SóProvas


ID
2891794
Banca
IADES
Órgão
CRF-TO
Ano
2019
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Em uma festa, havia várias pessoas; algumas diziam apenas a verdade e outras, apenas mentiras. Cada uma delas disse a todas as outras: “vocês são todos mentirosos”. Quantas pessoas nessa festa diziam somente a verdade?

Alternativas
Comentários
  • Alguém explica isso ?

  • Que???

  • ??????????

  • É possível apenas uma pessoa falar a verdade, pois para que uma pessoa esteja falando a verdade, todos os outros terão que está mentindo.

    Exemplo: Supondo que estavam na festa A,B e C.

    A falou que B e C estavam mentindo, vamos considerar que A falou a Verdade

    B falou que A e C estavam mentindo, logo B mentiu pois A falou a verdade

    C falou que A e B estavam mentindo, logo C mentiu pois A falou a verdade

    Sendo assim, somente uma pessoa na festa pode está falando a verdade.

    Espero ter ajudado.

    Bons Estudos!

  • Eu apenas usei a negação de proposição categórica!

  • A questão não é das melhores, mas ideia é a seguinte:

    Para que isso seja possível, pelo menos 1 tem que estar dizendo a verdade.

    A alternativa deveria trazer "pelo menos 1" e não apenas o número "1" sem explicações.

  • Pessoal, a questão diz que: cada uma das pessoas disse a TODAS as outras: “vocês são todos mentirosos”

    Se houver mais de uma pessoa verdadeira, elas não iriam poder dizer para TODAS as outras: "vocês são todos mentirosos", porque teria outra pessoa verdadeira entre eles. Sendo assim, só pode ter uma pessoa verdadeira para que todos se chamem de mentirosos !!

    Logo, alternativa correta: Letra B

  • Boa questao, porque se mais de uma pessoa falar a verdade, os valores das frases serao anulados em: "Vocês sāo toda mentirosas"

  • Gente, estou procurando entender essa questão. Kk
  • Na minha opinião a questão é mal formulada:

    Em uma festa, havia várias pessoas; algumas diziam apenas a verdade e outras, apenas mentiras. Cada uma delas disse a todas as outras: “vocês são todos mentirosos”. Quantas pessoas nessa festa diziam somente a verdade?

    Dá a entender que existe mais de uma pessoa que fala a verdade (devido ao trecho "algumas") e mais de uma pessoa que fala mentiras (devido ao trecho "outras"). Porém, com o trecho "Cada uma delas disse a todas as outras: “vocês são todos mentirosos”." é possível notar que só pode existir uma pessoa falando a verdade para a afirmação fazer sentido.

  • Eu entendi da seguinte forma:

    Se supormos que 0 pessoas dizem a verdade, essa pessoa teria que ser obrigatoriamente um mentiroso, e ele não diria que "todos os outros são mentirosos" pois isso seria uma verdade. Logo, alternativa errada.

    Se supormos que 1 pessoa diz a verdade, ela diria que "todos os outros são mentirosos", o que é totalmente aceitável e possível. Logo, alternativa correta.

    Se supormos que 2 ou mais pessoas dizem a verdade, não seria correto dizerem que "todos os outros são mentirosos" pois há mais de uma pessoa dizendo a verdade. Logo, alternativa errada.

    Não sei se ficou claro, mas é isso.

    Bons estudos galeraaaaaaa

  • é praticamente uma questão pra fazer você entender o contexto, quando em uma brincadeira tem um número indeterminado de pessoas a gente colhe os dados da seguinte forma:

    X = Pessoas que dizem a verdade

    y= Mentirosos

    Quando alguém fala para todos genericamente " vocês são todos mentirosos"

    Resta como verdadeiro somente a pessoa que disse tal frase, logo será apenas 1 pessoa.

  • Concordo com meu amigo Hudson

    Na minha opinião a questão é mal formulada:

    Em uma festa, havia várias pessoasalgumas diziam apenas a verdade e outras, apenas mentiras. Cada uma delas disse a todas as outras: “vocês são todos mentirosos”. Quantas pessoas nessa festa diziam somente a verdade?

    Dá a entender que existe mais de uma pessoa que fala a verdade (devido ao trecho "algumas") e mais de uma pessoa que fala mentiras (devido ao trecho "outras"). Porém, com o trecho "Cada uma delas disse a todas as outras: “vocês são todos mentirosos”." é possível notar que só pode existir uma pessoa falando a verdade para a afirmação fazer sentido.

  • "Vocês são todos" Implica em mais de uma pessoa, uma vez que isso é parte da questão e não das mentirinhas.

    Se um grupo disse ao outro, vamos analisar:

    1 grupo disse em verdade: vocês são todos mentirosos!

    Logo uma parte igual é realmente mentirosa e sendo S trata-se de mais de um ser humano.

    Impossível ser 1 pessoa, pelo enunciado plural.

    Impossível serem 2 pessoas pelo mesmo motivo.

    Poderiam ser 3 pessoas, se pensarmos em alguém mentindo sobre a quantidade dos demais.

    Eu marcaria 4 e pediria recurso.

  • Concordo com o Hudson Ramos. A questão é mal formulada e incoerente. Poderia ter sido anulada.

    Sim, só há como uma pessoa estar dizendo a verdade, mas a premissa da questão é que "algumas diziam apenas a verdade e outras, apenas mentiras". Se tomarmos o enunciado como verdadeiro, então é necessário que, ao menos, duas pessoas digam a verdade. Se aceitarmos que o enunciado é falso, então a questão inteira pode ser considerada falsa.

    O enunciado sustentável para a lógica que o avaliador quis utilizar poderia ser o seguinte:

    Em uma festa, havia várias pessoas; algumas alternavam eventualmente entre dizer a verdade e a mentira e outras, apenas mentiras. Cada uma delas disse a todas as outras: “vocês são todos mentirosos”. Quantas pessoas nessa festa diziam somente a verdade?

  • Questão deveria ser anulada

    enunciado: "algumas diziam apenas a verdade"

    Se é algumas, logo não pode ser 1 a resposta. Banca horrível de RLM. Saudades Cespe.

  • Questão deveria ser anulada

    enunciado: "algumas diziam apenas a verdade"

    Se é algumas, logo não pode ser 1 a resposta. Banca horrível de RLM. Saudades Cespe.

  • Questão de negação do TODO. "Cada uma delas disse a todas as outras: “vocês são todos mentirosos”"

    Negação do TODO você deve trocar por

    Pelo menos um ou algum e negar o restante, logo a resposta seria:

    Pelo menos um ou algum diz a verdade. Ou seja, letra C

  • De fato a questão pode ter sido mal formulada. Mas vamos pensar um pouco, né?!

    Se nenhuma fala a verdade = Não tem jeito, pois se nenhuma fala a verdade e elas falam: '' vocês são todos mentirosos'', alguém estaria falando verdade.

    Se 2 ou mais falam a verdade: Também não dá, uma vez que ao afirmar que ''todos são mentirosos'', uma dessas duas pessoas estaria mentindo.

    Só poder ser 1 pessoa fala a verdade. Pois se 1 pessoa fala para todas as outras ''vocês são todos mentirosos'', ela estaria falando a verdade, não é mesmo?! Ao passo que as outras estariam mentindo ao afirmarem que ''todas são mentirosas'' ( pois há uma que fala a verdade). Essa é a única opção que satisfaz o enunciado.

  • Desculpe-me,mas vão tomar no C... merda de questão.

  • próxima

  • Acertei, porém, que questão mal feita e que redação lixo.

  • A questão é perfeita, pois se eu falo a verdade e digo que todos são mentirosos. Não pode ter outra pessoa falando a verdade, senão eu estaria mentindo.

    É meio louco, mas só pode ter exatamente um falando a verdade.

  • Questão simples

    ..

    1 - Algumas : Apenas verdade

    .

    2 - Outras : Apenas Mentira

    .

    Receptor : Todas as Outras.

    Algumas e Outras (grupo) falaram a Todas as outras. Se as (OUTRAS,n 2) dizem apenas mentira logo só quem falou a verdade era ' N 1: Algumas'.

  • Gente, se vcs forem resolver pela interpretação lógica igual o Hudson Ramos fez vcs vão errar, pq esta questão se resolve com as regras de NEGAÇÃO, VEJA:

    AFIRMAÇÃO -------------------------- NEGAÇÃO

    todos são ------------------------------- Alguém não é

    Nenhum é ------------------------------ Algum é

    Algum não é --------------------------- Todos são

    Algum é --------------------------------- Nenhum é

    Na questão disse: todos são mentirosos: NEGATIVA FICA: ALGUM NÃO É MENTIROSO, ou seja um (1) não é mentiroso e falou a verdade.

    abraços.

  • Gente, se vcs forem resolver pela interpretação lógica igual o Hudson Ramos fez vcs vão errar, pq esta questão se resolve com as regras de NEGAÇÃO, VEJA:

    AFIRMAÇÃO -------------------------- NEGAÇÃO

    todos são ------------------------------- Alguém não é

    Nenhum é ------------------------------ Algum é

    Algum não é --------------------------- Todos são

    Algum é --------------------------------- Nenhum é

    Na questão disse: todos são mentirosos: NEGATIVA FICA: ALGUM NÃO É MENTIROSO, ou seja um (1) não é mentiroso e falou a verdade.

    abraços.

  • GABARITO: B

    "Em uma festa, havia várias pessoas; algumas diziam apenas a verdade e outras, apenas mentiras. Cada uma delas disse a todas as outras: “vocês são todos mentirosos”. Quantas pessoas nessa festa diziam somente a verdade?"

    Não sabemos quantas pessoas havia na festa, porém, se algumas dizem apenas a verdade e outras apenas a mentira, o certo é que pelo menos uma disse a verdade (100% de certeza).

    Se cada uma dessas pessoas disse a todas as outras: "vocês são todos mentirosos", pelo menos uma delas está falando a verdade..... como não sabemos quantas pessoas tem na festa, não podemos afirmar com certeza quantas falavam a verdade. Poderia ser mais de uma? Sim, poderia, se soubéssemos quantas pessoas tinha na festa. Bom, mas se não sabemos o número de pessoas, com certeza absoluta uma delas estará falando a verdade.

    Não pare até que tenha terminado aquilo que começou. - Baltasar Gracián.

    -Tu não pode desistir.

  • b-

    imagina 3 pessoas. a 1° disse a verdade, chamando os outros de mentirosos. o proximo chama os outros tb, mas ha contradicao porque o 1° diz a verdade. a mesma coisa com o seguinte.

  • kkk genial essa questão, obviamente, somente 1 = V e todos os demais são F. Todos os mentirosos falam que todos os outros são mentirosos, constituindo , assim, uma mentira , já que há verdadeiro(s) pelo meio, e se mantendo em harmonia com o que eles são; 1 único V diz a todos os outros que todos eles são mentirosos, constituindo, assim, uma verdade e se mantendo em harmonia com o que ele é. Vc pode se perguntar: mas por que não pode haver mais de um V? Porque, se assim ocorresse, ou seja, se ocorresse de haver 2 ou mais verdadeiros, a frase "todos vocês são mentirosos.", ao ser dita por um desses honestos/verdadeiros, seria uma mentira e, pois o suposto verdadeiro estaria dizendo que TODOS os outros (incluindo outro verdadeiro) é mentiroso, e isso seria mentira.

  • O texto da questão diz: "havia várias pessoas; algumas diziam apenas a verdade e outras, apenas mentiras."

    Isso não deixam a questão anulável?

    O texto deveria dizer: "Em uma festa onde várias pessoas dizem umas pras outras que estão mentindo, quantas pessoas estão falando a verdade?"

    Porque o texto original afirma que há mais do que uma pessoa que fala a verdade, e mais do que uma pessoa que fala mentiras. (algumassss, outrassss).

    Bá, sei lá.

  • Muito Muito Muito Muito ruim essa questão com todo respeito.

    Pois ao falar que todos são mentirosos , quem fala se inclui na afirmação !

    Logo , se todos são mentirosos , há contradição , pois ele não pode falar a verdade sendo todos mentirosos inclusive ele.

  • Item B correto.

    Pense na hipótese de existir apenas um verdadeiro. Os outros todos mentem.

    O verdadeiro chamar cada um deles de mentiroso é verdade.

    Um mentiroso chamar cada um deles de mentiroso é mentira, pois há um que disse a verdade.

    Chame quantos mentirosos quiser, quando ele apontar para o verdadeiro e chamá-lo de mentiroso, ele mente.

    Por isso somente um diz a verdade.

  • Algumas não é mais de um? Deveria ser a letra E, ou estou enganado?