-
200 : 4 prestações = 50 reais cada prestação
mês um: parecela = 50 + juros referentes a 200
mês dois: parcela = 50 + juros referentes a 150
mês três: parcela = 50 + juros referentes a 100
A taxa é de 10%... 10% de 100 = 10 Logo, a terceira parcela pode ser cálculada da seguinte maneira:
50(valor fixo)+10(valor dos juros)=60 reais
***FIM
=]
-
Colegas, essa é moleza.Primeiro vamos definir o que é SAC (Sistema de Amortização Constante), ou seja, as amortizações (valor que quita a dívida) serão sempre iguais, e os juros variam conforme saldo devedor.Calcule o valor das amortizações:200/4 = 50Monte a tabela SAC:MÊS............0......1º.....2º.....3º....4ºSALDO DEVEDOR:.200....150....100....50....0AMORTIZAÇÃO:...---....50.....50.....50....50JUROS:.........---....20.....15.....10....5VALOR PAGO:....---....70.....65.....60....55Veja que o valor pago na terceira parcela foi de 60 reais, 50 referente a amortização e 10 referente a juros.Outra forma de encontrar o valor dos juros é utilizando a regra geral da PA, já que o juros é uma progressão aritmética.an = a1 + (n-1)*ra3 = - 20 + (3-1)*5a3 = - 20 + 10a3 = - 10Isto quer dizer que no terceiro termo da PA o devedor tera que liquidar 10 reais de juros. Repare que utilizados o valor negativo para juros.Somando os 10 reais com o valor da amortização, teremos os mesmos 60 reais.
-
Essa questão é bem tranquilaValor da Amortiz. dividido pelo numero de parcelas 200/4 : 50 (cota de amortização)Valor da Amortização dividido pela taxa 200/10%(taxa) = 20 (juros)Valor da (Cota de Amortização)+ Juros 50 + 20 = 70 (Valor da prestação)Valor da Cota de amortização x taxa 50x10%(taxa) = 5 (razão negativa) Primeira prestação: 70,00 Segunda Prestação : 65,00 Terceira Prestação : 60,00Se o numero da prestação for muito alto, siga os passos anteriores e calcule através da fórmula de progressão aritmética. An= A1+(N-1)x R Ex.: A3= 70+ (3-1)x(-5) A3= 70+ 2x(-5) A3= 70+ (-10) A3= 60É só seguir esses passos que não dá erro !!!
-
SACPn=a*(1+(n-T+1)*i)onde:a=amortização=200/4=50n=total de prestações=4T=prestação procurada=3i=taxa de juros=0,01P3=50*(1+(4-3+1)*0,1)p3=60Gabarito (c)
-
Olá
Gabarito C
Gente, questão muito simples:
O primeiro de tudo é achar a amortização
C/P = A
200 / 4 = A
A = 50
O valor da amortização é deduzido da dívida a cada prestação.
Dados:
C = 200
i = 0,1 ou 10%
A = 50
Calculando o valor da primeira prestação:
1ª Prestação = C x i + A
1ª Prestação = 200 x 0,1 + 50 = 70
2ª Prestação = (C - A) x i + A
2ª Prestação = (200 - 50) x 0,1 + A
2ª Prestação = 65
A partir daí, vemos que a diferença entre a primeira e a segunda parcela é 5,00. Esse valor é constante para as outras parcelas.
3ª Parcela = 65 - 5 = 60
4ª Parcela = 60 - 5 = 55
-
200 / 4 = 50,00
Primeira prestação, você terá que pagar os 50,00 + 10% sobre 200,00 que é = 20,00, logo: 50,00 + 20,00 = 70,00
Segunda prestação, você terá que pagar os 50,00 + 10% sobre 150,00 que é = 15,00, logo: 50,00 + 15,00 = 65,00
Terceira prestação, você terá que pagar os 50,00 + 10% sobre 100,00 que é = 10,00, logo: 50,00 + 10,00 = 60,00
-
PARCELA 1 2 3 4
SALDO DEVEDOR 200 150 100 50
AMORTIZAÇÃO 50 50 50 50
i(em reais) 20 15 10 5
PRESTAÇÃO 70 65 60 55
OBS.:
a amortização vai sempre ser o valor da divida divida pela prestações => 200/4= 50
a prestação vai ser o valor da amortização (divida do empréstimo) + valor da taxa (lucro de quem emprestou)
o saldo devedor = a divida do mês - amortização
resposta R$ 60,00
-
Na hora da prova você faz uma tabelinha simples:
Divide as prestações que dará o valor da Amortização: ex: 200/4 = 50 que será a amortização
Calcula o juros em cima do valor devido do mês: ex: 200 x 10% = 20 que será o juros
Soma o valor da amortização com o juros do mês: ex: 50+20= 70 que será a pestação
Subtraia o valor somente da amortização do valor devido e faça a mesma conta acima para o mês seguinte. ex:
Amortização Juros Prestação Total Devido
50 20 70 200
50 15 65 150
50 10 60 100
50 5 55 50
-
Boa noite amigos,nao sei se estou certo, mais achei o resultado assim:
J=C.i.T/100
J=200.01.4/100
J=80
J=80/4
J=20 por mês
20.3 mêses=60
o valor da terceira prestação.
-
No SAC a amortização será sempre constante e sempre será o valor total/tempo(200/4)=50.
Como já foram pagas 2 prestações, então será 2x50=100. O saldo devedor que era de 200, será 100, pois 200-100=100.
Logo, prestação = Juros+ Amortização( 10% de 100 + 50). Prestação =10+50 => 60,00.
-
Amortização = Saldo devedor dividido pelo numero de parcelas. Logo, 200 / 04 = 50
Valor da prestação = Soma da amortização com os juros de 10% ao mês.
Logo temos:
Saldo devedor Amortização Juros Prestação
1º mês 200,00 50,00 20,00 70,00
2º mês 150,00 50,00 15,00 65,00
3º mês 100,00 50,00 10,00 60,00
Logo o valor, em reais, da terceira prestação será de R$60,00
GAB.: C
-
Fácil demaisss. Tomara que não caia assim!
-
a = 200 / 4
a = 50
P3 = j + a
P3 = 10 + 50
P3 = 60
............................................
para achar os juros:
sd 2 x 50 = 100
200 -100 = 100
100 x 10/100 = 10
j = 10
-
É muita fórmula! Eu faço pelo um modo mais simples, acredito eu.
Dividi o 200/4 que deu 50.
entao, a cada mês eu diminuía 50,00 reais do saldo devedor. Que ficou assim:
0 mês- 200
1 mes- 150
2 mes- 100
3 mes- 50
4 mês - 0
Como a questão quer saber a prestação do 3º mês, fui direto para não perder tempo. Então, 100* 0,10 = 10 e depois somei 50+10= 60
-
J=C.I.T J=200.0,1.3 J=60
-
Dados fornecidos pelo item:
• Um empréstimo de R$ 200,00 será pago em 4 prestações mensais;
• A primeira prestação será paga 30 dias após o empréstimo, com juros de 10% ao mês, pelo Sistema de Amortização Constante (SAC).
A primeira coisa a ser feita nesse tipo de item é o candidato ter em mente que no sistema SAC, ou em qualquer outro sistema que você for estudar, a prestação que será paga (P) é composta pela soma do valor a título de amortização (A) com o valor pago a títulos de juros (J), assim:
P = A + J
Note que a parte composta pelos juros é um pagamento que remunera o banco por ter feito um empréstimo ao cliente, já a amortização corresponde a devolução do dinheiro que foi pego emprestado, ela diminui o valor da dívida para com o banco.
Perceba que a banca quer que o candidato calcule o valor em reais da terceira prestação que será paga, com isso, basta saber qual será a taxa de juros paga no terceiro mês e valor da amortização no terceiro mês.
Para calcular a amortização, pelo Sistema de Amortização Constante (SAC), basta dividir o valor inicial da primeira prestação (VP = Valor presente) pelo número de prestações, logo:
A = VP/n
Onde: VP = R$200,00 e n = 4
Assim:
A = VP/n = 200/4=50
Com isso, serão pagas 4 prestações, sendo que em cada uma delas será amortizado um valor de R$ 50,00.
Com relação aos juros, o candidato deve lembrar-se que os juros (J) correspondem ao saldo devedor (SD) multiplicado pela taxa de juros (j), ou seja:
J = SD · j
Onde:
SD (1º mês) = R$200,00
SD (2º mês) = R$150,00
SD (3º mês) = R$100,00
j = 10% = 0,1
Para calcular os juros no terceiro mês, temos:
J = 100 · 0,1 = 10
Portanto, a terceira prestação terá o seguinte valor:
P = A + J
P = 50 + 10 = 60
Resposta: C
-
usei a fórmula, acho mais rápido ;-;
-
SAC tem amortização constante calculado pela fórmula A=Saldo/n >> A=200/4 >> A=50, sendo assim mês n=0>>saldo dev=200 ; n=1>> saldo dev=150; n=2>> saldo dev=100 que é o que precisamos, o saldo devedor do mês 2 = R$100
O juros cobrado na terceira parcela é calculado sobre o saldo devedor do mês anterior,
portanto 10% de R$100,00 = 10/100*(100) = 0,1*100 = R$10,00
a prestação do mês 3 é P3=juros+amortização =>> P3=10+50 =>> P3=R$60,00