SóProvas


ID
292714
Banca
FGV
Órgão
Senado Federal
Ano
2008
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Um crime é cometido por uma pessoa e há quatro suspeitos: André, Eduardo, Rafael e João. Interrogados, eles fazem as seguintes declarações:

• André: Eduardo é o culpado.
• Eduardo: João é o culpado.
• Rafael: Eu não sou culpado.
• João: Eduardo mente quando diz que eu sou culpado.

Sabendo que apenas um dos quatro disse a verdade, o culpado:

Alternativas
Comentários
  • Esse tipo de questão só pode ser resolvida através da dedução, ou seja, é preciso atribuir quem está falando a verdade e quem mente e esperar que não haja contradição, pois se houver você iniciou errado e deve partir de um novo ponto de partida.

    Vou iniciar dizendo que André está dizendo a verdade, sendo assim os demais mentes.
    (V) André: Eduardo é o culpado.
    (M) Eduardo: João é o culpado.
    (M) Rafael: Eu não sou culpado.
    (M) João: Eduardo mente quando diz que eu sou culpado.
    Quando André afirma que Eduardo é o culpado, e Rafael mente quando diz que ele mesmo não é o culpado, isso significa que há uma contradição pois Eduardo e Rafael seriam culpados, então André não pode estar falando a verdade, pois temos apenas um culpado.
    Agora vou dizer que Eduardo fala a verdade.

    (M) André: Eduardo é o culpado.
    (V) Eduardo: João é o culpado.
    (M) Rafael: Eu não sou culpado.
    (M) João: Eduardo mente quando diz que eu sou culpado.
    Mais uma vez vai acontecer o que aconteceu anteriormente. Eduardo afirma que João é o culpado e Rafael mente quando diz que não é culpado. Temos João e Rafael como culpados, então mais uma vez há uma contradição.
    Agora Rafael fala a verdade e os demais mentem.
    (M) André: Eduardo é o culpado.
    (M) Eduardo: João é o culpado.
    (V) Rafael: Eu não sou culpado.
    (M) João: Eduardo mente quando diz que eu sou culpado
    .

    Aqui quando João mente ao dizer que Eduardo mente, então Eduardo deveria falar a verdade, mas se você bem observou Eduardo está mentindo, pois quem nos fala a verdade agora é Rafael. Mais uma vez nos deparamos com uma contradição.
    Agora João está falando a verdade.
    (M) André: Eduardo é o culpado.
    (M) Eduardo: João é o culpado.
    (M) Rafael: Eu não sou culpado.
    (V) João: Eduardo mente quando diz que eu sou culpado
    .

    Se eduardo mente, João não é o culpado, e se Rafael mente, o próprio Rafael é o culpado...
    Resposta certa é a letra C.

     
  •  

    Um crime é cometido por uma pessoa e há quatro suspeitos: André, Eduardo, Rafael e João. Interrogados, eles fazem as seguintes declarações:

    • André: Eduardo é o culpado. 
    • Eduardo: João é o culpado. 
    • Rafael: Eu não sou culpado. 
    • João: Eduardo mente quando diz que eu sou culpado. 

    Sabendo que apenas um dos quatro disse a verdade, o culpado: 

     

    •  a) é certamente André.
    •  b) é certamente Eduardo.
    •  c) é certamente Rafael.
    •  d) é certamente João.
    •  e) não pode ser determinado com essas informações.
     
    Questão fácil, demais!

    Vejam as afirmações:
    André diz: alguém...
    Eduardo diz: alguém ....
    Rafael diz: EU não...
    João diz: Alguém...


    Logo, você deve começar pelo Rafael, pois ele disse que não é culpado e ninguém o acusou!
    Ele fala a verdade? Não! Ele está mentindo e é culpado! 


    Agora ficou fácil perceber que o veraz é o João.
  • • André: Eduardo é o culpado.
    • Eduardo: João é o culpado.
    • Rafael: Eu não sou culpado.
    • João: Eduardo mente quando diz que eu sou culpado.

    Sabendo que apenas um dos quatro disse a verdade, o culpado:

    Se apenas André estiver falando a verdade significa que João estara mentindo o que contradiz o que Eduardo disse: João é o culpado. Logo não pode ser  que nem André, nem Eduardo e nem Rafael esta falando a verdade, sobrando apenas João que desmente o que Eduardo disse.

    Concluindo que João disse a verdade e os restantes mentiram.   ;)

  • E mentir = J não é culpado (~J)
      
    1) A ->    E
    2) E ->    J
    3) R -> ~R
    4) J ->  ~J

    a verdade tá em 1 ou 2 (ambas não podem ser mentira)  => R é mentira => Rafael é culpado 

  • Vamos ver se consigo explicar de uma forma mais fácil.

    Observemos as seguintes afirmações:

    • André: Eduardo é o culpado.
    • Eduardo: João é o culpado.
    • Rafael: Eu não sou culpado.
    • João: Eduardo mente quando diz que eu sou culpado.


    O enunciado afirma que apenas um dos quatro disse a verdade.

    Para facilitar, iremos associar as frases com a inicial do nome de cada pessoa que fez a afirmação. Ficando:


    A = André: Eduardo é o culpado.
    E = Eduardo: João é o culpado.
    R = Rafael: Eu não sou culpado.
    J = João: Eduardo mente quando diz que eu sou culpado.

    Identificaremos então, 2 afirmações que entrem em contradição. Nesse caso a afirmação "E" e "J".
    Sabendo que entre um deles existe uma afirmação que será verdadeira, todas as demais serão falsas. Dessa forma basta analizarmos as afirmações restantes.
    Temos o seguinte quadro:

    A     E     R     J 
    F     ?      F     ?

    Vejamos as afirmações.

    A = André afirma que Eduardo é o culpado. (FALSO). Então, Eduardo não é o culpado
    E = Não julgaremos
    R = Rafael afirma que ELE PRÓPRIO não é o culpado. (FALSO). Pronto pessoal, Rafael é o culpado. Fácil não.

    PS.: Esse método também servirá caso o enunciado informe que apenas 1 (um) dos 04 (quatro) está mentindo. Logo, todas as demais afirmações serão VERDEIRAS.

    Abraço a todos e bom estudo.
  • Joao acusou Eduardo de mentiroso.
    Inevitavelmente, um deles é mentiroso e outro veraz. Logo, se só há um veraz, este é Joao ou Eduardo.
    Conclui-se, portanto, que os demais mentem, e, mentindo afrimam:
    • André: Eduardo é o culpado.  (Logo, Eduardo nao é culpado)
    • Rafael: Eu não sou culpado. (Logo, Rafael é culpado)

     c) é certamente Rafael.

    LEMBRETE: Sempre que alguém acusa outro de mentiroso, um deles será sempre veraz; o outro, mentiroso.
  • Se Eduardo mente, logo, João fala a verdade e vice versa, logo um deles falou a verdade, independente do resultado, sabemos que André e Rafael mentiram, então, Rafael é o culpado.

  • COMANDOS DO EXERCÍCIO:

    a) quatro suspeitos: André, Eduardo, Rafael e João.

    b) apenas um dos quatro disse a verdade

    c) crime é cometido por uma pessoa

     

     

    HIPÓTESES:

    • André: Eduardo é o culpado.

    • Eduardo: João é o culpado.

    • Rafael: Eu não sou culpado.

    • João: Eduardo mente quando diz que eu sou culpado.

  • RESOLUÇÃO:

    Montar a tabela:  três mentiras (M) e uma verdade (V).

     

    HIPÓTESES

    André: Eduardo é o culpado.                                                          V M M M

    Eduardo: João é o culpado.                                                            M V M M

    Rafael: Eu não sou culpado.                                                           M M V M

    João: Eduardo mente quando diz que eu sou culpado.               M M M V

     

    Legenda:

    M = mentira

    V = verdade

     

    1º)  Olhar um par de informações que se contradizem. Sendo um único culpado. Vejamos a hipótese 1 e 2 se contradiz.Vejamos:

    André: Eduardo é o culpado.

    OU Eduardo é o culpado = 1 único culpado.

    Eduardo: João é o culpado.

    OU João é o culpado  = 1 único culpado.

     

    OLHAR A TABELA E VER QUAL TEM ESSA CONTRADIÇÃO, QUE PODERIA SER:

    V M

    M V

     

    MANTER NA TABELA ESSE PAR. POIS, É JUSTAMENTO O AFIRMADO PELAS HIPÓTESES.

    COMO ESTAVA A TABELA:

    HIPÓTESES

    André: Eduardo é o culpado.                                                        V M M M

    Eduardo: João é o culpado.                                                          M V M M

    Rafael: Eu não sou culpado.                                                         M M V M

    João: Eduardo mente quando diz que eu sou culpado.             M M M V

     

     

    COMO FICA A TABELA:

    André: Eduardo é o culpado.                                                         V M

    Eduardo: João é o culpado.                                                            M V

    Rafael: Eu não sou culpado.                                                           M M

    João: Eduardo mente quando diz que eu sou culpado.               M M

  • Tentaremos achar mais uma contradição. 

    André: Eduardo é o culpado.                                                          V M  TERCEIRO EXCLUÍDO NINGUÉM FALA A VERDADE E A MENTIRA AO MESMO TEMPO) - André mentiu.

    Eduardo: João é o culpado.                                                            M V  TERCEIRO EXCLUÍDO NINGUÉM FALA A VERDADE E A MENTIRA AO MESMO TEMPO) - eduardo fala a verdade.

    Rafael: Eu não sou culpado.                                                           M M (Rafael mente: é ele o culpado).

    João: Eduardo mente quando diz que eu sou culpado.               M M (João mente: então Eduardo fala a verdade).

     

    Ficará:

    André: Eduardo é o culpado.                                                          M André mentiu.

    Eduardo: João é o culpado.                                                           V  eduardo fala a verdade.

    Rafael: Eu não sou culpado.                                                          M (Rafael mente: é ele o culpado). 

    João: Eduardo mente quando diz que eu sou culpado.              M João mente

     

    Sabendo que apenas um dos quatro disse a verdade, o culpado: 

    GABARITO

    c)  é certamente Rafael.

  • Pessoal dica, façam uma tabela e veja as incoerências, eu falo dessa forma e fica bem mais fácil sempre.

  • E João diz a verdade.

  • Gabarito: C para não assinantes.

  • Sabendo que só uma pessoa fala a verdade, a ideia é encontrar duas declarações conflitantes:

    • André: Eduardo é o culpado.

    • Eduardo: João é o culpado.

    • Rafael: Eu não sou culpado.

    • João: Eduardo mente quando diz que eu sou culpado.

    Reparem que a frase de João tem o mesmo significado de "João não é o culpado". Logo, a frase de João contradiz a frase de Eduardo. Se uma contradiz a outra, e há apenas um ladrão, a pessoa que fala a verdade necessariamente está entre essas duas: Eduardo e João. Consequentemente percebemos que os outros dois mentem, o que ajuda a matar a questão, já que Rafael mente dizendo "Eu não sou culpado".

    Resposta: C

  • OBSERVEM QUE SÓ UM FALA A VERDADEE! VAI FAZENDO COM HIPOTESES