-
25, 75, 50, 150, 100, 300, 200, 600, 400, 1.200, 800, ....
Vejam a sequência é uma PG de razão 2 a cada 2 termos, vejam os termos em AZUL e em PRETO.
Pode-se dizer, ainda, que a função segue o seguinte padrão:
an = 2 × an – 2.
Mata-se a questão a partir dessa observação.
12º termo é 1.200 * 2 = 2.400 e não 1.600.
gabarito ERRADO
-
eu matei a questão de cabeça:
Observem:
os números SUCESSORES são todos MULTIPLOS DE 3.
vejam:
25*3, 75, 50*3, 150,100*3, 300, 200*3, 600, 400*3, 1.200, 800*3, 2.400
Portanto gabarito: AFIRMATIVA INCORRETA.
espero ter ajudado.
-
25, 75, 50, 150,100, 300, 200, 600, 400, 1.200, 800...
(25 - 75) = 50
(25 + 75 + 50) = 150
(50 - 150) = 100
(50 + 150 + 100) = 300
(100 - 300) = 200
(100 + 300 + 200) = 600
(200 - 600) = 400
(200 + 600 + 400) = 1200
(400 - 1200) = 800
(400 + 1200 + 800) = 2400
na prova consegui resolver de cabeça sem precisar de monte de cálculo rsrs
-
ERRADO
25 X 3 = 75
50 X 3 = 150
100 X 3 = 300
200 X 3 = 600
400 X 3 = 1200
800 X 3 = 2400
-
A diferença entre: 25 e 75 = 50
50 e 150 = 100
100 e 300 = 200
200 e 600 = 400
400 e 1200 = 800
Percebe-se que a diferença entre os números vai dobrando, então a próxima diferença é de 1600. Somando o 800 com a diferença de 1600 para se chegar ao próximo número, então o próximo número é 2400
-
-
A soma do três números anteriores é igual ao quarto número, como a sequência traz onze números soma-se o nono+décimo+décimo primeiro que terá o décimo segundo.....rsrsr
Cada um faz de um jeito...
-
PERCEBE-SE QUE:
25*3= 75
50*3 = 150
100*3= 300
......
A QUESTAO PULA UM NUMERO E MULTIPLICA POR 3 O OUTRO NUMERO.
PARA TER O RESULTADO =
800*3= 2400
-
Também usei a mesma lógica do Aelton.
25, 75, 50, 150, 100, 300, 200, 600, 400, 1.200, 800
Se analisarmos a sequência, ela segue da seguinte maneira:
O primeiro termo a1 é o resultado da subtração de a2 - a3;
O quarto termo da Pa é a soma dos três últimos termos;
a1 = a2 - a3
75 - 50 = 25 -> Termos númericos da PA
----------
a4 = a1 + a2+ a3
25 + 75 + 50 = 150
Usando a regrinha o resultado da questão vai ser:
1.200 - 800 = 400
1.200 + 800 + 400 = 2400
Logo a questão está ERRADA
-
O número 600 é a metade do termo. Só é dobrar. Q: errada
-
Tem inúmeras formas de resolver esse item mas o mais simples que achei foi pegar todos as sequências pares
2º termo = 75
4º termo = 150
6º termo = 300
8º termo = 600
10º termo = 1200
12º termo = 2400
Observe que o número seguinte é sempre o dobro do anterior.
O mesmo acontece com as sequências ímpares
-
Resposta: ERRADA
A sequência da questão é:
1º, 2º, 3º, 4º, 5º, 6º, 7º, 8º, 9º, 10º, 11º, 12º
25 75 50 150 100 300 200 600 400 1200 800 2400
Observando a numeração percebe-se que a sequencia par dobra de um para o outro. O mesmo acontece com a sequência ímpar.
-
(ERRADO)
an = 2 x (an-2)
a12 = 2 x (a12-2)
a12 = 2 x a10
a12 = 2 x 1200
a12 = 2400
-
Na verdade é uma progressão de duas razões. A primeira você multiplica por 3 (25x3=75) e em seguida multiplica por 2/3 (75x2/3=50). Dessa forma você consegue construir o entendimento mais fácil.
-
Gostei dessa questão.
-
Todos estão sendo multiplicados por 2, porém de modo intercalado.
-
Gabarito errado.
No dia da prova deixei em branco, pois calculei mal o tempo e não consegui terminar a prova. Mas, em casa vi que era uma questão fácil que na hora da prova com o nervosismo do tempo acabando, não identifiquei a sequência.
Os números são multiplicados por 2, e o resultado é intercalado, conforme abaixo:
2 x = (25, 75, 50, 150, 100, 300, 200, 600, 400, 1.200, 800), ....
segue uma animação também, caso não tenha entendido.
http://sketchtoy.com/68993090
-
1º TERMO 25 X 3= 75 2º TERMO
3º TERMO 50 X 3 = 150 4 º TERMO
5 º TERMO 100 X 3 = 300 6º TERMO
7 º TERMO 200 X 3 = 600 8º TERMO
9º TERMO 400 X 3 = 1.200 10º TERMO
11º TERMO 800 X 3 = 2.400 12º TERMO
GABARITO: ERRADO.
-
Errado, é o dobro do 10° termo (1.200) ou seja o 12° é 2.400.
-
Não sei fazer esses cálculos complexos. No entanto, basta olhar a lógica da questão.
25, 75, 50 (2x25), 150 (2x75), 100 (2x50), 300 (2x150), 200 (2x100), 600 (2x300), 400 (2x200), 1200 (2x600), 800 (2x400), 2400 (2 x 1200), 1600 (2 x 800).
Observem que o dobro de 25 é igual a 50 e o dobro de 50 é igual a 100 e assim em diante... O mesmo raciocínio deve ser feito com o 75.
-
25, 75, 50, 150, 100, 300, 200, 600, 400, 1200 (a10), 800
An= 2 x an-2
a12= 2 x (a12-2)
a12= 2 x a10
a12= 2 x 1200
a12= 2400
-
DIVIDINDO EM COLUNAS:
25 75 (X2)
50 150
100 300
200 600
400 1200
600 X (SEXTO TERMO)
Usando a o termo geral da P.G.
An= a1.q(n-1)
A6= 75.2(6-1)
A6= 75.2(quinta)
A6= 75. 2.2.2.2.2
A6= 2.400
-
Questão mais de lógica e observação, a tendência é partir para uma fórmula de PG na busca pela razão. Daí, ao observar a lógica torna-se mais fácil a solução; Logo, o primeiro número dado (25) multiplicado por 3 (75), então o segundo número dado multiplicado por 3 (50 x 3) resultado, e assim por diante, até chegar ao número dado (800x3) resultado. Outra lógica é que os números dados são múltiplos de 2.
-
O 13º sim é 1600
-
Os gênios que resolveram de cabeça, passaram na prova???
Talvez a Humildade seja a motriz do conhecimento....
-
GAb E
Basta ver que os números correspondem ao dobro na sequência.
25 (x2), 75 (x2), 50(x2), 150, 100, 300, 200, 600, 400, 1.200(x2), 800, 2400 (a resposta)
-
Errado!
12º termo será 2400
-
GAB: ERRADO! Eu consegui multiplicando por 2. Vejamos:
25, 75, 50, 150, 100, 300, 200, 600, 400, 1.200, 800, ....
A questão afirma que o 12º é 1.600, sendo que 1.600 é o 13º termo.
25 x 2 = 50
50 x 2 = 100
100 x 2 = 200
200 x 2 = 400
400 x 2 = 800
800 x 2 = 1600.
Fazendo a mesma coisa com os que sobraram, dará 2400 no 12º termo.
Espero ter ajudado!
-
Gab. Errado= será 2400, o 13º seria 1600.
-
Errado.
• O termo requerido, 12o, seria o próximo número da sequência.
• Fatores importantes para avaliar na sequência:
• Números pares ou ímpares.
• Soma, multiplicação, subtração ou divisão.
• Números primos.
Na sequência apresentada podemos observar que:
• Ao pular um número, o número seguinte é o dobro do anterior.
• Portanto, o 3o é o dobro do 1o e o 4o o dobro do 2o, e assim por diante.
• Logo, o próximo número da sequência deverá ser o dobro do penúltimo número apresentado (1200).
Questão comentada pelo Prof. Márcio Flávio
-
ERRADO
800,2400,1600,
-
25, 75, 50, 150, 100, 300, 200, 600, 400, 1.200, 800, 2.400, 1.600...
GABARITO: ERRADO
-
GABARITO: ERRADO
Temos a sequência seguinte:
25, 75, 50, 150, 100, 300, 200, 600, 400, 1.200, 800, ....
Note que o padrão lógico da sequência é uma multiplicação por 2 entre termos alternados. Veja:
Sequência 1: 25, 50, 100, 200, 400, 800, ...
Sequência 2: 75, 150, 300, 600, 1200, ...
Daí, podemos continuar conforme o padrão e encontrar o 12º termo, o qual é o próximo termo da sequência 2. Veja:
12º termo = 1200 . 2 = 2400.
Como a banca afirmou que o 12º termo é 1600, então o item está incorreto.
-
Sequência 1: 25, 50, 100, 200, 400, 800 75, 150, 300, 600, 1200
Cada número e o Dobro
1200 . 2 = 2400.
-
Era so ter somado
ex: 25, 75, 50, 150, 100, 300, 200, 600, 400, 1.200, 800, ....
25+25=50
50+50=100
100+100=200
200+200=400
400+400=800
75+75=150
150+150=300
300+300=600
600+600=1200
1200+1200= 2400
Como diz Prof. Daniel Lustosa, faz o simples que da certo.
-
A sequência lógica é:
1) Pegue qualquer número que está na sequência.
2) Multiplique por 3: terá o próximo número subsequente.
3) Multiplique o mesmo por 2: terá o próximo.
4) Multiplique o mesmo por 6: terá o próximo. Ex.:
400x3=1200
400x2=800
400x6=2400.
Errada.
-
Tem inúmeras formas de resolver esse item, vou colocar 2:
→ Todos os termos estão intercalados assim: multiplica por 3 e dividido por 1,5 e assim sucessivamente
9º termo = 400 (que é a8 /1,5)
10º termo = 400 x 3 = 1200
11º termo = 1200 / 1,5 = 800
12º termo = 800 x 3 = 2400
→ Sequência par dobra de um termo par para o outro. O mesmo acontece com a sequência ímpar = (PG de razão 2 a cada 2 termos).
12º termo é par → 10º termo = 1200
12º termo = 1200 x 2 = 2400
-
Usa-se a mesma função :an = 2 × an – 2.
Observe que não temos a posição 12ª, estamos a procura da mesma, logo não posso afirmar os 1.200 a informação que falta, pois é da 10ª posição.
O N será o 12 que é a informação que temos e a partir dela encontraremos o número correspondente a nota dessa posição.
A12 = 2 x A(12-2) primeiro resolve-se a multiplicação e tira dos parenteses
A12 = 2 X 12A - 2A
A12= 2 X 10A substitua a posição 10A pelo o número da nota correspondente que é 1.200.
A12 = 2 X 1.200
A12 = 2.400
Conclusão a posição 12ª equivale a 2.400. e não a 1.600.
GABARITO: ERRADO
-
É pegar o padrão.
O enunciado tá somando ( 25+50= 75)
Depois, soma os três número que irá dar 150.
100+200= 300.
Somando tudo= 600
200+400+ 600= 1200.
400+1.200+800= 2400.
A resposta
25,75,50,150,100,300, 200, 600, 400, 1200, 800, 2.400.
-
Pessoal..Para não errar mais esse tipo de questão
Coloque a sequencia dada em duas colunas, alternando os valores. EX:
25 75
50 150
100 300...
E assim por diante...perceba que na primeira coluna, cada valor é uma multiplicação por 2 e na segunda coluna também.
Então o 12° sera o ultimo elemento da segunda coluna multiplicado por 2. Será 2400.. QUESTÃO ERRADA
-
Resposta --> ERRADA
Na matemática preciso das coisas destrinchadas e da maneira mais fácil, mesmo que seja trabalhoso. Descobri assim:
25*3=75-25=50
50*3=150-50=100
100*3=300-100=200
200*3=600-200=400
400*3=1200-400=800
800*3=*2400-800=1600
*12.º termo
Força Guerreiros!
-
A(n) = A(n-2)*2
A(12) = A(10)*2
A(12) = 1200*2
A(12) = 2.400
fé!
-
muita regra...mas e saber do padrao q vai ser 2.
25, 75, 50, 150, 100, 300, 200, 600, 400,1.200, 800,
a proxima sera AZUL (1200X2)
-
a10=1200, esse dado a questão já informa, 1200 é o valor do 10º termo, ou seja, a10.
a3= 2(a1) seguindo esse raciocínio;
a4= 2(a2)...
a12= 2(a10)
Substituindo o valor de a10 por 1200 teremos:
a12= 2(1200)
a12= 2400
-
Mais uma forma de resolver:
a1*3=a2
a2-a1=a3
a3*3=a4
a4-a3=a5
.
.
.
a11*3=a12=2400
-
Meu raciocínio,
Somando os 3 numeros em sequência, a resposta vai ser o 4º numero
25, 75, 50= 150 ; 100, 300, 200= 600 ; 400, 1.200, 800, R= 2400
Ninguém ganha uma guerra sozinho...
Vai aqui minha ajuda.!!!!
ERRADA
-
Simples 1 2 3 dobra o primeiro 1 2 3 dobra o primeiro no caso 12°=2400.
-
Na minha opinião o 12° seria 1225
-
Se alguém resolveu essa prova viu que tinha um outro item desse mesmo enunciado que traz uma fórmula (Q965573), eu apliquei a fórmula e deu certo:
an = 2xan-2
x = 2x(12-2)
x = 2x o 10º termo
x = 2 x 1200 = 2400
-
Resolvi da forma tradicional:
Sequência lógica onde o número dobra entre os números ímpares e pares.
Exemplo:
1 | 2 | 3 | 4 |...
25| 75|50|150|...
Sempre dobrando entres ímpares e pares.
-
Geralmente nesse tipo de questão galera, separe e coloque de pé:
1° 25 ---- 75 2°
3° 50 ---- 150 4°
5° 100 --- 300 6°
7° 200 --- 600 8°
9° 400 --- 1200 10°
11° 800 --- X 12°
Seguindo a sequência você vai perceber que as colunas vão aumentando de acordo que vamos multiplicando por 2.
Então, o 12° termo é : 2400
-
Essa foi dada.....
-
kkkkkkkkkkk eu demorei um pouco para entender esse raciocínio que o pessoal fez.
Eu fiz assim: o 25 está ali por quê? Eu não sei, só sei que o 75 é o triplo de 25 ,e o 150 é o triplo de 50 ,e o 300 é o triplo de 100... Assim eu cheguei ao resultado.
-
2.400
Alô Você!!!
-
Alguém pode me explicar o porquê desse meu raciocínio bem mais simples estaria errado?
Acompanhem comigo:
temos duas vagas em um grupo de 30 sendo um reservado para algum dos 5, então temos 5 possibilidades para uma vaga e sobram 29 pessoas! 5x29= 145
-
Questões assim é muito raro
-
Meu deus vocês complicam muito.
Aii tem duas progressões
A primeira são os números ímpares e razão 2
PG 1 = 25,25,100,200,400...
PG 2 começa pelo 75 e são os números pares
PG 2 = 75, 150, 300, 600...
-
Primeiro pegamos (25*3)=75(-25)=(50*3)=150(-50)=(100*3)=300(-100)=(200*3)=600(-200)=(400*3)=1.200(-400)=(800*3)=2.400
-
Resolução da questão.
https://www.youtube.com/watch?v=wH-T3vZwaco
-
an = 2. (an -2)
a12 = 2. (a12 - 2)
a12 = 2. a10
a12 = 2. 1200
a12 = 2.400
-
PULA UMA CASA: O NUMERO DOBRA. E ASSIM VAI.
ESSA FOI PARA NÃO ZERAR A MATÉRIA.
-
TEM UMA GALERA AI QUE VIAJA...
A QUESTAO COBRA APENAS O DOBRO DO NUMERO A CADA DUAS CASAS.
PESSOAL TA ESTUDANDO PRA CONCURSO E NAO PRA SER O NOVO PITAGORAS.
NA PROVA TEM QUE POUPAR O MAXIMO DE TEMPO. FICA PROCURANDO CHIFRE NA CABEÇA DE CAVALO... AINDA ATRAPALHA QUEM ESTA INICIANDO
-
25,75,50,150,100,300,200,600,400,1.200,800,2.400.
Somei duas vezes os que estão de vermelho
Ex: 75+75= 150.....1.200+1.200= 2.400.
Gab. Errado.
-
25, 75, 50, 150, 100, 300, 200, 600, 400, 1.200, 800
A SEQUENCIA É FEITA POR PARES, O ONDE O SEGUNDO NUMERO É A MULTIPLICAÇÃO DO PRIMEIRO X 3
25X3=75
50X3=150
100X3=300
....
800X3=2400
-
Respondi assim:
25, 75, 50, 150, 100, 300, 200, 600, 400, 1.200, 800
25x3 = 75
50x3 = 150
100x3 = 300
200x3 = 600
400x3 = 1.200
800x3 = 2.400
se é a lógica da banca não sei, mas acertei o gabarito kkk
-
Resolvo essa questão aqui nesse vídeo
https://youtu.be/TDy6kdZic8g
Ou procure por "Professor em Casa - Felipe Cardoso" no YouTube =D
-
An12 = 2 x An12-2
An12 = 2 x An10
An 12 = 2x 1.200
An 12 = 2.400
O 12° segundo termo corresponde a 2400 - QUESTÃO ERRADA.
-
ERRADO
Observa-se que estamos diante de uma PA, então, vamos observar a sequencia 25,75,50,150,100 - é possível perceber que está divida em termos pares e ímpares - 1º termo a1 = 25 e 1º termo a2 = 50, observa-se também que os termos estão sendo multiplicados por dois, tanto os pares quanto os ímpares, então o termo a10 e a11 são 1200 e 800, como a12 é par ele vai duplicar o a10 sendo o próximo número 2.400.
-
25, 75, 50, 150, 100, 300, 200, 600, 400, 1.200, 800
A SEQUENCIA É FEITA POR PARES, O ONDE O SEGUNDO NUMERO É A MULTIPLICAÇÃO DO PRIMEIRO X 3
25X3=75
50X3=150
100X3=300
....
800X3=2400
-
Gabarito : Errado
A cada duas casas, dobra-se o número
25, 75, 50, 150, 100, 300, 200, 600, 400, 1200, 800, 2400...
-
25, 75, 50, 150, 100, 300 (+200), 200, 600(+400), 400, 1.200(+800), 800...2.400 = 1200+800
-
a1=25, a2=75, a3=50, a4=150, a5=100, a6=300, a7=200, a8=600, a9=400, a10=1,200, a11=800, ...a125?
A partir do padrão da sequência, infere-se que o 12.º termo é o número 1.600.
3×25= 75
3× 50= 150
3× 100= 300
3× 200= 600
3× 400= 1,200
3× 800= 2,400 GABARITO ( ERRADO)
-
1.600 seria o 13° termo. Gab errado
sai tanto pela fórmula como pela contagem dos termos.
Avante
-
AN = 2 * 12N-2
AN = 2 * 10N
AN = 2*1200= 2400
GABARITO E
-
Única de matemática que eu sabia na prova da PRF hahaha
-
Olá pessoal,
Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo
https://youtu.be/DkxfKBNLDFA
Professor Ivan Chagas
www.youtube.com/professorivanchagas
-
Só saí multiplicando por 3 e seja oq Deus quiser.
GABA: E
-
25, 75, 50, 150, 100, 300, 200, 600, 400, 1.200, 800, 2.400, 1.600
O 13º termo que é 1.600 ou seja a questão está errada.
-
Eu enxerguei na forma de que os termos Ímpares são a subtração dos dois anteriores e os Pares são a soma dos três anteriores.
-
Só utilizar a formula da questão anterior que estava correta An= 2 x An-2
an = 12
a12 = 2x a12 - 2
a12 = 2x a10
a12= 2x1200 => 2400
-
Os número de ordem ímpar eu multipliquei por 3 e de ordem par eu subtrai pelo anterior . Não sei se a resolução é essa mesma , porém a resposta foi certa .
-
a sequencia informa que sempre sera uma substraçao seguida de uma multiplicaçao por 3, entao o numero posterior subtraido do anterior, o resultado desta conta multiplica por 3, assim chegará ao decimo segundo termo que será 2400, resposta do gabarito errado
-
A partir do padrão da sequência, infere-se que o 12.º termo é o número 1.600.
ERRADO [Calma e persistência]
Observe os termos alternados DOBRANDO com a sequência alternada e complete.
25 (A1) , 75 (A2), 50 (A3), 150 (A4), 100 (A5), 300 (A6), 200 (A7), 600 (A8), 400 (A9), 1.200 (A10), 800 (A11), 2400 (A12), 1600 (A13)
Note que o próximo é o dobro do termo com duas posições antes que é o A10 = 1200.
"A disciplina é a maior tutora que o sonhador pode ter, pois ela transforma o sonnho em realidade."
-
dobro . pula uma casa e dobra . 1.200 x 2 = 2.400
-
o 13º termo é que seria 1600
-
12°=2400
-
Multiplicação de 3!
-
Resolvendo essa questão estudando em casa ela é de boa. Vc analisa a progressão dos números e já consegue achar a resposta. Ruim é no nervosismo na hora da prova kkkkk
-
Meu raciocínio:
o segundo número é o dobro do primeiro número mais ele mesmo, já o terceiro número é a subtração do seu antecedente e assim sucessivamente:
25 -> dobro de 25: 50+25 = 75
75 menos seu antecedente: 75-25 = 50
50 -> dobro de 50: 100+50 = 150
150 menos seu antecedente: 150-50 = 100
e assim vai...
-
an = 2 .(an - 2)
a12 = 2. a12 - 2 / conta: 12- 2 = 10 (o que vai torna o a10)
a12 = 2. a10 / Procure a decima posição (a10) que é 1200
a12 = 2. 1200 / 1200 x 2 =2400
a12 = 2400
OBS: N sempre vai ser a posição
-
gabarito Errado
12° = 2400
meu raciocino
soma os 3 dá o resultado do 4° da sequencia
25+75+50=150,100+300+200=600,400+1200+800= o 12° será 2400
-
É só pensar q os valores dos números dobram em sequência, pulando um outro numero. Veja: 25, 75, 50, 150, 100, 300, 200, 600, 400, 1.200, 800, 2400. Questão dada.
-
Gabarito: Errado
25, 75, 50, 150, 100, 300, 200, 600, 400, 1.200, 800...
Percebam que os números vão ficando o dobro conforme a sua cor:
25, 50, 100...
75, 150, 300...
Além de irem aumentando o dobro, vão intercalando, então a próxima sequência seria 2.400, pois é o dobro de 1.200.
E só depois do número 2.400 é que viria o número 1.600, pois é o dobro de 800, e assim sucessivamente.
-
QUEM DERA FOSSEM TODAS ASSIM!!!
-
Entendi a lógica de uma outra forma, e mesmo assim acertei kkkk
-
Se o cara for pela formula bate o valor pedido DIFERENTE DA questão que SERIA 2400;
A12= 2X A12-2 > A12= 2X A10 > A12= 2X 1200 > A12= 2400!!
É SÓ APLICAR A FORMULA DESCRITA NA OUTRA QUESTÃO GALERA!!
GABARITO ERRADO!
-
O 13º TERMO QUE SERIA 1600
-
Usando a fórmula da questão anterior (Q965573) fica mais rápido. Acredito que essa era a intenção do examinador, gastar um tempo na anterior e agilizar a resolução nas demais.
Então vejamos : an = 2 × an –2
Lembrando que n são as posições dos termos.
Traduzindo a fórmula, a questão quer saber se o 12º termo que corresponde a 1600 tem o mesmo que a posição dele diminuída por 2, isto é posição 12 menos duas posições an –2 (12-2= 10 ª posição).
a12=2x a10
substituindo pelos valores corresponde a cada posição veremos o seguinte:
1600 = 2x 1200
1600= 2400 NÃO! são diferentes logo está ERRADA.
Espero que tenha ajudado!
-
Resolvo essa questão aqui nesse vídeo
https://youtu.be/w2b2cDTXing
Ou procure por "Professor em Casa - Felipe Cardoso" no YouTube =D
-
Os dois padrões dobram de valor cada um na sua trajetória, fácil. Errei sabendo como resolver kkkk, coloquei o padrão 13 no 12, pressa maldita.
-
Gabarito = ERRADO
an=2*(an-2) -> an=2*(a12-2) -> an=2*(a10) -> an=2*(1200) -> an=2400 ≠ 1600.
-
A sequência é de : +50 -25 +100 - 50 + 200 - 100 + 400 - 200 + 800 - 400 + 1600 ... Note que a soma e a subtração subsequente é sempre o dobro da última que foi feita.
-
Fala galera, lembrem-se de que a REDAÇÃO REPROVA também. Se você está desesperado e pensando em contar com a sorte, então você precisa do PROJETO DESESPERADOS. Esse curso é completo com temas, esqueleto, redações prontas, resumos em áudio, tudo em um só lugar. Ele MUDOU O JOGO para mim: https://go.hotmart.com/W44743476R
-
Não sei fazer a conta usando fórmulas, mas pela sequência lógica, cheguei à resposta da seguinte forma:
25 + 75 + 50 = 150 (a soma das 3 posições anteriores gera a resposta da 4ª posição sempre) 100 + 300 + 200 = 600, 400 + 1.200 + 800 = 2.400, sendo esta a resposta.
-
A partir da terceira casa dobra o valor.
é a seguinte: 25, 75, 50, 150, 100, 300, 200, 600, 400, 1.200, 800, ....2.400, 1.600
QUESTÃO ERRADA!
-
Não sei se meu raciocínio está correto, mas percebi dois padrões:
1º Ele soma o número com 200% desse mesmo número: Ex: 50 + 200% de 50 é 100 = 150
2º Ele subtrai aproximadamente (não exato) 33%: Ex: 600x 0,33 = 198. Arredonda pra 200 pq como eu disse, não é exatamente 33%, é um pouco mais
Logo no último é 800 + 200% de 800 = 2400
-
EU SIMPLESMENTE CONTEI OS NÚMEROS E VI QUE O 1.600 NÃO OCUPAVA 12º ORDEM COMO DIZIA O ENUNCIADO RSRSR FIM.
-
Meu raciocínio foi o seguinte: nenhum numero é o dobro do antecessor.
Logo ERRADO.
-
25x3, 75(-25), 50x3, 150(-50), 100x3, 300(-100), 200x3, 600(-200)...e por ai vai...o padrão a ser observado é x3/ -(n.2).
-
Vejam a resolução da questão em:
https://www.youtube.com/watch?v=kQLO1Cn9B54
https://www.instagram.com/positivamente.logica/
-
Observem que o primeiro número é o dobro do terceiro, o segundo é dobro do quarto, o terceiro é o dobro do quinto, e assim sucessivamente...
Logo, o dobro do décimo valor(1.200) será 2.400.
-
ERRADO.
3º é o dobro do 1º
4º é o dobro do 2º
A partir dessa premissa é possível concluir que o 12º é 2400 e não 1600.
-
25, 75, 50, 150, 100, 300, 200, 600, 400, 1.200, 800
75x2=150
150x2=300
300x2=600
600x2=1.200
1.200x2=2.400
-
25, 75, 50, 150, 100, 300, 200, 600, 400, 1.200, 800, 2400, 1600,
-
Gabarito: Errado.
25, 75, 150, 100, 300, 200, 600, 400, 1200, 800, 2400, 1600...
Resolução: Pega sempre o primeiro número e multiplica por 3 e o seguinte multiplica por 2:
25*3 = 75
25*2 = 50
50*3 = 150
50*2 = 100
100*3 = 300
100*2 = 200
....
800*3 = 2400 (12º)
800* 2 = 1600 (13º)