SóProvas


ID
2883745
Banca
UNIFESP
Órgão
UNIFESP
Ano
2018
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Em um vilarejo havia três irmãos gêmeos que eram conhecidos por, apesar de serem iguais fisicamente, serem muito diferentes em seus comportamentos. Um deles era trabalhador e sempre dizia a verdade, o outro estava desempregado e, apesar de nunca ter roubado ninguém, era um mentiroso que nunca dizia a verdade. O restante tornouse um ladrão que, às vezes falava a verdade, às vezes mentia. Sempre que alguém ia até o vilarejo para conhecêlos, eles faziam a seguinte brincadeira:


I - o primeiro dizia: “Eu sou o ladrão”

II- o segundo dizia: “Ele disse a verdade, ele é o ladrão”; III- o terceiro dizia: “Eu sou o ladrão”.


Com base nas informações dos trigêmeos, se você os conhecesse poderia resolver o jogo deles concluindo corretamente que:

Alternativas
Comentários
  • Há apenas um ladrão entre os irmãos e um que mesmo não o sendo pode dizer também é um. Contudo, há também um trabalhador e este não mente. Não diria que é um ladrão, posto que de fato não o era - por isso não seria o primeiro e nem tampouco o terceiro irmão. O trabalhador é o segundo, e como sempre fala a verdade podemos acreditar que o primeiro é realmente o ladrão enquanto o último está apenas mentindo.

  • Pessoal gab D.

    vc deve procurar os dois argumentos quase contradiz, assim vc sabe que ali tem uma verdade e uma mentira, veja

    I. EU SOU LAD R A O

    II. ELE DISSE A VERDADE, ELE É O LA DR A O

    II. EU SOU O LA DR A O

    preste atenção, sabemos que só um mentiu e que as vezes um mente, mas sabemos que tem um que só fala a verdade, então localize aqueles que se contradiz, é o I e III. Um dos dois tá mentindo ou brincando de mentir, mas perceba que II disse que o I é que é o La dr ao, logo se o I é o Lad rao então o III mentiu em dizer que é o La dr ao e o II falou a verdade, aí vc encaixa os adjetivos de em cada um

    TRABALHADOR

    VERDADEIRO

    MENTI AS VEZES

    aapessoal é difícil explicar mas a exercia tá aí, erros me fale.....

    ta bloqueando

  • DEMOREI.

    ACERTEI.

    PORÉM, NÃO SEI EXPLICAR :)

  • Não sei se tá certo mas pensei assim:

    contradição entre I e III.

    O trabalhador não roubaria. E ele fala a verdade.

    O único que falou que outro roubou foi o segundo. Logo, fala a verdade e é o trabalhador.

    Se ele fala a verdade, o primeiro é o ladrão. Mas que está falando a verdade também, já que as vezes mente e as vezes não.

    Como tem contradição, se o I fala a verdade, o III mente (afinal, um deles sempre mente)

  • Não sei se tá certo o raciocínio mas pensei assim:

    Contradição entre I e III.

    O trabalhador não roubaria. E ele fala a verdade.

    O único que falou que outro roubou foi o segundo. Logo, fala a verdade e é o trabalhador.

    Se ele fala a verdade, o primeiro é o ladrão. Mas que está falando a verdade também, já que as vezes mente e as vezes não.

    Como tem contradição, se o I fala a verdade, o III mente (afinal, um deles sempre mente)

  • Não sei se tá certo mas pensei assim:

    contradição entre I e III.

    O trabalhador não roubaria. E ele fala a verdade.

    O único que falou que outro roubou foi o segundo. Logo, fala a verdade e é o trabalhador.

    Se ele fala a verdade, o primeiro é o ladrão. Mas que está falando a verdade também, já que as vezes mente e as vezes não.

    Como tem contradição, se o I fala a verdade, o III mente (afinal, um deles sempre mente)

  • O TRABALHADOR não mentiria, nem diria de si mesmo que é um ladrão e ele diz que o primeiro fala a verdade na sequência, logo concluímos que o PRIMEIRO é o ladrão e o SEGUNDO é o trabalhador.

    Gabarito D

  • Quando a questão fala que um "apesar de nunca ter roubado ninguém" e que o outro tornou´-se um ladrão, ela dá margem para interpretarmos que o "trabalhador" pode ser um ladrão, afinal ela não restringe sua ação a apenas o trabalho.

  • Só focar em quem fala a verdade, pois ele n mente. O primeiro afirma que é o ladrão ( mente e às vezes não) e o segundo é o trabalhador que nunca mente, pois ele fala a verdade. Gabarito D

    Finalmente eu acertei hahahahahah desse tipo é fácil, mas quando é com mais pessoas que fica difícil

  • Se o trabalhador só diz a verdade, ele não pode afirmar que é o ladrão, senão estaria mentindo, logo, o trabalhador não é o 1º, nem o 3º, só podendo ser o 2º.

     

    Se o trabalhador é o 2º e só diz a verdade, então o 1º é realmente o ladrão (que pode mentir ou falar a verdade. no caso, falou a verdade) e o 3º é o desempregado, que é mentiroso e afirmou ser o ladrão (o que é mentira).