SóProvas


ID
2911831
Banca
IF-PA
Órgão
IF-PA
Ano
2019
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Ângela, Bruna, Carol e Denise são quatro amigas com diferentes idades. Quando se perguntou qual delas era a mais jovem, elas deram as seguintes respostas:


• Ângela: Eu sou a mais velha;

• Bruna: Eu sou nem a mais velha nem a mais jovem

• Carol: Eu não sou a mais jovem

• Denise: Eu sou a mais jovem.


Sabendo que uma das meninas não estava dizendo a verdade, a mais jovem e a mais velha, respectivamente, são:

Alternativas
Comentários
  • Como uma das meninas não estava dizendo a verdade, vamos por eliminação:

    Não tem como Bruna ser a mentirosa, pois não há possibilidade de ser a mais jovem e mais velha ao mesmo tempo, logo eliminamos A e C.

    Na letra B, não tem como Angela ser a mentirosa e ao mesmo tempo ser a mais jovem, logo eliminamos.

    Na letra E, não tem como Carol ser a mais jovem e Denise a mais velha, pois temos apenas uma mentirosa.

    Com isso, gabarito: B

  • O gabarito é letra D, Angela esta mentindo, as demais dizem a verdade.

  • • Ângela: Eu sou a mais velha;(mentirosa)

    • Bruna: Eu sou nem a mais velha nem a mais jovem

    • Carol: Eu não sou a mais jovem

    • Denise: Eu sou a mais jovem.

    A única informação que temos conflitante é a de Ângela,pois apenas 1 pessoa pode está mentindo,se acusarmos Ângela fica tudo certo .

    a)Bruna é a mais jovem e Ângela é a mais velha.

    b)Ângela é a mais jovem e Denise é a mais velha.

    c)Carol é a mais jovem e Bruna é a mais velha.(Bruna em momento algum diz ser a mais velha)

    d)Denise é a mais jovem e Carol é a mais velha.GABARITO

    e)Carol é a mais jovem e Denise é a mais velha.(Carol em momento algum diz ser a mais jovem)

  • O enunciado diz que apenas uma das meninas não está dizendo a verdade.

    Partindo dessa afirmação posso concluir que tanto Carol quanto Denise estão dizendo a verdade pois se uma das duas estivesse mentindo haveria mais de uma resposta FALSA.

    Veja:

    Carol: eu não sou a mais jovem;

    Denise: eu sou a mais jovem. (sendo falsa essa afirmação, há possibilidade de Carol estar mentindo, logo, existiriam duas afirmações falsas - o que contraria a questão que diz haver só uma dentre elas que está mentindo).

    Costumo resolver da seguinte forma:

    1 - pego duas afirmações controversar e atribuo valores lógicos diferentes ( V-F)

    Como já averiguei que Denise só pode estar falando a verdade então Ângela está mentindo.

    Ângela - eu sou a mais velha; (FALSO)

    Denise - eu sou a mais nova. (VERDADEIRO)

    Logo:

    Ângela: Eu sou a mais velha; (FALSO)

    Bruna: Eu sou nem a mais velha nem a mais jovem; (VERDADEIRO)

    Carol: Eu não sou a mais jovem; (VERDADEIRO) Se ela não é a mais jovem, posso concluir que é a mais velha já que as outras afirmações não dão margem a essa possibilidade pois a que diz ser a mais velha está mentindo.

    Denise: Eu sou a mais jovem. (VERDADEIRO)

    RESPOSTA:

    D - Denise é a mais jovem e Carol é a mais velha.

  • Busquei os conflitos de versão na negação. Logo, temos:

    1 Ângela: Eu sou a mais velha;

    2 Bruna: Eu sou nem a mais velha nem a mais jovem

    3 Carol: Eu não sou a mais jovem

    4 Denise: Eu sou a mais jovem.

    Negações:

    1 Ângela: Eu não sou a mais velha; não conflita com ninguém.

    2 Bruna: Eu sou a mais velha ou a mais jovem - se não conflitar com 3 conflita com 1;

    3 Carol: Eu sou a mais jovem - conflita com 4;

    4 Denise: Eu não sou a mais jovem - conflita com 2 e 3;

  • Questão muito confusa com o comando.

    Pede a mais jovem e a mais velha respectivamente e não tem alternativa.

    Mentira (mais velha) • Ângela: Eu sou a mais velha;

    Verdade (2º + velha) • Bruna: Eu sou nem a mais velha nem a mais jovem

    Verdade (3º + velha) • Carol: Eu não sou a mais jovem

    Verdade (+ jovem) • Denise: Eu sou a mais jovem.

    + jovem --> Denise + velha --> Angela

  • • Ângela: Eu sou a mais velha;

    • Bruna: Eu sou nem a mais velha nem a mais jovem

    • Carol: Eu não sou a mais jovem

    • Denise: Eu sou a mais jovem.

    Não tem como Carol e Denise estarem mentido, pois se Carol estiver mentindo, então ela é a mais jovem e automaticamente a Denise estará mentindo também.

    E se a Denise estiver mentindo e não ser a mais jovem, teremos um cenário em que todas as meninas afirmam, de uma forma ou de outra, que não são as mais jovens, e pelo menos uma delas tem que ser a mais jovem.

    Recordando que o enunciado diz que apenas uma delas está mentindo.

    Se Bruna estivesse mentindo, ela seria a mais velha e a mais jovem ao mesmo tempo, o que é logicamente impossível em um grupo de 4 meninas.

    Sendo assim, a única que poderia estar mentindo é a Ângela.

    Assim, Carol é a mais velha, Denise é a mais jovem. LETRA D.

    Observação: Com as informações disponíveis não dá para saber quem é a mais velha entre Ângela e Bruna.

  • Pelo amor de Deus esse professor do vídeo. Explicações muito vagas.

  • a questão é complicadinha, porque, se vc não acreditar na primeira hipótese testada , vc vai embora testar as outras e se dá mal. kkkk

    a primeira hipótese é F, V, V, V. Assim, A é a mais velha é F, B não é nem a mais velha nem a mais nova é V, C não é a mais nova é V, D é a mais nova é V.

    Agora pense: se A é a mais velha é F, então ela será uma das intermediárias OU a mais nova, porém a D, que diz a verdade, diz que é a mais nova, então A não poderá ser a mais nova, ocupando uma idade intermediária; B diz que não ocupa os extremos e isso é V, então B ocupa a outra vaga das idades intermediárias, C NÃO É A MAIS NOVA e isso é verdade, portanto C SÓ PODERÁ ocupar uma das outras 3 posições, porém as posições intermediárias já estão ocupadas por A e B, assim só sobra a C ser a mais velha.

    Assim, Denise é a mais nova e Carol é a mais velha. A questão é perceber esse detalhe importantíssimo, se as conclusões me levam a colocar tanto a A quanto a B em posições intermediárias , porque ambas não podem ocupar nenhum dos extremos, e depois eu tenho que C pode ocupar ou a vaga de mais velha ou qualquer uma das vagas intermediárias, eu SOU OBRIGADO a descolar C para a vaga da mais velha, pois é obrigatório que A e B ocupem as vagas intermediárias, porém NÃO é obrigatório que C ocupe uma dessas vagas intermediárias, ela apenas tinha essa opção, que foi descartada pelo fato de essas vagas já estarem ocupadas, embora não se saiba exatamente em qual das duas posições A e B estão. O que se sabe exatamente é isto: C / A / B / D OU C / B / A / D

  • Separar as idades em 1ª, 2ª, 3ª e 4ª (da mais jovem para a mais velha).

    =====

    Se Bruna estivesse mentindo, ela teria que ser obrigatoriamente ou a mais velha ou a mais nova.

    Isso acabaria entrando em contradição com a fala ou de Denise ou de Ângela, que estariam falando a verdade sobre serem elas as ocupantes ou da 1ª ou da 4ª idade.

    Ou seja, Bruna está falando a verdade, porque não poderia haver 2 mentirosas.

    Isso faz com que Bruna ocupe uma das duas idades do meio (2ª ou 3ª).

    =====

    Carol ou Denise não poderiam estar mentindo.

    Carol é mais fácil de perceber: se Carol estivesse mentindo, ela teria que obrigatoriamente ser a mais nova, o que entraria em contradição com a fala de Denise, que dizia ela mesma ser a mais nova.

    Denise é mais complicada de perceber: se Denise estivesse mentindo, ela teria que ser da 2ª ou 3ª idade, pois Ângela estaria falando a verdade sobre estar na 4ª idade. Até aí tudo bem, porém...

    Isso entraria em contradição com Carol, que disse que não era a mais jovem e estaria falando a verdade.

    Teríamos 3 pessoas competindo pelas idades do meio: Denise, Bruna e Carol, e ninguém para ocupar a 1ª idade.

    =====

    Isto é dizer: a mentirosa é Ângela, que não é a mais velha (como afirma).

    Pois bem...

    O que se sabe com certeza?

    Denise (V) é a mais jovem (1ª idade).

    Bruna (V) tem uma das idades do meio (2ª ou 3ª) - nem mais velha, nem mais nova.

    Ângela (F) tem a idade que Bruna não preencher (2ª ou 3ª).

    Não tem como saber exatamente qual das duas ocupa as idades do meio.

    O que tem como saber, com certeza, é que Carol não é a mais jovem (Denise) e que também não está nas idades do meio (ocupadas por Ângela e Bruna).

    Conclui-se que Carol (V) está na 4ª idade, é a mais velha.

    =====

    O texto da questão pede a mais nova e mais velha justamente pela impossibilidade de saber quem exatamente está nas idades do meio (pode ser Ângela/Bruna ou Bruna/Ângela).

    Mais nova: Denise.

    Mais velha: Carol. 

    D

    Possíveis arranjos:

    Denise - Ângela - Bruna - Carol.

    OU

    Denise - Bruna - Ângela - Carol.

  • Pessoal, eu tava quebrando a cabeça para resolver, fiquei uns 15 min tentando achar uma solução, mas a questão é muito fácil, BASTA fazer pelas alternativas, não tem mistério.

  • Passei mais tempo pensando em hipóteses válidas de cabeça do que escrevendo kkkk, mas depois que entende é facílima "F V V V"