que Rafael diz a verdade, então automaticamente Marcelo mente.
Assim chegamos a conclusão que Marcelo ou Rafael mente, nunca os dois juntos como sugere o enunciado.
Resposta: Errado.
-
Somente Marcelo mente!! ;)
-
Não precisa raciocinar muito.
O comando da questão quer saber se Marcelo e Rafael mentem.
A resposta de Rafael já entrega que é IMPOSSÍVEL Marcelo e Rafael mentirem ao mesmo tempo.
''Marcelo está mentindo, disse Rafael''
Ora, se Rafael fala a verdade -> Marcelo realmente mente.
se Rafael fala mentira -> Marcelo está falando a verdade.
Logo eles não podem mentir simultaneamente.
Gabarito Errado
qualquer coisa manda um inbox, pois tenho limite de acompanhamento de comentários..
Bons estudos meus amigos
-
A questão afirma que dois passageiros mentiram.
Só precisamos confirmar quais foram.
Use uma como verdade e compare com todas. Só a que tiver dois falsos revelará os nomes dos que mentiram.
EX:
Ricardo Marcelo Lucas Rafael
Ricardo falou a verdade fica assim: V F F V
Marcelo falandoa verdade fica assim: V F F F
Lucas falando a verdade fica assim: V V F F
Rafael falando a verdade fica assim: V F V V
Conclusão: a unica opção que dois passageiros mentem é quando afirmamos que Lucas falou a verdade. São eles: Lucas e Rafael.
A questão afirma que Marcelo e Rafael mentiram, no entanto os mentirosos são Lucas e Rafale. Portanto, gabarito: ERRADO
-
TEORIA ensinada pelo Prof. de Raciocício Lógico, Carlos Henrique:
Quando um chama o outro de "mentiroso", NECESSARIAMENTE eles são de grupos de DIFERENTES (um fala a verdade e o outro mente)
->>> — Marcelo está mentindo, disse Rafael. (OU SEJA, chamou Marcelo de "mentiroso". Conforme regra acima, NECESSARIAMENTE eles são de grupos diferente. Então, NUNCA os dois estarão mentindo juntos ou falando a verdade juntos.
-
Pra quem, assim como eu, tem dificuldade pra visualizar a cena, vamos avaliar todos os cenários
1) Ricardo bebe -> Ricardo mentiu ; marcelo mentiu; lucas mentiu; rafael disse a verdade
2) Marcelo bebe -> Ricardo disse a verdade ; marcelo mentiu; lucas mentiu; rafael disse a verdade
3) Lucas bebe -> Ricardo disse a verdade ; marcelo disse a verdade; lucas mentiu; rafael mentiu
4)Rafael bebe -> Ricardo disse a verdade ; marcelo mentiu; lucas disse a verdade; rafael disse a verdade
Observem que em todos os cenários possíveis os dois divergem.
ERRADO
-
_Um raciocinio: rapido e direto:
``Considerando a situação hipotética acima, bem como o fato de que apenas um dos ocupantes do veículo bebeu a cerveja´´ ....
Se somente um deles bebeu não há motivos para outro um mentir , logo só um deles mentiu (quem bebeu).
-
ERRADO
Temos Rafael e Marcelo em contradição ou um fala mentira ou outro, não podemos ter os dois ao mesmo tempo mentindo .
— Marcelo disse Foi o Lucas, disse .F
— Rafael disse Marcelo está mentindo .F
CONTRADIÇÃO = Falha na narrativa .
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
— Marcelo disse Foi o Lucas, disse .F
— Rafael disse Marcelo está mentindo .V
..........................OU .................................
— Marcelo disse Foi o Lucas, disse .V
— Rafael disse Marcelo está mentindo .F
poderíamos ter essas duas possibilidades!!!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------